Результатов: 45

Росатом начал рекультивацию самого проблемного уранового хвостохранилища бывшего СССР

Работы проводятся в сотрудничестве с Министерством чрезвычайных ситуаций Киргизии tass.ru »

2023-8-1 21:18

Получивший Героя труда шахтер уранового рудника Щербина: Трусливым людям в шахте не место

Бригадиру горнорабочих забоя уранового рудника госкорпорации Росатом Эдуарду Щербине указом президента присвоено звание Герой труда Российской Федерации. Шахтер рассказал, как проходят рабочие будни в шахте и кому не стоит заниматься такой работой. vz.ru »

2023-5-2 15:12

Бригадир горнорабочих забоя уранового рудника Росатома Эдуард Щербина удостоен звания Героя труда России

Высокая награда присуждается за особые трудовые заслуги перед государством и народом utro.ru »

2023-5-2 14:35

Украина подписала соглашение о поставках уранового концентрата в Канаду

По словам главы "Энергоатома" Петра Котина, документ гарантирует стабильную работу ядерной отрасли страны tass.ru »

2023-4-12 08:41

Украина подписала соглашение о поставках уранового концентрата

Украинская национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) «Энергоатом» подписала соглашение о поставках уранового концентрата в Канаду с компанией Сameco. Уточняется, что документ был последним необходимым этапом для реализации программы использования украинского урана. lenta.ru »

2023-4-12 08:39

Кадыров предложил показать Западу последствия уранового заражения на его территориях

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал информацию о том, что Запад планирует предоставить Украине снаряды с обедненным ураном. Своими мыслями по этому поводу он поделился в телеграм-канале. fedpress.ru »

2023-3-23 06:04

Кадыров предложил показать Западу последствия уранового заражения

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил продемонстрировать Западу на его территориях последствия уранового заражения, что, по его мнению, должно отбить желание рассуждать на эту тему. Об этом он написал в телеграм-канале. life.ru »

2023-3-23 02:47

Кадыров предложил продемонстрировать последствия уранового заражения на территории самих стран Запада

Чтобы у стран Запада пропало желание рассуждать об отсутствии угрозы уранового заражения из-за снарядов с обедненным ураном, последствия такого заражения следовало бы продемонстрировать на их же территориях, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. vz.ru »

2023-3-23 00:47

Росатом анонсировал начало разработки уранового месторождения в Танзании в ближайшие годы

Первый замглавы Росатома Кирилл Комаров отметил, что действующий уровень цен на уран гарантирует рентабельность добычи при разработке этого месторождения tass.ru »

2022-11-22 17:22

Росатом начал поставки обогащенного уранового продукта в Казахстан для китайских АЭС

Коммерческие поставки низкообогащенного урана производства Уральского электрохимического комбината для проекта "Ульба-ТВС" будут осуществляться из Новоуральска в Казахстан на регулярной основе tass.ru »

2021-11-16 17:15

Российские ученые создали виртуальную модель уранового месторождения

Комплекс виртуальной реальности состоит из шлема, компьютера, контроллеров для рук и специального ПО tass.ru »

2020-9-9 15:22

WSJ: фирмы КНР помогают Эр-Рияду наладить получение уранового концентрата

По данным издания, в США подозревают, что Эр-Рияд оставляет в силе возможность разработки ядерных вооружений tass.ru »

2020-8-5 02:57

Завод ТВЭЛ переработал 100 тыс. тонн уранового сырья по французской технологии

Благодаря обесфториванию гексафторид урана переводится в химически безопасную форму - закись-окись урана, которая может долговременно храниться без рисков для окружающей среды tass.ru »

2020-5-19 14:53

Активиста задержали в Новоуральске за съемку «уранового» поезда

Очередной поезд с «урановыми хвостами» прибыл из Германии в закрытый город Новоуральск Свердловской области, сообщает пресс-служба Greenpeace. Экоактивист... rosbalt.ru »

2019-12-29 21:56

Депутаты Петербурга подтвердили безопасность перевозки уранового сырья через порт города

Радиационный фон рядом с контейнером в восемь раз меньше, чем у Медного всадника в центре города, сказала председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию tass.ru »

2019-12-22 15:33

СМИ раскрыли тайну найденного в Южно-Китайском море «уранового стержня»

Обнаруженный в Японии цилиндр с маркировкой уранового топливного стержня оказался учебным пособием. Ранее находка наделала много шума, СМИ даже сообщали о якобы имевшем место в связи с этим взрыве в Южно-Китайском море. tvzvezda.ru »

2019-12-4 16:25

Японцы запаниковали из-за найденного на берегу моря «уранового стержня»

Японцы приняли учебное пособие за урановый топливный стержень, что привело к панике среди местных жителей. 19 ноября на юге Японии, на морском берегу небольшого курортного островка Мияко, обнаружили цилиндр с надписью «урановый топливный стержень» на японском языке. Однако радиационный фон не был нарушен. lenta.ru »

2019-12-4 14:40

В Казахстане пресекли попытку сбыта более 240 килограммов уранового концентрата

В Комитете нацбезопасности Казахстана сообщили о пресечении попытки сбыта свыше 240 килограммов уранового концентрата incident.mk.ru »

2019-10-28 08:35

В Казахстане пресекли попытку продать 240 кг уранового концентрата

Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана пресекли попытку сбыта на территории Кызылординской области более 240 кг уранового концентрата.
Читать далее russian.rt.com »

2019-10-28 08:20

В Забайкалье создадут условия для запуска уранового рудника

ЗАБАЙКАЛЬЕ, 3 мая, ФедералПресс. В министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики приняли решение завершить создание инфраструктуры для освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана. Это позволит развить производство и обеспечить работой местное население. fedpress.ru »

