Результатов: 15

ChatGPT проверили тестом Тьюринга

Ученые Калифорнийского университета показали, что ChatGPT еще не способен пройти тест Тьюринга, то есть он не может генерировать тексты, неотличимые от тех, что созданы человеком. Однако во многих случаях эта модель достаточно убедительно ведет диалог, чтобы обмануть пользователя. lenta.ru »

2023-11-3 20:07

На новой 50-фунтовой банкноте с портретом Алана Тьюринга нашли "пасхальные яйца"

Банк Англии показал окончательный дизайн новой 50-фунтовой банкноты с портретом Алана Тьюринга. Купюра содержит немало отсылок к биографии и трудам пионера кибернетики и искусственного интеллекта vesti.ru »

2021-3-25 20:03

Банк Англии представил новую купюру с изображением Алана Тьюринга

Математик прославился разгадкой шифра немецкой шифровальной машины "Энигма". Он покончил с собой после принудительного лечения от гомосексуализма svoboda.org »

2021-3-26 19:43

Высшая математика для элементарных нужд: впервые полученные структуры Тьюринга фильтруют воду

Полосы на шкуре зебры, спирально закрученная раковина улитки и другие интересные природные узоры формируются по определённым законам. Их описывал ещё Леонардо да Винчи, а вот принцип построения таких структур на практике открыл легендарный криптограф Алан Тьюринг. vesti.ru »

2018-5-7 17:10

Опубликовано письмо Алана Тьюринга о ненависти к США

Британский математик Алан Тьюринг, который предложил метод взлома немецкого шифратора Enigma, оказался ненавистником США. Об этом ученый сообщил в одном из своих писем. Всего в его кабинете в Манчестерском университете (Великобритания) найдено около 150 почтовых отправлений. lenta.ru »

2017-8-28 11:05

Стало известно о ненависти Тьюринга к США

В Манчестерском университете нашли 150 писем британского математика Алана Тьюринга, который взломал нацистский шифр Энигма во время Второй мировой войны, сообщают СМИ. Письма 1949-1954 годов случайно нашел один из академиков. vz.ru »

2017-8-28 01:30

Тайну окраса ящериц объяснили уравнениями Тьюринга

Российские и Швейцарские ученые выяснили, что формирование окраса чешуи у ящериц подчиняется математическим моделям фон Неймана и Тьюринга. Одна из них — клеточный автомат — представляет собой решетку ячеек, каждая из которых может находиться в одном из двух состояний в зависимости от состояния соседей. lenta.ru »

2017-4-14 12:36

Создателя Интернета Тима Бернерса-Ли наградили премией Тьюринга

Один из создателей интернет-технологии World Wide Web (www, Всемирная паутина), британский ученый Тим Бернерс-Ли удостоен премии Тьюринга — самой престижной награды в области информатики и информационных технологий. vesti.ru »

2017-4-4 20:36

В Великобритании помиловали геев

49 тысяч геев и бисексуальных мужчин, осужденных за сексуальные контакты с мужчинами в Англии и Уэльсе, были посмертно помилованы. Утверждение «закона Алана Тьюринга» означает, что с ранее осужденных будут сняты обвинения в действиях, которые больше не считаются незаконными. nsn.fm »

2017-1-31 22:17

Российский аналог Siri обошел конкурентов в тесте Тьюринга

Российские разработчики представили отечественный аналог Siri, голосового помощника для устройств на платформе iOS. Разработка под названием SVA (Speereo Voice Assistant) заняла первое место на международном конкурсе по прохождению теста Тьюринга. vesti.ru »

2016-7-5 09:54