Результатов: 84

Телескоп Уэбба обнаружил на Юпитере новую особенность

Телескоп Уэбба обнаружили новую особенность в атмосфере Юпитера — высокоскоростное струйное течение над экватором газового гиганта. Оно находится в стратосфере, на высоте 40 километров над основным слоем облаков. lenta.ru »

2023-10-22 06:37

На горячем юпитере обнаружили кварцевые облака

Астрономы обнаружили нанокристаллы кварца в облаках WASP-17 b — экзопланеты типа горячий юпитер, находящейся в 1300 световых годах от Земли. Кристаллы кварца образуются непосредственно из атмосферы планеты, минуя жидкую фазу, из-за высокой температуры и низкого давления. lenta.ru »

2023-10-18 11:02

Решена загадка изменчивости полос на Юпитере

Ученые Университета Лидса в Великобритании определили причины перемен, происходящих со знаменитыми полосами Юпитера, которые изменяют свой цвет. Согласно статье исследователей, важную роль в этом играют крутильные колебания магнитного поля в глубоких слоях атмосферы газового гиганта. lenta.ru »

2023-5-24 15:24

Молнии на Юпитере оказались очень похожи на земные

Благодаря миссии космического корабля «Юнона» мы можем узнать много нового о природе Юпитера и его масштабных грозах. Хотя атмосфера Юпитера в основном состоит из водорода и гелия, а не азота, кислорода и водяного пара как на Земле, газовый гигант всё равно обладает своими облаками из воды и льда. ridus.ru »

2023-5-24 19:41

Выявлены неожиданные закономерности погоды на Юпитере

Ученые НАСА выявили закономерности погоды на Юпитере в результате 40-летнего исследования. Оказалось, что температура на Юпитере повышается и понижается после определенных периодов, которые не связаны с сезонами или другими циклами. lenta.ru »

2022-12-21 00:33

Объяснено долгое существование циклонов на Юпитере

Ученые США, Италии и Франции предложили объяснение, почему циклоны, вращающиеся вокруг полюсов Юпитера, остаются устойчивыми в течение долгого времени. Модели показали, что существует антициклоническое кольцо ветров, которые движутся в направлении, противоположном вращению циклонов. lenta.ru »

2022-9-26 11:08

Непогода на Юпитере: NASA опубликовало снимки природных явлений с телескопа Уэбба

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) опубликовало снимки с телескопа Джеймса Уэбба, благодаря фильтрам которого удалось запечатлеть на Юпитере такие природные явления, как шторм, сильные ветра, полярное сияние, туман. tvzvezda.ru »

2022-8-23 00:10

Раскрыта причина полярного сияния на Юпитере

Американские исследователи смогли раскрыть причину возникновения полярного сияния на Юпитере. Оказалось, что источниками полярного сияния на Юпитере являются его крупнейшие спутники, которые создают свои собственные свечения на южном и северном полюсах формируя при том магнитную связку с планетой. lenta.ru »

2022-4-7 00:11

Раскрыта многолетняя загадка излучения на Юпитере

Космическая обсерватория NuSTAR обнаружила высокоэнергетическое рентгеновское излучение, которое испускается полярными сияниями на Юпитере. Астрономы Колумбийского университета объяснили многолетнюю загадку, почему это излучение не было обнаружено межпланетной станцией Ulysses в 1992 году. lenta.ru »

2022-2-15 03:53

Решена загадка энергетического кризиса на Юпитере

Международная группа астрономов решила загадку нагрева атмосферы Юпитера, механизм которого долгое время оставался неизвестным. Ученые прозвали эту аномалию «энергетическим кризисом». Ее причиной оказались мощные полярные сияния, которые влияют на отток тепловой энергии от полюсов к экватору. lenta.ru »

