Результатов: 13

"Пуля рядом с головой, цианид, взрыв, военный переворот". Пять самых громких "покушений" на Лукашенко

Александр Лукашенко, называющий себя президентом Беларуси, заявил о предотвращении российскими и белорусскими спецслужбами заговора с целью его убийства и изменения конституционного строя республики. gordonua.com »

2021-4-21 11:26

Ультрафиолетовый свет показывает, какие экзопланеты могут скрывать жизнь

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, исследователи из Кембриджского университета и лаборатории молекулярной биологии Совета по медицинским исследованиям определили группу экзопланет с теми же химическими условиями, которые когда-то позволяли жизни существовать на Земле.

В своем исследовании команда обнаружила, что в ультрафиолетовом свете (UV) происходит серия химических реакций, которые производят необходимые строительные блоки необходимые для того, чтобы создать жизнь. Используя эту идею, они идентифицировали несколько планет, которые находятся внутри обитаемой зоны своей звезды и получают достаточное количество ультрафиолетового света от своей звезды-хозяина, чтобы вызвать такие реакции. Это те далекие миры, где, скорее всего, можно найти жизнь.

Команда начала исследование с теории о том, что цианид помог жизни возникнуть на ранней Земле. Они утверждали, что углерод вместе с метеорами попал на нашу планету миллионы лет назад и взаимодействовал с азотом, чтобы создать цианид водорода. Затем цианид дождем пролился на поверхность, где он вступил в реакцию с ультрафиолетовым светом солнца и создал первые строительные блоки для РНК.

После использования ультрафиолетовых ламп для воссоздания таких реакций в лаборатории, команде удалось создать многие из жизненно важных элементов, включая липиды, аминокислоты и нуклеотиды. Оттуда исследователи провели серию экспериментов, чтобы увидеть, как быстро смесь ультрафиолетового света, воды и цианида водорода или ионов сульфита может создать эти ключевые строительные блоки. Затем они повторили процесс без света. Это показало, что в то время как звезды с той же температурой, что и наше Солнце, способны создавать нужное количество света для строительных блоков жизни, холодные звезды не могут.

В результате, команда считает, что единственные планеты, на которых стоит искать жизнь, находятся в так называемой зоне абиогенеза - области, где планеты получают как жидкую воду, так и достаточно света для активации базовой химии.

"То, что вы знаете лучше всего о любой системе экзопланет, - это звезда", - сказал ведущий автор Пол Риммер, астрохимик из Кембриджского университета. "Итак, это казалось естественным для начала."

В то время, как только несколько известных экзопланет находятся в этой зоне, команда надеется, что будущие технологии смогут отследить их большее количество во всем космосе.

"Эта работа позволяет нам сузить круг лучших мест для поиска жизни", - добавил Риммер. "Это немного приближает нас к решению вопроса о том, одиноки ли мы во Вселенной."

kapital-rus.ru »

2019-1-28 14:34

Пенсионер арестован за попытку подсыпать цианид в пакет с конфетами в магазине

В Германии арестовали 74-летнего жителя Дортмунда, который угрожал представителям сети супермаркетов Lidl и компании Haribo отравить их продукцию, если фирмы не выплатят ему 2 миллиона евро. Пенсионер успел обрызгать масляной кислотой несколько холодильников в магазине, прежде чем его поймали. vesti.ru »

2017-11-1 16:52

Не так страшен цианид: ученые выявили противораковые свойства косточек из яблок и абрикосов

Витамин В17 - тот самый компонент, который известен еще как лаэтрил и амигдалин, - разрушает раковые клетки, не вредя организму. vm.ru »

2017-7-23 05:41

Цианид для Патриарха: кто может стоять за покушением на предстоятеля грузинской церкви

Прокуратура Грузии официально подтвердила информацию о покушении на убийство главы Грузинской православной церкви Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Первоначально эти сведения распространил местный телеканал «Рустави-2». russian.rt.com »

2017-2-14 21:59

Главная прокуратура Грузии: Священник с цианидом арестован по подозрению в подготовке убийства

Священник Георгий Мамаладзе арестован в связи с подозрением в подготовке убийства, у него при обыске найден цианид, заявил главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе на брифинге, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-2-13 13:18

Суд не разрешил британке назвать своих детей Цианид и Проповедник

Британский суд не разрешил женщине назвать своих детей Цианид и Проповедник, сообщает Associated Press. У жительницы Уэльса родилась пара близнецов. По словам матери, Цианид - красивое имя с позитивными ассоциациями, поскольку именно этот яд помог убить нацистского лидера Адольфа Гитлера. rusnovosti.ru »

2016-4-15 16:01

После взрыва в Тяньцзине цианид натрия распространился на площади в 100 тыс. м2

В результате взрыва в китайском Тяньцзине на площади в 100 тыс. м2 распространился цианид натрия. Техногенная катастрофа произошла 12 августа 2015 года. Жертвами ЧП в Китае стали 114 человек, еще более 700 пострадали. dp.ru »

2015-8-17 14:34

Взрыв в Тяньцзине: цианид нейтрализован, судьба 100 человек - неизвестна

Порт Тяньцзинь восстановил работу после масштабной техногенной катастрофы. Возобновилось движение по главным судоходным каналам, открылся причал. Однако зона в непосредственной близости от ЧП всё ещё не доступна. vesti.ru »

2015-8-17 10:47

Власти КНР: На взорвавшемся складе в Тяньцзине мог храниться цианид и другие опасные химикаты

На взорвавшемся 12 августа в Тяньцзине складе могли храниться калий, натрий, хлорат натрия, нитрат калия, цианид натрия и другие опасные химикаты. Об этом сообщил замначальника управления общественной безопасности города Гао Хуйаю. Читать далее russian.rt.com »

2015-8-15 10:20

В районе взрыва в китайском Тяньцзине найден ядовитый цианид и один выживший

В зоне кастастрофы в портовом городе Тяньцзинь в Китае найден один выживший. Вместе с тем там обнаружен цианид, вдыхание которого может привести к смерти человека. dp.ru »

2015-8-14 09:45

В районе взрыва на севере Китая обнаружили цианид и другие химикаты

Эксперты обнаружили цианид и другие опасные высокотоксичные химикаты в районе портового города Тяньцзинь на севере Китая, где в среду произошел мощный взрыв. Об опасной находке сообщило Министерство охраны окружающей среды КНР. ntv.ru »

2015-8-14 08:49