Результатов: 161

Таинственное проклятие? От чего на самом деле умерли первооткрыватели гробницы Тутанхамона

Вскрытие саркофага фараона Древнего Египта стало настоящим открытием для исследователей, которые впоследствии поплатились за свою работу жизнью. 5-tv.ru »

2024-1-4 04:27

Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые смогли объяснить причины загадочной смерти британских археологов, которые 100 лет назад открыли гробницу египетского фараона Тутанхамона, пишет РИА Новости. Десятилетиями ходили слухи о таинственном «проклятии», которое было наложено на исследователей. lenta.ru »

2024-1-3 12:52

Найдена причина гибели первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые установили причину гибели первооткрывателей гробницы Тутанхамона под руководством исследователя-любителя Говарда Картера social.mk.ru »

2024-1-3 10:16

Установлена причина смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые установили причину гибели первооткрывателей гробницы Тутанхамона под руководством исследователя-любителя Говарда Картера. Картер открыл гробницу 3 января 1924 года. Деньги на экспедицию выделил британский богач Джордж Герберт. lenta.ru »

2024-1-3 09:45

Саркофаг Тутанхамона. Творец легенды о «проклятии фараонов» пал его жертвой

Ровно 100 лет назад археологи добрались до золотого гроба, где была спрятана самая известная в мире мумия. aif.ru »

2024-1-3 00:10

«Проклятие фараонов»: Убивающее расхитителей гробниц, имеет вполне реальное объяснение

Ведущий археолог раскрыл истинную причину «проклятия фараонов», которое, как утверждается, привело к гибели десятков людей после открытия гробницы. Говорят, что предполагаемое мифическое проклятие началось, когда в 1920-х годах была открыта гробница египетского фараона Тутанхамона. kapital-rus.ru »

2023-12-4 13:54

Учёные доказали "внеземное происхождение" кулона Тутанхамона

Загадочное жёлтое стекло ливийской пустыни, из которого был изготовлен знаменитый кулон египетского фараона Тутанхамона, образовалось из-за удара метеорита о поверхность Земли. К такому выводу пришли учёные, пишет Phys.org. life.ru »

2023-11-23 09:14

Ученые доказали внеземное происхождение кулона Тутанхамона

Международная группа ученых c помощью передовых технологий доказала, что таинственное желтое стекло ливийской пустыни, из которого был изготовлен знаменитый кулон египетского фараона Тутанхамона, образовалось в результате удара метеорита о поверхность Земли. lenta.ru »

2023-11-23 08:44

Фараон-гонщик? Тутанхамон, возможно, стал первым погибшим в результате ДТП в Африке

Причина безвременной смерти Тутанхамона в подростковом возрасте остается одной из величайших археологических загадок, хотя есть основания полагать, что мальчик-король, возможно, встретил свой конец после падения с колесницы. kapital-rus.ru »

2023-11-11 21:19

Фараон без маски: Учёные воссоздали настоящее лицо Тутанхамона

Пожалуй, не скажешь, что это был писаный красавец, но всё же при взгляде на столь нежного и изящного юношу ни за что не примешь его за царя. life.ru »

2023-6-5 02:40

Цифровая реконструкция впервые показала лицо фараона Тутанхамона

Международная команда учёных из Австралии, Бразилии и Италии воссоздала черты лица Тутанхамона, - великого фараона, который при жизни, как оказалось, был больше похож на юного ученика, нежели короля. ridus.ru »

2023-6-1 15:02

Открытие, превращённое в шоу. Как возник миф о проклятии фараонов

Чуть более ста лет назад о правителе Древнего Египта Тутанхамоне было известно лишь специалистам. Но вскоре его имя прогремело на весь мир и стало олицетворением кары, которая преследует тех, кто прикоснётся к могилам фараонов. aif.ru »

2023-2-17 00:01

Британские археологи бьются над главной загадкой гробницы фараона Тутанхамона

Археологи отмечают столетие со дня открытия гробницы египетского фараона Тутанхамона. Несмотря на то, что она была обнаружена давно, гробница продолжает хранить множество секретов, утверждает британский археолог Николас Ривз. riafan.ru »

2022-11-13 09:16

Рассматриваем самые необычные предметы из гробницы фараона и угадываем, для чего они нужны

Рассматриваем самые необычные предметы из гробницы фараона и угадываем для чего они нужны metronews.ru »

2022-11-7 12:21

Сокровища и проклятье: какие тайны веками скрывала гробница Тутанхамона

Сегодня имя фараона Тутанхамона известно даже людям далеким от истории. Обнаружение его гробницы 100 лет назад вернуло интерес к исследованиям Древнего Египта. 5-tv.ru »

2022-11-4 06:40

Ученые поспорили о происхождении «космического» кинжала Тутанхамона

Кинжал с золотой рукоятью, найденный в гробнице Тутанхамона, как оказалось, был сделан из метеоритного железа. Теперь два новых исследования ставят под... rosbalt.ru »

2022-3-6 06:03

История внеземного кинжала царя Тутанхамона, изготовленного из метеорита и золота

Исследователи раскрыли новые подробности о происхождении великолепного железного кинжала Тутанхамона, изготовленного из метеорита и золота. kapital-rus.ru »

