Результатов: 835

Ученые МГУ вычислили базисные ценности российской цивилизации

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. 25 апреля вышла в свет монография «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной молодежи». Она стала результатом междисциплинарных научных исследований, которые проводил коллектив преподавателей, аспирантов и студентов факультета политологии МГУ в 2008–2023 гг. fedpress.ru »

2024-4-25 13:30

В МГУ им. Ломоносова провели исследование ценностей российской цивилизации

В монографии преподавателей, аспирантов и студентов факультета политологии МГУ им. Ломоносова, приводятся базисные традиционные ценности российской цивилизации. Монография носит название «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной молодежи», поддержку в ее издании оказал департамент просветительской деятельности Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). vz.ru »

2024-4-25 13:29

Эксперт: цивилизации должны стремиться к общему развитию для мирного сосуществования

Директор Института по изучению пограничных проблем Академии общественных наук КНР Син Гуанчэн отметил, что "общей тенденцией развития человеческой цивилизации является мир, а не конфликты и насилие" tass.ru »

2024-4-22 16:49

Крах цивилизации в 10 снимках: Погружение в мир заброшенной архитектуры

Откройте для себя оставленные человеком места, где время остановилось, а каждый предмет рассказывает свою историю. Присоединяйтесь к нам в путешествии по следам историй, скрытых за стенами, в которых уже давно никто не живёт. life.ru »

2024-4-14 15:00

Маск предрёк конец человеческой цивилизации, если люди не колонизируют другие планеты

«Если мы станем межпланетными, а затем и межзвездными, наша цивилизация просуществует миллионы лет. Если нет, то, возможно, всего несколько сотен лет», — написал Илон Маск в своей социальной сети X (бывш. Twitter). versia.ru »

2024-4-7 13:23

С наступлением паводков два свердловских поселка оказались отрезаны от цивилизации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области весенние паводки затопили несколько территорий региона, в результате деревню Заречную и Заселина пришлось экстренно отрезать от остального мира. fedpress.ru »

2024-4-4 15:19

Захарова напомнила властям в Ереване о древности армянской цивилизации на фоне их желания сравнить себя с Европой

Власти Армении пытаются доказать поддержку европейских ценностей, хотя армянская цивилизация с ее культурой, историей и государственностью была задолго до европейской демократии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2024-4-3 01:58

Путин заявил о ядерной угрозе и гибели цивилизации из-за действий Запада

Внешнеполитические действия и заявления западных лидеров грозят началом ядерного конфликта и гибелью мировой цивилизации, заявил президент России Владимир Путин. «Все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации», — сказал российский лидер. lenta.ru »

2024-2-29 13:27

Путин: придумки Запада грозят ядерным конфликтом, а значит уничтожением цивилизации

Угрозы США всему миру грозят реальным конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит и уничтожения цивилизации, но Запад уже забыл, что такое война. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе своего послания к Федеральному собранию, онлайн-трансляцию послания можно посмотреть на нашем сайте . tvzvezda.ru »

2024-2-29 12:37

Си Цзиньпин заявил о создании в Китае новой формы цивилизации человечества

Модернизация в китайском стиле открыла человечеству путь к новой форме цивилизации, заявил председатель КНР, генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) Си Цзиньпин в предисловии к учебным материалам для кадровых работников партии. vz.ru »

2024-2-29 09:45

Си Цзиньпин заявил о создании в Китае новой формы цивилизации человечества

Председатель КНР назвал модернизацию в китайском стиле путем к построению могущественной страны и возрождению нации tass.ru »

2024-2-29 09:12

«Парадокс Икши»: 30 тысяч человек «отрезали» от цивилизации вместе с мостом

Жители Игнатово и Солонцово не могут попасть к железнодорожной станции из-за коллизий с мостом через «Канал имени Москвы», а в Малаховке близится «Час Х» для лошадей. nsn.fm »

2024-2-28 18:00

Россиянка обвинила городской памятник в помехах возрождению русской цивилизации

Жительница Белгорода пожаловалась на скульптуру, посвященную зависимости человека от медиа и социальных сетей. Женщина посчитала, что изваяние оскорбляет чувства горожан, а также не соответствует ценностям русской культуры, мешая таким образом «возрождению русской цивилизации». lenta.ru »

2024-2-21 15:27

Россиянка обвинила скульптуру в помехах "возрождению русской цивилизации"