2019-5-3 10:47

"Далур" начал промышленное освоение уранового месторождения в Шумихе Курганской области

В компании отметили, что планы развития уранодобычи поддержаны жителями Шумихинского района на общественных слушаниях в декабре 2018 года tass.ru »

2019-3-20 15:04

Поврежденные трубы с уранового месторождения свезли в Уксянское. Жители в панике

Жители села Уксянского Далматовского района Курганской области обратили внимание на странные пластиковые трубы, которые несколько ночей подряд свозили на базу компании Русбурмаш - подрядчика, работающего на разработке местного уранового месторождения АО Далур (входит в Атомредметзолото , дочернюю структуру Росатома ) znak.com »

2019-2-27 11:52

Экологи просят Генпрокуратуру разобраться с ЧП у уранового рудника в Далматовском районе

Фонд общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучия населения направил в Роспотребнадзор, Генпрокуратуру РФ и межрайонную природоохранную прокуратуру Курганской области заявления по поводу ЧП в Далматовском районе около уранового рудника у села Уксянское, где из-за перепада давления лопнуло более 4 километров труб, содержащих выщелачивающий раствор znak.com »

2019-2-26 11:51

Иран запустил завод по производству уранового концентрата

Иран запустил завод по производству уранового концентрата, который используется в ядерной промышленности. Об этом сообщила Организация по атомной энергии исламской республики. oko-planet.su »

2018-6-28 10:54

Около 1 млрд рублей выделят на строительство уранового рудника в Забайкалье

Новый рудник необходим для освоения Аргунского и Жерлового месторождений, эксплуатационные запасы которых составляют около 40 тыс. тонн tass.ru »

2018-6-22 08:12

С уранового рудника в Забайкалье украли более тысячи детонаторов

Электродетонаторы и неэлектрические системы взрывания украли с одного из рудников крупнейшего российского уранодобывающего предприятия Приаргунское производственное горно-химическое объединение в Забайкальском крае. life.ru »

2018-6-2 10:51

Более тысячи детонаторов похищены с уранового рудника в Забайкалье

Электродетонаторы и системы инициирования взрывчатых веществ похищены с одного из рудников крупнейшего российского уранодобывающего предприятия "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" в забайкальском Краснокаменске. ntv.ru »

2018-6-2 10:22

Экономический подъем или угроза радиации? Зауральцы решают судьбу уранового месторождения

Предприятие Росатома готовится к освоению уранового месторождения Добровольное в Звериноголовском районе. Но окончательное решение – добывать уран или нет – будут принимать местные жители. Об этом они говорили в селе Труд и Знание на самом юге региона. Подробности – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2018-3-30 15:30

В Забайкалье началось строительство нового уранового рудника

Рудник необходим для освоения Аргунского и Жерлового месторождений, эксплуатационные запасы которых составляют около 40 тыс. тонн урана tass.ru »

2018-1-23 09:30

Fox News: американские СМИ боятся «уранового скандала» Клинтон как огня

С момента появления информации о том, что бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон замешана в «урановой сделке» с Россией, ни один ведущий американский телеканал не посвятил этому вопросу ни минуты, передаёт Fox News. russian.rt.com »

2017-10-23 23:08

«Дочка» «Росатома» создала уранового трейдера

Дочернее подразделение госкорпорации «Росатом» Uranium One открыло трейдинговую компанию Uranium One Trading AG в швейцарском городе Цуг. Основной целью создания трейдинговой компании ставится повышение доли на международном рынке природного урана за счет проведения краткосрочных и среднесрочных сделок. lenta.ru »

2017-9-11 18:53

Забойный вопрос: почему Украина приостановила добычу уранового концентрата для нужд АЭС

Украинские шахтёры, которые трудятся на Восточном горно-обогатительном комбинате, начали забастовку, требуя погасить задолженность по заработной плате. Предприятие простаивает уже два месяца, поскольку Государственная служба геологии и недр не продлевает разрешение на добычу уранового концентрата, который используется для нужд АЭС. russian.rt.com »

2017-8-18 07:48

Путин поручил наладить работу уранового рудника в Краснокаменске

Владимир Путин распорядился, чтобы руководство Забайкальского края решило проблему с финансированием урановой добычи в Краснокаменске. pronedra.ru »

2017-8-11 16:43

МЦОУ: Россия и Украина заключат контракт на поставку уранового сырья

Россия и Украина намерены обновить соглашение, регулирующее поставки уранового сырья, проинформировали в МЦОУ. pronedra.ru »

2017-6-26 13:19

Ирану и «шестёрке» не удалось согласовать закупку уранового сырья Тегераном

Членам комиссии по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе не удалось согласовать вопросы закупки уранового сырья Тегераном.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-25 20:28

Тегеран и "шестерка" не согласовали вопрос закупки Ираном уранового сырья

Участники комиссии по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе не согласовали вопрос закупки Ираном уранового концентрата, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел ИРИ Аббаса Арагчи. utro.ru »

2017-4-25 19:51

Иран закупит у Казахстана 950 тонн уранового концентрата

Глава Иранской организации по атомной энергетике Али Акбар Салехи заявил в интервью, что Иран планирует закупить у Казахстана 950 тонн уранового концентрата в течение трёх лет. pronedra.ru »

2017-2-25 18:16

Украину ждет новый Чернобыль: к созданию глобального уранового картеля

Мировой дефицит «энергетического» урана может спровоцировать рукотворные катастрофы на АЭС ряда стран, высвободив «излишки» топлива для Америки. riafan.ru »

2016-5-27 14:13

Строительство нового уранового рудника в Краснокаменске начнется в этом году

Главгосэкспертиза одобрила строительство нового стратегически важного для уранодобывающей промышленности РФ рудника на крупнейшем уранодобывающем предприятии России - vesti.ru »

2016-5-5 11:56