2021-8-5 09:02

Раскрыта многолетняя тайна загадочного сияния на Юпитере

Астрономы Университетского колледжа Лондона раскрыли загадку, как Юпитер производит вспышку рентгеновских лучей каждые несколько минут. Оказалось, что рентгеновские вспышки производятся периодическими колебаниями силовых линий магнитного поля Юпитера, которые ускоряют заряженные частицы в сторону атмосферы планеты. lenta.ru »

2021-7-12 18:10

На Юпитере заметили необычные вспышки

Космический аппарат NASA зафиксировал электрические синие «спрайты» и «эльфы» в атмосфере Юпитера. Их обнаружили на высоте 300 километров над уровнем моря, где образуется большая часть молний, в слое водяных облаков. tvzvezda.ru »

2020-10-29 18:37

На Юпитере зафиксировали гигантских эльфов

Ученые Юго-западного научно-исследовательского института в США обнаружили яркие ультрафиолетовые вспышки в атмосфере Юпитера, аналогичные спрайтам и эльфам на Земле. Феномен кратковременных световых явлений был зафиксирован с помощью ультрафиолетового спектрографа на борту космического аппарата Juno. lenta.ru »

2020-10-29 06:32

Валуев сравнил участие России в кибератаках со «звездными войнами на Юпитере»

Бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев прокомментировал обвинения в адрес России в попытках сорвать Олимпиаду 2020 в Токио посредством кибератак: «Есть ли для нас смысл участвовать в кибератаках? Это примерно вы хотите задать мне вопрос: "Есть ли смысл участвовать в звездных войнах на Юпитере?"». lenta.ru »

2020-10-20 14:31

NASA зафиксировало на Юпитере шторм, способный поглотить Землю

Специалистам NASA удалось сделать снимок Юпитера, на котором видны два мощных бушующих у поверхности планеты шторма. Фотография была сделана при помощи телескопа Hubble. Снимок датируется 25 августа текущего года. tvzvezda.ru »

2020-9-18 04:00

Незамерзающая вода: почему град на Юпитере на треть состоит из аммиака

Французские и американские учёные выяснили, что на Юпитере идёт необычный град с высоким содержанием аммиака. К такому выводу они пришли, проанализировав данные с автоматической межпланетной станции «Юнона». russian.rt.com »

2020-8-6 10:05

Странная молния на Юпитере может быть вызвана аммиачными снежками

Исследователи планет давно думали, что молнии на Юпитере происходят во многом так же, как и на Земле: через жидкую воду и лед, взаимодействующие в облаках и накапливающие электрический заряд. Это подтверждается тем фактом, что ученые видели только молнии, исходящие из слоя водяных облаков глубоко под облачными вершинами на «поверхности» Юпитера. kapital-rus.ru »

2020-8-6 20:05

NASA показало кадры бури на Юпитере

Американское космическое агентство NASA опубликовало новые кадры Юпитера, которые сделал телескоп Hubble в конце июня. На них можно увидеть бушующие на планете бури. Специалисты отмечают, что все яркие полосы на Юпитере являются вихревыми потоками, разделенными ветрами. tvzvezda.ru »

2019-8-11 07:09

Гигантские штормы бушуют на Юпитере: фото с космического зонда

Аэрокосмическое агентство NASA опубликовало зрелищные снимки с орбиты Юпитера, где разбушевался сильный шторм. Буря на газовом гиганте напоминает разводы на картине, написанной масляной краской. Как уточнили в NASA, штормы бушуют на южном полюсе планеты. tvzvezda.ru »

2019-3-18 10:23

NASA показало впечатляющий снимок урагана на Юпитере

Космический аппарат NASA Юнона (Juno) сделал впечатляющий снимок ураганов на поверхности Юпитера. Сфотографировать природное явление удалось при пролете около планеты 21 декабря 2018 года. На снимке виднеется так называемое Большое красное пятно . tvzvezda.ru »

2019-1-20 21:18

На Юпитере нашли воду

Группа американских ученых выяснила, что Большое Красное Пятно, крупный атмосферный вихрь на Юпитере, содержит большое количество воды. Слой облаков, состоящих из кристаллов льда, расположен в 160 километрах под поверхностью атмосферы газового гиганта, где давление достигает 5-7 атмосфер. lenta.ru »

