Результатов: 678

В Польше заявили, что на встрече правительств Варшавы и Киева не следует ожидать перелома

Глава канцелярии председателя Совета министров Польши Ян Грабец отметил, что на встрече будут обсуждаться вопросы обороны, безопасности и инфраструктуры, а также вопросы сельского хозяйства tass.ru »

2024-3-28 11:06

На Украине признали иллюзией улучшение отношений Киева и Варшавы

Украина не сможет вернуться к «романтическому периоду» отношений с Польшей, который был у Киева с Варшавой. Об этом заявил экс-посол Украины в США Юрий Щербак. По его словам, в 2022 и 2023 годах казалось, что у стран общая судьба, но потом стало ясно, что надежда на улучшение отношений с поляками оказалась иллюзией. lenta.ru »

2024-3-14 16:49

Мэр Варшавы объявил о выделении $27 млн за три года на строительство бомбоубежищ

Власти Варшавы выделят $27 млн на строительство и переоборудование бомбоубежищ, сообщил мэр польской столицы. Финансировать строительство укрытий будут в следующие три года. В сентябре бомбоубежища в приграничных селах начала строить Румыния — на ее территорию падают обломки беспилотников, сбитых на территории Украины forbes.ru »

2024-3-14 04:28

Мэр Варшавы запланировал строить бомбоубежища

Польша выделит 117 миллионов злотых (27 миллионов евро) на строительство бомбоубежищ в Варшаве, сообщил мэр столицы Рафал Тшасковский. «Я принял решение разработать специальную программу, которая называется "Варшава защищает", и на ближайшей бюджетной сессии мы предназначим на нее 117 миллионов злотых», — сказал он. lenta.ru »

2024-3-13 19:10

Польский Сейм поддержал приостановку участия Варшавы в ДОВСЕ

В польском Сейме проголосовали за проект нормативно-правового акта, касающегося приостановки участия Варшавы в Договоре об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом передаёт телеканал TVN24. life.ru »

2024-3-9 00:17

Появились подробности о состоянии изнасилованной в центре Варшавы "украинки"

Изнасилованная в центре столицы Польши девушка оказалась не украинкой, а гражданкой Белоруссии. Об этом говорится в материале польского издания Fakt, которое внесло правки в текст, изменив возраст и гражданство жертвы. life.ru »

2024-2-28 15:52

Беженку с Украины изнасиловали на глазах у прохожих в центре Варшавы

Поляки не помогли 20-летней девушке и после надругательства на ней, когда она находилась на улице в полураздетом виде. 5-tv.ru »

2024-2-28 22:38

Братское бездушие: Украинку изнасиловали прямо в центре Варшавы, но поляки никак не отреагировали

В Польше, в центре Варшавы, 20-летняя украинка подверглась изнасилованию. Неизвестный утащил её в подворотню на глазах у множества людей, однако никто не отреагировал, сообщает польская газета Fakt. life.ru »

2024-2-28 22:18

В окрестностях Варшавы раздались похожие на сильные взрывы звуки

Польская полиция ищет источник громкого звука, похожего на взрыв, в окрестностях Варшавы, сообщает радиостанция RMF FM. Говорится, что в Мазовецком (столичном) воеводстве грохот слышали накануне в районе 23:00. life.ru »

2024-2-17 16:42

Путин: Нападение Варшавы – возможная причина ввода войск РФ в Польшу

Российские войска могут быть направлены в Польшу только в том случае, если нападение начнется со стороны Варшавы, сообщил президент РФ Владимир Путин во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону nsn.fm »

2024-2-9 05:39

Партия Туска выбрала мэра Варшавы кандидатом на пост президента Польши

По словам спикера Сената Малгожаты Кидавы-Блоньской, Рафал Тшасковский сначала будет добиваться переизбрания на пост столичного мэра на выборах в местные органы власти 7 апреля tass.ru »

2024-2-5 13:22

Полонист Стремидловский назвал отказ Варшавы от иска по смоленской авиакатастрофе частью внутрипольской войны

Гражданскую платформу меньше всего волнует, есть ли в катастрофе Ту-154 якобы вина Москвы или нет. Для них сейчас куда важнее нанести ответный политический удар партии Право и справедливость (ПиС). vz.ru »

2024-1-23 13:22

В Польше рассказали о подготовке Варшавы к новому конфликту

Польский журналист Збигнев Лентович заявил, что Польша многократно наращивает производство оружия из-за страха эскалации украинского конфликта. По его словам, недавно модернизированные предприятия также собираются увеличить производственные объемы из-за того, что их мощности не соответствуют потребностям. lenta.ru »

2024-1-17 05:02

Захарова: слова Варшавы о поставках Киеву ракет дальнего радиуса направлены против Польши

Глава польского МИД Радослав Сикорский ранее написал в X, что западные страны "должны ответить на последнее нападение на Украину" путем ужесточения санкций и предоставления "Киеву ракет большой дальности" tass.ru »

2024-1-3 15:32

Москва не собирается давать объяснения из-за обвинений Варшавы в ракетном инциденте

Обвинения Польши в сторону России по поводу залетевшей с территории Украины ракеты бездоказательны. Об этом РИА "Новости" сообщил временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш. life.ru »

2023-12-30 00:36

Польские СМИ заявили об очередях из украинцев в паспортном столе Варшавы

Толпы украинцев выстроились за документами в Варшаве, сообщил главред украиноязычного польского портала Gromada24 Дмитрий Бородовой. По его словам, новый законопроект о мобилизации вызвал панику у украинцев, люди выстроились в огромные очереди за паспортами в Варшаве, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-12-28 09:27

Прокуратура Варшавы начала производство по инциденту с тушением ханукальных свеч в Сейме