Жительница Белгорода в соцсети написала губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову об оскорбительных и неактуальных, по ее мнению, скульптурных композициях в центре города social.mk.ru »

2024-2-21 14:19

Маск сообщил, что купил Twitter для продления жизни цивилизации

Илон Маск прокомментировал публикацию пользователя о том, что покупка соцсети в долгосрочной перспективе может стать самым важным поступком в жизни предпринимателя tass.ru »

2024-2-15 21:53

ИИ поможет расшифровать письменность древней цивилизации

В корпорации Microsoft заявили, что с помощью искусственного интеллекта (ИИ) смогут расшифровать древнюю письменность. Топ-менеджер компании Михаил Парахин рассказал, что ИИ от Microsoft поможет рассекретить так называемое линейное письмо А — письменность из эгейской группы, созданную более трех тысяч лет назад. lenta.ru »

2024-2-13 18:10

«Мост к цивилизации»: Краснодарский хутор Верхнеадагум на грани транспортной блокады

В Краснодарском крае вместо ремонта моста решили отрезать от мира хутор с тысячным населением, а в Рязанской области украденная труба оставила жителей Любовниково без дороги и любимой реки. nsn.fm »

2024-1-24 18:00

Найдены следы древней развитой цивилизации

Международная группа ученых из Китая, Австралии, Франции, Испании и Германии обнаружила развитую древнюю цивилизацию в Восточной Азии, которая существовала 45 тысяч лет назад. Представители культуры Шийю были всадниками, которые охотились на животных с помощью метательных снарядов. lenta.ru »

2024-1-19 12:38

Россиянин описал жителей Монголии фразой «упорно не хотят жить в цивилизации»

Российский путешественник побывал в Монголии и удивился количеству юрт в городах. По словам россиянина, местные часто селятся в юртах, даже если ведут оседлый образ жизни. Причем некоторые монголы ставят традиционные жилища кочевников на участках, где есть комфортабельные дома. lenta.ru »

2024-1-18 07:31

Море разбушевалось и отрезало жителей российского города от цивилизации

В Героевском районе Керчи жители улиц Озерной, Гражданской и Зои Космодемьянской оказались отрезаны от остального города после выхода моря из берегов. Вода затопила улицы, на которых находится более 40 домов. lenta.ru »

2024-1-16 15:04

Под Керчью море отрезало людей от цивилизации: 40 домов в грязи

КЕРЧЬ, 16 января, ФедералПресс. В поселке Героевском под Керчью из-за недавнего разгула стихии море стало топить улицы – жители не в состоянии через грязь и топь добраться до города, к ним не могут приехать службы.  fedpress.ru »

2024-1-16 14:22

Старые звезды оказались благоприятными для инопланетных цивилизаций

Слабые магнитные поля вокруг старых солнцеподобных звезд могут способствовать возникновению разумных цивилизаций на ближайших к ним экзопланетах. К такому выводу пришла международная группа астрономов, которая опубликовала результаты наблюдений звезды 51 Пегаса, находящейся на расстоянии около 50 световых лет от Земли. lenta.ru »

2024-1-11 17:41

Ученые: К 2371 году человечество достигнет первого уровня цивилизации

Ученые провели исследование, основанное на теории российского ученого Николая Кардашева, которое позволяет предположить, что к 2371 году человечество может... rosbalt.ru »

2024-1-9 10:38

Археологии открыли истоки древней цивилизации у берегов Китая

Это может быть место величайшей морской миграцииЭксперты обнаружили, что остров Пинтан был домом для австронезийцев 3000-7500 лет назад social.mk.ru »

2023-12-30 08:35

Эксперт считает, что будущее цивилизации - в доверительном сосуществовании человека и ИИ

Научный руководитель Национального центра физики и математики, экс-президент РАН академик Александр Сергеев назвал интенсивное развитие искусственного интеллекта и расширение его влияния на цивилизацию "необратимым процессом" tass.ru »

2023-12-15 01:19

Жители Иркутска оказались отрезаны от цивилизации из-за разрушенного моста

Целый микрорайон в Иркутске отрезан от большей части социальной инфраструктуры из-за разрушенного моста. Из-за этого туда долго добираются экстренные службы, а жители испытывают множество неудобств. versia.ru »

2023-12-11 15:37

«Россия принадлежит к другой цивилизации» Премьер Венгрии призвал сотрудничать с Москвой и не брать Украину в Евросоюз

