Результатов: 47

Врач Филева назвала главные симптомы нехватки цинка

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Врач-эксперт Лаборатории «Гемотест» Александра Филева объяснила, как выявить у себя недостаток цинка. Она также напомнила, в каких продуктах содержится этот важный микроэлемент. fedpress.ru »

2024-4-12 17:09

Врач рассказала, по каким симптомам можно заподозрить у себя недостаток цинка

Цинк — это микроэлемент, который человек может получить только из пищи. Он важен для заживления ран, нормальной работы репродуктивной и иммунной системы. Недостаток цинка приводит к серьёзным последствиям для здоровья, включая частые ОРВИ, проблемы с кожей и волосами, задержку роста и развития детей. life.ru »

2024-4-12 08:00

"Меньше алкоголя — больше цинка": Врач перечислила способы защиты от обострения простуды на губах

Лабиальный герпес, или простуда на губах, — это заболевание, вызванное вирусом простого герпеса. Из двух известных типов вируса герпеса проявления в области губ обычно связаны с первым типом возбудителя, который, попадая в организм человека, остаётся в нём навсегда. life.ru »

2023-10-5 11:54

Изучен механизм связи цинка и риска диабета

Американская группа специалистов из Нью-Йорка исследовала механизм связи цинка и риска развития диабета второго типа. Авторы доказали, что уровни циркулирующего цинка у носителей мутации SLC39A5 были повышены, что привело к снижению вероятности диабета и жировой болезни печени. lenta.ru »

2023-9-27 15:40

Доказана роль цинка в предотвращении воспаления кишечника

Китайские и британские специалисты доказали роль цинка в предотвращении воспалительных заболеваний кишечника. Мыши, которых кормили пищей, содержащей цинк и химическое вещество из крестоцветных овощей (стимулирующее AHR), почти полностью выздоровели от воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). lenta.ru »

2023-9-11 09:03

Диетолог объяснила, чем чреват дефицит цинка в организме

Чтобы все системы организма функционировали как полагается, включая иммунную, эндокринную и мышечную, необходимо поддерживать баланс цинка. Об этом рассказала в беседе с радио Sputnik врач – диетолог-гастроэнтеролог Нурия Дианова. life.ru »

2022-12-5 07:48

Все о цинке. Почему он необходим нашему организму

Если среди полезных веществ выбирать то, которое принесет максимальную пользу организму, то цинк по праву займет одно из первых мест. aif.ru »

2022-10-11 12:46

Вопрос микроэлемента. Чем организму полезен цинк?

Больше всего цинка концентрируется в сперматозоидах и простате. Поэтому при половом акте мужчина теряет очень много этого элемента. Но он важен не только для сексуальных функций. Значение цинка для человека — безмерно. И большинству его не хватает. aif.ru »

2022-6-6 00:04

Врач Баринова перечислила последствия избытка цинка для здоровья человека

Какие симптомы у гиперцинкоза и при чем здесь БАДы, объяснила заведующая КДЛ Лаборатории НАКФФ Вера Баринова. riafan.ru »

2021-12-7 16:15

Прием цинка и витамина A может снизить вероятность заболевания COVID-19 в тяжелой форме

Использование пищевых добавок способствует профилактике заражения коронавирусной инфекцией и облегчает течение COVID-19. Об этом говорится в тексте научной публикации, размещенной в издании Public Health Nutrition. nation-news.ru »

2021-12-4 19:55

Челябинский цинковый завод увеличил производство цинка марки Special High Grade

Предприятие металлургического комплекса УГМК произвело 211 781 тонну этой продукции и сплавов на ее основе, рост составил 2,3% tass.ru »

2021-3-10 14:31

В России создали лекарство от рака на основе тропического растения

Российские учёные получили наностержни оксида цинка, подавляющие рост раковых клеток. Экстракт тропического растения позволил не использовать для этого токсичные вещества. vesti.ru »

2020-12-8 14:50

Медики перечислили смертельно опасные в пандемию признаки нехватки цинка

Если в организме дефицит цинка, угроза заразиться новым коронавирусом и, более того, умереть от него растет. Такую зависимость вывели европейские медики,... rosbalt.ru »

2020-12-4 15:52

Ученые обнаружили пользу цинка для борьбы с коронавирусом

Российские ученые вместе с коллегами из Германии и Греции выяснили, что цинк эффективен в борьбе с коронавирусной инфекцией и другими вирусными заболеваниями, передает PLOS Pathogens. nation-news.ru »

