Результатов: 37178

Ученые объяснили, что провоцирует быстрое старение мозга

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Ученые выяснили, что сразу 15 факторов способны негативно повлиять на мозг и вызвать его ускоренное старение. Для этого специалисты проанализировали снимки головного мозга 40 тысяч добровольцев, а также выяснили все об их образе жизни. fedpress.ru »

2024-3-28 16:42

Ученые выяснили, что у пьющих вместе пар более крепкие отношения

Ученые из института социальных исследований университета штата Мичиган выяснили, что пара, которая совместно употребляет алкогольные напитки, дольше остается вместе social.mk.ru »

2024-3-28 11:55

Три признака. Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга

Вопрос влияния образа жизни на состояние мозга волнует многих. Ученые регулярно проводят различные исследования. Одно из последних касается влияния разных факторов на определенную часть мозга. aif.ru »

2024-3-28 10:59

Ученые нашли на дне океана «инопланетное» розовое существо с ножками-сосисками

Ученые обнаружили новые виды глубоководных существ во время экспедиции ко дну Тихого океана. Они нашли несколько новых видов боконогих голотурий В частности, они обнаружили так называемых морских поросят. lenta.ru »

2024-3-28 09:52

Российские ученые первыми в мире зарегистрировали аномальный всплеск мюонов после вспышки на Солнце

Ученые из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ первыми в мире сообщили о регистрации редкого явления аномально резкого увеличения мюонного потока космических лучей. Это стало следствием мощнейшей солнечной вспышки, зарегистрированной 23 марта 2024 года, сообщает ТАСС. vz.ru »

2024-3-28 23:57

Ученые: Блокирование солнца обратит вспять изменение климата

Несмотря на потенциал солнечной геоинженерии, некоторые эксперты опасаются долгосрочного воздействия этого решения на климат и погодные условия планеты. Из-за этого не хватало экспериментов или управления, связанных с солнечной геоинженерией. kapital-rus.ru »

2024-3-28 22:15

Создание банка спермы для СВОих поддерживают омбудсмены и ученые: «Право на продолжение рода»

Собирать банк спермы участников СВО предложила уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова на заседании окружной думы. Она намерена продвигать предложение на федеральный уровень. Правозащитница уверяет, что инициатива родилась после многочисленных просьб трех категорий граждан. fedpress.ru »

2024-3-27 12:19

Томские ученые измерят радиационные характеристики энергоблока Ленинградской АЭС

В ходе работы они проведут испытание сканирующего устройства, а также разработают методики и рекомендации для исследований особенностей локализации радионуклидов в графитовых кладках реакторов типа РБМК-1000 tass.ru »

2024-3-27 07:30

Ученые выяснили, можно ли умереть от «разбитого сердца»

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Ученые выяснили, что разбитое сердце реально и может приносить физическую боль и дискомфорт, сравнимый с сердечным приступом. В отдельных случаях возможен летальный исход. fedpress.ru »

2024-3-27 22:51

Древняя пилюля. Ученые: аспирин защищает печень от ожирения и даже от рака

Ученые обнаружили, что малые дозы аспирина защищают от отложения жира в печени, а значит, и от гепатоцеллюлярной карциномы — злокачественной опухоли этого органа. Как получилось, что у древнего препарата столько полезных эффектов? aif.ru »

2024-3-26 15:34

Российские ученые поучаствовали в выгоне оленей ради одного эксперимента

На Ямале ученые поэкспериментировали с выгоном стада северных оленей и сняли работу оленеводов на видео. Кадры научного прогона животных публикует Департамент природных ресурсов ЯНАО на своей странице во «ВКонтакте». lenta.ru »

2024-3-26 13:57

Опасная болезнь. Ученые заявили, что мигрень может довести до инвалидности

Специалисты изучают влияние мигрени на организм человека. Ее нередко недооценивают. При этом ее следствием могут быть крайне неприятные последствия и осложнения. aif.ru »

2024-3-26 11:32

Ученые выяснили, что дождь делает людей счастливыми

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. Дождливая погода всегда ассоциируется с меланхолией и плохим настроением. Часто люди не желают выходить из дома, когда за окном всего лишь моросит. Однако ученые выяснили, что дождь делает людей счастливыми и улучшает психическое здоровье. fedpress.ru »

2024-3-26 22:47

Ученые на Камчатке захотели исследовать экскременты краснокнижного хищника

Ученые на Камчатке захотели исследовать меню северных каланов, а точнее их экскременты, чтобы предотвратить полное исчезновение этих краснокнижных морских животных. Морские биологи из Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника отправятся в места традиционного обитания животных. lenta.ru »

2024-3-25 16:40

Табачный живот. Ученые: курение увеличивает количество самого опасного жира

Не секрет, что многие, особенно женщины, курят для того, чтобы не полнеть. Ученые доказали, что это очень глупое решение. aif.ru »

2024-3-25 10:35

Ученые нашли подтверждение существования моря на Алтае 440 миллионов лет назад

Ученые в Горном Алтае нашли ископаемые, которые подтверждают существование в регионе моря около 440 миллионов лет назад. Уточняется, что исследователям из Института нефтегазовой геологии и геофизики им. lenta.ru »

