Результатов: 37271

Ученые бьют тревогу. США уходят под воду

Ученые построили цифровые карты на основе данных, полученных с космических аппаратов. На них прекрасно видны участки суши, уходящие под воду. Для создания сверхточного изображения потребовались миллионы измерений колебаний земной поверхности. kapital-rus.ru »

2024-1-28 21:52

Ученые опровергли легенду о завозе в Ленинград кошек после блокады

Как рассказал корреспонденту ТАСС кандидат биологических наук Павел Глазков, это можно считать скорее городской легендой, а кошачья популяция восстановилась естественным путем tass.ru »

2024-1-27 21:51

Ученые: два киви в день улучшают настроение при дефиците витамина C

Ученые из Университета Отаго пришли к выводу, что ежедневное употребление киви сможет улучшить настроение и поддержать психическое здоровье людей, пишет издание British Journal of Nutrition (BJN) nsn.fm »

2024-1-27 14:00

Ученые из Перу доказали земное происхождение инопланетных мумий

Специалисты из Национального института судебной медицины и криминалистики доказали земное происхождение мумий инопланетян из пустыни Наска. Согласно отчету экспертов, гуманоиды состоят из костей земных животных и птиц. vz.ru »

2024-1-27 13:54

Ученые обнаружили зомби-вирусы, грозящие новой эпидемией планетарного масштаба

В научном сообществе опасаются, что из-за глобального потепления могут «проснуться» древние сибирские вирусы, которые ученые нашли в вечной мерзлоте. mirnov.ru »

2024-1-27 12:46

Будет ли третья мировая: ученые предрекли ядерный обмен

ЛОНДОН, 27 января, ФедералПресс. Опасность нынешней ситуации в мире заключается в том, что крупные державы обладают ядерным оружием, которое может пойти в ход. Внимание стоит обратить на конфликты на Украине и на Тайване, так как война на Ближнем Востоке вряд ли перерастет в мировую, заявил преподаватель Университета Сассекса Дэвид Уиринг. fedpress.ru »

2024-1-27 11:17

Ученые создали виртуального дерматолога

Отечественные специалисты разработали прототип приложения, которое может по фото на смартфоне выявлять дефекты кожи и назначать необходимые для лечения средства. mirnov.ru »

2024-1-27 09:58

Готовиться к болезни, которой нет? Ученые спорят о новой пандемии

«Болезнь Х», которая не выявлена, заставляет ученых заниматься исследованиями существующих болезней и готовиться к вероятным пандемиям. nsn.fm »

2024-1-27 09:00

Ученые из России и Белоруссии разработали блокатор коронавируса

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) совместно с коллегами из Белоруссии обнаружили новый класс блокаторов, позволяющих предотвратить репликацию коронавируса nsn.fm »

2024-1-27 05:30

Ученые России и Белоруссии разработали блокатор COVID-19

Торможение активности фермента Mpro позволит предотвратить репликацию коронавируса, сообщили в пресс-службе Алтайского государственного университета tass.ru »

2024-1-27 05:04

Ученые назвали улучшающий настроение фрукт

Ежедневное употребление киви может улучшить настроение у людей с низким уровнем витамина С за четыре дня. К такому выводу пришли ученые из Университета Отаго, пишет издание BJN. Специалисты считают, что результаты исследования продемонстрировали эффективный способ для людей поддержать их психическое благополучие. lenta.ru »

2024-1-27 23:52

Ученые рассказали, сколько нужно съесть киви для поднятия настроения

ЛОНДОН, 26 января, ФедералПресс. Ежедневное употребление киви может улучшить настроение у людей с низким уровнем витамина С за четыре дня. К таким результатам пришли ученые из университета Отаго. Исследование опубликовано в журнале British Journal of Nutrition. fedpress.ru »

2024-1-27 22:03

Ученые выяснили, какая музыка снимает стресс

НЕЙМЕГЕН, 26 января, ФедералПресс. Ученые из университета Неймегена установили, что музыка существенно снижает уровень стресса, при этом жанр не имеет значения. Об этом сообщается в материале на сайте университета. fedpress.ru »

2024-1-26 20:51

Сколько пить будем! Ученые из Китая рассчитали дозу чая, продлевающую жизнь

Китайские ученые провели большое исследование в котором определили оптимальную дозу чая, помогающую тормозить старение и продлевать жизнь. Хотите проверить, правильно вы пьете чай или нет? aif.ru »

