Результатов: 103

Преодолели 150 км ямальской тундры: семья оленеводов прибыла на снегоходе на выборы президента

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 15 марта, ФедералПресс. В Ямальском районе на одном из УИК встретили семью коренных северян, которые проехали 150 км пути, чтобы проголосовать на выборах. Как выяснилось, семья оленеводов Худи не смогла досрочно проголосовать за президента в тундре. fedpress.ru »

2024-3-15 11:17

Рождена для тундры: как ямалец совершенствует породу маленькой и очень умной собачки

Собака для оленевода — один из важнейших спутников жизни. Причем она должна быть не абы какой, а звонкой и умной. Хороших щенков оленегонной лайки найти все сложнее — то бродячие псы породу попортят, то попадется дурная и бестолковая. tass.ru »

2024-2-1 08:15

"По следам предков": Лайф узнал, как живут хозяева российской тундры

В арктической зоне России, от Чукотского автономного округа до Архангельской области, расселены коренные малочисленные народы. На обширных заснеженных просторах среди пронизывающих до костей ледяных ветров живут ханты, ненцы, селькупы и другие хранители древних языков и традиций. life.ru »

2023-12-28 15:57

Мамонтенок Люба из тундры появится в курганском музее на выставке

КУРГАН, 29 ноября, ФедералПресс. Ямальского мамонтенка Любу привезут в курганский музей. Мумию, которой 40 тысяч лет, покажут на выставке истории и культуры Ямала. fedpress.ru »

2023-11-29 13:50

Путин наградил россиянина за спасение тундры от экологической катастрофы

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении жителя Нового Уренгоя, предотвратившего экологическую катастрофу в тундре. Об этом сообщил глава города Андрей Воронов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». lenta.ru »

2023-10-27 19:09

Кремли, зодчество и тундры: что за выходные можно посмотреть в Вологодской, Новгородской и Мурманской областях

В сентябре города Северо-Запада России удивляют гостей красочными пейзажами, которые делают местные достопримечательности еще привлекательнее. Первый месяц осени – хорошее время, чтобы отправиться в путешествие на выходные и за этот короткий промежуток собрать множество впечатлений. fedpress.ru »

2023-8-23 19:20

Мальчик из ямальской тундры хочет стать губернатором: поделился планами с Артюховым

САЛЕХАРД, 30 июня, ФедералПресс. Глава Ямала Дмитрий Артюхов пообщался с мальчиком из стойбища на Полярном Урале. Иосиф рассказал, что хочет стать губернатором. fedpress.ru »

2023-6-30 09:08

Дмитрий Артюхов вернулся из тундры: «Места лучше нашего Ямала не существует»

САЛЕХАРД, 29 июня, ФедералПресс. Глава Ямала Дмитрий Артюхов три дня провел в тундре среди кочевников. Губернатор поделился впечатлениями от поездки в своем телеграм-канале. fedpress.ru »

2023-6-29 07:59

Чудесная история из ямальской тундры: собака стала кормилицей для новорожденного олененка

ЯМАЛ, 21 июня, ФедералПресс. В поселке Мессояха Тазовского района произошла удивительная история, так о ней сообщили сами очевидцы. Вахтовики с Западно-Мессояхского месторождения рассказывают, что собака стала кормилицей для только что родившегося олененка. fedpress.ru »

2023-6-21 13:30

Ученые спрогнозировали исчезновение тундры на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 13 апреля, ФедералПресс. Ученые научного отдела национального парка и Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН подвели итоги зимы в национальном парке «Таганай». Исследования показали, что в ближайшие 30–40 лет тундра может полностью исчезнуть. fedpress.ru »

2023-4-13 07:54

Десятки машин с россиянами застряли посреди арктической тундры

Около 20 автомобилей с россиянами застряли посреди арктической тундры, по дороге из популярного среди туристов села Териберка в Мурманске. Отмечается, что десятки машин не могут проехать из-за метели и нулевой видимости. lenta.ru »

2023-3-30 10:39

Глава ЯНАО три дня провел с жителями тундры

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провел три дня в тундре. В условиях жизни в чуме он обсуждал с местным населением насущные проблемы. Это произошло после того, как под постом в соцсетях, где ямальцы обсуждали свои проблемы, один из кочевников пригласил главу округа в гости. vz.ru »

2022-6-22 16:57

Ямальские спасатели доставили младенца из тундры в больницу и спасли ему жизнь

Сотрудники «Ямалспаса» доставили в медучреждение новорожденного мальчика, которому стало плохо в тундре Приуральского района ЯНАО. Грудничка эвакуировали со стойбища у 37-го километра трассы Обская — Бованенково. riafan.ru »

2022-1-9 07:18

Спасатели на вездеходах эвакуировали женщину с трехлетним ребенком из тундры в ЯНАО

Женщина и маленький ребенок остались без дров и продовольствия в Новопортовской тундре, расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Им на помощь пришли спасатели. riafan.ru »

2021-12-11 06:50

Укол в больное место: Байдену указали на деменцию из-за «горящей тундры»

Эколог Андрей Пешков напомнил НСН, что пожарами часто пытаются скрыть незаконную вырубку, а экоактивист Тимофей Баженов посочувствовал президенту США. nsn.fm »

2021-11-3 15:35

В Рейкьявике построят дом будущего с настоящим воссозданием тундры

В столице Исландии появится самое большое в стране деревянное сооружение, на крыше которого будет воссоздана настоящая тундра. Стройплощадку устроят на месте одной из крупнейших свалок Рейкьявика. Таким образом проект сразу становится экологичным. argumenti.ru »

