Результатов: 12

Совет улемов ДУМ РФ заявил о недозволенности биткоина для мусульман

Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России рекомендовал отказаться от операций с криптовалютой, в частности, с биткоином nsn.fm »

2024-1-23 15:47

Совет улемов РФ разъяснил мусульманам в фетве, акциями каких компаний запрещено торговать

При этом на рынке ценных бумаг нельзя иметь дело с фирмами, деятельность которых запретна, например если компания занимается бизнесом, связанным со свининой tass.ru »

2022-12-29 17:48

Совет улемов Индонезии призвал "послать к черту" помощь США после критики новых законов

Проект новых поправок в уголовный кодекс, в частности, предполагает наказание за внебрачные связи, критику президента, выражение взглядов, противоречащих "национальной идеологии", богохульство и так далее tass.ru »

2022-12-7 15:39

Совет улемов ДУМ Татарстана оценил соответствие мобилизации мусульманским ценностям

КАЗАНЬ, 24 сентября, ФедералПресс. После совещания совета улемов ДУМ и экспертов-исламистов было вынесено решение, что участие в спецоперации и мобилизация являются дозволенными (халяльными). Пост об итогах совета опубликован в телеграмм-канале «Исламская столица». fedpress.ru »

2022-9-24 14:45

Вакцину "Спутник V" признали халяльной

Совет старейшин Духовного управления мусульман России признал вакцину от коронавируса "Спутник V" халяльной, то есть дозволенной к применению с точки зрения ислама. Мусульманское духовенство по просьбе верующих маркирует все, что попадает в организм верующего, пищу, косметику и лекарства, как дозволенные или харамные – запрещенные. vesti.ru »

2021-3-22 18:22

Совет улемов Татарстана не поддержал запрет браков мусульман с иноверками

Совет улемов Духовного управления мусульман Татарстана не поддержал заявление ДУМ России о недопустимости браков мусульман с иноверцами: в вопросах богословских заключений надо стараться сохранять межконфессиональный мир. argumenti.ru »

2020-11-11 22:56

Совет улемов Таджикистана просит граждан не ходить на молитвы в мечети из-за коронавируса

Случаев заражения в республике пока не зафиксировано, на карантине остаются 320 человек tass.ru »

2020-3-4 18:03

Глава улемов Ирака: Религиозные деятели боятся говорить о преступлениях, совершаемых ИГИЛ

Кроме того, они боятся призывать правительство страны к принятию мер против действий террористов. riafan.ru »

2017-1-6 12:14

Саудовская Аравия считает, что игры про покемонов – это грех

Совет улемов Саудовской Аравии постановил, что «игры про покемонов» противоречат исламу и являются грехом, передает Лента.ру со ссылкой на местные СМИ.

В решении совета говорится, что в таких развлечениях есть элементы, которые запрещены исламом. Например, многобожие и азартные игры. Также, как заявляет Совет, кроме мутации покемонов существуют намеки на теорию эволюции. В исламе она также считается грехом.

Тем не менее, в самой фетве нет конкретного упоминания об игре Pokemon GO. Получается, что по сути Совет улемов просто обновил указ, в котором идет речь о запрете игры Pokemon, изданной в 2001 году.

kapital-rus.ru »

2016-7-21 22:08