Результатов: 82

Политика: Разработчик рассказал, как устроены комплексы подавления FPV-дронов Сания

Россия сделала шаг к тому, чтобы преодолеть одну из ключевых уязвимостей современных танков, которая вскрылась в ходе спецоперации. Началось применение новой системы защиты, предназначенной для резкого повышения выживаемости бронетехники. vz.ru »

2024-1-14 20:55

В Петербург приехали трамваи с элементами искусственного интеллекта: как они устроены

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа, ФедералПресс. В Петербург прибыли первые умные трамваи, оснащенные искусственным интеллектом. О том, чем еще удивит жителей города новый тип общественного транспорта, – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-8-28 16:15

«Город дам»: как были устроены женские коммуны в средневековой Европе

В Средние века к ордену бегинок присоединялись женщины, которые не хотели для себя ни замужества, ни жизни в монастыре. Это явление меняло облик городов, в которых появлялись целые «женские» кварталы — бегинажи. forbes.ru »

2023-8-6 11:00

Львова-Белова: в семьи России устроены 380 детей-сирот, эвакуированных из новых регионов

Омбудсмен отметила, что готова к работе по воссоединению детей с родственниками на Украине, если такие объявятся tass.ru »

2023-3-20 09:40

Не месть от бывшей, а обязательство перед ребенком: как устроены выплаты алиментов

Что такое алименты на детей, кажется, знают все, — но вокруг этого явления существует множество мифов. Разбираемся, почему суммы выплат становятся поводом для судебных тяжб, в каких случаях у женщины больше шансов стать ответчицей по уголовному делу об алиментах и как менялось отношение общества к должникам и тем, кто пытался привлечь их к ответственности forbes.ru »

2023-1-31 17:30

Единые платежки по ЖКХ могут ввести в России: как они будут устроены и когда появятся

На днях Минстрой, Минцифры и ряд других ведомств выступили с совместной инициативой о создании единых платежных квитанций по оплате ЖКУ для россиян. Инициатива получила широкое обсуждение в обществе, обнаружив в себе ряд как существенных плюсов, так и вероятных серьезных минусов. fedpress.ru »

2023-1-17 15:02

Как устроены современные экономические войны

В мире разразилась полномасштабная экономическая борьба, главной мишенью которой является Россия. Однако, как признают эксперты, последствия уже сейчас чувствует весь мир. Об этом говорили участники третьей сессии XIX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Подробности – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2022-10-25 17:04

Культура и быт: как устроены тематические палатки стран-участниц учений «Восток-2022»

На полигоне Сергеевский в Приморском крае, где ранее состоялось открытие масштабных военных учений «Восток-2022» - день обслуживания техники. Кроме этого, военнослужащие знакомят боевых товарищей из других стран с культурными особенностям своих стран. tvzvezda.ru »

2022-9-5 05:05

Каждый цех как крепость: Как устроены подземелья завода "Азовсталь"

Штурмовать подземелья российские военные не будут, однако через тайные ходы под заводом окружённые солдаты ВСУ могут попытаться выйти на поверхность. life.ru »

2022-4-26 00:40

Digital-фермерство: как устроены умные фермы в России

Баклажаны, земляника, укроп, петрушка, шампиньоны — все эти продукты, продающиеся в соседнем супермаркете, могут быть выращены буквально в ста метрах от вашего дома. Агротех стал своеобразным ответом на две стремительные тенденции — бурная урбанизация и привязанность горожан к здоровому питанию, при котором наличие зелени и овощей на столе не должно носить сезонный характер. fedpress.ru »

2021-12-15 13:59

«Удалось очистить улицы и площади посредством запугивания и террора». Как устроены политические репрессии на Кубе ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ

На этой неделе кубинские силовики сумели блокировать оппозиционеров, готовивших национальную акцию протеста. За годы правления клана Кастро здесь сложилась особая технология по защите режима slon.ru »

2021-11-19 17:00

Модные и странные коливинги: как устроены коммуналки XXI века

Шутка «Зумеры придумали коммуналки» появилась пару лет назад, когда в Москве и Петербурге появились первые коливинги – многокомнатные квартиры, где вместе живут люди со схожими увлечениями, привычками и взглядами на жизнь economics.mk.ru »

