Результатов: 41

Medrxiv: Американские исследователи уверяют, что крепкий алкоголь в умеренных дозах помогает противостоять коронавирусу

Умеренное употребление крепких напитков помогает выработать иммунитет к коронавирусу. К такому выводу пришли сотрудники Питтсбургского университета в США,... rosbalt.ru »

2021-12-30 07:27

Врач-диетолог Селезнева посоветовала есть арбузы в умеренных количествах в первой половине дня

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева в рамках беседы с журналистами рассказала о правилах употребления арбуза. По словам эксперта, в данном вопросе существует ряд ограничений. argumenti.ru »

2021-8-8 11:02

Диетолог посчитал вред чипсов сильно преувеличенным и разрешил их есть в умеренных количествах

Чипсы считаются одним из самых вредных продуктов, поскольку они очень калорийные и содержат большое количество соли. Однако их можно употреблять в пищу без вреда для здоровья, если делать это умеренно. versia.ru »

2020-7-16 08:48

«В умеренных широтах воздух может прогреться до +30 °С»: летом в столице ожидается экстремальная жара

Предстоящее лето может оказаться экстремально жарким для жителей московского региона, заявили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. russian.rt.com »

2020-5-24 17:10

Праймериз в Южной Каролине. Байден возвращает себе лидерство среди умеренных демократов

В преддверии «супервторника» у бывшего вице-президента вновь появился шанс победить Сандерса slon.ru »

2020-3-2 08:00

Российскую оппозицию делят на умеренных и буйных

Летний протестный пузырь, похоже, лопнул, но его, судя по всему, могут надуть снова. И теперь чем-то гораздо более взрывоопасным, чем августовский «пьянящий воздух свободы». Колода тасуется заново – Навального «женят» на коммунистах, а среди несистемных либералов ищут «настоящих буйных», способных пойти до конца. versia.ru »

2019-9-8 08:26

DutchNews: Нидерланды прекращают финансирование «Белых касок» и «умеренных повстанцев»

В Нидерландах заявили о прекращении финансирования «умеренных повстанцев» в Сирии. При этом было отмечено, что шансы на их победу в сирийской войне крайне малы, пишет DutchNews. Кроме того, издание сообщает, что Голландия также намерена к концу года прекратить выделение финансовой помощи организации «Белые каски». russian.rt.com »

2018-9-11 23:25

Глобальное потепление приведет к потерям урожая из-за массового распространения вредителей

В соответствии с новыми исследованиями, из-за потепления климата потери урожая зерновых будут расти, поскольку повышение температуры будет способствовать увеличению скорости метаболизма и росту популяции вредных насекомых.

«Изменение климата окажет негативное влияние на урожай», - сообщил Скотт Меррилл представляющий Университет Вермонта (один из авторов исследования).

Статья с результатами исследования представлена на страницах издания Science.

Ученые изучили, как насекомые-вредители, атакующие 3 основных продукта - рис, кукурузу и пшеницу, будут реагировать на всевозможные климатические сценарии. Они выяснили, что рост глобальных температур приведет к увеличению потерь урожая от насекомых, особенно в умеренных регионах. Согласно прогнозу, потери возрастут на 10-25 процентов за градус потепления.

По словам исследователей, повышение температуры всего на 2 градуса приведет к тому, что общие потери урожая составят примерно 213 млн. тонн зерновых.

Потери будут связаны с увеличением метаболизма насекомых и с наиболее быстрыми темпами их роста.

«Когда температура увеличивается, метаболизм насекомых увеличивается, поэтому они должны есть больше», - заметил Меррилл.

Для роста популяции насекомых нужна оптимальная температура. Если температура чересчур холодная либо очень высокая, увеличение числа вредителей будет идти медленнее. Вот почему потери будут самыми большими в умеренных регионах.

«У умеренных регионов нет оптимальной температуры, поэтому, если температура там увеличится, популяции будут расти быстрее», - рассказал Меррилл.

В соответствии с исследованием, пшеница, обычно выращиваемая в прохладном климате, будет страдать более всего, поскольку повышенные температуры приведут к большему метаболизму насекомых, а также росту численности популяций вредителей. Снижение урожайности произойдет в некоторых наиболее продуктивных сельскохозяйственных регионах мира. Так, Франция, КНР и США, являющиеся крупнейшими мировыми производителями кукурузы, относятся к числу стран, которые, по прогнозу исследователей, испытают наибольшие потери урожая от насекомых-вредителей.