2021-10-30 13:27

Экологию тундры на Тазовском месторождении будут мониторить дроны

САЛЕХАРД, 16 июля, ФедералПресс. Беспилотники начнут контролировать состояние инфраструктуры и окружающей среды на новом месторождении «Меретояханефтегаза» (входит в «Газпром нефть»). Дрон подходит для работы в суровых условиях Арктики и может проводить исследования на труднодоступных для человека участках. fedpress.ru »

2021-7-16 14:30

Жителей тундры, эвакуированных на время падения частей ракеты, доставили обратно к чумам

Тундровиков, эвакуированных на время пуска ракеты Союз-2 с космодрома Плесецк , доставили обратно в стойбища, сообщили в администрации Ямальского района znak.com »

2021-6-28 15:19

Хозяева тундры. Как в Якутской Арктике следят за белыми медведями

Медвежьи острова — шесть клочков земли в Восточно-Сибирском море, к северу от устья Колымы. Поросшие мхом и ягелем каменистые земли неизменно привлекают белых медведей, которые приходят сюда в поисках пищи и для зимовки с потомством — здесь находятся их родовые берлоги. tass.ru »

2021-6-18 13:30

Нефтяники спасли ямальца, на сутки оставшегося посреди тундры

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 31 мая, ФедералПресс. Работники «Газпромнефть-Заполярья» на Харасавэйском месторождении спасли коренного жителя Ямала. Снегоход мужчины завяз в снегу, за помощью он шел 23 часа. fedpress.ru »

2021-5-31 18:23

Вести. Дежурная часть. ЧП в Хибинах: эвакуировать детей из тундры пока не удается

В Мурманской области сотрудники Следственного комитета проверят всех, кто отвечал за организацию похода детей в горы. Там накануне сошла лавина. vesti.ru »

2021-3-23 18:42

Ученые замерили концентрацию микропластика в снеге ямальской тундры

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 15 марта, ФедералПресс. Экспедиция проводилась в феврале-марте текущего года. Об этом сообщают Научный центр изучения Арктики. fedpress.ru »

2021-3-15 11:38

Драгметаллы в обмен на мурманскую экологию: кому достанутся богатства Федоровой Тундры

Строительство горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения медно-никелевой руды на территории крупнейшего в Европе месторождения палладия и платины «Федорова Тундра» под Мурманском начнется в 2023 году. fedpress.ru »

2021-3-11 17:00

Российских медиков наградили за спасение роженицы из тундры

Губернатор Ямала наградил медиков отделения санитарной авиации, которые спасли роженицу в надымской тундре. Ребенок родился на два месяца раньше срока. Из чума маму и малыша немедленно доставили в перинатальный центр, а через три недели выписали домой. lenta.ru »

2021-3-5 15:51

Новости на "России 24". Вакцины от коронавируса начали завозить в отдаленные районы ямальской тундры

Вакцины от коронавируса "Спутник V" и "ЭпиВакКорону" начали завозить в отдаленные районы ямальской тундры. Мобильные прививочные пункты разворачивают на региональных трассах, куда жители приезжают на снегоходах. vesti.ru »

2021-3-1 10:23

Вести в 20:00. Выписаны мама с мальчиком, родившимся в лесу тундры раньше срока

На Ямале из перинатального центра выписали местную жительницу с грудным ребенком, который появился на свет прямо посреди тундры. Чтобы принять роды, врачи добирались до места на вертолете, снегоходах и пешком через сугробы. vesti.ru »

2021-2-25 20:21

Жители ямальской тундры жалуются на обрушение берега

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 12 февраля, ФедералПресс. Обитатели фактории 5-6 Пески обратились за помощью к депутату окружного парламента Тимофею Лаптандеру. Об этом сообщил сам народный избранник. fedpress.ru »

2021-2-12 08:53

Коренные народы Арктики предложили свой вариант восстановления тундры

Коренные народы российской Арктики предложили свой вариант восстановления тундры — проект «Эко-Таймыр». Инициатива была представлена на одном из мероприятий Арктического совета перед председательством России. lenta.ru »

2021-2-4 17:28

Жителей российской тундры обеспечат спутниковыми телефонами

Живущие в российской тундре семьи получат спутниковые телефоны с тревожной кнопкой. До конца года их будет выдано около 100 штук. Десятки коробок с телефонами уже доставлены в Яр-Сале, через неделю начнется их выдача жителям поселений Ямальского района. lenta.ru »

2020-12-8 15:51

Волонтер с Ямала рассказала президенту о помощи жителям тундры

В Международный день добровольцев, 5 декабря, в режиме видеоконференции президент РФ Владимир Путин пообщался с волонтерами из регионов. Муниципальный координатор акции #МыВместе в селе Новый Порт на Ямале Елена Худи рассказала президенту о ямальских добровольцах, которые отрабатывают заявки местных жителей. lenta.ru »

2020-12-5 20:58

На Ямале на 20 метров провалился участок тундры

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 17 сентября, ФедералПресс. О случившемся в своем Инстаграм сообщил глава села Гыда Олег Шабалин. Просадка грунта произошла между населенным пунктом и факторией Юрибей. fedpress.ru »

2020-9-17 07:43

Детей коренных народов Севера доставят из тундры в школу

Около четырех тысяч детей представителей коренных малочисленных народов Севера к началу учебного года будут доставлены из тундры в школы-интернаты Ямало-Ненецкого округа. Большую часть учеников заберут на вертолетах. lenta.ru »

2020-8-27 18:19

На Ямале около 4 тыс. детей представителей коренных народов доставят из тундры в школы

В новом учебном году впервые за школьные парты сядут 825 ребят из числа коренного населения арктического региона tass.ru »

2020-8-26 16:29