2024-3-24 19:47

Классическая музыка или панк-рок? Ученые исследуют влияние мелодии на лечение больных

Как нервные или психиатрические расстройства могут повлиять на музыкальное сопровождение? 5-tv.ru »

2024-3-23 10:59

Ученые заявили о крупной вспышке на Солнце

В лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН заявили, что на Солнце произошла крупная вспышка. Эксперты допускают, что их могло быть две. Специалисты уточнили, что вспышку высшего балла X зарегистрировали на Солнце сегодня ранним утром по московскому времени. Их слова приводит РИА Новости. lenta.ru »

2024-3-23 08:06

«Будет стерт с лица земли»: Ученые предсказали исчезновение Атлантического океана

В итоге, выгодное географическое положение США находится в серьезной опасности. Этому может положить конец столкновение тектонических плит. Однако, поспешили успокоить ученые, до такого развития событий нужно подождать еще 20 млн лет. kapital-rus.ru »

2024-3-22 20:02

Ученые нашли акулу-призрака с мерцающими глазами и плавниками-перьями

Ученые обнаружили в глубинах Андаманского моря у берегов Таиланда неизвестный ранее вид акул-призраков с огромной головой, гигантскими мерцающими глазами и плавниками-перьями. Глубоководную хищницу назвали Chimaera supapae. lenta.ru »

2024-3-22 17:28

Sky News: британские ученые разрабатывают вакцину от рака легких

Британские ученые приступили к разработке первой в мире вакцины от рака легких. Препарат, получивший название LungVax, может предотвращать до 90% случаев заболевания. Об этом сообщил телеканал Sky News. ridus.ru »

2024-3-22 11:19

Нижегородские ученые разработали новый способ борьбы с раком

Ученые Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского разработали новый способ борьбы с раком. Биофизики создали фотосенсибилизатор на основе порфиразина. Данное вещество после введения в организм пациента внутривенно накапливается в опухоли и разрушает ее клетки под воздействием света. lenta.ru »

2024-3-22 20:00

Ученые открыли пользу экономической рецессии для здоровья

Несмотря на инфляцию и рост безработицы, рецессия в экономике имеет как минимум один «неожиданный плюс» — увеличение продолжительности жизни, выяснили ученые из США. Главной причиной этого они назвали снижение загрязнения среды. news.mail.ru »

2024-3-21 18:27

Ученые развеяли миф о пользе небольшого количества алкоголя для здоровья

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Версия, что алкоголь может иметь положительные свойства, появилась еще в 1980-е годы. Однако с тех пор выяснилось, что исследования преувеличивают пользу небольших доз алкогольных напитков, сообщил научный сотрудник Канадского института исследований употребления психоактивных веществ при университете Виктории Тим Стоквелл. fedpress.ru »

2024-3-21 11:35

Военные ученые назвали способ обеспечить реальный нейтралитет Киева

Реальный нейтралитет Киева может быть обеспечен только с размещением российских войск на западной границе Украины. Об этом говорится в статье ученых российской Академии военных наук «НАТО готовится к войне с Россией» в журнале «Национальная оборона». lenta.ru »

2024-3-21 09:54

Ученые предупредили, что интервальное голодание повышает риск инфаркта и инсульта на 91 %

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Интервальное голодание, популярный метод снижения веса, вызывает тревогу среди ученых. Специалисты отмечают, что это может повышать риск инсульта и даже смерти на 91 %. fedpress.ru »

2024-3-21 08:34

В Перми ученые разработали протезы, которые могут "расти" вместе с ребенком

Законопроект наделяет правительство РФ полномочиями по утверждению перечня первичных статистических показателей, периодичности их сбора и порядка проведения выборочных федеральных статистических наблюдений за субъектами МСП tass.ru »

2024-3-20 14:59

Ученые намерены синтезировать соединение, блокирующее активность вируса Денге

Это происходит из-за изменения климата, считает замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков tass.ru »

2024-3-20 04:57

Ученые Института ядерной физики продолжат работу в ЦЕРН до конца года

Директор института Павел Логачев отметил, что ученые не будут прекращать начатые исследования, поскольку это "цивилизационная задача" tass.ru »

2024-3-19 11:23

Под особой охраной. При поддержке «Роснефти» ученые сохраняют озера и птиц

Компания «РН-Уватнефтегаз» совместно с АиФ — Южный Урал провели конкурс научно-практических и исследовательских проектов, связанных с экологией и имеющих прикладное значение для Тюменской области в рамках поддержки Национального проекта РФ «Экология aif.ru »

2024-3-19 10:54

Российские ученые в ЦЕРН передадут дела коллегам из других стран к ноябрю

В пресс-службе Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук сообщили, что руководством ЦЕРН было принято политическое решение о приостановке сотрудничества с научными организациями из РФ tass.ru »

2024-3-19 10:25

Ученые нашли способ нейтрализовать смертельный токсин гаффской болезни

ТЮМЕНЬ, 19 марта, ФедералПресс. Ученые ГАУ Северного Зауралья разработали технологию, которая избавит от токсина гаффской болезни в рыбе. Сейчас готовятся документы на патент, сообщила ИА «Тюменская линия» профессор кафедры анатомии и физиологии вуза Лариса Глазунова. fedpress.ru »

2024-3-19 08:00