Результатов: 51

У экспонатов музея Тютчева "Мураново" появятся цифровые двойники

Президент Федерации интеллектуальной собственности, гендиректор IPQuorum Сергей Матвеев считает, что оцифрованные экспонаты в числе прочего помогут современным дизайнерам вдохновляться художественными решениями прошлого tass.ru »

2024-3-6 16:30

«Одноклассники» запустили образовательный проект к юбилею Тютчева

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Соцсеть «Одноклассники» совместно с Российской государственной библиотекой и порталом «Культура.РФ» запустили культурный образовательный проект к 220-летнему юбилею со дня рождения Федора Тютчева. fedpress.ru »

2023-12-5 15:30

Дано предугадать. Про ненависть Запада к России Тютчев писал еще в 1854

220 лет назад, 5 декабря 1803 года, в одной почтенной дворянской семье родился младший ребёнок. Свой род семья возводила к «хитрому мужу», что был упомянут в «Сказании о Мамаевом побоище», – Захарию Тутчеву. aif.ru »

2023-12-5 11:59

Брянский музей представит в новых регионах РФ выставку о взгляде Тютчева на славянский мир

Выставочный проект состоит из 15 информационных баннеров и 5 баннеров-штор, на которых размещены фрагменты переписки поэта, виды городов, документы, портреты и стихотворения tass.ru »

2023-10-5 15:51

Лавров описал противостояние России и Запада цитатой Тютчева

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на первом вечере просветительского проекта «Литературная гостиная: послы русской культуры» процитировал отрывок из письма поэта Федора Тютчева о противостоянии России и Запада nsn.fm »

2023-9-28 23:58

Лавров процитировал слова Тютчева о схватке России и Европы

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе первого вечера просветительского проекта «Литературная гостиная: послы русской культуры» процитировал слова поэта и дипломата Федора Тютчева о схватке России и Европы, написанные в 1854 году. lenta.ru »

2023-9-28 23:55

В Брянской области открыли турмаршрут от усадьбы Тютчева до древнего поселения Вщиж

Особенность проекта заключается в том, что участники сами выбирают способ передвижения и с помощью QR-кодов получают информацию о каждом из объектов tass.ru »

2023-6-10 11:07

В музее-усадьбе Тютчева в Брянской области прошел литературно-музыкальный праздник

В селе Овстуг Брянской области, где расположено родовое имение Федора Тютчева, прошел литературно-музыкальный праздник, посвященный 220-летию со дня рождения великого поэта. riafan.ru »

2023-6-5 13:39

Как спасают усадьбу Фёдора Тютчева

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения одного из величайших русских поэтов Федора Ивановича Тютчева. Рассказ о двух друзьях-товарищах, которые занялись спасением от гибели усадьбы Тютчевых. argumenti.ru »

2023-2-8 20:26

Медведев словами Тютчева объяснил воссоединение России

Статья Федора Тютчева «Россия и Германия» была использована заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым в качестве примера сути воссоединения и расширения страны nsn.fm »

2023-1-30 13:36

Медведев зачитал статью Тютчева о расширении и воссоединении России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в эфире российского телевидения зачитал отрывок из статьи Федора Тютчева «Россия и Германия» в рамках проекта «Слово классика». Кадры с чтением публицистического произведения Тютчева Медведев опубликовал в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2023-1-30 13:17

Медведев прочел в эфире Первого канала строки Тютчева про отношения России с Западом

Как писал поэт и дипломат в статье под названием "Россия и Германия", "в течение веков европейский Запад совершенно простодушно верил, что кроме него нет и не может быть другой Европы" tass.ru »

2023-1-30 12:06

Захарова процитировала Тютчева, характеризуя ситуацию в мире

Дипломат призналась, что, когда её спрашивают, зачем же рассказывать о прошлом, ведь надо смотреть в будущее, она отвечает, что без знания прошлого движение вперёд превращается в ходьбу по кругу. life.ru »

2022-2-26 13:01

Захарова словами Тютчева ответила на заявление главы МИД Британии Лиз Трасс

Заявления Великобритании о «вторжении под чужим флагом» не соответствуют действительности, Лондон пытается «спасти свое лицо». Захарова строчками из стихотворения поэта Федора Тютчева ответила на выпад Лондона. nation-news.ru »

2022-2-16 11:02

Захарова ответила на заявления о "вторжении" России на Украину стихами Тютчева

Представитель МИД РФ отметила, что Тютчев был не только великим поэтом, но и выдающимся дипломатом. Пристальное внимание он уделял развенчанию фейков. life.ru »

2022-2-15 22:15

Мария Захарова процитировала стихи Тютчева, отвечая на заявления о вторжении на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала публикации о готовящемся нападении России на Украину, процитировав стихи Федора Тютчева znak.com »

2022-2-15 20:47

Выживший в аварии с правнуком Тютчева оказался беглым мошенником

По имеющимся данным, пострадавший обманул жителей Белоруссии на 100 тысяч долларов. Найти его не могли целых десять лет. 5-tv.ru »

