Результатов: 84

Лукашенко обвинил Вашингтон в нагнетании ситуации с правами уйгуров в КНР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил власти США в нагнетании ситуации с правами уйгуров в Китае для разжигания гражданской войны. Такое мнение политик выразил в беседе с китайским СМИ, передает «Беларусь 1». lenta.ru »

2023-2-28 23:25

В ООН сочли достоверными заявления о принудительном труде уйгуров в Синьцзяне

Специальный докладчик ООН по современным формам рабства Томоя Обоката счел достоверными заявления о принудительном труде уйгуров в Синьцзяне. Выводы эксперта были основаны на «независимой оценке доступной информации», включая показания потерпевших и правительственные отчеты. lenta.ru »

2022-8-17 14:04

Госсекретарь США призывает КНР остановить «геноцид уйгуров»

Между США и Китаем вновь наблюдается ухудшение отношений. Ещё недавно американское правительство выявило готовность к защите Тайваня на случай возможного нападения. argumenti.ru »

2022-5-29 17:28

Мусульманам запретили выступать на Олимпийских играх – 2022 в Пекине из-за уйгуров

Глобальный совет имамов принял решение запретить спортсменам, исповедующим ислам, в предстоящей Олимпиаде-2022 в Пекине из-за ущемления прав уйгурского населения со стороны китайских властей. versia.ru »

2022-1-3 12:52

Мусульмане призвали бойкотировать Олимпиаду в Пекине из-за уйгуров

Международный совет имамов, неправительственный орган, объединяющий мусульман, запретил последователям ислама участвовать в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Запрет связан с преследованиями мусульман-уйгуров, живущих в Китае — это «напрямую послужит интересам тиранического и деспотического режима». lenta.ru »

2022-1-2 15:00

Сенат США принял законопроект о борьбе с рабским трудом уйгуров

Документ запрещает импорт товаров из китайского региона Синьцзян, если не доказано, что они сделаны без использования рабского труда svoboda.org »

2021-12-18 20:15

В США одобрили законопроект о санкциях против нарушающих права уйгуров в Китае

В Конгрессе США одобрили законопроект о предотвращении принудительно труда уйгуров, а также наложение санкций на физических и юридических лиц, ответственных за нарушение прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. lenta.ru »

2021-12-9 11:56

США объявили бойкот Олимпиаде в Пекине из-за уйгуров: спортсменов это не коснется, но они останутся без поддержки

6 декабря США объявили о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр-2022, которые пройдут в Пекине. Это значит, что делегация американских чиновников и дипломатов не поедет в Китай. Звучали предложения запретить участие и спортсменам, но Национальный олимпийский комитет США выступил против такой меры. versia.ru »

2021-12-7 16:50

Музей Холокоста обвинил Китай в геноциде уйгуров

Американский Мемориальный музей Холокоста опубликовал отчет, в котором обвинил правительство Китая в геноциде мусульман-уйгуров, пишет издание Axios. В 56-страничном документе собраны доказательства: массовое наблюдение за уйгурами, притеснение их религии, принудительная стерилизация, заключение и принудительный труд. lenta.ru »

2021-11-9 20:42

Нарушение прав уйгуров в Синьцзяне сравнили с Холокостом

Президент США Джозеф Байден выступил в Коннектикуте в Центре имени Томаса Додда с речью, посвящённой Нюрнбергскому процессу. По словам главы Белого дома, в мире до сих пор совершаются преступления против прав человека. argumenti.ru »

2021-10-19 17:44

Пекин начал сворачивать репрессии против уйгуров в Синьцзяне

Китайское правительство начало постепенно сворачивать репрессивную политику против уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Корреспондент AP News, посетивший регион, рассказал, что Пекин перешел к превращению Синьцзяна в «экзотическое туристическое направление». Однако следы репрессий еще сохраняются. lenta.ru »