Увеличение потерь урожая приведет к росту продовольственной необеспеченности, особенно в тех частях мира, где она уже имеется, данные процессы могут привести к конфликтам, пишет phys.org.

kapital-rus.ru »

2018-8-31 22:12

Можно ли употреблять пряные продукты для здоровья?

Несмотря на свой популярный вкус, некоторые люди опасаются употреблять пряные продукты, потому что они находят горячее ощущение невыносимым. В других случаях люди считают, что им нужно полностью исключать специи из своего рациона, чтобы оставаться здоровыми, пишет Medical Daily.

«Нет никаких доказательств того, что они должны это делать. Придерживаться специй в умеренных количествах, и нет никаких доказательств того, что пряная пища плохо влияет на здоровье», - сказал доктор Хуршид Джиджибхой, почетный профессор медицины Университета Торонто, Канада.

В умеренных количествах использование специй во время еды было связано с рядом преимуществ для здоровья. Вот четыре из них.

1. Преимущества для здоровья сердца. В исследовании, опубликованном в 2017 году, было обнаружено более низкое количество смертей, вызванных сосудистыми заболеваниями, сердечными приступами и инсультом среди тех, кто употреблял перец чили.

2. Сжигайте лишние калории. Согласно исследованию из Университета Пердью, люди сжигали больше калорий и снижали аппетиты после еды красного перца. Эффект был особенно сильным у тех, кто не употреблял пряную пищу на регулярной основе.

3. Профилактика рака. Капсаицин, ингредиент, который делает перцы чили острыми. Некоторые эксперты считают, что он обладает противораковыми свойствами.

4. Снятие боли. Капсаицин может также помочь, уменьшая любое ощущение боли в организме. Механизм здесь, по-видимому, работает, нацеливаясь на химическую реакцию мозга, которая играет важную роль в случаях травм.

kapital-rus.ru »

2018-7-16 15:35

«Потребление соли в умеренных количествах — это хорошо» — специалисты озвучили безопасную суточную дозу соли для человека

По мнению американских и венесуэльских ученых, избыток соли в пище человека чреват ожирением, устойчивостью к инсулину и неалкогольной жировой болезнью печени. 5-tv.ru »

2018-3-6 14:42

Сирия сегодня: США отрицают подготовку «умеренных», Совбез ООН обсудит доклад по химатаке

Международная антитеррористическая коалиция во главе с Соединенными Штатами отрицает подготовку новой «умеренной оппозиции». Совет Безопасности ООН обсудит доклад экспертов по химической атаке на территории САР. США не обеспечили доступ ООН в Эр-Рукбан. riafan.ru »

2017-11-7 11:00

Даръа: боевики ИГИЛ убили шесть «умеренных» оппозиционеров ССА на западе провинции

В южной провинции Даръа продолжается противостояние «Исламского государства» и «Свободной сирийской армии». riafan.ru »

2017-9-8 14:00

В мире: Сирийские боевики собирают многотысячную группировку

Главной угрозой на западе Сирии стал Комитет освобождения Леванта (Хайат Тахрир аш-Шам). На самом деле это все та же самая ан-Нусра, только переименованная. Она активно вербует отряды бывших умеренных под свои черные знамена, пока правительственная армия и ВКС России отвлечены боями на востоке Сирии. vz.ru »

2017-8-26 20:01

«Губит людей не пиво»: ученые считают, что пиво в умеренных количествах повышает креативность

Представители первой команды должны были пить безалкогольное пиво, а второй - алкогольное, а после обе группы прошли тестирование. vm.ru »

2017-8-9 18:34

Сирия раздора: зачем США сворачивают программу поддержки «умеренных» боевиков оппозиции

Президент США Дональд Трамп свернул тайную программу ЦРУ по обучению и вооружению «умеренной» оппозиции на территории САР, которые противостоят официальному Дамаску и Башару Асаду. Об этом передает американская газета The Washington Post, ссылаясь на высокопоставленных чиновников. riafan.ru »

