Результатов: 55

В Москве прошла конференция, посвященная 300-летию туркменского поэта Махтумкули Фраги

Участники конференции представили доклады, посвященные творчеству Махтумкули и его изучению, а также декламировали произведения поэта tass.ru »

2024-4-10 20:17

СМИ: Турция и Туркмения обсудили поставки туркменского газа для экспорта в Европу

По информации Sabah, сотрудничество в этой сфере с Ашхабадом является одной из составляющих турецких стратегических планов стать региональным центром торговли газом tass.ru »

2024-2-1 09:17

Турция выразила готовность к работе по выводу туркменского газа на мировые рынки

По словам вице-президента Турции Джевдета Йылмаза, "договоренности в этой сфере показывают, что у партнерства в этой области большие перспективы" tass.ru »

2023-12-6 17:14

Эрдоган заявил о стратегическом значении доставки на рынки туркменского газа через Турцию

Президент Турции отметил, что стороны нацелены внести вклад в энергобезопасность tass.ru »

2023-10-26 20:39

Политолог Бовт оценил позицию России по поставкам туркменского газа в Европу

Политолог Георгий Бовт высказался по поводу того, будут ли российские власти возражать против прокладки газопровода по дну Каспия для поставок туркменского газа в Европу. versia.ru »

2022-12-20 13:07

Эрдоган: Турция надеется на поставки на свою территорию туркменского газа через Каспий

Отношения Сербии и непризнанного Косова переживают очередное обострение. Обстановка накаляется буквально каждый час: сербское население Косова выстраивает баррикады, к ним стягивают патрули миссии Евросоюза, власти края грозят применить силу, Белград при этом пытается не допустить вооруженного конфликта и вхождения частично признанного Косова в ЕС. tass.ru »

2022-12-13 18:05

Турция задумалась о поставках в Европу туркменского газа в обход России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров с главами Туркмении и Азербайджана на следующей неделе собирается возродить идею поставок туркменского газа в Европу в обход России. Речь идет о том, чтобы доставлять газ в танкерах в Азербайджан через Каспийское море, а потом по трубам качать его в ЕС. lenta.ru »

2022-12-9 15:45

Выставка туркменского фотографа "Мир глазами соотечественников" открылась в Москве

Выставка фотографа Вячеслава Саркисяна открылась в Доме русского зарубежья им. Солженицына tass.ru »

2022-11-16 17:09

Туркменский поток. США помогут Ашхабаду экспортировать газ в ЕС в обход РФ

США обещают организовать поставки туркменского газа в Европу в обход России, реанимируя нереализованные проекты. aif.ru »

2022-11-8 00:08

Армения не прочь стать транзитером туркменского газа через Иран

Армения готова помочь с транзитом туркменского газа и электроэнергии через инфраструктуру Ирана. Как передает ТАСС, об этом сегодня сообщила газета «Нейтральный... rosbalt.ru »

2022-9-15 15:53

ТАСС: Армения не прочь стать транзитером туркменского газа через Иран

Армения готова помочь с транзитом туркменского газа и электроэнергии через инфраструктуру Ирана. Как передает ТАСС, об этом сегодня сообщила газета «Нейтральный... rosbalt.ru »

2022-9-14 15:53

СМИ: Армения готова стать транзитером туркменского газа

По данным газеты "Нейтральный Туркменистан", начальник департамента международного сотрудничества Министерства экономики Армении Армен Айвазян отметил, что страна является членом Евразийского экономического союза и имеет соглашения о свободной торговле со странами Европы, Азии, а также с Канадой и США tass.ru »

2022-9-14 09:16

Anadolu: Стамбул и Ашхабад прорабатывают варианты доставки туркменского природного газа в Турцию и далее в страны ЕС

Стамбул и Ашхабад прорабатывают три варианта доставки туркменского природного газа в Турцию. Об этом сообщил прибывший в Туркмению вице-президент Турции... rosbalt.ru »

2022-7-3 13:41

Турция и Туркмения прорабатывают три варианта доставки туркменского газа в республику