Депутат от ультраправого объединения "Конфедерация" Гжегож Браун ранее погасил ханукальные свечи огнетушителем в здании парламента tass.ru »

2023-12-13 11:42

Россиянка застряла в аэропорту Варшавы: ей не дают улететь и не выпускают из терминала

Гражданка РФ попала в ситуацию из фильма «Терминал». По прибытии в аэропорт Варшавы ей не разрешили отправиться на автобусе в Калининград и не позволили вылететь в другую страну, заставив дожидаться обратного рейса на Кипр. versia.ru »

2023-12-4 17:22

Президент Польши назвал одинаковой ситуацию с нелегальной миграцией у Варшавы и Хельсинки

Анджей Дуда отметил, что обе страны защищают "не только свою территорию, но и границы Евросоюза и Шенгенской зоны" tass.ru »

2023-11-20 17:19

33-летний американец в образе Христа идёт из Варшавы в Киев с огромным крестом

Мужчину с огромным крестом заметили на шоссе близ Киева. После появления видео в Сети журналисты выяснили, что одиночный "крестный ход" совершает гражданин США по имени Джимми. По сведениям "Страны", он следует из Варшавы в Киев. life.ru »

2023-11-12 20:44

Лукашенко не ожидает особых изменений в политике Варшавы к Минску после выборов

Как заявил президент Белоруссии, он считают польскую партию "Право и справедливость", которая лишилась большинства кресел в парламенте, проамериканской tass.ru »

2023-11-3 17:54

Медведев заявил, что курс Варшавы опасен для самой Польши и ее государственности

Зампред СБ РФ считает, что эта страна все еще ждет удобного момента, чтобы снова залить кровью Восточную Европу ради достижения собственных целей tass.ru »

2023-11-2 18:14

Песков: Парламентские выборы в Польше не изменят отношения Москвы и Варшавы

Прошедшие в Польше парламентские выборы вряд ли повлияют на отношения Москвы и Варшавы, считает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Сейчас в польском истеблишменте, по словам представителя Кремля, нет никаких сегментов, которые бы открыто или даже завуалировано намекали на необходимость восстановления отношений с Россией. vz.ru »

2023-10-17 10:46

В Польше указали на зависимость Украины от помощи Варшавы

Украина может потерять независимость и исчезнуть с политической карты мира, если Владимир Зеленский отринет отношения Киева с Варшавой и будет развивать связи с Берлином. Такую мысль высказал экс-глава Минобороны (МО) Польши Антони Мацеревич во время интервью телеканалу Telewizja Republika. lenta.ru »

2023-10-11 15:23

В Польше заявили, что Украина лишится независимости без помощи Варшавы

ВАРШАВА, 11 октября, ФедералПресс. Украина потеряет свою независимость, если Владимир Зеленский окончательно разорвет политические отношения с Польшей и переключит внимание на развитие связей с Германией. fedpress.ru »

2023-10-11 14:50

Орбан обвинил Брюссель в юридическом изнасиловании Будапешта и Варшавы

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Брюссель с юридической точки зрения изнасиловал Будапешт и Варшаву, навязав им миграционный пакт. Об этом политик написал на своей странице в социальной сети X (Twitter). tvzvezda.ru »

2023-10-6 16:47

В Польше заявили о наличии у Варшавы плана по выходу из ЕС

Экс-премьер Польши и лидер польской оппозиции Дональд Туск на встрече с избирателями заявил, что у главы правящей политической фракции страны "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского есть план по выходу из Европейского союза. life.ru »

2023-10-6 03:53

СМИ: массовый марш оппозиции стал крупнейшим за историю Варшавы

По предварительным оценкам мэрии города, в ключевой момент в демонстрации приняли участие около 1 млн человек, сообщила Gazeta Wyborcza tass.ru »

2023-10-1 17:20

Мэр Варшавы Тшасковский заявил, что Зеленский перестарался в ходе выступления на ГА ООН

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Генассамблее ООН с обвинениями в адрес Польши из-за зерновой сделки, перестарался, заявил мэр Варшавы Рафал Тшасковский. «Конечно, Владимир Зеленский преувеличил. vz.ru »

2023-9-27 10:28

Мэр Варшавы заявил, что Зеленского "понесло" на ГА ООН с обвинениями в адрес Польши

Президент Украины ранее заявил, что страны ЕС путем ограничения поставок украинского зерна якобы "помогают России" tass.ru »

2023-9-27 10:07

Мэр Варшавы прокомментировал обвинения Зеленского в адрес Польши

Вице-председатель партии Platforma Obywatelska, мэр Варшавы Рафал Тшасковский в беседе с телеканалом Polsat прокомментировал обвинения президента Украины Владимира Зеленского в адрес Польши из-за зерновой сделки. lenta.ru »

2023-9-27 02:58

Власти Польши призвали ФРГ не вмешиваться в дела Варшавы

Канцлер Германии Олаф Шольц не должен заниматься делами Варшавы, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Уточняется, что так представитель польской власти отреагировал на недавнее заявление немецкого политика об ужесточении контроля на границах в Шенгенской зоне. lenta.ru »

2023-9-25 20:16

"Любимые противники России": Медведев высмеял грызню Киева и Варшавы "за корку чёрствого хлеба"

"Самые любимые противники" России — Польша и Украина — "перегрызлись за корку чёрствого хлеба". Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, комментируя продление Варшавой запрета на импорт украинского зерна. life.ru »

2023-9-22 12:31

В США обеспокоены заявлениями Варшавы о прекращении поставок оружия Киеву

Помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что страна продолжит консультации с польской стороной по этим вопросам tass.ru »

2023-9-21 20:39