Результатов: 37284

Российские ученые разработали сенсор для оценки качества мяса

Сотрудники Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Баумана создали простой сенсор, который позволяет оценить качество мясных и рыбных продуктов. mirnov.ru »

2024-4-14 11:38

Французские ученые выявили устойчивых к радиации беспозвоночных

Молекулярный биолог Энн де Сиан провела эксперимент, в ходе которого выяснила, что тихоходки выживают после сильнейшего гамма-излучения. Об этом сообщает The New York Times с ссылкой на ее научное исследование. tvzvezda.ru »

2024-4-13 04:56

Российские ученые разработали лазер для борьбы с обледенением авиадвигателя в полете

Декан аэрокосмического факультета ПНИПУ Владимир Модорский отметил, что "под действием нагрева и вращения запускаются процессы плавления и образования трещин в слое льда, и он сходит с лопастей" tass.ru »

2024-4-12 13:37

Российские ученые сообщили о неизученных территориях страны

В России существуют почти не изученные территории — болотные озера. Об этом заявил исследователь из Томского государственного университета Сергей Воробьев, его слова приводит ТАСС. Ученый подчеркнул, что такие озера оказывают влияние на климат российских регионов и планеты в целом. lenta.ru »

2024-4-11 19:02

Ученые выяснили, что заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток

В ISSCR отметили, что сепсис запускает пока неизвестные изменения в условиях микросреды, которые мешают стволовым клеткам реагировать на белок G-CSF и превращаться в моноциты и нейтрофилы tass.ru »

2024-4-11 18:48

Ученые определили, что существует три вида опасных китайских моллюсков-беззубок

По словам биологов Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН, быстрое и глобальное распространение беззубок требует введения контроля, чтобы не допустить дальнейшей инвазии. tass.ru »

2024-4-10 13:28

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива

Достичь этого позволят специальные мембраны, сообщили в пресс-службе Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы tass.ru »

2024-4-10 04:09

Российские ученые к 2030 году запустят сетевую инфраструктуру летательных аппаратов

Директор Центра аэрокосмических исследований и разработок Государственного университета аэрокосмического приборостроения Валентин Оленев подчеркнул, что под новую технологию будут затачиваться и образовательные программы, чтобы параллельно с ней на рынок выходили качественные специалисты tass.ru »

2024-4-9 16:01

Ученые обнаружили нефтяную пленку на ямальских реках

САЛЕХАРД, 9 апреля, ФедералПресс. Ученые Арктики обнаружили в реках Котутаяха и Пякупур загрязнения нефтью и мусором. Захламление берегов может стать причиной пожаров в особо жаркий период. Данные об исследовании рек опубликовал «Научный вестник ЯНАО». fedpress.ru »

2024-4-9 15:17

Ученые узнали, что первые серебряные монеты Англии были отлиты из византийского серебра

Пресс-служба Кембриджского университета отметила, что историков давно интересовало происхождение этих монет, так как регионы, где были найдены данные артефакты, находятся достаточно далеко от уже известных крупных средневековых и античных серебряных рудников tass.ru »

2024-4-9 13:18

Ученые назвали необычный способ борьбы с заеданием стресса

Ученые из Юго-Западного университета в китайском Чунцине нашли оригинальный способ борьбы с заеданием стресса. Выяснилось, что поддержка со стороны родных и друзей помогает избегать переедания на нервной почве, пишет журнал Nutrients. lenta.ru »

2024-4-9 05:46

Ученые предупредили об аномально быстром потеплении на севере Европы

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета, его специалистам удалось зафиксировать рекордно быстрое повышение температуры воздуха в самой северной части Европы - на архипелаге Шпицберген social.mk.ru »

2024-4-9 00:53

Ученые признали неэффективность постоянного приема определенных лекарств на фоне проблем с сердцем

Бета-блокаторы действенны лишь в случае сердечной недостаточности social.mk.ru »

2024-4-8 13:13

Ученые усомнились в безопасности гаджетов Apple

Ученые Университета Аалто выяснили, что Apple чрезвычайно усложнила настройки конфиденциальности в своих устройствах. Авторы сомневаются, что пользователи гаджетов бренда могут быть полностью защищены, если не имеют возможности разобраться в настройках. lenta.ru »

2024-4-8 09:33

Ученые: аллергия может быть последствием COVID-19

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Шанс возникновению аллергической реакции у людей, переболевших коронавирусом, выше, чем у тех, кто не был инфицирован, обнаружили ученые из университета Кенхи в Южной Корее. fedpress.ru »

2024-4-7 01:00

Ученые объяснили, может ли аллергия быть последствием COVID-19

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Шанс возникновения аллергической реакции у людей, переболевших коронавирусом, выше, чем у тех, кто не был инфицирован, обнаружили ученые из университета Кенхи в Южной Корее. fedpress.ru »

