Результатов: 52

Опасный белок: Почему модный "ускоритель иммунитета" мог погубить молодую студентку

Подобным препаратом решили поправить здоровье бизнесмен Дмитрий Жулин и его подруга, после чего оказались в реанимации. Лайф разбирался, что это за средство и какие у него могут быть побочные эффекты. life.ru »

2023-3-27 15:13

Почему модный "ускоритель иммунитета" из плаценты чуть не убил московского бизнесмена Жулина

Подобным препаратом решили поправить здоровье бизнесмен Дмитрий Жулин и его подруга, после чего оказались в реанимации. Лайф разбирался, что это за средство и какие у него могут быть побочные эффекты. life.ru »

2023-3-28 15:13

Ускоритель нейтронов впервые применили для лечения кошек и собак от рака

Учёным впервые в мире удалось вылечить крупных млекопитающих — кошек и собак — с раковыми опухолями. Сибирские специалисты смогли это сделать, действуя по методике бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) на ускорительном источнике нейтронов, рассказывается в сообщении Института ядерной физики имени Г. life.ru »

2022-6-7 13:41

Что вы знаете о Большом адронном коллайдере? ЦЕРН перезапускает крупнейший в мире ускоритель частиц

После более чем трех лет бездействия Большой адронный коллайдер, расположенный на франко-швейцарской границе за пределами Женевы, возобновил работу. По данным ЦЕРН, Европейской организации ядерных исследований, два пучка протонов циркулировали в противоположных направлениях вокруг коллайдера частиц. kapital-rus.ru »

2022-4-23 04:35

«Удоканская медь» приобрела для онкодиспансера Забайкалья линейный ускоритель

Компания «Удоканская медь» (входит в холдинг USM Алишера Усманова) направила около 200 миллионов рублей на покупку медицинского линейного ускорителя для онкологического диспансера в Забайкальском крае. Об этом говорится в сообщении компании. lenta.ru »

2022-3-17 12:12

Для хабаровского онкоцентра закупили первый в стране линейный ускоритель туннельного типа

В хабаровском Краевом клиническом центре онкологии планируется установить первый в России линейный ускоритель туннельного типа категории Elite, сообщили власти края. До конца года современное оборудование поступит в Краевой клинический центр онкологии. vz.ru »

2021-9-21 16:32

В России создадут уникальный ускоритель частиц

В Новосибирске приступили к строительству источника синхротронного излучения «Сибирский кольцевой источник фотонов». Уникальный ускоритель частиц, создаваемый в наукограде Кольцово, позволит физикам и другим специалистам проводить исследования с использованием рентгеновских лучей lenta.ru »

2021-8-25 15:48

Онкодиспансер на Сахалине оборудовали новейшим аппаратом лучевой терапии

Сахалинский онкодиспансер получил новый аппарат для проведения лучевой терапии. Теперь не нужно для этого направлять пациентов в другие регионы. Оборудование установлено в рамках нацпроекта "Здравоохранение". vesti.ru »

2020-11-29 07:31

Мишустин запустил ускоритель российского мегасайенс-проекта

Премьер-министр России Михаил Мишустин запустил в работу сверхпроводящий ускоритель тяжелых ионов мегасайенс-проекта NICA. Об этом в пятницу, 20 ноября, сообщает ТАСС. Официальная церемония запуска первого каскада проекта прошла в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. lenta.ru »

2020-11-20 15:36

Что за устройство для очистки воздуха сделали в Томске?

Несмотря на то, что эта система предназначена для ТЭЦ, она может пригодиться и для обеззараживания воздуха от коронавируса. aif.ru »

2020-10-1 14:08

Российские ученые разработают «ускоритель» для лечения рака

Специалисты петербургского Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова разработают универсальный ускоритель заряженных частиц — сильноточный циклотрон, который можно применять для диагностики злокачественных заболеваний. lenta.ru »

2020-5-30 05:22

Ускоритель СКИФ будут использовать для исследований в биологии и материаловедении

По словам гендиректора центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", современные источники синхротронного излучения широко используются в мире для структурных исследований биологических молекул tass.ru »

2019-3-22 12:47

В России разрабатывают ускоритель, увеличивающий производительность компьютера в 10 раз

Опытный образец будет создан в течение двух лет, пообещали в холдинге "Росэлектроника" tass.ru »

2019-3-18 12:27

ОИЯИ запустил ускоритель для синтеза сверхтяжелых химических элементов

В крупнейших ядерно-физических центрах мира фактически начаты работы по синтезу 119-го, 120-го и 121-го элементов, ОИЯИ рассчитывает получить их первыми tass.ru »

2018-12-27 10:48

"Р-Фарм" и Росатом будут производить лучевой ускоритель для лечения онкозаболеваний

Это поможет обеспечить российское здравоохранение набором высокотехнологичных препаратов из разных фармацевтических групп и современным медоборудованием, отметил основатель "Р-Фарм" Алексей Репик tass.ru »

2018-12-14 18:19

Крупнейший в мире ускоритель частиц остановили в ЦЕРН до 2021 года для модернизации

Также Европейская организация по ядерным исследованиям сообщила, что продолжавшийся с 2015 года период экспериментов увенчался результатами tass.ru »

2018-12-4 08:35

"Незаконный ускоритель". Полиция Венеции оштрафовала ребёнка за езду на самокате

Итальянские полицейские оштрафовали пятилетнего ребёнка за слишком быструю езду на самокате. Инцидент произошёл на площади Сан-Марко в Венеции, сообщает агентство ANSA.

