Результатов: 152

Постпред РФ заявил о недопустимости украинизации повестки дня ОБСЕ

Александр Лукашевич отметил, что руководство организации должно действовать "в публичной плоскости исключительно сообразно консенсусно согласованным подходам" tass.ru »

2024-1-25 13:56

Правящая партия Грузии предупредила об опасности украинизации страны

Возвращение к власти саакашвилевского Единого национального движения грозит Грузии украинизацией, заявил председатель правящей Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2024-1-25 11:36

«Разделяй и властвуй»: политолог назвал цель, ради которой Ленин создал Украину

Об этом он написал в Telegram-канале. Марков считает, что первый советский лидер Владимир Ленин искусственно создал Украину, разделив русский народ, который состоял из великороссов, малороссов и белорусов. kapital-rus.ru »

2024-1-22 08:11

Власти Грузии призвали не допустить украинизации или афганизации страны

Власти Грузии не допустят украинизации, афганизации и повторения сирийского сценария в стране, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Об этом пишет агентство Sputnik. Премьер-министр добавил, что не может принять критику от тех, кто продолжает говорить об «открытии второго фронта» в Грузии. lenta.ru »

2023-9-28 20:39

Рогов выступил против насильственной украинизации Запорожской области

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Школьников в Запорожской области принуждают изучать украинский язык, хотя родной для них – русский. Председатель запорожского общественного движения «Мы – вместе с Россией» Владимир Рогов выступил против насильственной украинизации региона. fedpress.ru »

2023-9-15 21:22

Лавров заявил о неудаче Запада по украинизации декларации G20

Западу не удалось навязать участникам саммита "Большой двадцатки" украинскую повестку. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам встречи лидеров G20. life.ru »

2023-9-10 12:02

«Укрополия и Черномырдин»: В Польше не боятся «украинизации» страны

Три миллиона украинцев поднимают польскую экономику, при этом грузины чаще них нарушают закон, сказал в эфире НСН политолог Якуб Корейба. nsn.fm »

2023-8-31 12:42

Премьер Грузии рассказал о заговоре по «украинизации» страны

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о заговоре с целью «украинизировать» страну и сделать ее вторым фронтом в военном конфликте против России, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-3-24 13:34

Захарова: США при помощи украинизации убирают ЕС как конкурента

С проведением политики украинизации Евросоюз подыгрывает США, устраняющим своего конкурента. Штаты так оставляют ЕС разбираться с украинской «черной дырой». Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. argumenti.ru »

2023-2-3 19:16

Злые дети беженцев. Украинские школьники обиделись на польскую учительницу

В Польше развивается скандал, связанный с поведением украинских школьников, которые подали жалобу на свою учительницу — участницу пикета против «украинизации» республики. aif.ru »

2023-1-21 01:02

В Варшаве началась акция против «украинизации» Польши

Националистические силы Польши проводят в Варшаве акцию против «украинизации» страны. Против этого митинга ранее выступили левые силы, которые организовали ответную акцию. versia.ru »

2022-9-25 17:20

Жители Варшавы вышли на митинг против "украинизации Польши"

В центре Варшавы свыше 100 человек участвуют в акции под лозунгом "Остановить украинизацию Польши". О подробностях сообщает РИА "Новости". По данным СМИ, организатором мероприятия является партия националистов "Конфедерация польской короны" депутата сейма Гжегожа Брауна. life.ru »

2022-9-24 16:00

Акция против «украинизации Польши» началась в Варшаве

В центре Варшавы, на площади Парадов у Дворца культуры и науки, началась акция против «украинизации Польши». Организатором митинга, который проходит под лозунгом «Остановить украинизацию Польши» выступила партия националистов «Конфедерация польской короны». lenta.ru »

2022-9-24 15:45

Глава Крыма обвинил большевиков в «украинизации Украины»

Большевики искусственно в 1930-е годы украинизировали Украину. В этом их обвинил глава Крыма Сергей Аксенов. Он выразил уверенность, что в ходе специальной военной операции на Украине Россия добьется успехов. lenta.ru »