2024-1-26 17:53

CNN: экс-сотрудники сил безопасности, ученые выступили за отстранение Нетаньяху от власти

По информации телеканала, выступившие считают, что нынешний глава правительства создает "экзистенциальную угрозу" для Израиля tass.ru »

2024-1-26 15:35

Ученые выяснили, как чай влияет на молодость и красоту

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Всего три чашки чая в день могут продлить жизнь и замедлить старение. О том, какой вид напитка лучше выбрать, рассказали китайские ученые. fedpress.ru »

2024-1-26 13:48

Ученые обнаружили новый тип звезд и назвали их «старыми курильщиками»

Группа ученых из разных стран обнаружила новый тип красных гигантов, которые получили название «старые курильщики» из-за испускаемых ими облаков газа nsn.fm »

2024-1-26 12:16

Ученые выяснили, какой напиток снижает биологический возраст

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Чай способен бороться со старением, а при регулярном потреблении трех чашек в день может снизить биологический возраст. Результаты исследований китайских ученых опубликованы в журнале The Lancet Regional Health – Western Pacific. fedpress.ru »

2024-1-25 21:08

Ученые выяснили, чем болеют носители разных групп крови

Стало известно, каким болезням подвержены носители разных групп крови. Об этом рассказали ученые из разных стран, которых цитируют порталы Involta и Techinsider.Отмечается,... rosbalt.ru »

2024-1-25 17:25

Ученые выявили прямую связь между уровнем образования и продолжительностью жизни

Ученые сообщили о прямой связи между такими показателями, как уровень образования и длительность жизни. rosbalt.ru »

2024-1-25 13:55

Какая-то в Гарварде гниль. Крупные ученые в США фабриковали медисследования

Крупные ученые США, возглавляющие всемирно известный Институт рака Даны — Фарбера, фабриковали свои медицинские исследования, опубликованные в ведущих научных журналах. Можно ли теперь верить науке и чем это опасно? aif.ru »

2024-1-25 11:20

Китайские ученые выяснили, что три чашки чая в день снижают биологический возраст

Ученые сообщили, что три чашки чая в день могут сделать нас моложе. Исследование показало, что для омолаживающего эффекта достаточно 6-7 граммов заварки... rosbalt.ru »

2024-1-25 10:29

Ученые назвали снижающие риск развития деменции привычки

Специалисты из китайской больницы PLA общего профиля в Пекине выяснили, что физические упражнения, отказ от алкоголя и курения, а также регулярное общение с друзьями и родственниками, наличие хобби снижают риск развития деменции. lenta.ru »

2024-1-25 22:13

Ученые нашли новый признак онкологии

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. В качестве потенциального маркера рака может выступать упругость поверхности клетки, которая меняется при развитии болезни и под воздействием противоопухолевых препаратов. fedpress.ru »

2024-1-24 18:11

Отечественные ученые изобрели пластырь для безболезненной вакцинации

Пластырь для безболезненной вакцинации разработали российские ученые из Института тонких химических технологий имени М nsn.fm »

2024-1-24 17:55

Ученые установили, почему мужчины теряют способность заводить потомство

Ученые установили связь между микроорганизмами, содержащимися в сперме, и уровнем мужской фертильности. На кафедре урологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование, по результатам которого был выявлена особая бактерия. fedpress.ru »

2024-1-24 13:30

Ученые решили не передвигать стрелку на Часах Судного дня

Президент американского журнала Бюллетень ученых-атомщиков Рейчел Бронсон сообщила о решении не переводить Часы Судного дня, они по-прежнему показывают 90 секунд до ядерной полуночи. В прошлом году по большей части из-за ситуации на Украине «Часы Судного дня» перевели на 10 секунд ближе к полуночи, в этом году ученые решили не переводить их, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-24 20:54

Ученые нашли способ выявлять болезнь Альцгеймера по анализу крови

Болезнь Альцгеймера можно с высокой точностью выявить по простому анализу крови даже до того, как начнут проявляться симптомы. Он показывает уровень фосфорилированного тау-белка (p-tau 217) так же надежно, как дорогостоящие процедуры, недоступные многим людям, пояснили ученые из шведского Гетеборгского университета в журнале Jama Neurology. ridus.ru »