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Россия принадлежит к другой цивилизации, однако это не повод отказываться от сотрудничества с Москвой. Он в очередной раз призвал отказаться от переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. lenta.ru »

2023-12-9 00:26

Повод не сотрудничать? В Европе отнесли Россию к другой форме цивилизации

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в разговоре с изданием Point. При этом венгерский политик выразил мнение, что это не может служить основанием для отказа от сотрудничества с Россией. kapital-rus.ru »

2023-12-8 18:00

Премьер-министр Венгрии Орбан: Россия принадлежит к другой цивилизации, но сотрудничать с ней необходимо

Россия принадлежит к другой цивилизации, однако это не является причиной для отказа от сотрудничества с ней, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «Россия принадлежит к другой форме цивилизации. vz.ru »

2023-12-8 17:53

Премьер Венгрии Орбан: Россия принадлежит к другой цивилизации

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Россия «исторически, политически, географически и традиционно» является другой страной, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-12-8 17:25

Орбан заявил, что Россия принадлежит к другой цивилизации

Россия принадлежит к другой цивилизации, но это не является поводом отказываться от сотрудничества с ней. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Как пишет Life , ссылаясь на французский журнал Le Point, венгерский премьер отметил, что Российская Федерация исторически, политически, географически и традиционно является другой страной, и тем более не стоит ожидать, что она будет похожа на Европу. tvzvezda.ru »

2023-12-8 16:51

В Израиле заявили, что воюют с ХАМАС ради спасения западной цивилизации

Президент еврейского государства Ицхак Герцог отметил, что израильские власти предупреждают гражданское население и просят эвакуироваться в безопасные зоны tass.ru »

2023-12-5 21:56

Путин заявил о научной основе тезиса о России как уникальной цивилизации

Статус России как уникальной цивилизации имеет научные обоснования, подтверждаемые геномными исследованиями, заявил президент России Владимир Путин на встрече с молодыми учеными. «Мы действительно можем говорить о том, что Россия это уникальная цивилизация. vz.ru »

2023-11-29 21:14

В Волгоградской области размытая дорога отрезала деревню от цивилизации: катафалки застревают

ВОЛГОГРАД, 29 ноября, ФедералПресс. Жители поселка Заволжский в Волгоградской области отрезаны от асфальтовой дороги глубокой трясиной: по местной дороге не может проехать ни «скорая», ни катафалк, ни школьный автобус. fedpress.ru »

2023-11-29 15:23

Путин заявил, что западная модель цивилизации изжила себя

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил об устаревании западной модели глобализации. Также политик отметил, что не все страны готовы перейти на обновленную демократическую систему. fedpress.ru »

2023-11-27 10:56

Мост в российском регионе обрушился и лишил три поселка доступа к цивилизации

В Кузбассе обрушился деревянный мост через реку Кия и отрезал три поселка от цивилизации. Сотрудники Следственного комитета в российском регионе начали проверку по делу. Изолированными от внешнего мира оказались населенные пункты Таежно-Александровка, Таежно-Михайловка и Туйла. lenta.ru »

2023-11-16 10:12

В Анкаре заявили о крахе западной цивилизации

Западная цивилизация рухнула и тянет человечество к краху, считает спикер Великого национального собрания Турции (парламента) Нуман Куртулмуш. Комментируя позицию Запада с ситуацией в Газе, он также выразил надежду на то, что «наступит новая эра период пробуждения», передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-11-13 21:28

В США допустили связь инцидентов с НЛО и внеземных цивилизаций

Инциденты с неопознанными летающими объектами могут быть связаны как с инопланетянами, так и с технологиями других стран, сообщил Politico директор управления Пентагона США по изучению аномальных явлений Шон Киркпатрик nsn.fm »

2023-11-13 04:37

В Пентагоне допустили связь инцидентов с НЛО и внеземных цивилизаций

По словам директора управления Министерства обороны США по изучению аномальных явлений Шона Киркпатриа, статистически неверно считать, что во Вселенной нет жизни tass.ru »

2023-11-13 23:52

Профессор на марафоне Знание.Первые назвал присущие российской цивилизации ценности

Профессор факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук Сергей Перевезенцев встретился с молодежью на федеральном просветительском марафоне Знание. Первые Российского общества Знание в рамках Международной выставки-форума Россия. vz.ru »

2023-11-5 19:42