2022-7-20 10:28

В Госдуме возможную отставку Джонсона назвали результатом массовой "украинизации"

Украинский конфликт, на фоне которого лидеры ЕС забыли про собственных граждан, погружает в кризис всю Европу, и британский премьер-министр Борис Джонсон стал "форпостом украинизации". Так в беседе с Лайфом прокомментировал сообщения о возможной отставке главы кабмина Соединённого Королевства депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов. life.ru »

2022-7-7 13:26

Причины украинизации Европы

Мы много и часто говорим о распаде Украины, Европы и всего западного мира, который чаще называют американским миром (pax americana) или американской империейГлупые или недобросовестные комментаторы регулярно вопрошают: где же распад, делая вид, что не замечают не просто отпадение отдельных территорий от некоторых государств, но исчезновение внутреннего ... oko-planet.su »

2022-5-21 17:01

Апокалипсис-2022. Печатную прессу Украины приговорили к смерти

Газеты на Украине читает, в основном, старшее поколение, не собирающееся менять свои привычки. Люди, большую часть жизни читавшие прессу на русском, предпочтут вовсе отказаться от газет, чем привыкать к ним в украинской версии. aif.ru »

2021-12-27 16:54

В Киеве рассказали о «ласковой украинизации» населения

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень рассказал о проведении в стране «ласковой украинизации». При этом омбудсмен пожаловался, что «российская пропаганда» делает из него «языкового инквизитора» и «карателя», прибегающего к «немыслимым действиям». lenta.ru »

2021-11-9 17:56

Уполномоченный по защите госязыка на Украине сообщил о "ласковой украинизации" в стране

По мнению Тараса Креминя, оппоненты закона о госязыке являются врагами страны tass.ru »

2021-11-9 15:32

Медведчук усомнился в поддержке украинизации населением Украины

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук рассказал о негативном отношении русскоязычных граждан Украины к дискриминации русского языка и культурного наследия в стране. lenta.ru »

2021-8-25 18:37

На Украине предложили нанять губернаторам заместителей по украинизации

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень призвал нанять каждому губернатору заместителя, ответственного за соблюдение языкового законодательства страны. Он добавил, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже поручил назначить таких замов всем министрам. lenta.ru »

2021-8-12 19:35

Саашкавили рассказал о коррупции при выполнении закона об украинизации

Глава Исполнительного комитета реформ на Украине Михаил Саакашвили заявил на своей странице в социальной сети Facebook, что выполнение закона об украинизации привело к масштабным поборам и взяточничеству. "Очень часто я вижу подлых … vestikavkaza.ru »

2021-8-11 21:46

Саакашвили заявил о вымогательстве взяток при выполнении закона об украинизации

Глава Исполнительного комитета реформ на Украине Михаил Саакашвили заявил, что выполнение закона об украинизации привело к коррупции. Речь идет о требовании для чиновников получать сертификат о знании украинского языка, соответствующая норма вступила в силу в середине июля. lenta.ru »

2021-8-10 19:49

Языковой омбудсмен Украины предложил противникам тотальной украинизации уезжать из страны

Угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности страны, существованию нации и ее государству, заявил Тарас Креминь tass.ru »

2021-8-6 14:15

На Украине противников украинизации попросили покинуть страну

Языковой омбудсмен Украины Тарас Кремень приравнял угрозу украинскому языку к угрозе национальной безопасности страны. Он подчеркнул, что язык является «своеобразным кодом нации», а использование «мовы» во всех сферах — данью уважения украинскому народу. Несогласных Кремень попросил покинуть Украину. lenta.ru »

2021-8-6 13:35

Мнения: Интернет-травли ведут к украинизации общества

У нас очень неравнодушное общество. Чем дальше, тем неравнодушнее. Совсем недавно призывали линчевать Валерию Башкирову, сбившую детей на переходе, и вот новый объект для благородной ненависти: жительница Петербурга, прогнавшая особенных детей с детской площадки. vz.ru »

