Результатов: 403

В Новосибирске разработали технологию повышения устойчивости керамики к трещинам

При проведении исследований одним из компонентов был нановолокнистый углерод, также использовался карбид бора, провели совмещение синтеза материала и его компактирование tass.ru »

2024-3-15 05:45

Раскрыт механизм устойчивости к антибиотикам

Ученые раскрыли новые механизмы возникновения у бактерий Escherichia coli и Acinetobacter baumannii устойчивости к антибиотикам. Патогенные бактерии с приобретенной устойчивостью к ципрофлоксацину остаются восприимчивыми к эффективному противомикробному лечению препаратом GP6. Однако обратное было неверным. lenta.ru »

2024-3-11 17:01

Достичь устойчивости в мире: эксперты Всемирного фестиваля молодежи обсудили проблемы многополярности

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Многополярность без правил может привести к хаосу, заявила Полина Калугина, аналитик Института международных исследований МГИМО МИД России, в ходе открытой дискуссии на Всемирном фестивале молодежи. fedpress.ru »

2024-3-6 11:56

Bloomberg: нефтегазовые доходы РФ выросли из-за устойчивости к санкциям

Нефтегазовые доходы России в феврале этого года выросли более чем на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили $10 млрд благодаря росту цен на нефть. Как отмечает Bloomberg, это демонстрирует устойчивость к санкциям. news.mail.ru »

2024-3-6 21:04

Путин заявил о гибкости и устойчивости экономики России

Вся российская экономика во время спецоперации проявила гибкость и устойчивость, заявил президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию. По словам главы государства, российский бизнес отправил за эти два года миллиарды рублей на поддержку бойцов СВО. lenta.ru »

2024-2-29 12:29

Министр обороны Швеции заявил об устойчивости войск России на Украине

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Российская армия продемонстрировала устойчивость в конфликте на Украине, заявил министр обороны Швеции Пол Юнсон. fedpress.ru »

2024-2-20 14:44

В Минэкономразвития заявили об устойчивости сектора МСП, несмотря на коронавирус и санкции

Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова ранее сообщала, что объем антикризисных мер господдержки в период пандемии составил около 1 трлн рублей tass.ru »

2024-2-1 18:33

В Кургане для анализа устойчивости эвакуированных многоэтажек привлекут комплекс "Струна"

Будут определены повреждения зданий, сообщил замначальника ГУ МЧС по региону Алексей Черногородцев tass.ru »

2024-1-23 11:18

В Давосе рассказали об удивительной устойчивости мировой экономики

Мировая экономика в 2023 году выросла сильнее, чем ожидалось, что позитивно повлияет на ее динамику и в 2024-м, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. lenta.ru »

2024-1-16 19:29

Обнаружена новая причина появления устойчивости к антибиотикам

Ученые Института Сэнгера, Университета Осло и Кембриджского университета обнаружили новую причину появления бактерий, устойчивых к антибиотикам. Оказалось, что важную роль играет генетический состав бактерий, который определяет, будет ли успешным тот или иной ген устойчивости к определенному антибиотику. lenta.ru »

2024-1-13 18:35

В Зимбабве с помощью РФ и ООН реализовали проект повышения устойчивости экономики

Он предусматривал поддержание экономической активности в период действия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, модернизацию фермерских рынков за счет создания современной инфраструктуры и внедрение цифровизации в торговые отношения tass.ru »

2024-1-10 22:28

Россия пробурила доказательства устойчивости к западным санкциям

За первые 11 месяцев 2023 года Россия пробурила нефтяные скважины общей глубиной 28,1 тысячи километров. По прогнозам Kpler и Yakov & Partners, в целом по итогам прошлого года показатель превысит 30 тысяч километров, побив постсоветский рекорд, установленный годом ранее. ridus.ru »

2024-1-10 13:35

ЦБ спрогнозировал сохранение устойчивости сектора экономики РФ на фоне повышенных ставок

По данным регулятора, этому способствует его относительно низкий долг tass.ru »

2023-11-30 15:01

Кто из губернаторов может уйти на повышение: рейтинг устойчивости глав Приволжья

Четыре приволжских губернатора обладают высокой политической устойчивостью. При этом двое из них имеют шансы получить федеральные посты после президентских выборов весной 2024 года. Об этом говорится в новом рейтинге российских губернаторов «Госсовет 2. fedpress.ru »

2023-11-22 07:15

Роскомнадзор выявил проблемы с «живучестью» сетей после учений по устойчивости Рунета