2017-7-21 14:26

Месть умеренных оппозиционеров

«Их не только «не останавливал» — их называли «борцами за свободу Ливии», почти народовольцами, отличными парнями, которые борются с кровавым режимом. Пресса аплодировала бомбам, сбрасываемым союзниками на верные Каддафи города, злорадствовала по поводу его ужасного убийства. russian.rt.com »

2017-5-26 19:16

Сирия: внутренние разногласия между оппозицией уничтожили три «умеренных» группировки

Три оппозиционных группировки «Нур аль-Зинки», «Файлак ас-Шам» и «Первый корпус Аль-Хамзы» были уничтожены «Свободной сирийской армией» (ССА) во время столкновений на севере Сирии riafan.ru »

2017-5-25 02:08

Эксперт: Турции удалось разграничить умеренных исламистов и радикалов в оппозиции Сирии

Турции удалось разграничить умеренных исламистов и радикалов в сирийской оппозиции. Такой вывод в ходе пресс-конференции «Встреча Путина и Эрдогана: перспектива отношений и стратегия развития» в НСН сделал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востока РАН Константин Труевцев. Читать далее russian.rt.com »

2017-3-10 15:50

Последний месяц календарной зимы начнётся в столице с умеренных морозов

Последний месяц календарной зимы начнётся в столице с умеренных морозов. По информации метеорологов, в первые дни февраля в тёмное время суток в мегаполисе будет около минус девяти градусов, днём ртутные столбики термометров будут фиксировать слабоотрицательные отметки: минус два – минус четыре. nsn.fm »

2017-1-30 17:17

Похороны «умеренных»: как свобода Алеппо повлияет на исход войны в Сирии

Освобождение Алеппо от террористов - одна из главных военных побед долгой войны. Но она не означант, что сюрпризы войны на этом заканчиваются. Зачищенные здания, из которых совсем недавно боевиков выдавливали с боем, могут хранить внутри не одну мировую сенсацию. tvzvezda.ru »

2016-12-14 09:28

Вся правда о финиках: сладкие плоды полезны только в умеренных дозах

Продукты, которые мы едим, влияют на здоровье. Насколько полезны финики? И что это такое фрукты или сухофрукты? Даже таможня иногда путается в этом вопросе, а поставщики пишут то, что им выгоднее в данный момент. ntv.ru »

2016-10-29 12:47

Сирия сегодня: прописка в Хмеймиме, террор «умеренных», Иран призывает остановить кровопролитие в САР

«Умеренная оппозиция» блокирует переговоры по Сирии, Глава МИД Сирии приедет в Москву, Иран призывает к единственному возможному решению сирийского кризиса, остаемся в «Хмеймиме». Последние новости Сирии — в обзоре Федерального агентства новостей. riafan.ru »

2016-10-7 18:34

В мире: Успехи сирийской армии продолжают откровенно радовать

Пока США формулировали причину для сворачивания прямых переговоров с Россией по Сирии, правительственные войска арабской республики выступали как главный раздражитель, так как добились нескольких локальных успехов и вплотную приблизились к успеху стратегическому. vz.ru »

2016-10-4 08:00

Уже больше полугода мы ждем ответа от США по поводу дислокации умеренных бандформирований

Не знаю, что там Обама передал нашему президенту, зато очень хорошо знаю, что с февраля месяца американская сторона никак не может дать ответ России по поводу дислокации тех умеренных бандформирований, которые Штаты просят не трогать. Уже больше полу ... regions.ru »

2016-9-8 17:18

ВВС: Британский спецназ защищает «умеренных» от атак ИГ

ВВС получила первые доказательства присутствия британских сил специального назначения в Сирии. На эксклюзивных фото, которые показал британский телеканал, запечатлен немногочисленный, но тяжеловооруженный и смертоносный отряд, сообщает корреспондент. russian.rt.com »

2016-8-10 00:10

Глава Сирийской католической церкви: Одна из самых умеренных, секулярных стран в регионе охвачена одной из наиболее сектантских войн

Глава Сирийской католической церкви — восточно-католической церкви в единстве со Святым Престолом — высказал резкую критику в адрес "американцев, французов, англичан и политиков Европейского союза", усилия которых удалить от власти президента Сири ... regions.ru »

2016-7-25 11:56