Результатов: 37280

Ученые из Австралии обнаружили самую быстрорастущую черную дыру

Самую быстрорастущую чёрную дыру за всю историю наблюдений обнаружили исследователи Австралийского национального университета, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2024-2-20 16:26

Ученые исследуют феномен «кровавого льда» в акватории Приморского края

Приморские ученые нашли в акватории Японского моря красный лед. Феномен зафиксировали в ходе мониторинга в районе Морской биологической станции «Восток» в одноименном заливе, сообщает пресс-служба Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского ДВО РАН. tvzvezda.ru »

2024-2-20 12:00

The Times: Ученые предупредили о негативных последствиях применения революционных лекарств от Альцгеймера

Ученые выразили обеспокоенность по поводу недостаточности результатов клинических испытаний двух революционных препаратов для лечения болезни Альцгеймера: донанемаба производства американской компании Lilly и леканемаба, разработанного японской компанией Eisai и ее американским партнером Biogen, пишет The Times. vz.ru »

2024-2-20 09:24

Ученые заявили об уменьшении мозга из-за революционных лекарств от Альцгеймера

Ученые заявили об уменьшении мозга из-за новых лекарств от Альцгеймера — леканемаба и донанемаба. Часть исследователей считают эти препараты революционными. lenta.ru »

2024-2-20 07:55

Ученые раскрыли секрет сибирского здоровья

Ученые из НИИ медицинских проблем Севера Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН раскрыли секрет сибирского здоровья. Об этом сообщается на сайте института. По их данным, коренные жители арктических регионов Сибири имеют большую устойчивость к инфекциям. lenta.ru »

2024-2-19 18:26

Ученые: из-за коронавируса человеческий мозг может постареть на 20 лет

COVID-19 забирает у человеческого мозга до двадцати лет жизни. Ученые отмечают, что для некоторых пациентов последствия перенесенной инфекции можно сравнить с получением серьезной черепно-мозговой травмы. versia.ru »

2024-2-18 14:21

Ученые предупредили об угрозе из-за разрушительного «вторжения»

Все более частые вторжения саранчи из-за глобального потепления угрожают мировой продовольственной безопасности, предупредили сингапурские и китайские ученые. Рост средней температуры и повышение объема осадков создадут благоприятные для вредителя условия в нетипичных для нашествий районах. lenta.ru »

2024-2-18 08:14

Японские ученые назвали способ стать умнее всего за три минуты

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Танцы под ритмичную музыку улучшают работу мозга всего за три минуты. К такому заключению пришли нейробиологи из японского университета Цукубы. Его результаты были опубликованы в научном журнале IBRO Neuroscience. fedpress.ru »

2024-2-17 17:09

Ученые установили связь между герпесом и деменцией

Ученые из университета Уппсалы в Швеции выяснили, что у людей, инфицированных вирусом просто герпеса, вероятность развития деменции в два раза выше. Результаты опубликованы в Journal of Alzheimer's Disease (JAD). lenta.ru »

2024-2-17 23:14

Ученые выяснили, как письмо от руки влияет на мозг

ОСЛО, 16 февраля, ФедералПресс. Ученые из норвежского университета науки и технологий в Тронхейме обнаружили доводы в пользу письма от руки по сравнению с печатанием на клавиатуре. Результаты работы были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology. fedpress.ru »

2024-2-17 22:44

Из центра на периферию: российские ученые объяснили, почему молодежь уезжает из мегаполисов

15 февраля в пресс-центре «Интерфакс» состоялась презентация исследования Института экономики роста им. Столыпина «Внутрироссийская миграция молодежи: повышение привлекательности малых городов». Ученые представили результаты исследования центростремительной миграции из мегаполисов в малые города. fedpress.ru »

2024-2-16 16:55

Ученые вновь зафиксировали сильную вспышку на Солнце

Солнечную вспышку высшего балла X зафиксировали на Солнце утром 16 февраля, при этом эксперты называют вероятность магнитных бурь и полярных сияний крайне малой — менее 5% nsn.fm »

2024-2-16 11:16

Ученые нашли простой способ улучшить сексуальную жизнь мужчин

Улучшить сексуальную жизнь мужчин можно без лекарств и относительно просто. Нужно лишь подобрать правильную диету, утверждают ученые из Медицинской школы... rosbalt.ru »

2024-2-16 07:30

Ученые создали синтетический антибиотик, уничтожающий многих "супермикробов"

В Гарвардском университете проанализировали характер взаимодействий белков с линкозамидами и подготовили синтетический аналог этих антибиотиков, защищенный от действия этих ферментов tass.ru »