2021-8-2 17:00

Сторонники украинизации забросали Верховную Раду рублями

В Киеве участники митинга против смягчения закона о государственном языке предложили «дать взятку в рублях» инициаторам подобных изменений. Для этого сторонники украинизации принесли к зданию Верховной Рады «150 тысяч российских рублей» и забросали ими двор парламента. lenta.ru »

2021-7-15 20:20

В Киеве произошла стычка между силовиками и сторонниками украинизации

В Киеве возле Верховной Рады произошла потасовка между сторонниками украинизации и силовиками. Сотрудники правопорядка попытались задержать участника акции протеста, который начал разбрасывать деньги возле здания украинского парламента. lenta.ru »

2021-7-15 18:11

60 минут. Курьезы насильственной украинизации

На Украине продолжается насильственная украинизация. Депутаты горсовета Одессы попытались провести заседание на украинском языке, однако ни один из выступавших не смог нормально на нем изъясниться. Об этом в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1". vesti.ru »

2021-7-6 12:40

Русская украинка возмутила радикалов резким высказыванием об украинизации

Жительница города Ирпень в Киевской области Диана Калеганова не побоялась радикалов и в личном блоге резко отозвалась о насильственной украинизации, передает ПолитНавигатор. nation-news.ru »

2021-6-18 10:53

Киев утвердил программу «ласковой украинизации»

Кабинет министров Украины поддержал концепцию по развитию украинского языка, получившую название «ласковой украинизации». Программа будет действовать до 2030 года и поддерживать книгоиздательское дело, содействовать проведению научных исследований в сфере украинского языкознания. lenta.ru »

2021-5-19 16:25

Украинская мова в каждый дом. Как в Киеве призывают к украинизации

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что пора вывести украинский язык на новый уровень, проведя «ласковую украинизацию». До этого, 16 января на Украине запретили использовать русский язык в сфере обслуживания. argumenti.ru »

2021-4-21 20:30

Глава Минкультуры Украины призвал к «ласковой украинизации»

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что многие граждане используют в быту не украинский, а русский язык, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2021-4-20 12:57

Карасев об украинизации Донбасса: Надо не запрещать, а предлагать что-то взамен

Украинский политолог Вадим Карасев считает, что украинское руководство глубоко ошибается, стремясь навязать свой образ жизни всему населению Украины. riafan.ru »

2021-3-12 13:29

В Киеве призвали стремиться к «нежной украинизации» Донбасса

Киев должен создать условия для «нежной украинизации» Донбасса, считает уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь. Он отметил,... rosbalt.ru »

2021-1-31 04:33

В Киеве захотели создать условия для «нежной украинизации» Донбасса

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь заявил, что Киеву следует создать условия для «нежной украинизации» Донбасса. Креминь утверждает, что в преимущественном большинстве сельское население является «исключительно украиноязычным». lenta.ru »

2021-1-31 01:15

В Киеве призвали к нежной украинизации Донбасса

Реинтеграция Донбасса должна идти параллельно с дерусификацией, Киеву следует создать условия для нежной украинизации региона, считает уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь. vz.ru »

2021-1-31 00:53

Дмитрий Гордон раскритиковал политику украинизации на своей родине

По мнению украинского журналиста, закон об обязательном использовании только государственного языка при обслуживании клиентов может привести к окончательному распаду Украины. aif.ru »

2021-1-25 09:53

Украина таки распадётся? Киев предупредили о смертельной опасности «украинизации»

Новые языковые требования к украинцам разъединят страну, уверен журналист Дмитрий Гордон. В Госдуме согласны с таким мнением и предупреждают Киев о росте протестной активности. nsn.fm »

2021-1-25 08:04

Карасев предупредил киевские власти о последствиях тотальной украинизации

По мнению политолога, украинскому истеблишменту пора перестать делить граждан на «правильных» и «пророссийских». riafan.ru »

2020-8-13 18:22

Постпред РФ надеется, что страны ОБСЕ призовут Украину отказаться от украинизации общества

Александр Лукашевич напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский полтора года назад в ходе предвыборной кампании публично заявлял о недопустимости перегибов в языковом вопросе tass.ru »

2020-7-30 20:16