Результатов: 37240

Ученые предупредили, что интервальное голодание повышает риск инфаркта и инсульта на 91 %

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Интервальное голодание, популярный метод снижения веса, вызывает тревогу среди ученых. Специалисты отмечают, что это может повышать риск инсульта и даже смерти на 91 %. fedpress.ru »

2024-3-21 08:34

В Перми ученые разработали протезы, которые могут "расти" вместе с ребенком

Законопроект наделяет правительство РФ полномочиями по утверждению перечня первичных статистических показателей, периодичности их сбора и порядка проведения выборочных федеральных статистических наблюдений за субъектами МСП tass.ru »

2024-3-20 14:59

Ученые намерены синтезировать соединение, блокирующее активность вируса Денге

Это происходит из-за изменения климата, считает замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков tass.ru »

2024-3-20 04:57

Ученые Института ядерной физики продолжат работу в ЦЕРН до конца года

Директор института Павел Логачев отметил, что ученые не будут прекращать начатые исследования, поскольку это "цивилизационная задача" tass.ru »

2024-3-19 11:23

Под особой охраной. При поддержке «Роснефти» ученые сохраняют озера и птиц

Компания «РН-Уватнефтегаз» совместно с АиФ — Южный Урал провели конкурс научно-практических и исследовательских проектов, связанных с экологией и имеющих прикладное значение для Тюменской области в рамках поддержки Национального проекта РФ «Экология aif.ru »

2024-3-19 10:54

Российские ученые в ЦЕРН передадут дела коллегам из других стран к ноябрю

В пресс-службе Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук сообщили, что руководством ЦЕРН было принято политическое решение о приостановке сотрудничества с научными организациями из РФ tass.ru »

2024-3-19 10:25

Ученые нашли способ нейтрализовать смертельный токсин гаффской болезни

ТЮМЕНЬ, 19 марта, ФедералПресс. Ученые ГАУ Северного Зауралья разработали технологию, которая избавит от токсина гаффской болезни в рыбе. Сейчас готовятся документы на патент, сообщила ИА «Тюменская линия» профессор кафедры анатомии и физиологии вуза Лариса Глазунова. fedpress.ru »

2024-3-19 08:00

Ученые предложили начать есть самых больших питонов в мире

Группа ученых из Австралии, Великобритании, Вьетнама и ЮАР предложила начать есть самых больших в мире питонов. Исследователи в течение 12 месяцев следили за разведением сетчатых и темных тигровых питонов на фермах в Азии. lenta.ru »

2024-3-18 10:38

Британские ученые выявили опасный продукт, повышающий риск развития рака

ЛОНДОН, 17 марта, ФедералПресс. Ученые из Великобритании провели исследование и обнаружили, что употребление красного мяса сверх нормы увеличивает риск развития онкологии. Выводы опубликовала Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS). fedpress.ru »

2024-3-17 07:39

Ученые подсчитали, на сколько снижается IQ из-за коронавируса

Специалисты из Имперского колледжа Лондона выяснили, как сильно COVID-19 влияет на умственные способности пациентов. mirnov.ru »

2024-3-16 11:13

Российские ученые создали инновационный прибор для расшифровки геномов

Сотрудники Института аналитического приборостроения (ИАП) РАН совместно с коллегами из Института спектроскопии РАН и компании «Синтол» разработали первый отечественный прибор для расшифровки геномов (секвенатор) последнего поколения. mirnov.ru »

2024-3-16 08:13

Тихий убийца рядом: голландские ученые нашли новый штамм бессимптомного туберкулеза

Исследователи обнаружили, что заболевание может передаваться, даже если у зараженного нет никаких симптомов. 5-tv.ru »

2024-3-15 15:15

Ученые в России смогли добыть электричество из канализации

В Южно-Уральском университете (ЮУрГУ) в Челябинске ученые предложили добывать электроэнергию за счет стоков канализации. Необычная идея описана в работе, переданной в Роспатент. Утверждается, что «полезная модель относится к области гидротехники» — она может преобразовывать энергию сточных вод в электричество. lenta.ru »

