Результатов: 32

В Бельгии снесли памятник латышскому батальону «Ваффен СС»

Самоуправление бельгийской коммуны Зедельгем демонтировало монумент латышским легионерам батальона «Ваффен СС», несмотря на протесты латвийской стороны. Экспертная группа историков в 2021 году пришла к выводу о неуместности памятника, поскольку он является оскорблением памяти жертв преступлений. lenta.ru »

2022-6-2 15:13

Россия высказалась в ООН за запрет чествования легионеров "Ваффен СС" в Латвии

Как сообщила представитель российской делегации Кристина Сукачева, обеспокоенность вызывает также положение языковых меньшинств и жителей республики, являющихся "негражданами" tass.ru »

2021-5-11 17:07

Шествие в честь легиона "Ваффен СС" в Риге не планируется отменять из-за коронавируса

Депутат Сейма Янис Домбрава отметил, что пока в Латвии выявлено относительно небольшое число заболевших tass.ru »

2020-3-12 13:15

Депутаты Европарламента потребовали не проводить шествие памяти легиона "Ваффен СС" в Латвии

Депутаты Европарламента потребовали не разрешать шествие в Риге в неофициальный день памяти латышского легиона "Ваффен СС" 16 марта. Обращение 38 парламентариев к властям республики передали представители партии "Русский союз … vestikavkaza.ru »

2020-2-11 22:16

Латышскому министру пообещали неприятности за слова о «Ваффен СС»

Слова министра обороны Латвии Артиса Пабрикса о том, что легионеры «Ваффен СС» являются гордостью латышского народа и государства, не останутся незамеченными и доставят ему неприятности, считает сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов. Он уверен, что слова вызовут сложности в Европе и у Латвии. lenta.ru »

2019-9-30 18:06

Посольство России назвало позором шествие легионеров Ваффен-СС в Риге

Российское посольство в Латвии осудило мероприятия по случаю неофициального дня памяти латышского легиона Ваффен СС, прошедшие в субботу, 16 марта, в центре Риги. «Позор! В центре европейской столицы опять с почестями «маршируют» бывшие легионеры «Ваффен СС» и их приспешники», говорится в сообщении российских дипломатов в Twitter. vz.ru »

2019-3-17 00:19

МИД РФ назвал «позорной сходкой» шествие легионеров «Ваффен СС» в Риге

Россия решительно осуждает очередное шествие легионеров «Ваффен СС» в Латвии и призывает мировое сообщество дать оценку происходящему. riafan.ru »

2018-3-16 17:22

МИД РФ призвал международное сообщество осудить шествие "Ваффен СС" в Риге

Москва решительное осуждает шествие латышского легиона "Ваффен СС" в Риге и призывает мировое сообщество дать оценку происходящему. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ. — Решительно осуждаем это постыдное сборище и рассчитываем на принципиальные оценки происходящего в Латвии со стороны мирового сообщества и профильных международных организаций, — подчеркнули в дипведомстве. life.ru »

2018-3-16 16:55

В Риге пройдет традиционное шествие легионеров Ваффен СС

В пятницу, 16 марта, в Риге состоится традиционное шествие легионеров Ваффен СС, а также их сторонников, передает РИА Новости. Это мероприятие проходит каждый год, собирая экс-участников латышского легиона Ваффен СС, а также их сторонников. Шествие, которое вызывает возмущение у мировых антифашистских организаций, собирает не одну сотню участников.

kapital-rus.ru »

2018-3-16 09:20

Азаров прокомментировал закон о легионерах «Ваффен СС», принятый в Латвии

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров назвал позорным решением закон, дающий статус участника Второй мировой войны всем легионерам «Ваффен СС», принятый в Латвии. riafan.ru »

2017-11-25 01:46

Латыши провели факельное шествие в память легионеров Ваффен СС

Факельными шествиями отметили в Латвии День памяти павших воинов. Они прошли по всей стране. Одно из главных состоялось в честь легионеров Ваффен СС на военном кладбище. В мероприятии приняли участие и школьники, которым организаторы рассказывали историю военного формирования. vesti.ru »

2017-11-11 08:15

Лукашевич: сборище Ваффен СС в Латвии оскорбляет память жертв Второй мировой войны

Шествие легионеров Ваффен СС, которое прошло в центре латвийской столице, оскорбляют память миллионов жертв Второй мировой войны. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. vesti.ru »

2017-3-17 00:20

Они готовы встать в строй: в Риге прошел марш ветеранов Ваффен СС и их наследников

Гости с Украины были 16 марта в Риге почетными гостями. В центре латвийской столицы прошло шествие легионеров Ваффен СС. Мероприятие состоялось вопреки всем призывам антифашистских организаций и ветеранов Великой Отечественной войны не делать этого. Пятерых антифашистов задержала полиция. vesti.ru »

2017-3-17 20:54

В Риге в очередной раз прошло шествие памяти легионеров «Ваффен СС»

Самих ветеранов почти не осталось, однако последователей — хоть отбавляй. Удивительно, что в стране, входящей в Евросоюз, полиция не только прикрывала нацистов. Но и разогнала протестующих антифашистов. Напоминает Германию начала 1930-х. 5-tv.ru »

2017-3-16 19:17

По Риге прошел марш ветеранов Ваффен СС и их сторонников

В латвийской столице состоялся марш ветеранов Ваффен СС и их сторонников, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Сообщается, что колонна прошла от Домского собора до памятника Свободы. Где, под крики антифашистов «Позор Латвии», участники акции возложили цветы.

Уточняется, что в числе участников были депутаты парламента Латвии, а также литовские и эстонские националисты. Всего в марше участвовало около двух тысяч человек - это больше, чем в прошлом году.

По данным полиции, шествие прошло без серьезных происшествий и столкновений. Однако пять человек было все-таки задержано. Против двух завели административные дела.

kapital-rus.ru »

2017-3-16 15:34

В День Лачплесиса в Латвии чествовали легионеров Ваффен СС

В Латвии многотысячным шествием отметили День Лачплесиса местный аналог Дня защитника отечества. Только в Риге чествовали и тех, от кого в годы войны Прибалтику приходилось освобождать. ntv.ru »

2016-11-12 09:57

На марше памяти легионеров «Ваффен СС» в Риге задержали журналиста Грэма Филлипса

Сегодня в столице Латвии состоялся ежегодный марш памяти легионеров «Ваффен СС», в котором приняли участие больше тысячи человек. На мероприятии был задержан британский журналист Грэм Филлипс, известный своими антифашистскими взглядами. versia.ru »

2016-3-16 15:01

Турчинов нашел в Донбассе “гитлеровские” войска “Ваффен СС” под командованием Сердюкова

Спикер СНБО заявил, что "российские войска" в Донбассе формируются по стандартам нацистской Германии, а командует отрядами генерал-полковник Андрей Сердюков. bloknot.ru »

2015-8-28 15:53

Александр Турчинов нашёл в Донбассе войска «Ваффен СС» под командованием Сердюкова

Глава СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что «российская армия» в Донбассе воюет по стандартам гитлеровских войск. Читать далее russian.rt.com »

2015-8-27 15:06