2024-4-7 01:00

Ученые «внедрились» в желудки коров

Специалисты Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (Центр ВИМ) создали систему внутреннего мониторинга состояния крупного рогатого скота, которая работает на основе сенсоров в режиме реального времени. mirnov.ru »

2024-4-6 14:16

Ученые завершили долгосрочные испытания вакцины MV140 от мочеполовых инфекций

Эффективность и безопасность прививки позволит использовать ее в качестве альтернативы антибиотикам tass.ru »

2024-4-6 02:05

Ученые изучают тела сотен погибших антарктических пингвинов на предмет птичьего гриппа

Агентство Reuters со ссылкой на заявление Федерального университета Австралии передает, что научная экспедиция в прошлом месяце обнаружила по меньшей мере 532 мертвых пингвина tass.ru »

2024-4-6 01:59

Американские ученые раскрыли тайну японской «русалки»

Американские ученые с помощью комьпьютерной томографии разгадали тайну «русалки» или "фиджийский морской девы", которая хранится в историческом обществе округа Кларк social.mk.ru »

2024-4-6 22:04

В России ученые раскрыли столетний секрет уникальной карельской березы

В России ученые открыли участок генома, который отвечает за «мраморность» карельской березы. Таким образом, они раскрыли уникальный секрет узорчатости этого дерева. Коллектив петрозаводских и питерских исследователей провел генетический анализ 192 деревьев, выявивший часть ДНК, которая ответственна за уникальный узор. lenta.ru »

2024-4-5 15:50

Гадаем по столу. Ученые определили, как еда влияет на ум и память

Специалисты задались вопросом: какое воздействие на мозг и когнитивный резерв могут оказывать простые продукты питания. aif.ru »

2024-4-4 11:44

Едва проснулся. Ученые пояснили, почему сердечные приступы бывают утром

Специалисты провели исследование, в рамках которого определили, что же является триггером для провокации сердечного приступа практически с первыми лучами солнца. aif.ru »

2024-4-4 11:13

Ученые измеряют температуру дороги Сургут – Салехард на Ямале

САЛЕХАРД, 4 апреля, ФедералПресс. Ямальские ученые расставили на семи ключевых участках дороги термометрическое оборудование, которое позволит измерить температуру грунтов до 10 метров. Зачем это нужно – выяснил «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-4 08:52

Как ученые доказали, что курение вызывает рак? Отрывок из книги Майкла Стивена

В издательстве "Альпина Паблишер" вышла книга пульмонолога и доктора наук с большим клиническим опытом Майкла Стивена, в которой интересно и понятно рассказывается о феномене дыхания и легких. В книге научные исследования разбавляются личными историями пациентов и историческими справками tass.ru »

2024-4-4 08:15

Ученые объяснили, почему в Ростове топит подвалы и частный сектор 

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 апреля, ФедералПресс. Подтопление подвалов, погребов, сливных ям и частных подворий стало настоящей бедой Дона в конце 2023 года. Как оказалось, опять виноваты люди: слишком много строят. fedpress.ru »

2024-4-3 13:12

Ученые рассказали о «прирожденных геймерах»

Британские ученые выявили людей, которые с рождения имеют лучшую реакцию, чем другие. Журналисты профильного медиа сослались на исследование, опубликованное в журнале Plos One. В нем ученые из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) рассказали, что некоторые люди могут различать и реагировать на объекты раньше других. lenta.ru »

2024-4-3 11:33

В Ханты-Мансийск прибыли ведущие эксперты и ученые нефтегазовой отрасли: «Пишем новейшую историю»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 апреля, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске открылся VII международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». На дискуссионных площадках форума принимают участие эксперты нефтегазовой отрасли, ученые, студенты отраслевых вузов и сотрудники научно-образовательных центров, передает корреспондент «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-3 09:01

Российские ученые усовершенствовали методы диагностики аутизма у детей

Новый подход предполагает индивидуальную оценку таких показателей как инициатива к общению, ответная реакция на обращение и другие элементы коммуникации tass.ru »

2024-4-2 03:07

Российские ученые предложили построить телескоп на Луне для изучения черных дыр

Как отмечают исследователи, сейчас в России фактически нет телескопов, способных выполнять наблюдения на частотах выше 100 ГГц tass.ru »

2024-4-1 16:13

Ученые предложили начать поедать самых крупных питонов

Группа исследователей из Австралии, Великобритании, Вьетнама и ЮАР выступила с идеей начать употреблять в пищу самых больших в мире питонов. mirnov.ru »

2024-3-31 11:55

Ученые нашли способность собак реагировать на жесты

Собаки, привыкшие общаться с сородичами не только лаем, но и языком тела, хорошо понимают движения человека. Их легко обучить выполнять команды не по голосу, а по жестам, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. vz.ru »

2024-3-31 03:48