2021-10-13 14:11

Беглый китайский детектив рассказал о пытках уйгуров

Бывший детектив полиции КНР, бежавший в Европу, рассказал, как китайские власти пытают заключенных уйгуров, пытаясь добыть признательные показания. Интервью с офицером Цзяном было записано телеканалом CNN. lenta.ru »

2021-10-6 10:27

Канада и Китай: геноцид индейцев против прав уйгуров

Пекин попросил ООН расследовать останки детей аборигенов на месте бывшей школы в Канаде. Там, как и в США, некоторое время действовали учебные заведения для детей, насильно изъятых из семей индейцев. argumenti.ru »

2021-6-24 17:24

Как российские пропагандисты помогают Китаю

Российские пропагандисты взялись помогать китайским властям: в передаче Дмитрия Киселева Вести недели показали восьмиминутный сюжет Как на самом деле живется уйгурам в лучших традициях китайской пропаганды znak.com »

2021-5-17 11:35

Как на самом деле живется уйгурам

Китай, по мнению американцев, притесняет мусульманское меньшинство – уйгуров, загоняя их в лагеря для перевоспитания и всячески издеваясь над ними. Лидеры уйгуров попросили США не беспокоиться – их народ в порядке. vesti.ru »

2021-5-17 22:58

Посла Великобритании вызвали в МИД КНР из-за уйгуров

В МИД КНР вызвали британского посла в Пекине Кэролайн Уилсон. Ей выразили протест в связи с санкциями Соединенного Королевства из-за якобы нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономной районе. "Заместитель … vestikavkaza.ru »

2021-3-24 13:35

Великобритания отказалась бойкотировать Олимпиаду в Пекине из-за уйгуров

Великобритания не поддерживает идею бойкотировать предстоящие в 2022 году зимние Олимпийские игры в Пекине, передает ВВС слова премьер-министра страны Бориса Джонсона nsn.fm »

2021-2-24 17:55

Госдеп США переоценит слова Помпео о положении уйгуров в КНР

По словам кандидата в постпреды в ООН Линды Томас-Гринфилд, при принятии решения об использовании некоторых формулировок не были соблюдены все необходимые процедуры tass.ru »

2021-1-27 19:11

Twitter заблокировал аккаунт посольства Китая в США из-за твита про уйгуров

Twitter принял решение о блокировке аккаунта посольства Китая в США после публикации про уйгуров, передает Bloomberg со ссылкой на заявление представителя... rosbalt.ru »

2021-1-21 06:59

Репрессии против уйгуров в Китае США признали геноцидом

Решение о признании геноцидом репрессий против мусульман-уйгуров в Китае было принято администрацией президента США Дональда Трампа перед уходом. Об этом рассказал госсекретарь Штатов Майк Помпео, пишет Reuters. mirnov.ru »

2021-1-20 09:45

Майк Помпео обвинил Китай в «геноциде» уйгуров

США уже не раз грозили Китаю санкциями, обвиняя власти страны в притеснении уйгуров и других групп мусульман, нарушении прав человека, в том числе на территории Тибета. versia.ru »

2021-1-20 22:51

Помпео назвал «геноцидом» действия Китая в отношении уйгуров

Власти США считают действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) «геноцидом». Соответствующее заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео.
Читать далее russian.rt.com »

2021-1-20 22:04

Помпео заявил, что в Китае происходит «геноцид уйгуров»

Госсекретарь США Майк Помпео в своем письменном заявлении обвинил Китай в "геноциде" уйгуров и преступлениях против человечности в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР nsn.fm »

2021-1-19 21:25

США признали геноцид уйгуров в Китае

США признали репрессии против мусульман-уйгуров в Китае геноцидом. Отмечается, что решение принято напоследок перед уходом администрации Дональда Трампа: 20 января ее сменит избранный президент Джо Байден. lenta.ru »

2021-1-19 20:54

США объявили действия Китая в отношении уйгуров "геноцидом"

Власти КНР ранее неоднократно отвергали утверждения Вашингтона о том, что в СУАР ущемляются права и свободы местных жителей tass.ru »