2021-11-4 20:00

Сергей Пархоменко, Готов рассказывать Путину, как устроены мировые медиа

Хм, странно. Президент страны вместе со всеми своими несметными полчищами референтов, консультантов и информационных служб, - “с трудом найдет страны”. А я один-одинешенек - с легкостью такие страны найду... echo.msk.ru »

2021-10-14 13:45

Скандалы и эксплуатация детского труда: как устроены TikTok-хаусы в России

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился в прокуратуру с просьбой проверить TikTok-дома на предмет эксплуатации детского труда. fedpress.ru »

2021-6-9 16:59

Изоляция и эстетика: как устроены фасады «Легендарного квартала»

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. В пяти корпусах комплекса апартаментов «Легендарный квартал» завершается устройство навесного вентилируемого фасада. Застройщик при проектировании учел не только его функциональность, но и внешний вид. fedpress.ru »

2021-6-4 11:05

Новинка ВДВ: как устроены уникальные многоцелевые платформы десантирования

Для соединений ВДВ нового типа и повышенной мобильности нужны не только новые вертолеты и самолеты, но и новые платформы для десантирования. С их разработчиками корреспондент «Звезды» встретился в Рязанском гвардейском воздушно-десантном училище. tvzvezda.ru »

2021-5-23 10:44

Земан: взрывы в Чехии могли быть устроены с целью скрыть недостачу на складах боеприпасов

Президент Чехии отметил, что не является сторонником лишь одной версии взрывов, сводящейся к действиям российских спецслужб tass.ru »

2021-5-16 20:33

Вести. Дежурная часть. Сплошной обман: как устроены сайты-клоны

В Интернете активизировались продавцы-аферисты. В своих виртуальных магазинах они предлагают ходовую технику по бросовым ценам. В качестве приманки интернет-мошенники используют клон известной китайской компании. vesti.ru »

2021-5-9 20:17

Есть ли у нас план? Как устроены накопительные системы в мире и какой могла бы быть российская

Решения о корпоративной и индивидуальной пенсии необходимо принимать сейчас. Заморозка пенсионных накоплений, длящаяся уже восьмой год, – потеря времени для целого поколения работников slon.ru »

2021-4-21 08:00

Вести. Дежурная часть. Охотники за мажорами: как устроены будни инспекторов спецбатальона

Самые опытные инспекторы ДПС стерегут любимую трассу стритрейсеров. Рискнуть надавить на газ там теперь отваживаются немногие. Какие вызовы стоят перед патрульными, которые работают на пути лихачей и кортежей? vesti.ru »

2021-3-2 18:45

Лайф выяснил, как устроены "антикоронавирусные" гробы с прозрачной крышкой. Но их все уже раскупили

По словам производителя, первая партия изделий уже распродана. Читать далее... life.ru »

2020-11-11 18:21

«У меня нет ни одной облигации или акции и счетов в банке»: как устроены личные финансы Джо Байдена

Когда Байден приступал к обязанностям вице-президента при Бараке Обаме, его доходы составляли $27 тысяч. Сейчас же избранный президент обладает состоянием в $16,7 млн. slon.ru »

2020-11-11 14:31

Для прагматики или для красоты? Зачем нужны и как устроены приделы русского храма

Когда мы смотрим на русский храм, то чаще всего видим не только сам храм – четверик с барабанами и куполами, а композицию, состоящую из разнообразных пристроек к нему. slon.ru »

2020-10-29 12:00

Как устроены поборы с онкологических больных в Санкт-Петербурге

Недавно в северной столице одновременно арестовали сразу несколько онкологов и медсестер по подозрению в махинациях с редкими лекарствами. Однако для тех, кто в теме, очевидно: это мелкие сошки, а главные «серые» деньги в «раковом корпусе» крутятся в сфере квотируемых сложных операций и дорогостоящего лечения от рака на серьезных стадиях. versia.ru »

2020-10-29 10:00

Дети, изъятые из семьи в Оренбуржье, будут устроены в школу и детский сад

Дети из семьи в Оренбургской области, которые ранее были изъяты у родителей, пойдут в школу и детский сад. Детский омбудсмен Оренбуржья Анжелика Линькова встретилась с семьей и обсудила эти и другие аспекты их поддержки. versia.ru »

2020-6-10 20:40

Дети уехавшего из Швеции Лисова устроены в детсад и школу Хабаровского края

Омбудсмен отметила, что мужчина получает всю необходимую помощь по вопросу оформления документов и оказания мер соцподдержки. Дети россиянина Дениса Лисова, которых он "выкрал" из рук ювенальной юстиции Швеции, после возвращения в Хабаровский край были устроены в местную школу и детский сад. life.ru »