2021-7-15 17:53

Известный российский ученый и правнук Тютчева погиб при столкновении с самокатом

Известный российский биолог, специалист в области физиологии зрения и сна Иван Пигарев погиб в Москве. 80-летний доктор биологических наук в среду, 14 июля, катался на велосипеде по Воробьевым горам ( по другой информации это был самокат). lenta.ru »

2021-7-15 10:24

Школа злословия. Анатолий Стреляный - о политике Тютчева

Одно из давнишних русских верований гласит: "Мы хорошие, а Запад плохой и хочет нас изничтожить". Нынешний русский Генштаб придерживается, как можно понять из генеральских речей, того же мнения. Он считает, что сейчас, как никогда, отечеству позарез нужна особая идеология, которая бы закрепила в умах, что Россия есть не что иное, как "народная империя". svoboda.org »

2021-6-3 09:09

Дом детства Тютчева в Армянском переулке взяли под охрану

Столичные власти утвердили предмет охраны трехэтажного здания главного дома усадьбы Гагариных-Тютчевых в Армянском переулке, дом 11, строение 2. В... rosbalt.ru »

2020-5-22 14:25

Творческая встреча с исполнителями главных ролей в фильме про Тютчева пройдет в Кисловодске

В четверг 17 октября в Кисловодске состоится встреча с народным артистом России Николаем Бурляевым и актрисой театра и кино Ингой Шатовой, сыгравшими главные роли в фильме "Любовь и правда Федора Тютчева". Мероприятие пройдет … vestikavkaza.ru »

2019-10-17 06:28

Премьер Японии процитировал Тютчева: Умом Россию не понять

При этом японский премьер предложил немного изменить классика, заменив в последней строке Россию на Японию. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ процитировал знаменитое четверостишие российского поэта Фёдора Тютчева "Умом Россию не понять", рассуждая о перспективах развития Дальнего Востока. Читать далее... life.ru »

2019-9-5 12:05

Синдзо Абэ процитировал Тютчева и сказал, что Японии можно доверять

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что возможности российского Дальнего Востока безграничны и привел при этом знаменитую цитату Федора Тютчева znak.com »

2019-9-6 11:39

Столичного поэта удостоили премии имени Тютчева

Московский поэт Андрей Шацков 19 июня стал лауреатом почетной литературной премии «Русский путь» имени Ф. И. Тютчева. Жизненное кредо поэта, изложенное в его многочисленных поэтических сборниках, — держаться корней, а не ждать поддержки с Запада или Востока. vm.ru »

2019-6-19 21:50

«Вам не снискать признанья от Европы»: депутат Госдумы ответил Ющенко цитатовой Тютчева

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов в ответ на громкое заявление бывшего президента Украины Виктора Ющенко о «любви» россиян к рабству вспомнил стихотворение поэта Федора Тютчева «Напрасный труд нет, их не вразумишь...». riafan.ru »

2019-1-21 11:26

Заявившему о рабской натуре россиян Ющенко ответили строками Тютчева

Высказывание бывшего украинского президента прокомментировал глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. 5-tv.ru »

2019-1-21 11:05

В Госдуме ответили строками Тютчева на слова Ющенко о любви россиян к рабству

Также Никонов напомнил, что за время своего существования Россия вызволила из кабалы и Незалежную. Глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов ответил строками из стихотворения Фёдора Тютчева экс-президенту Украины Виктору Ющенко, заявившему о любви россиян к рабству. life.ru »

2019-1-21 10:45

На слова Ющенко о рабстве россиян ответили строками Тютчева

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов прокомментировал высказывание бывшего украинского президента Виктора Ющенко о том, что россиянам нравится быть рабами. «Ющенко ничего не перепутал? Россия одна из двух стран мира, имеющая больше 500 лет суверенного существования», написал Никонов в Facebook, подчеркнув, что за это время Россия освободила и Украину от рабства. vz.ru »

2019-1-21 09:51

Американский профессор: понять Путина Трампу помогут стихи Тютчева

При разработке политической стратегии в отношении России Белому дому необходимо ознакомиться с творчеством Фёдора Тютчева, считает американский профессор Кэролин Кассан. По её словам, стихи русского поэта XIX века могут объяснить поведение страны и сегодня. russian.rt.com »

2017-7-14 01:08

Путин подарил Лаврову на день рождения томик стихов Тютчева

Президент России Владимир Путин поздравил Сергея Лаврова с прошедшим накануне днем рождения. Произошло это перед началом первого в этом году заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству с другими странами. ntv.ru »

2017-3-22 20:31

Путин подарил Лаврову сборник стихов Тютчева

Президент России Владимир Путин поздравил министра иностранных дел Сергея Лаврова с днем рождения и подарил ему сборник стихов поэта Федора Тютчева. Информацию об этом передает РИА «Новости». Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала, что Лавров отметил день рождения на высоте. vz.ru »

2017-3-23 19:29

Путин поздравил Лаврова с днем рождения томиком Тютчева

Президент России Владимир Путин поздравил министра иностранных дел Сергея Лаврова с прошедшим днем рождения. Он преподнес главе МИД в подарок книгу со стихами русского поэта Федора Тютчева, который многие годы отдал дипломатической службе. 21 марта Лаврову исполнилось 67 лет. lenta.ru »

2017-3-22 18:40