2024-1-23 18:36

Патриарх Кирилл попросил законодателей признать ученые степени духовных вузов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал парламентариев поддержать законопроект о признании дипломов и ученых степеней духовных учебных заведений nsn.fm »

2024-1-23 16:49

Российские ученые отвергают угрозу зомби-вирусов из сибирской мерзлоты

В свете недавней статьи издания The Guardian о возможных угрозах от древних амёбных вирусов, обнаруженных в сибирской мерзлоте, российские вирусологи рассказали... rosbalt.ru »

2024-1-23 12:43

Ученые рассказали, чем опасен свет от смартфонов

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Ученые ТМУ провели исследование, в котором доказали, что синий свет, излучаемый смартфонами, может повышать вероятность ожирения. Подробности представлены в Biology. fedpress.ru »

2024-1-23 06:50

Ученые из США предложили лечить онкологию с помощью вируса Зика

ВАШИНГТОН, 22 января, ФедералПресс. Некоторые виды онкологии могут оказаться беззащитными против вирусной инфекции. К таким выводам пришли ученые из США. fedpress.ru »

2024-1-23 22:33

Ученые выяснили, как на человека влияет дополнительный час сна

ФИЛАДЕЛЬФИЯ, 22 января, ФедералПресс. Исследователи из университета Пенсильвании выяснили, что дополнительный час сна может снизить кровяное давление и нормализовать уровень глюкозы в крови. Результаты опубликованы в журнале Sleep Health. fedpress.ru »

2024-1-23 21:22

Ученые назвали недостатки занятий спортом с партнером

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре назвали недостатки занятий спортом с партнером. Ученые заявили, что занятия спортом с партнером негативно влияют на эффективность тренировок. lenta.ru »

2024-1-22 18:24

Ученые обнаружили на Марсе залежи воды размером с Красное море

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Межпланетная станция Marc Express обнаружила свидетельства наличия крупных залежей воды на Марсе. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters. fedpress.ru »

2024-1-22 15:20

Ученые предложили построить флот из парусных космических кораблей

Ученые предложили построить флот небольших космических кораблей массой около 10 граммов, которые для передвижения используют энергию солнечного света, улавливаемую парусом. Малый размер паруса, который прикрепляется к корпусу с помощью нитей из углеродного волокна, позволяет кораблю быть более маневренным. lenta.ru »

2024-1-22 14:08

Ученые нашли связь между гепатитом и раком

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Множественная миелома, исчезнувшая из организма после того как человек излечился от гепатита, может вызываться данным вирусом. Об этом заявили ученые. fedpress.ru »

2024-1-22 06:34

Британские ученые нашли новый вид бактерий в организме человека

В организме человека обнаружен новый вид бактерий. Открытие сделала команда британских ученых, исследование размещено в журнале Clinical Infection in Practice,... rosbalt.ru »

2024-1-22 22:30

Ученые назвали вызывающий рак крови вирус

Множественная миелома, выявленная после лечения гепатита может быть вызвана вирусами гепатита. Об этом заявили ученые в статье для журнала Haematologica. Как указывается, при множественной миеломе в большом количестве появляются аномальные клетки, которые вырабатывают тела для защиты от той или иной инфекции. lenta.ru »

2024-1-22 22:09

Ученые предупредили о риски пандемии из-за найденных в Сибири вирусов

Найденные в вечной мерзлоте Сибири древние вирусы могут стать причиной новой пандемии, пишет британская газета The Guardian nsn.fm »

2024-1-22 21:46

Ученые предупредили о возможной пандемии из-за сибирских зомби-вирусов

По мнению ученых, древние вирусы, сохранившиеся в арктических льдах, могут высвободиться из-за глобального потепления и вызвать вспышку неизвестных заболеваний. Штаммы этих вирусов-зомби, как их называют, уже были выделены исследователями. lenta.ru »

2024-1-21 13:59

Ученые нашли связь между оценками школьников и их родителями

Академическая успеваемость школьников оказалась связана с двумя факторами: уверенностью школьников в своей способности к обучению и образованностью их родителей. К такому выводу пришли ученые из Норвежской школы бизнеса. lenta.ru »

2024-1-20 19:57