2022-2-22 23:41

Чудо-город времён расцвета древнеегипетской цивилизации обнаружен в Луксоре

Поразительная находка ожидала учёных, начавших в прошлом году поиски храма Тутанхамона в Луксоре. Вместо заупокойного храма археологи обнаружили прекрасно сохранившийся затерянный город, которым правил дед знаменитого Тутанхамона Аменхотеп III. vesti.ru »

2021-4-13 15:06

В гробнице Тутанхамона активно ищут тайные комнаты

Ученые полагают, что в знаменитой гробнице фараона Древнего Египта Тутанхамона находятся скрытые комнаты. Специалисты думают, что в одном из помещений может располагаться погребение Нефертити. argumenti.ru »

2020-3-1 17:40

Где похоронена Нефертити: ученые нашли тайную комнату в гробнице Тутанхамона

Археологи с древних времен и до наших дней до сих пор бьются над ответом на вопрос, где же находится место захоронения царицы Древнего Египта Нефертити. Теория о том, что она может покоиться неподалеку от гробницы своего сына, фараона Тутанхамона, кажется, недавно нашла подтверждение. tvzvezda.ru »

2020-2-22 10:19

Ученые назвали вероятную причину смерти фараона Тутанхамона

Египетские археологи и другие эксперты недавно провели ряд масштабных исследований и в результате смогли назвать возможную причину смерти всемирно известного древнеегипетского фараона Тутанхамона. argumenti.ru »

2019-11-20 10:11

Ученые установили обстоятельства смерти Тутанхамона

Ученые выяснили возможную причину смерти одного из самых известных египетских фараонов - Тутанхамона. Об этом рассказал археолог Захи Хавасс изданию Daily Star . По мнению специалистов, гибель 19-летнего правителя вовсе не так таинственна, как пишут историки. tvzvezda.ru »

2019-11-20 05:46

Ученые выяснили причину гибели Тутанхамона

Ученые продолжают выяснять причины скоропостижной гибели Тутанхамона, одного из самых известных правителей Древнего Египта. Специалисты Службы древностей Египта нашли новую зацепку. Археологи подробно изучили останки юного фараона и установили, что он мог погибнуть из-за сломанной ноги и заражения раны. vm.ru »

2019-11-20 23:57

Сокровища фараона: в Лондоне открылась выставка артефактов из гробницы Тутанхамона

В лондонской галерее открылась выставка артефактов, найденных в гробнице фараона Тутанхамона в Долине царей. На ней представлены 150 экспонатов, 60 из которых раньше никогда не вывозились из Египта. russian.rt.com »

2019-11-2 18:20

На саркофаге Тутанхамона восстановят позолоту спустя почти 100 лет после обнаружения

В Египте продолжается реставрация саркофага фараона Тутанхамона. Специалисты Музея Гизы уже приступили к восстановлению потрескавшихся позолоченных пластин. По словам экспертов, чтобы вернуть саркофагу первоначальный вид, потребуется от семи до девяти месяцев работы. russian.rt.com »

2019-9-22 19:22

В Каире началась реставрация позолоченного саркофага Тутанхамона

В Каире начали реставрировать позолоченный саркофаг Тутанхамона, который вывезли из усыпальницы царя в Луксоре и доставили в столицу Египта впервые за почти сто лет с момента обнаружения гробницы. «Саркофаг перевозили в Каир под усиленной охраной и при помощи специального оборудования, исключавшего любые сотрясения», - цитирует РИА Новости министра по делам памятников древности Египта Халеда аль-Аннани. tvzvezda.ru »

2019-8-5 01:49

Золотая усыпальница: в Египте начали реставрацию саркофага Тутанхамона

Позолоченный саркофаг древнеегипетского фараона Тутанхамона начали реставрировать в Египте. После завершения работ его планируют выставить в одном из залов Большого египетского музея у пирамид Гизы. tvzvezda.ru »

2019-7-17 12:54

Позолоченный саркофаг Тутанхамона впервые отправили на реставрацию

Деревянный саркофаг самого известного фараона Древнего Египта Тутанхамона, отделанный золотом, был отправлен на реставрацию, чтобы потом стать экспонатом Большого египетского музея у пирамид Гизы. life.ru »

2019-7-17 04:34

C аукциона Christie's все-таки продали статую Тутанхамона, которую Египет считает украденной (фото)

С торгов, организованных аукционным домом Christie's, на прошлой неделе ушел бюст фараона Тутанхамона. Древнее произведение искусства продали за... rosbalt.ru »

2019-7-9 15:59

Египет обратился в Интерпол из-за продажи похищенного бюста Тутанхамона

Власти Египта обратились с запросом в Интерпол, чтобы установить местоположение проданного на прошлой неделе в Лондоне каменного бюста фараона Тутанхамона. Бюст Тутанхамона был выставлен на торги аукционного дома Christie's в Лондоне. vz.ru »

2019-7-9 09:49

AFP: Египет обратился в Интерпол из-за продажи в Лондоне бюста Тутанхамона

В Каире заявили о продаже египетских древностей без предоставления документов, подтверждающих их легальный вывоз из Египта tass.ru »

2019-7-9 09:28

Бюст раздора: египетская статуэтка с лицом Тутанхамона была продана почти за $6 млн

Бюст Тутанхамона был продан на аукционе в Лондоне почти за шесть миллионов долларов. Он был выставлен в четверг, 4 июля, на аукционе в Лондоне несмотря на протесты Каира, который требовал отмены торгов и возвращения бюста Египту. tvzvezda.ru »

2019-7-5 00:39