Результатов: 37250

Ученые сообщили о масштабном обесцвечивании кораллов Большого Барьерного рифа

Исследователи сообщили, что причиной стало повышение средней температуры мирового океана, вызванное глобальным потеплением tass.ru »

2024-3-8 06:49

Научно доказано. NEJM: Нанопластик в бляшках вызывает инфаркты и инсульты

Впервые учеными доказано, что отложение микро- и нанопластика в атеросклеротических бляшках сосудов увеличивает риск инфарктов, инсультов и смерти. Исследование провели итальянские ученые. aif.ru »

2024-3-8 04:09

Ученые организуют экспедицию на полярное местонахождение динозавров в Якутии

Исследования будут направлены не только на выяснение адаптации древних животных к полярным условиям, но и на поиск фактов, указывающих на причины их вымирания tass.ru »

2024-3-7 14:57

Ученые приблизились к возрождению шерстистого мамонта

«Это, вероятно, самый значительный шаг на ранних стадиях этого проекта», - сказал Джордж Черч, генетик из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, соучредитель компании Colossal Biosciences в Далласе. kapital-rus.ru »

2024-3-6 21:22

Ученые представили на выставке "Россия" крем на основе эссенциальных микроэлементов

Продукт обладает увлажняющим и разглаживающим эффектом и проявляет антиоксидантные свойства tass.ru »

2024-3-6 15:43

Ученые ЛЭТИ на Всемирном фестивале молодежи представили прибор для оценки свежести мяса

Одна из авторов разработки Влада Мирошкина рассказала, что в дальнейшем разработку планируют запатентовать tass.ru »

2024-3-5 17:44

Российские ученые оценили влияние брекетов на активность головного мозга

Уменьшить боль от брекетов и элайнеров можно с помощью систем биологической обратной связи, регулирующихся в зависимости от активности мозга. aif.ru »

2024-3-5 13:31

Российские ученые сообщили об изменении активности мозга из-за брекетов и элайнеров

Ученые Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) им. В. И. Разумовского проанализировали изменения активности головного мозга человека после установки брекетов и элайнеров. ridus.ru »

2024-3-5 09:21

Петербургские ученые создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов

Испытанный комплекс планируют внедрить в центры доклинических исследований, в вузы и в фармкомпании tass.ru »

2024-3-5 08:35

Раскрыта тайна одной из старейших звездных песчаных дюн Земли

Звездные дюны - самый высокий и сложный тип песчаных образований пустыни, достигающий сотен метров в высоту. Они названы так из-за своей пирамидальной формы и расходящихся рукавов и широко распространены в пустынях, включая песчаные моря Африки, Аравии, Китая и Северной Америки, а также на Марсе и спутнике Сатурна Титане. kapital-rus.ru »

2024-3-4 18:18

Российские ученые создали компьютерную программу по выявлению шизофрении

Российские ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий создали компьютерную программу по выявлению шизофрении, которая позволяет определить наличие заболевания по МРТ с точностью до 85 процентов. lenta.ru »

2024-3-4 07:37

Покинувшие Россию ученые смогут податься на премию "Вызов"

Президент Фонда развития научно-культурных связей "Вызов" Леонид Шляховер отметил, что премиальный фонд увеличен до 50 млн рублей tass.ru »

2024-3-3 18:37

Ученые получили новые доказательства, что образование продлевает молодость

Ученые из Школы общественного здравоохранения имени Джозефа Мейлмана при Колумбийском университете пришли к выводу, что между образованием и темпами старения существует связь, не обусловленная генетической и социальной наследственностью social.mk.ru »

2024-3-3 17:50

Ученые НИЦ «Планета» рассказали, как с помощью спутников они наблюдают за погодой

Ученые исследовательского центра «Планета» рассказали о том, как они с помощью спутников получают актуальную информацию о том, что происходит на Земле. Космические аппараты, находящиеся на орбите нашей планеты, оперативно информируют о том, как выглядит Земля. tvzvezda.ru »

2024-3-2 22:36

Ученые показали новые разработки военного технополиса «Эра»

Инновационный технополис Минобороны «Эра» подвел итоги первых шести лет работы. За это время он превратился в целый город военной науки. Разработки ученых не только повышают обороноспособность страны, но и служат «на гражданке». tvzvezda.ru »

2024-3-2 22:20

Ученые заявили, что фастфуд вреднее курения

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Исследование подтвердило 32 вредных для здоровья эффекта, вызываемых фастфудом. Сильнее всего такие продукты влияют на сердечно-сосудистую систему, обмен веществ и мозг. fedpress.ru »

2024-3-1 13:47

Cancer Cell: ученые на грызунах проверили, приводит ли стресс к раку

Ученые из Нью-Йорка провели исследование на грызунах, пытаясь проверить теорию о том, что хронический стресс приводит к онкологии. Их выводы опубликованы в журнале Cancer Cell.

ridus.ru »

2024-3-1 09:12

Ученые предсказали вымирание из-за потепления морей

Ученые выяснили, что глобальное исчезновение рыб становится более вероятным из-за изменения их поведения в более теплых водах. Это происходит из-за того, что рыбы, а также другие животные начинают выбирать более мелкую добычу, упуская возможность удовлетворять долгосрочные энергетические потребности. lenta.ru »

2024-2-29 11:06

Ученые РФ и Белоруссии синтезировали препарат против одного из видов рака молочной железы

Речь идет об особо опасной и сложной патологии - так называемом трижды негативном раке, к которому относится 15-20% всех случаев рака молочной железы tass.ru »

2024-2-29 09:03

Ученые: Пассивное курение снижает эффективность химиотерапии при раке

Пассивное курение может в два раза снижать эффективность химиотерапии при раке головы и шеи, выяснили ученые из университета штата Оклахома nsn.fm »

2024-2-28 17:03

Не пить и не дышать? Можно ли избежать токсичных микрочастиц

Вопрос микрочастиц в последнее время звучит громко и волнует многих. Ученые бьют тревогу, а население планеты тревожится за свое здоровье. Что же надо знать? aif.ru »

2024-2-28 09:00

Солонка-убийца. Ученые доказали, что досаливание приводит к болезням почек

Любовь к соли вызывает не только артериальную гипертонию, но и поражение почек. Это доказали американские ученые в большом исследовании. Их способ доказательства удивительно прост и ясен. aif.ru »

2024-2-28 00:07

Антарктида приносит миру не менее $180 млрд экономической выгоды в год

Ученые подсчитали ценность услуг, которые Антарктика и Южный океан предоставляют с точки зрения рыболовства, туризма и различных природных процессов, которые поддерживают функционирование Земли. Согласно полученным оценкам, экономическая стоимость составляет колоссальные 180 миллиардов долларов США каждый год. kapital-rus.ru »

2024-2-28 21:08

Ученые выяснили, что жители Аравии приобрели стойкость к малярии более 5-6 тыс. лет назад

Проведенный международным коллективом палеогенетиков анализ показывает, что мутация в гене G6PD, защищающая от малярии, начала активно распространяться по популяциям древних жителей Аравии в этот период tass.ru »

2024-2-27 19:06