Результатов: 37180

Российские ученые разрабатывают роботов для подводных исследований

Специалисты Института океанологии РАН создают новые автоматизированные системы для исследований под водой. mirnov.ru »

2024-2-10 10:50

Ученые раскрыли неожиданное свойство в геноме чернобыльских волков

Волки, обитающие в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), обладают геномом, который позволяет им не умереть от онкологии, вызванной на фоне радиации. Исследование провела биолог из Принстонского университета Кара Лав. lenta.ru »

2024-2-10 07:42

Китайские ученые назвали напиток, замедляющий старение

Ученые из Сычуаньского университета в КНР в результате исследований пришли к выводу, что регулярное употребление чая замедляет старение. Результаты научного... rosbalt.ru »

2024-2-10 03:41

Ученые нашли у чернобыльских волков геном, позволяющий не умереть от рака

Ученые Принстонского университета обнаружили невосприимчивость к онкологии у волков, обитающих в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции nsn.fm »

2024-2-9 20:12

Крупнейшую за последние пять лет вспышку на Солнце зарегистрировали ученые

Произошедшая на Солнце в пятницу, 9 февраля, вспышка стала одной из крупнейших за последние пять лет, заявили в гелиогеофизической службе Института прикладной геофизики, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2024-2-9 17:56

Российские ученые описали способные вызывать землетрясения невидимые астероиды

Ученые Института ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН) описали астероиды из темной материи, способные спровоцировать землетрясения при проходе сквозь Землю. Темная материя это субстанция, способная лишь к гравитационному взаимодействию и невидимая для любых телескопов. vz.ru »

2024-2-9 14:55

Ученые обнаружили 50-метровые мегаволны у берега российского региона

В российской части Арктики близ побережья Ненецкого автономного округа впервые появились мегаволны. Об открытии группы ученых сообщается в опубликованной на портале MDPI статье группы российских ученых из Морского гидрофизического института, МФТИ, Института Океанологии и МГУ. lenta.ru »

2024-2-9 14:30

От коллайдера до онлайн-сервиса: над какими проектами работают российские ученые

Накануне Путин наградил молодых ученых, чьи разработки помогают России добиться технологического суверенитета. 5-tv.ru »

2024-2-9 03:26

Ученые заявили о снижении активности насекомых-опылителей из-за загрязнения атмосферы

Пресс-служба Университета штата Вашингтон сообщила, что присутствующие в воздухе нитраты уничтожают молекулы, составляющие основу запаха цветов tass.ru »

2024-2-8 23:08

Лучшие военные ученые России получили награды из рук генерал-лейтенанта Трушина

Председатель Военно-научного комитета ВС РФ генерал-лейтенант Василий Трушин вручил награды лучшим ученым Минобороны России. Об этом сообщает МО РФ. Награды получили лауреаты конкурса «Лучший молодой ученый Министерства обороны Российской Федерации» и победители конкурсов на лучшие научные работы в Вооруженных силах. tvzvezda.ru »

2024-2-8 16:07

Ученые посоветовали хранить яйца не в холодильнике

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Британские ученые выяснили, что яйца лучше хранить вне холодильника, чтобы в них сохранялся витамин D. Перед этим эксперты провели исследование. fedpress.ru »

2024-2-8 15:19

Ученые выяснили, что отказ от курения после 50 лет снижает риск рака легкого на 39%

Отказ от курения после 50 лет снижает риск рака легкого на 39%, показало исследование, опубликованное в журнале JAMA Network Open nsn.fm »

2024-2-7 20:16

Ученые назвали неожиданную причину рака печени

Исследователи из Медицинского колледжа Бейлора в США выяснили, что нарушение циркадных ритмов из-за частой смены часовых поясов может быть связано с возникновением рака печени social.mk.ru »

2024-2-8 16:59

Когнитивный резерв. Ученые рассказали, как ЗОЖ защищает от деменции

Деменция сегодня пугает многих. При этом называются разные причины ее развития и средства, которые позволят защититься от нее. Ученые отмечают, что немаловажную роль в этом вопросе играет здоровый образ жизни. aif.ru »

2024-2-7 15:13

Российские ученые выяснили, почему беременные тяжелее переносят COVID-19

Ученые из Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания выяснили, что беременные женщины более тяжело переносят COVID-19 из-за нарушений в работе иммунных клеток social.mk.ru »

2024-2-7 13:58

Не менее трех в неделю. Ученые доказали: яйца полезны полным и гипертоникам

Итальянские ученые доказали, что яйца защищают печень от ожирения и полезны гипертоникам. После того, как в 1970-е в США их объявили главным источником холестерина, вокруг яиц начались научные баталии. Но сегодня уже ясно, что они, скорее, полезны. aif.ru »

2024-2-7 06:16

Британские ученые определили идеальное расписание дня

Британские ученые из Вестминстерского университета определили, что наиболее комфортным для организма можно считать ритм дня без ранних подъемов и позднего... rosbalt.ru »