2024-3-15 10:40

Ученые повысили эффективность систем, получающих энергию из глюкозы в крови

Разработка повысит эффективность работы таких устройств, призванных заменить собой аккумуляторы в имплантируемых медицинских приборах - кардио- и нейростимуляторах и инфузионных помпах tass.ru »

2024-3-14 14:40

Ученые на шаг приблизились к созданию искусственной жизни

Это довольно противоречивая теория , но теперь ученые говорят, что они воспроизвели часть процесса, приближая нас к жизни, созданной в лаборатории. Согласно интервью газете Washington Post, ученые заявляют, что создали молекулу РНК, способную делать копии других типов РНК. kapital-rus.ru »

2024-3-13 21:41

Ученые обнаружили кормящую детенышей молоком и кожей червягу

Ученые из Бразилии узнали, что детеныши червяг не только едят кожу матери, но и при помощи особых звуков заставляют ее производить особую жидкость, богатую жирами и углеводами. Аналог молока млекопитающих появлялся из клоаки червяги — заднего отверстия, служащего выходом для репродуктивной и пищеварительной систем. lenta.ru »

2024-3-12 16:29

Российские ученые создали перчатку для восстановления моторики после инсульта

Российские ученые создали перчатку для восстановления моторики после инсульта. Аналогичные устройства уже существуют, но в РФ не производятся, отечественная разработка имеет ряд преимуществ, пишет «РИА Новости». ridus.ru »

2024-3-12 08:45

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата

Ученые Института географии РАН и факультета почвоведения Московского государственного университета исследовали скорости поглощения СН4 почвой из атмосферы при помощи независимых математических моделей tass.ru »

2024-3-12 07:16

Ученые вмешались в оргию шести питонов рекордного размера

В американском штате Флорида ученые нашли шесть темных тигровых питонов, которые спаривались, сплетясь в клубок рекордного размера — 2,1 метра. Он состоял из самки длиной 4,2 метра и пяти самцов, причем к клубку ползли еще два самца, рассчитывающих присоединиться к «оргии». lenta.ru »

2024-3-12 00:30

Ученые выяснили, что длительный COVID-19 усиливает чувствительность к алкоголю

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что одним из последствий затяжного коронавируса может быть повышение чувствительности к алкоголю и усиление похмельного синдрома. Ученые рассказали, что чувствительность к алкоголю после коронавируса проявляется усталостью, затуманенным сознанием и головной болью, говорится в сообщении на сайте «Доктор Питер». vz.ru »

2024-3-11 21:39

Ученые предрекли исчезновение сыров с благородной плесенью

Замена привычного штамма плесени в таких благородных сырах, как бри и камамбер, может привести к непредсказуемому результату, либо сделает продукт неаппетитным. В производстве используется штамм плесени Penicillium camemberti, который может исчезнуть. lenta.ru »

2024-3-10 23:04

Ученые выявили первопричину и пути лечения сахарного диабета

Так, они открыли, что N6-метиладенозин и метилтрансфераза 3 играет важную роль в иммунных процессах при заболевании, а коррекция уровня этих веществ может помочь при лечении. Исследование опубликовано в журнале Nature Cell Biology. kapital-rus.ru »

2024-3-9 09:55

Ученые сообщили о масштабном обесцвечивании кораллов Большого Барьерного рифа

Исследователи сообщили, что причиной стало повышение средней температуры мирового океана, вызванное глобальным потеплением tass.ru »

2024-3-8 06:49

Научно доказано. NEJM: Нанопластик в бляшках вызывает инфаркты и инсульты

Впервые учеными доказано, что отложение микро- и нанопластика в атеросклеротических бляшках сосудов увеличивает риск инфарктов, инсультов и смерти. Исследование провели итальянские ученые. aif.ru »

2024-3-8 04:09

Ученые организуют экспедицию на полярное местонахождение динозавров в Якутии

Исследования будут направлены не только на выяснение адаптации древних животных к полярным условиям, но и на поиск фактов, указывающих на причины их вымирания tass.ru »

2024-3-7 14:57

Ученые приблизились к возрождению шерстистого мамонта

«Это, вероятно, самый значительный шаг на ранних стадиях этого проекта», - сказал Джордж Черч, генетик из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, соучредитель компании Colossal Biosciences в Далласе. kapital-rus.ru »

2024-3-6 21:22