Вице-президент Турции Фуат Октай назвал эти альтернативы: использование линии ТАНАП через Каспийское море, соглашение SWAP или морским путем до трубопровода tass.ru »

2022-7-3 10:48

Сын туркменского лидера Сердар Бердымухамедов выдвинут на пост президента республики

Единственный сын второго и действующего президента Туркмении Сердар Бердымухамедов выдвинул свою кандидатуру на пост президента республики. Об этом пишут местные СМИ. riafan.ru »

2022-2-14 16:59

Под Астраханью начали перевалку туркменского карбамида

Под Астраханью на грузовом терминале станции Кутум Приволжской железной дороги (ПривЖД) впервые прошла перевалка карбамида - перегрузили около 2 тыс т минерального удобрения. По специальной схеме, разработанной специалистами … vestikavkaza.ru »

2022-2-6 05:29

Бердымухамедов «в коме»: в Сети обсуждают здоровье туркменского лидера

В некоторых СМИ появились данные о том, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов якобы находится в коме. Первым распространил такую информацию... rosbalt.ru »

2021-9-21 21:29

Почему из России выслали туркменского блогера, обратившегося к Путину

Россия могла предоставить убежище блогеру Чолиеву, который требовал от Ашхабада улучшить жизнь туркменских студентов за рубежом. Но его выслали в Турцию. Почему так произошло? dw.de »

2021-3-26 20:23

В Туркменистане учредили праздник туркменского алабая

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ "Об образовании праздника туркменского алабая", документ опубликован в СМИ республики. Новый праздник будет ежегодным, он, также как и Национальный праздник … vestikavkaza.ru »

2021-2-26 14:38

Туркменского спортсмена избили до смерти после победы над курсантом МВД

Туркменского спортсмена Сулеймана Турсунбаева избили до смерти после того, как на соревнованиях по дзюдо он одержал победу над курсантом института МВД страны. Во время соревнований, которые проходили в городе Бахарден, 14-летнему Сулейману якобы намекнули, на то, что он должен проиграть своему сопернику. lenta.ru »

2021-2-17 00:02

Почти как Брежнев. Сын туркменского президента занял несколько правительственных должностей

Он стал вице-премьером, членом Совета безопасности и председателем Высшей контрольной палаты страны. Помимо этого в его распоряжение попали все финансовые потоки страны. argumenti.ru »

2021-2-15 18:59

"Газпром" может возобновить закупку туркменского газа в ближайшей перспективе

Как сообщил глава компании Алексей Миллер, в "Газпроме" видят большие перспективы расширения двустороннего сотрудничества tass.ru »

2019-3-28 11:21

Жителей туркменского города лишат темных машин из-за президента

В туркменском городе Дашогуз, куда через несколько дней должен прибыть президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, полицейские начали останавливать легковые автомобили темных цветов и сообщать их владельцам о том, что в ближайшее время будет запрещена их эксплуатация. Визит Бердымухамедова запланирован на 4 марта. lenta.ru »

2019-2-27 21:02

Дарваза - «Врата ада» в Туркменистане

Дарвазу часто посещают туристы, которые лично хотят увидеть знаменитые туркменские «Врата ада».
Местом нахождения туркменского горящего кратера Дарваза является Дашогузский велаят. Ближайший аул Ербент расположен отсюда на расстоянии 90 км. Кратер обладает глубиной 20 м и диаметром 60 м. Его название в переводе с персидского означает - «врата».

В 1971 г. рядом с туркменским поселком Дарвазой геологи обнаружили газовое месторождение. Они начали проводить здесь раскопки и пробурили скважину, где их ждали подземные пустоты (каверны). Затем случился провал, после чего произошло образование большой дыры со скоплением газа. Вся техника, включая буровую вышку и транспортные средства, провалилась в эту дыру. Для защиты местного населения и животных от вредных газов было решили поджечь скважину. По расчетам геологов, огонь должен был потухнуть через несколько дней, но из-за газа, выходящего из дыры, он продолжал пылать. Любое живое существо, попавшее во «Врата ада», обречено на гибель.