2021-1-19 20:08

Times: Лондон начнёт штрафовать компании за труд уйгуров в цепочках поставок

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб объявил о введении крупных штрафов и лишения госфинансирования тех британских компаний, которые в своих цепочках поставок используют принудительный труд, пишет The Times. russian.rt.com »

2021-1-14 04:31

Власти Китая пытаются сделать из уйгуров послушных граждан, а мировые бренды используют их труд

Согласно исследованию Австралийского института стратегической политики, более 80 мировых брендов использовали труд заключенных синьцзянских «лагерей перевоспитания» в Китае в своих производственных цепочках. argumenti.ru »

2020-11-25 16:03

Си Цзиньпин намерен превратить уйгуров и мусульман Синьцзяна в истинных китайцев

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на партийной конференции, заявил, что политика Коммунистической партии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) себя полностью оправдала. По его мнению, в этом регионе, благодаря мерам властей, установилась стабильность, и выросли экономические показатели. argumenti.ru »

2020-9-28 12:10

Netflix предложили отказаться от работы c китайским писателем из-за уйгуров

Американские сенаторы предложили стриминговому видеосервисе Netflix отказаться от планов экранизации трилогии китайского писателя Лю Цысиня, поддержавшего политику властей Синьцзян-Уйгурского автономного района по исправительным лагерям для мусульман-уйгуров в Китае. Речь идет об экранизации «Задачи трех тел». lenta.ru »

2020-9-25 00:45

США приготовились признать геноцид уйгуров в Китае

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность называть политические репрессии против мусульман-уйгуров в Китае словом «геноцид». Отмечается, что вопрос о применяемых терминах в данный момент обсуждается в рабочих группах Госдепа, министерства внутренней безопасности и Совета нацбезопасности. lenta.ru »

2020-8-26 12:15

Трамп заявил, что не вводил санкции по уйгурам из-за торговой сделки с КНР

Трамп подписал закон о защите прав уйгуров и других мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. aif.ru »

2020-6-22 04:26

Трамп вступился за уйгуров и наступил на больную мозоль Пекина

Несмотря на нарастающие противоречия Вашингтона и Пекина в вопросах вооружения, международной политики, государства через дипломатов пытаются притормозить сползание к холодной войне. argumenti.ru »

2020-6-19 12:30

Трамп подписал закон о санкциях против Китая за притеснение уйгуров

Президент США Дональд Трамп подписал закон, который предусматривает введение санкций против китайских чиновников за притеснение уйгуров. «Сегодня я подписал закон, который предусматривает ответственность для виновных в нарушениях прав человека», — приводит слова американского лидера Белый дом. lenta.ru »

2020-6-18 23:42

Трамп подписал законопроект о санкциях за притеснение уйгуров в Китае

Санкции подразумевают, в частности, отказ в выдаче виз и замораживание находящейся на территории США собственности tass.ru »

2020-6-18 23:02

Конгресс США одобрил санкции против Китая за притеснение уйгуров

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о санкциях в отношении высокопоставленных китайских чиновников за нарушение прав уйгуров и... rosbalt.ru »

2020-5-28 04:59

«Это вам за уйгуров». Интернет-агрессия из Синьцзяна продолжает нарастать

Округ Синьцзян – один из самых проблемных районов в Китайской народной республике. Именно здесь проживают уйгурские народы, представители национальных меньшинств Китайской Народной республики. Уйгуры – древний тюркоязычный народ, известный ещё с самого начала 1-го тысячелетия. argumenti.ru »

2020-3-3 20:43

Стерт и заблокирован: Месута Озила забанили в китайском интернете

Полузащитник лондонского "Арсенала" Месут Озил столкнулся с последствиями своего резкого высказывания о притеснениях уйгуров в Китае. Власти Поднебесной приняли контрмеры в его отношении и теперь имя игрока в стране находится под запретом. vesti.ru »

2019-12-17 05:41