2019-11-13 07:58

Понимают ли цикады простые числа? Философ Дэниел Деннет о том, как устроены мысли животных

Порой нам кажется, что звери совсем такие, как мы: как будто это тоже люди, просто одетые в костюмы кошек, медведей и дельфинов slon.ru »

2019-10-9 08:10

Наркотики, депрессия и булимия: как устроены швейцарские школы-пансионы

Начало учебного года — оно и в Швейцарии начало учебного года. Местное частное школьное образование — одно из самых дорогих и престижных в мире. Несмотря на затяжной кризис, весь мир, и россияне в том числе, упорно продолжают за него платить. Почему? forbes.ru »

2019-9-3 16:11

Не стойте у края платформы. Почему вокзалы устроены так, что из них хочется немедленно уехать

О романтике поездов написано немало. Впрочем, к вокзалам эти нежные чувства редко относятся. Вечная спешка, очереди и сложная навигация: редкий вокзал сохраняет и красоту архитектурного памятника, и логично продуманную навигацию. forbes.ru »

2019-7-26 14:01

Зал ожидания. Почему аэропорты устроены так, что из них хочется скорее улететь

Аэропорты всегда ассоциируются с высоким стрессом: волнение перед полетом, вечная спешка, очереди, множество неприятных процедур вроде паспортного контроля или проверки багажа. Поэтому в идеальном мире задача хорошего аэропорта — своей архитектурой и инфраструктурой максимально снизить этот стресс. forbes.ru »

2019-7-6 16:00

Место силы. Как устроены «Патрики» и сколько здесь стоит счастливая жизнь

В новой рубрике Forbes Life будет рассказывать о самых ярких (и часто неоднозначных) районах главных мировых столиц: как и почему они получились именно такими, кто там живет, а кто проводит свое время. forbes.ru »

2019-7-6 14:35

Как устроены подпольные казино: полиция отчиталась о борьбе с игорным бизнесом

Во вторник борцы с экономическими преступлениями и коррупцией подмосковной полиции отчитались о мерах, предпринимаемых в сфере незаконной деятельности нелегальных игорных заведений social.mk.ru »

2019-6-25 13:24

«А устроены для всяких воров пытки». Как добивались правды в русском суде

До Петра Великого пытку в судах применяли нечасто, и только когда расходились показания свидетелей. Царь-плотник сделал кнут и дыбу главным, а то и единственным средством дознания. aif.ru »

2019-4-30 00:02

The Bell, Как устроены выборы на Украине, Сергей Галицкий о продаже «Магнита», Наталия Филева и ее авиакомпания

Выборы президента Украины стали драмой недели. Рассказываем, как устроены кампании Зеленского и Порошенко... echo.msk.ru »

2019-4-6 23:10

Даром — по бульварам. Как устроены бесплатные экскурсии в 100 городах мира

Приехать в чужой город, договориться о встрече с незнакомцем и гулять с ним несколько часов. Увидеть место глазами местного жителя. В этом идея волонтерских экскурсий. Во время прогулки туристы узнают город, не заплатив ни копейки. aif.ru »

2019-4-4 00:06

«Так устроены люди, которые не любят заниматься пустыми обещаниями»

Председатель правительства Дмитрий Медведев принял в Москве врио губернатора Санкт-Петербурга. Александр Беглов попросил премьера оказать содействие в выделении средств на социальную инфраструктуру: строительство детских садов, школ, поликлиник. fedpress.ru »

2019-3-27 19:58

Почему сайты знакомств устроены неправильно? Отрывок из книги поведенческого экономиста

В издательстве "Альпина Паблишер" выходит книга "Позитивная иррациональность". ТАСС публикует отрывок о сайтах знакомств. Люди просиживают на них часами, но редко кому удается найти там любовь tass.ru »

2019-2-19 11:27

«Работают целые фабрики лжи». Вяткин рассказал, как устроены законопроекты о фейковых новостях

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин рассказал о законопроектах, которые предполагают внесудебную блокировку сайтов с фейковой информацией. Также парламентарий прокомментировал второй блок документов, касающийся оскорбления общества, государства и госсимволов. fedpress.ru »

2019-1-24 12:09