Учения в рамках закона «о суверенном интернете» показали проблемы с живучестью сетей в условиях преднамеренного воздействия на линии связи, сказал глава Роскомнадзора. По его словам, если прекратят работу отдельные сетевые объекты, то это скажется на доступности связи во всем регионе. forbes.ru »

2023-10-24 12:56

Учения по устойчивости Рунета выявили проблемы с "живучестью" сетей связи

Для их искоренения уже разработаны поправки в законодательство, сообщил глава Роскомнадзора Андрей Липов tass.ru »

2023-10-24 11:32

Путин заверил лидеров стран СНГ в устойчивости экономики России

Президент Владимир Путин на заседании глав государств СНГ узком составе заявил, что ситуация в экономике России устойчивая, он прогнозирует рост ВВП по итогам года около 3%. «В России укрепляются базовые, фундаментальные условия для развития отношений (со странами СНГ). vz.ru »

2023-10-13 12:45

Челябинская область подтвердила высокий уровень долговой устойчивости

ЧЕЛЯБИНСК, 10 октября, ФедералПресс. Минфин России оценил долговую устойчивость субъектов страны в 2023 году. По данным федерального ведомства, Челябинская область вошла в группу территорий с высоким уровнем долговой устойчивости, сообщает пресс-служба регионального министерства финансов. fedpress.ru »

2023-10-10 10:09

Ученые: 10 млн человек будут умирать ежегодно из-за устойчивости к антибиотикам

В результате бактерии становятся все более устойчивыми к основным и жизненно важным антибиотикам. Так говорит Гунхильд Хагескал, старший научный сотрудник норвежского научного института SINTEF. kapital-rus.ru »

2023-10-6 07:52

Биотехнолог Духовлинов объяснил появление устойчивости к антибиотикам у украинских военных

Появление устойчивых ко многим антибиотикам инфекций у солдат ВСУ может быть вызвано несколькими факторами, в том числе результатом медикаментозных экспериментов над украинскими военными, рассказал газете ВЗГЛЯД биотехнолог Илья Духовлинов. vz.ru »

2023-10-2 19:20

Медведев поручил добиться устойчивости к средствам РЭБ НАТО

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ходе совещания в Астраханской области поручил добиться устойчивости к средствам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые поставляются Киеву. lenta.ru »

2023-9-29 15:41

Медведев призвал добиться устойчивости оружия к средствам ПВО и РЭБ противника

России нужно добиться устойчивости оружия к средствам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы противника. Такую задачу назвал зампред Совбеза Дмитрий Медведев. По его словам, сейчас ведутся работы по модернизации российской техники, которую специалисты также сравнивают с новейшими западными образцами оружия. lenta.ru »

2023-9-29 15:23

У голых землекопов обнаружили механизм устойчивости к старению

Японские ученые обнаружили механизм, который отвечает за устойчивость голых землекопов к старению. Он заключается в удалении постаревших клеток и задействует метаболизм серотонина и сигнальную ось с участием молекулы INK4a-RB, что не происходит в клетках других млекопитающих. lenta.ru »

2023-8-21 06:30

Члены избиркомов проходят тренинги устойчивости провокациям со стороны участников выборов

Член ЦИК Евгений Шевченко отметил, что закон разрешил присутствовать наблюдателям в окружных и в территориальных избиркомах tass.ru »

2023-7-27 18:00

Большинство свердловских муниципалитетов показали равный уровень устойчивости

В регионе оценивали динамику численности населения, объем отгруженных товаров собственного производства, доходы бюджетов и другие показатели tass.ru »

2023-7-20 07:42

Ефимов: Экономика Москвы превзошла все прогнозы по устойчивости к внешним потрясениям

Столичная экономика показала высокую устойчивость к внешним потрясениям и опережает прогнозы по текущим ключевым параметрам nsn.fm »

2023-7-12 16:04

Госдепартамент обучит украинцев «устойчивости к дезинформации»

Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте США собирается обучить население Украины тому, как стать устойчивыми к дезинформации. Стоимость программы оценивается в 5,5 миллиона долларов. versia.ru »

2023-7-9 11:22

США обучат украинцев «устойчивости к дезинформации» за 5,5 миллиона долларов

Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте США обучит гражданское общество на Украине «устойчивости к дезинформации», программа обойдется в 5,5 миллиона долларов. Программа будет действовать через усиление негосударственных гражданских организаций, которые работают для противодействия дезинформации. lenta.ru »