2024-2-7 03:27

Ученые открыли исключительно полезный для здоровья эффект от влюбленности

Ученые из Университета Канберры и Университета Южной Австралии сумели определить степень влияния чувства влюбленности на физиологию и психологию человека.... rosbalt.ru »

2024-2-7 01:33

Ученые доказали, что крупные животные могут спасти чужие экосистемы

Не всегда чужие для конкретной экосистемы виды животных приносят ей вред. Это доказало исследование, проведенное Датскими учеными из Орхусского университета.В... rosbalt.ru »

2024-2-6 20:54

Ученые описали новый способ слежки за людьми с помощью гаджетов

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Инженеры Массачусетского технологического института описали новую возможность гаджетов следить за людьми с помощью сенсоров. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances. fedpress.ru »

2024-2-6 18:22

Ученые назвали оптимальное время для принятия важных решений

ОКСФОРД, 5 февраля, ФедералПресс. Нейробиолог Рассел Фостер из Оксфордского университета рассказал, что временной промежуток между 11 часами утра и 12 часа дня оптимален для принятия важных решений и просьб об одолжении. fedpress.ru »

2024-2-5 21:00

Патриарх Кирилл: только малограмотные и научно отсталые ученые отвергают реальность Христа

Ученые перестали сомневаться в реальности Иисуса Христа, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл social.mk.ru »

2024-2-6 18:57

Патриарх Кирилл заявил, что ученые больше не сомневаются в реальности Христа

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что ученые больше не сомневаются в существовании Иисуса Христа и признали это как факт nsn.fm »

2024-2-5 18:45

«Чтобы голова не болела»: ученые назвали «спасительные» продукты

Обычные продукты способны избавить от головной боли. Так утверждают эксперты, которых цитирует Fit For Fun.Так, в списке чудо-продуктов — вода, кофе,... rosbalt.ru »

2024-2-5 01:32

Ученые объяснили, как уменьшить риск преждевременной смерти

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Американские ученые из Колумбийского университета выяснили, как предотвратить преждевременную смерть людей. fedpress.ru »

2024-2-3 13:56

Итальянские ученые назвали факторы риска развития рака кишечника

Ученые из Миланского университета провели исследование, в ходе которого установили, что молодежь будет все чаще болеть раком кишечника. Результаты научного... rosbalt.ru »

2024-2-3 02:40

Ученые впервые напечатали на 3D-принтере ткань человеческого мозга

Команда ученых из Университета Висконсин-Мэдисон впервые напечатали на 3D-принтере ткань мозга, которая может расти и функционировать, сообщает журнал Cell Stem Cell nsn.fm »

2024-2-2 21:35

Новосибирские ученые разработали передовую установку, которая борется с раком

Новосибирские ученые усовершенствовали передовую технологию лечения рака, тем самым внеся большой вклад в борьбу с онкозаболеваниями. Они разработали уникальную установку, способную адресно забрасывать частицы бора в злокачественные клетки, которые гибнут, не затрагивая здоровые ткани. tvzvezda.ru »

2024-2-3 20:59

Ученые из Португалии назвали виды грибов, которые убивают рак

Португальские исследователи из университета Траз-уш-Монтиш и Алту-Дору выяснили, что белые грибы и шампиньоны обладают противоопухолевым эффектом, говорится... rosbalt.ru »

2024-2-2 23:44

Нижегородские ученые разработали аппарат, способный остановить полчища саранчи

Нижегородские ученые под руководством Андрея Гапонова-Грехова, директора Института прикладной физики РАН, разработали аппарат с практически безграничным потенциалом - гиротрон. Он является мощным источником СВЧ-излучения. tvzvezda.ru »

2024-2-1 22:13

Ученые создали робота-авокадо, чтобы наблюдать за тропическими лесами

Швейцарские инженеры изобрели робота, напоминающего по форме авокадо, для изучения тропических лесов, пишет журнал IEEE Transactions on Robotics nsn.fm »

2024-2-1 21:35

Китайские ученые сообщили об «историческом прорыве» в лечении врожденной глухоты

Исследователи из больницы при Фуданьском университете в Шанхае разработали генный препарат RRG-003, который вводится в организм путем инъекций. Для первых клинических исследований было отобрано шесть детей с аутосомно-рецессивной глухотой девятого типа. ridus.ru »

2024-2-1 10:45

Российские ученые создали скоростную нейросеть для обработки гиперспектральных данных

Ученые Самарского университета разработали скоростную нейросеть, способную анализировать гиперспектральные данные с беспилотников или космических спутников, сообщили в пресс-службе вуза. Как говорится в сообщении Самарского университета, ученые разработали и испытали скоростную нейросеть, способную в режиме реального времени анализировать поступающий видеопоток, распознавать и находить в этом видеопотоке заданные объекты и изображения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-2-1 09:59

Ученые предупредили об опасности сибирских и арктических «зомби-вирусах»

Специалисты считают, что в вечной мерзлоте в Арктике и Сибири могут находиться смертельно опасные болезни из прошлого. Есть риски их возвращения в связи с глобальным потеплением, бурением нефтяных скважин и увеличением судоходства. versia.ru »

2024-2-1 09:46