2024-2-15 22:48

Ученые обнаружили, как танцы улучшают работу мозга

ТОКИО, 15 февраля, ФедералПресс. Группа нейробиологов из Японии провела исследование и изучила, как ритмичная музыка может влиять на головной мозг. Исследователи выяснили, что прослушивание музыки доставляет удовольствие, но больше ни на что не влияет, зато ощущение ритма помогает усилить мозговую активность. fedpress.ru »

2024-2-15 17:21

Российские ученые создали сорт пшеницы с фиолетовым зерном

Ученые из Тимирязевской академии и белорусские коллеги из Научно-практического центра НАН совместными усилиями вывели новый сорт пшеницы с фиолетовыми... rosbalt.ru »

2024-2-15 09:44

Финские ученые выяснили, что бег не помогает похудеть, но предотвращает набор веса

По данным исследования ученых из Университета Ювяскюля (Финляндия), бег не способствует похудению, но отлично предотвращает набор лишнего веса у тех, кто... rosbalt.ru »

2024-2-15 09:41

Ученые создали рис, настоянный на говядине, из коровьих клеток

Обеденная тарелка будущего может включать в себя немного мясистого риса. Нет, не говядина и рис. Рис с говядиной. В новом исследовании ученые из Кореи утверждают, что они создали рис, наполненный мышечными и жировыми клетками коров. kapital-rus.ru »

2024-2-15 21:55

Путин: Российские ученые вплотную подошли к созданию вакцины от рака

Президент РФ Владимир Путин рассказал о достижениях российских ученых в работе над так называемыми онковакцинами.По словам главы государства, отечественные... rosbalt.ru »

2024-2-14 18:57

Путин: Российские ученые вплотную подошли к созданию вакцины от рака

Российские ученые смогли вплотную подойти к созданию онковакцины, заявил президент России Владимир Путин на Форуме будущих технологий. «Мы вплотную подошли к созданию так называемых онковакцин вакцин против рака и иммуномодулирующих препаратов нового поколения. vz.ru »

2024-2-14 18:46

Ученые из Брянска и Белоруссии совместно вывели на 26% более урожайный сорт пшеницы

Как заверили разработчики, он отличается зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и поражению болезнями tass.ru »

2024-2-14 16:50

Российские ученые разработали прототип уникальной вакцины от гриппа

Российские ученые разработали прототип вакцины от сезонного гриппа. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова на заседании Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы в рамках Форума будущих технологий. tvzvezda.ru »

2024-2-13 16:15

Японские ученые вывели свинью с человеческими органами

В Японии совершен научный прорыв. Ученые объявили о создании генетически модифицированной свиньи. Её органы могут быть пересажены людям без отторжения,... rosbalt.ru »

2024-2-13 09:13

Российские ученые смогли активировать важнейший белок в клетках тела

Российские ученые из Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) сумели искусственным образом активировать белок Аноктамин (ANO6), который помогает организму создавать... rosbalt.ru »

2024-2-13 23:32

Ученые смогли узнать, когда на Марсе в последний раз извергались вулканы

Группа исследователей из Гонконгского университета смогла определить, что около 3,5 млрд лет назад на Марсе происходили извержения вулканов. Итоги... rosbalt.ru »

2024-2-12 20:58

Ученые: Гольфстрим может обрушиться уже в 2025 году

В фильме 2004 года «Послезавтра» человечество погружается в кошмарный международный шторм, который отправляет планету в новый ледниковый период. И хотя блокбастер был отнесен к сфере научной фантастики, научная основа этого пугающего сценария верна. kapital-rus.ru »

2024-2-13 18:53

Российские ученые дали совет охотникам за северным сиянием

Российские ученые дали совет охотникам за северным сиянием — для этого жителям страны придется следить за несколькими факторами. Об этом сообщается в Telegram-канале Арктического и антарктического НИИ. lenta.ru »

2024-2-12 15:48

Ученые установили, что вейпинг способствует развитию множества заболеваний легких

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Новый метаанализ подтвердил, что длительное использование электронных сигарет наносит серьезный вред организму. Доктор Зухра Павлова в своем телеграм-канале рассказала, какие заболевания могут развиться. fedpress.ru »

2024-2-12 08:54

Сибирские ученые будут изучать связь генетики и мышления на выращенных мини-мозгах

Новосибирские биологи из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) создали в лаборатории объемные «мини-мозги» (органоиды мозга), которые позволят изучать влияние генетических особенностей на мышление. mirnov.ru »

2024-2-12 08:50

Ученые бьют тревогу. Европе грозит замерзание

Климатологи провели сложное моделирование с учетом множества факторов для отслеживания Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC). Коллапс этого теплого течения кардинально изменит погоду во всем мире, вызвав климатический хаос. kapital-rus.ru »

2024-2-11 22:23