2023-7-9 07:59

В России провели учения по проверке устойчивости Рунета

Источники на телекоммуникационном рынке рассказали, что российские власти вместе с операторами успешно провели очередные учения по проверке устойчивости Рунета. Как уточнил представитель Роскомнадзора, подобные учения должны проводиться не реже раза в год. Он добавил, что тренировки прошли успешно. lenta.ru »

2023-7-5 21:20

Путин: Россия и Белоруссия делают все для обеспечения устойчивости экономик на фоне санкций

Россия и Белоруссия делают все, чтобы обеспечить устойчивость своих экономик, в условиях санкций развивают кооперацию, заявил российский президент Владимир Путин, добавив, что республика является первым по объему торговли партнером России среди участников СНГ. vz.ru »

2023-6-28 11:17

Идентифицированы новые гены устойчивости к антибиотикам

Шведские ученые из Технического университета Чалмерса и Гетеборгского университета идентифицировали бактерии с латентными генами устойчивости к антибиотикам во многих природных средах, включая микробиомы человека и животных. lenta.ru »

2023-6-6 13:36

Лукашенко назвал ЕАЭС мощным фактором устойчивости в период турбулентности

Белорусский президент уверен, что совместными усилиями странам союза удастся в полной мере реализовать потенциал организации tass.ru »

2023-5-29 10:19

ЦБ назвал плавающий курс рубля эффективным механизмом устойчивости экономики

По словам зампреда Центрального банка Алексея Заботкина, этот механизм дает гибкость для подстройки экономики к изменениям внешних факторов tass.ru »

2023-5-26 22:59

В ОПЕК заявили о рисках для устойчивости глобальной энергосистемы

Устойчивость глобальной энергетической системы поставлена на карту из-за недостаточного объема инвестиций во все виды энергии, заявил генеральный секретарь... rosbalt.ru »

2023-5-15 07:30

Страны G7 заявили об устойчивости мировой экономики перед кризисом на Украине

Страны G7 считают, что мировая экономика показала устойчивость к различным кризисам, включая пандемию и ситуацию вокруг Украины. «Мы должны сохранять бдительность и оставаться гибкими в нашей макроэкономической политике в условиях повышенной неопределенности относительно перспектив экономики», — отметили они. lenta.ru »

2023-5-13 07:07

Регионы ДФО вошли в топ-10 рейтинга социально-экономической устойчивости

ЯКУТСК, 5 апреля, ФедералПресс. Четыре региона Дальнего Востока оказались в десятке лучших по социально-экономическому положению по итогам 2022 года. Якутия сохранила седьмое место. fedpress.ru »

2023-4-5 11:14

Найден метод снижения устойчивости бактерий к антибиотикам

Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны нашли метод снижения устойчивости бактерий к антибиотикам. Авторы точно определили молекулярные механизмы бактерии, которые позволяют ей быть более вирулентной во время прикрепления к поверхности. lenta.ru »

2023-3-31 11:15

В ЕБРР назвали причины устойчивости экономики России к европейским санкциям

Запад надеялся разрушить экономику России с помощью множества ограничительных мер, однако «слишком оптимистично» оценивал собственные санкционные возможности. versia.ru »

2023-3-26 10:34

Forbes оценил действия ЦБ по сохранению устойчивости банковской системы России

Политика главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и укрепление рубля позволили банковской системе России продемонстрировать устойчивость, отметил обозреватель Forbes Кеннет Рапоза. По его словам, политика укрепления российской банковской системы, несмотря на введенные санкции, оказалась подспорьем в период нестабильной экономической ситуации, передает ТАСС. vz.ru »

2023-3-23 09:37

В ФРС заявили об устойчивости американской банковской системы

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Банковская система США надежна и устойчива, однако последние события могут оказать давление на экономическую активность, сообщается в пресс-релизе Федеральной резервной системы (ФРС). news.mail.ru »

2023-3-22 21:37

У растений нашли ген устойчивости к глобальному потеплению

Международная группа ученых под руководством Университета штата Пенсильвания обнаружила ген, который позволит выращивать устойчивые к изменению климата ГМ-культуры. Он влияет на образование воздушных полостей в тканях корней, способствуя более эффективному поглощению воды и минералов. lenta.ru »

2023-3-20 13:46

Кирби заявил об устойчивости России к санкциям Запада за счет экстраординарных шагов

Российская экономика демонстрирует определенную устойчивость к санкциям Запада благодаря экстраординарным шагам Москвы, но не исключен новый пакет ограничений, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби. vz.ru »

2023-2-25 20:55