Горящие газовые факелы выходят из кратера. Высота некоторых языков достигает 15 м.
В 2004 г. поселок, который дал свое имя кратеру, снесли. Через шесть лет в эти места состоялся визит туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. Он сообщил о необходимости закрытия кратера землей или принятия других мер по предотвращению дальнейшего пожара, из-за которого страдает газовая отрасль данного региона, так как ценное топливо сгорает впустую.
В 2013 г. канадскому ученому Джорджу Коронису удалось побывать на дне кратера, где он провел исследования и собрал образцы. Ученый обнаружил в этом месте бактерии, живущие прямо в горящем кратере. Подобных организмов больше нет на Земле. Они прекрасно переносят высокие температуры.

Рядом с кратером можно увидеть еще два похожих провала, но из-за низкого давления газа огня в них нет. Дно одного из них покрыто бирюзовой жидкостью, а другого - светло-серой смесью с пузырями. По утверждению специалистов, если использовать наклонно-направленное бурение, то местные газовые месторождения можно успешно разрабатывать в промышленных масштабах, но не все. Рядом с Дарвазой находятся неработающие скважины, из которых торчит устьевая арматура. Они вполне пригодны для дальнейшей разработки и запуска. Но «бирюзовое» озеро, в котором газ перемешан с водой, уже не может использоваться для добычи голубого топлива.

kapital-rus.ru »

2019-2-10 20:07

Китай теряет возможность нарастить объемы закупок туркменского газа

Туркменистан, имеющий колоссальные запасы энергоресурсов, проводит активную политику диверсификации экспортных поставок газа и параллельно взял курс на развитие газохимической отрасли utro.ru »

2018-11-20 22:50

Миллер: До конца года начнутся переговоры по возобновлению закупок туркменского газа

До конца текущего года начнутся «конкретные и предметные переговоры по возобновлению закупок туркменского газа». Об этом заявил председатель... rosbalt.ru »

2018-10-10 10:31

В традиционной рубрике «Кухня народов СССР» рецепт туркменского блюда дограма

Наш автор Максим Гринкевич продолжает проводить экскурсию по кулинарным традициям братских народов. На этот раз он покажет нам бескрайние просторы Туркменистана и его оригинальную кухню. 5-tv.ru »

2018-8-27 14:50

Daily Mail: Путин расцеловал подарок туркменского лидера

Президент Туркмении приехал на встречу к российскому президенту с подарком, сообщает британский таблоид Daily Mail. Гурбангулы Бердымухамедов вручил Владимиру Путину щенка туркменского алабая. Глава Кремля был в восторге от подарка, тут же прижал питомца к себе и поцеловал в пушистую макушку. russian.rt.com »

2017-10-12 03:55

Источник: Сборная России может прибегнуть к помощи Бердыева на время ЧМ-2018 - Речь идет о консультации со стороны туркменского специалиста

Сборная России может прибегнуть к помощи Курбана Бердыева на время домашнего чемпионата мира 2018 года. Об этом АБН в четверг рассказал источник, знакомый с ситуацией в ростовской команде. Туркменский тренер «Ростова» не войдет в тренерский штаб национальной российской сборной, отметил источник. abnews.ru »

2017-3-16 13:51

Явка на выборах туркменского президента составила 25,5%

В Туркмении на выборах президента проголосовали 823 257 человек или 25,5 процента зарегистрированных избирателей. Проголосовал и действующий президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Он пришел на участок вместе с семьей. vesti.ru »

2017-2-12 09:23

В мире: Россия не может позволить Туркмении оставаться слабым звеном

Президенты России и Туркмении пытаются решить комплекс накопившихся проблем, при этом газовый конфликт является всего лишь производным от базового противоречия. Ашхабад является слабым звеном в системе безопасности в Прикаспийско-Среднеазиатском регионе. vz.ru »

2016-11-1 20:00

Обсуждаются варианты поставок туркменского газа по "Южному газовому коридору" - глава Минэнерго Азербайджана

Азербайджан и Туркменистан ведут переговоры по вопросу возможностей транспортировки туркменского газа в Европу по "Южному газовому коридору", заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев. "Есть два … vestikavkaza.ru »

2016-5-23 10:28