Результатов: 2372

Путин: фестиваль Юрия Гагарина популяризирует знания об ученых и их достижениях

Президент России добавил, что нынешний фестиваль посвящен 90-летнему юбилею Юрия Гагарина и уроженцев Кузбасса Алексея Леонова и Бориса Волынова tass.ru »

2024-4-12 14:32

В РАН назвали недальновидной и политизированной дискриминацию связанных с РФ ученых

Так вице-президент Российской академии наук академик Сергей Алдошин прокомментировал ситуацию вокруг Международного геологического конгресса в Южной Корее tass.ru »

2024-4-12 13:07

Насколько верными могут быть данные ученых о дальнем космосе

Лично я очень скептически отношусь к рассуждениям о том, что происходит в других галактиках и как вообще устроено пространство в дальнем космосе. Да и вообще, можем ли мы доверять тому, как описывают процессы на других планетах даже нашей Солнечной системы. Рассмотрим характерный пример. ridus.ru »

2024-4-12 03:34

Председатель Совета молодых ученых о трудовых династиях Югры и престижности науки: «Это возможность для поездок и признания»

Глава Югры Наталья Комарова высказала идею ввести новые льготы для абитуриентов из трудовых династий, которые решили пойти по стопам родителей. Таким образом, молодежь сохранит профессиональный путь семьи. fedpress.ru »

2024-4-4 15:45

Парламент Казахстана ратифицировал закон о признании документов об ученых степенях в ЕАЭС

Исключение сделано для случаев, когда обладатели таких документов претендуют на установленные в государстве трудоустройства надбавки за ученую степень tass.ru »

2024-4-3 14:30

Российский научный фонд выделил 12,5 млрд рублей на 546 проектов ученых

Пресс-служба фонда сообщила, что количество одобренных проектов, а также объем выделенных на них средств могут вырасти после дофинансирования РНФ tass.ru »

2024-4-1 14:54

Погибшая под плитой девочка оказалась дочерью военных ученых

Baza со ссылкой на источники сообщает подробности о происшествии в подмосковных Мытищах, где при падении секции бетонного забора погибла семилетняя девочка incident.mk.ru »

2024-4-1 12:31

В Архангельске Арктическая школа молодых ученых собрала участников из 15 вузов

Лекции и мастер-классы проводят восемь экспертов из МГУ, Северо-западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, Тюменского государственного университета, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН и САФУ tass.ru »

2024-3-25 16:59

Депутат ГД попросил кабмин принять меры для повышения зарплат ученых

Член комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова отметила, что приток в науку талантливой молодежи сдерживается невысокой заработной платой российских ученых tass.ru »

2024-3-20 15:38

В Великом Новгороде построят городок для ученых за 400 млн: когда начнутся работы

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 марта, ФедералПресс. Больше 400 млн рублей направят на строительство городка для ученых в Великом Новгороде. В пресс-службе регионального правительства уточнили, что строительство начнется в 2024 году. fedpress.ru »

2024-3-20 18:18

«Ущерб для всех»: ЦЕРН прекратила сотрудничество с РФ вопреки просьбам ученых

Владимир Кекелидзе рассказал НСН, что руководство европейской лаборатории приняло политическое решение, а пострадает наука.  nsn.fm »

2024-3-19 10:17

Заинтересовавшее ученых явление заметили в российском регионе

Ученые зафиксировали под Новосибирском редкое явление переноса озона из стратосферы к поверхности Земли. Как рассказал руководитель лаборатории климатологии атмосферного состава Института оптики атмосферы имени В. lenta.ru »

2024-3-11 15:58

От микроскопа к власти: чего общество ждет от ученых

Насколько люди доверяют ученым и чего они хотят от науки? Социологи выясняли ответы на эти и другие вопросы в ходе исследования, проведенного в 67 странах. Научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев считает, что некоторые результаты получились по-настоящему удивительными forbes.ru »

2024-3-11 10:00

Эксперт: значимые открытия должны стать лучшей защитой ученых РФ от санкций

Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков считает, что надо быть сильными в важных для страны областях, и тогда будет проще выстраивать международные контакты tass.ru »

2024-3-3 20:03

Россия планирует подписать соглашение с Саудовской Аравией о признании ученых степеней

Минобрнауки поручили провести переговоры с Саудовской Аравией и по достижении договоренности подписать от имени кабмина указанное соглашение tass.ru »

2024-2-29 16:43

Вирусолог Гинцбург оценил выводы ученых об осложнениях после вакцинации от коронавируса

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил результаты исследований, выявивших связь между зарубежными мРНК-вакцинами от коронавируса и повышенным риском осложнений. Подробности он рассказал журналистам РБК. fedpress.ru »