2020-10-23 21:01

Нехватка цинка в организме может привести к тяжелой форме COVID-19

Испанские исследователи и ученые опубликовали материал, посвященный исследованию возможных способов укрепления человеческого организма против коронавирусной инфекции. Согласно результатам, размещенным на ресурсе medRxiv , нехватка цинка в организме может значительно усугубить последствия заражения - вплоть до развития пневмонии и других респираторных заболеваний, которые могут быть смертельны. tvzvezda.ru »

2020-10-13 09:42

В Челябинской области построят второй крупнейший завод по производству цинка

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 августа, ФедералПресс. На месте закрывшегося никелевого предприятия в Верхнем Уфалее появится два новых завода. В городе частично решится проблема с безработицей. fedpress.ru »

2020-8-18 10:08

Урогинеколог призвал россиян не бояться цинка в презервативах

Специалист по мужскому здоровью, урогинеколог Евгений Греков призвал россиян не бояться презервативов, в которых Роскачество ранее выявило превышение допустимого уровня цинка nsn.fm »

2020-2-6 18:25

Один на всех. К чему привел монополизм завода УГМК на рынке цинка

Несмотря на большое число металлургических предприятий появившихся в России за последние 20 лет, нового крупного завода по выпуску цинка не было построено. Наоборот, осталось только одно предприятие - Челябинский цинковый завод, принадлежащий УГМК. fedpress.ru »

2019-12-24 19:36

"Монстр и главный враг": закроют ли завод "Электроцинк"?

Власти Северной Осетии пообещали рассмотреть вопрос о закрытии завода цветной металлургии "Электроцинк" после массовых протестов во Владикавказе. Их участники требовали закрыть предприятие. После произошедшего там 21 октября пожара жители города начали жаловаться на кашель и головные боли. svoboda.org »

2018-10-23 17:50

В Челябинской области готовы выпускать 200 тысяч тонн товарного цинка в год

Запуском отделения выщелачивания гидрометаллургического цеха на Челябинском цинковом заводе завершили начатую еще в 2009 году масштабную программу модернизации с объемом инвестиций три миллиарда рублей. kapital-rus.ru »

2018-10-11 01:13

Ученые: изменение климата истощает сельскохозяйственные культуры

Загрязнение воздуха приводит к тому, что концентрация углекислого газа в атмосфере повышается, это в свою очередь влияет на урожай, он становится менее питательным. К таким выводам пришли ученые в результате нового исследования.

Как отмечают исследователи, данные процессы могут поставить сотни миллионов людей во всем мире под угрозу дефицита белка, цинка и железа и связанных с этим проблем со здоровьем, причем население бедных стран подвержено наибольшему риску.

«Наши исследования дают понять, что решения, которые мы делаем каждый день, - как мы обогреваем наши дома, что мы едим, как мы движемся, то, что мы выбираем для покупки, - делают нашу пищу менее питательной и ставят под угрозу здоровье других популяций и будущих поколений», - сообщил главный научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения Сэмюэл Майерс (один из авторов исследования).

По словам ученых, человек, как правило, получает большинство питательных веществ из растительных источников: 63% белка поступает из растений, а также 81% железа и 68% цинка.

Ученые установили, что к 2050 г. более высокие уровни углекислого газа в атмосфере сделают главные сельхозкультуры (рис, пшеница) менее питательными, это может привести к тому, что у 175 млн. человек будет наблюдаться дефицит цинка, а у 122 млн. - белка.

Почти у 1,4 млрд. женщин детородного возраста и детей младше пяти лет, которые подвержены риску дефицита железа, может уменьшиться потребление диетического железа на 4%, что грозит развитием анемии и прочих заболеваний.

В исследовании отмечается, что дефицит питательных веществ, который в данное время наблюдается у многих людей, возможно, ухудшится из-за менее питательных культур.

Сегодня свыше 2-х млрд. человек во всем мире, по оценкам специалистов, испытывают недостаток в одном либо же нескольких питательных веществах.

Статья с результатами исследования представлена на страницах Nature Climate Change, пишет HealthDay.

kapital-rus.ru »

2018-8-29 23:29

Ученые из России запатентовали прозрачный солнцезащитный фильтр - Обычные фильтры с УФ-защитой – белого цвета

Ученые национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» получили российский патент на прозрачный защитный фильтр от ультрафиолетового излучения. Исследование опубликовано в Current Nanoscience. abnews.ru »

2017-7-20 16:29