Читать далее... life.ru »

2018-11-22 01:59

Вести.net: Google представила крошечный ускоритель нейросетевых вычислений

На прошедшей на этой неделе конференции в Сан-Франциско Google Cloud Next компания представила отдельный сопроцессор Edge TPU для аппаратного ускорения нейросетей. Подробности – в программе Вести.net. vesti.ru »

2018-7-27 10:22

Илон Маск объяснил, почему центральный ускоритель Falcon Heavy разрушился при посадке

Основатель SpaceX Илон Маск назвал запуск сверхтяжелой ракеты успешным, однако признал, что с центральным элементом возникли проблемы. 5-tv.ru »

2018-2-7 12:30

Не всё идет по плану — ускоритель первой ступени Falcon Heavy рухнул в океан

Центральный ускоритель первой ступени ракеты, по замыслу конструкторов, должен был приземлиться на плавучую платформу, но не смог этого сделать и рухнул в воды Атлантического океана, — сообщает РИА Новости со ссылкой на пишет издание Verge. 5-tv.ru »

2018-2-7 10:18

SpaceX: Центральный ускоритель ракеты Falcon Heavy не смог сесть и разбился

Как сообщила американская компания SpaceX, центральный ускоритель ракеты Falcon Heavy, запущенной с космодрома на мысе Канаверал ранее, влетел в воду на скорости 480 км/ч при посадке и разбился по причине отказа двух двигателей из трех, которые должны были тормозить ускоритель. Об этом передает «Газета.RU» со ссылкой на информацию веб-сайта США The Verge.

kapital-rus.ru »

2018-2-7 08:45

Центральный ускоритель ракеты Falcon Heavy разбился при посадке

Центральный ускоритель сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy разбился при попытке совершить вертикальную посадку после запуска. Об этом сообщил глава SpaceX Илон Маск. В остальном запуск ракеты был признан успешным. tvc.ru »

2018-2-7 08:18

Центральный ускоритель Falcon Heavy разбился при посадке

Центральный блок ракеты Falcon Heavy, запущенной с космодрома на мысе Канаверал, не смог приземлиться на морскую платформу и разбился. Часть ракеты влетела в воду на скорости около 500 километров в час, промахнувшись мимо цели на 100 метров. lenta.ru »

2018-2-7 08:17

Центральный ускоритель Falcon Heavy разбился при посадке

Центральный ускоритель сверхтяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy разбился при попытке совершить вертикальную посадку после запуска. Об этом сообщил глава компании SpaceX Илон Маск. — Центральный сегмент, очевидно, не приземлился на платформу. life.ru »

2018-2-7 08:02

Центральный ускоритель ракеты-носителя Falcon Heavy разбился при посадке

Центральный ускоритель сверхтяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy компании SpaceX разбился при попытке совершить вертикальную посадку после запуска, сообщает Engadget со ссылкой на главу компании Илона Маска. Читать далее russian.rt.com »

2018-2-7 07:33

Центральный ускоритель ракеты Falcon Heavy разбился при посадке в США

Он должен был приземлиться на плавучую платформу в Атлантическом океане, однако на нем сработал только один из трех двигателей. rosbalt.ru »

2018-2-7 06:59

Центральный ускоритель Falcon Heavy разбился при посадке

Центральный разгонный блок новой ракеты SpaceX Falcon Heavy разбился во время посадки, пишет The Verge со ссылкой на главу компании Илона Маска. Согласно заявлению Маска, на ускорители сработал только один из трех двигателей, что привело к падению в воду на скорости 480 км/ч. tvzvezda.ru »

2018-2-7 06:41

Российские ученые усовершенствовали ускоритель для адронного коллайдера

Важнейшие элементы установки, которая позволит значительно увеличить производительность Большого адронного коллайдера, были разработаны, изготовлены и введены в эксплуатацию российскими учеными. riafan.ru »

2017-5-3 17:21

CERN создаст ускоритель частиц на основе разработок российских учёных

Европейский центр ядерных исследований планирует в ближайшее время продемонстрировать миру компактный ускоритель элементарных частиц на основе разработок российских учёных. pronedra.ru »

2017-3-9 13:54

В КНР к 2020 году появится передовой ускоритель синхротронного излучения

Китайское правительство к 2020 году планирует создать ускоритель синхротронного излучения, который станет самым передовым в мире. nation-news.ru »

2017-1-22 10:47

В КНР появится самый передовой ускоритель синхротронного излучения

Китайские власти планируют к 2020 году разработать усилитель синхротронного излучения, который станет самым передовым на планете. pronedra.ru »

2017-1-22 10:04

Первые эксперименты на фабрике тяжелых элементов в Дубне проведут в конце 2017 года

Вице-директор Объединённого института ядерных исследований Михаил Иткис в беседе с НСН рассказал, чем будет заниматься новый ускоритель в Дубне. «Синтез атомов тяжелого элемента занимает около двух недель. nsn.fm »

2016-12-25 18:10

Ускоритель частиц раскрыл природу странной ДНК

Молекулярные биологи из Шеффилдского университета раскрыли механизм размножения ДНК в клетках, который долгое время ускользал от ученых. Речь идет о появлении ветвящихся двойных спиралей, которые возникают при репликации генетического материала. lenta.ru »

2016-6-7 08:00

Физики создали крошечный ультраточный ускоритель квазичастиц

Для столкновения протонов и тяжёлых ионов пришлось строить многокилометровый туннель Большого адронного коллайдера. Но, чтобы сталкивать квазичастицы внутри крошечного кристалла полупроводника, учёные нашли другой способ их разогнать. vesti.ru »

2016-5-16 11:56

СМИ: Хорек остановил работу Большого адронного коллайдера

Хорек вывел из строя самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц Большой адронный коллайдер, сообщает Daily Mail. Инженеры, изучающие причину отключения реактора-гиганта, нашли обугленные останки животного, которое перегрызло силовой кабель, передает ТАСС. vz.ru »

2016-4-29 22:59