2024-2-26 08:44

Гинцбург оценил выводы ученых об осложнениях после зарубежных вакцин от COVID-19

Результаты исследований, которые выявили связь между зарубежными мРНК-вакцинами от COVID-19 и более высоким риском осложнений, ожидаемы, считает директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Так вирусолог прокомментировал масштабное исследование по использованию мРНК вакцин от коронавируса. lenta.ru »

2024-2-26 07:36

Найденный гриб шокировал ученых из Индии

Ученые нашли в джунглях Индии живую лягушку Рао, на левом боку которой растет гриб из рода Мицены. По словам зоологов, до этого момента еще «никогда не удавалось зафиксировать гриб, который рос бы из бока живой лягушки». lenta.ru »

2024-2-20 07:29

Кабмин наградил ученых Курчатовского института грамотами за успехи в науке

Награждены, в частности, вице-президент Курчатовского института Олег Нарайкин, руководитель администрации президента центра Лев Левин, директор центра Марат Камболов, первый заместитель директора центра по науке Юлия Дьякова и другие tass.ru »

2024-2-19 19:13

Ракова: Более 700 документов ученых и деятелей культуры изучили школьники в новом архивном проекте

Школьники и студенты колледжей Москвы изучили свыше 200 документов известных студентов и преподавателей Императорского Московского университета, занимавшихся естественными и математическими науками, в рамках проекта «Уникальные документы nsn.fm »

2024-2-14 11:11

Мажилис Казахстана принял закон о взаимном признании документов об ученых степенях в ЕАЭС

В комитете по социально-культурному развитию нижней палаты парламента республики считают, что выполнение соглашения не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета tass.ru »

2024-2-14 08:01

Попова: никто в мире не проводит иммунологический мониторинг, кроме российских ученых

Глава Роспотребнадзора отметила важность геномного эпиднадзора, который направлен на отслеживание изменчивости возбудителей tass.ru »

2024-2-13 13:25

Матвиенко призвала активнее внедрять в производство разработки российских ученых

Председатель СФ отметила, что не должно быть разрыва между научными разработками и внедрением в серию tass.ru »

2024-2-13 11:38

Шойгу призвал военных ученых всесторонне изучить опыт СВО и бороться за умы людей

Министр обороны отметил, что последовательно обновляется научная инфраструктура, совершенствуется вся многоуровневая система отечественного военно-научного комплекса tass.ru »

2024-2-9 15:19

Путин отметил выдающиеся успехи российских ученых в перспективных отраслях

В частности, речь идет о таких отраслях, как микроэлектроника, искусственный интеллект, новые материалы tass.ru »

2024-2-8 21:16

Путин заявил о вкладе советских ученых в победу над нацизмом

Научная дерзость ученых Советского Союза внесла огромный вклад в победу над нацизмом. Об этом заявил президент России Владимир Путин, его слова приводит ТАСС. Помимо того, он призвал бережно относиться к академическому наследию, которое должно быть открытым для общества, просвещать и воспитывать подрастающее поколение. lenta.ru »

2024-2-8 19:43

Путин: "научная дерзость" советских ученых внесла огромный вклад в победу над нацизмом

Президент России высоко оценил достижения отечественных ученых, открытия которых позволили создать ядерный щит tass.ru »

2024-2-8 19:38

Путин: Россия всегда открыта к партнерству в науке для всех желающих ученых

Заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что в рамках программы КРТ в столице создаются многофункциональные городские кварталы tass.ru »

2024-2-8 19:34

Политолог о поддержке российских ученых: «Продолжение курса на развитие науки – залог успешного будущего»

Сегодня отмечается День российской науки. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Диана Шакирова напомнила, какие возможности есть сегодня у молодых ученых, и отметила, как развитие науки влияет на будущее страны и укрепление ее позиций на мировой арене: fedpress.ru »

2024-2-8 16:31

Собянин отметил вклад ученых в инновационное развитие Москвы

По словам мэра, Москва является крупнейшим центром российской науки, где работают технопарки с тысячами высокотехнологичных компаний, появляются новые перспективные площадки tass.ru »

2024-2-8 08:22

Как наука улучшит жизнь простых людей? О новых разработках молодых ученых из СПбГУ

Санкт-Петербургскому государственному университету 8 февраля исполняется 300 лет. Основанный по указу Петра I, он вписал в историю великие имена. Здесь создал первое в стране сообщество ученых-химиков Дмитрий Менделеев, представил первое радио Александр Попов, учились и работали выдающиеся ученые, девять из которых удостоились Нобелевской премии, двое — премии Филдса. tass.ru »

2024-2-8 08:15

Эксперт: работы молодых ученых на соискание премии президента РФ стали более прикладными

При этом сами претенденты проявляют все большее упорство, рассказал председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков tass.ru »

2024-2-7 14:04