2018-8-31 13:23

Учёные раскрыли секрет цветных полос на Юпитере

Исследователи из Австралийского национального университета изучили снимки космических аппаратов, фотографировавших Юпитер на протяжении нескольких лет, и пришли к выводу, что уникальные цветные полосы в атмосфере планеты состоят из многослойного газового "пирога" разных плотности и химического состава, что задаёт планете крайне необычные сочетания цветов, пишет Daily Mail. life.ru »

2018-8-16 17:39

NASA показало невероятные облака на Юпитере

Специалисты агентства NASA показали снимок необычных высотных облаков в Северном умеренном поясе Юпитера. Этот кадр был сделан с космического корабля Juno, находившегося в 6 200 километров от верхних слоев облаков. tvzvezda.ru »

2018-7-23 11:28

Учёные раскрыли секрет молний на Юпитере

Учёные из Лаборатории реактивного движения NASA выяснили, почему молнии на Юпитере имеют собственный характер и распространяются не так, как на Земле. Изучая атмосферные особенности планеты, учёные пришли к выводу, что разница между полученным от Солнца теплом и внутренней тепловой энергией позволяет создать баланс между поступающей из космоса радиацией, что препятствует естественному перемещению штормов по поверхности планеты конвекции, сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения. life.ru »

2018-6-7 19:11

NASA опубликовало 3D-анимацию системы из нескольких циклонов на Юпитере

Опубликована 3D-анимация системы из нескольких циклонов на северном полюсе Юпитера, которая напоминает фрактал. Материал доступен на YouTube-канале... rosbalt.ru »

2018-4-13 23:49

На Юпитере нашли фрактальную бурю

Космическое агентство НАСА на своем YouTube-канале опубликовала 3D-анимацию системы из нескольких циклонов на северном полюсе Юпитера, которая напоминает фрактал. Инфракрасное изображение вихрей было получено с помощью инструмента JIRAM на космическом зонде Juno lenta.ru »

2018-4-12 19:03

NASA показало «привидение» на Юпитере

NASA опубликовало в своем Twitter-аккаунте гиф-анимацию, на которой изображено замедленное движение циклона на южном полушарии Юпитера. Ученые назвали шторм, который свиреemisphere of #Jupiter . https://t. tvzvezda.ru »

2018-3-25 09:50

Учёные показали розовый шторм на Юпитере

Новые снимки, сделанные космическим аппаратом "Юнона" с высоты в 12 тысяч километров, показали, что у поверхности Юпитера над Северным полушарием бушует огромный шторм, меняющий свою цветовую гамму от яркого красного до розового цвета. life.ru »

2018-3-20 11:01

НАСА опубликовало фото розовой бури на Юпитере

Космическое агентство НАСА опубликовало фото, запечатлевшее бурю на самой большой планете Солнечной системы Юпитере. На снимке, сделанном космическим аппаратом Juno, виден атмосферный циклон, складывающийся в причудливые узоры. lenta.ru »

2018-3-18 05:15

NASA опубликовало фото бури на Юпитере

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало фотографию бури на Юпитере, которая была сделана автоматической межпланетной станцией Juno. На изображении виден шторм, бушующий на северном полушарии планеты. tvzvezda.ru »

2018-3-18 00:14

NASA показало шторм на Юпитере, окрасивший его в розовые тона

NASA опубликовало фотографию бури на Юпитере, которая сделана автоматической межпланетной станцией Juno. На снимке запечатлен шторм, бушующий на северном полушарии планеты. argumenti.ru »

2018-3-18 22:57

Урок на Юпитере. Как проходит изучение астрономии в московских школах?

Тот, кто давно не заходил в московскую школу, попав туда, легко перепутает урок с переменой. Занятия больше не ограничиваются стенами класса - под них отдано всё школьное пространство. aif.ru »

2018-2-21 00:17