Результатов: 81

В Кропивницком переименовали топоним, названный в честь освобождавшего Киев Ватутина

По решению городского совета всего сменили названия более 40 топонимов, связанных с Россией и СССР tass.ru »

2024-2-27 19:01

Памятник Пушкину и могилу Ватутина в Киеве исключат из госреестра культурного наследия

Кроме того, из реестра уберут памятники Пушкину в Житомире, Харькове и Одессе, памятник полководцу Александру Суворову в Измаиле, адмиралу Федору Ушакову в Херсоне и монумент "Украина - освободителям" в Ужгороде tass.ru »

2023-9-20 21:18

Во время взрыва в Белгороде на проспекте Ватутина никто из автомобилистов сильно не пострадал

Экстренные службы рассказали о подробностях взрыва в Белгороде. Они подчеркнули, что во взлетевшей машине не было людей, поэтому никто и не пострадал. riafan.ru »

2023-4-21 12:26

Специалисты ведут восстановительные работы на пересечении проспекта Ватутина и улицы Губкина в Белгороде

Сотрудники дорожной службы Белгорода активно ведут восстановительные работы на месте взрыва, произошедшего на пересечении проспекта Ватутина и улицы Губкина вечером 20 апреля. Перед дорожниками поставили задачу — восстановить твердое покрытие к понедельнику. riafan.ru »

2023-4-21 11:45

Воронка от взрыва образовалась на перекрестке улиц Губкина и Ватутина в Белгороде

Гигантская воронка от взрыва образовалась на перекрестке Губкина и Ватутина в Белгороде, сообщается в Telegram-канале губернатора Белгородской области . riafan.ru »

2023-4-21 23:44

Рассекреченные документы «Смерша» раскрыли обстоятельства убийства Ватутина бандеровцами

Советская военная контрразведка «Смерш» в конце февраля 1944 года расследовала обстоятельства убийства генерала армии, командующего 1-м Украинским фронтом, «освободителя Киева» Николая Ватутина украинскими националистами. tvzvezda.ru »

2023-4-19 04:40

Власти Киева обратились в Минкульт по вопросу перезахоронения Ватутина

Власти Киева обратилась в Министерство культуры Украины по вопросу эксгумации и перезахоронения тела советского генерала Николая Ватутина, который похоронен в правительственном квартале столицы. «Наработки по эксгумации и перезахоронению тела есть», — сказал депутат киевского городского совета Владимир Прокопив. lenta.ru »

2023-2-10 15:47

Власти Киева хотят перезахоронить тело генерала Ватутина, освободившего город от нацистов

Власти Киева обратились в Минкульт Украины по вопросу перезахоронения останков советского генерала Николая Ватутина, освободившего город от нацистов в годы Великой Отечественной войны. Секретарь городского совета Владимир Прокопив заявил, что окончательное решение будет принимать правительство страны. life.ru »

2023-2-10 15:47

Киев сносит памятник Ватутину. Столица Украины зачеркнула себя

В начале 2023 года украинский нацизм настолько уверовал в себя, что решил, что и это ему тоже можно. Толпа кривляющихся обезьян предвкушает свое торжество. aif.ru »

2023-2-8 15:14

Минкультуры Украины рекомендовало демонтировать памятник на могиле Ватутина в Киеве

Советский военачальник генерал Николай Ватутин 6 ноября 1943 года освободил город от немецко-фашистских захватчиков tass.ru »

2023-1-27 17:37

Машину депутата Петра Ватутина обстреляли на перекрестке в центре Архангельска

Неизвестный обстрелял машину депутата Петра Ватутина в центре Архангельска, сообщают СМИ. Парламентарий не пострадал, нападавшего разыскивают правоохранители. riafan.ru »

2022-12-23 13:55

Поэтесса Ватутина считает, что целью виновных в смерти Дугиной был отец журналистки

Поэтесса Мария Ватутина считает, что злоумышленники планировали убить философа Александра Дугина, а не его дочь. riafan.ru »

2022-8-21 14:29

Спецоперацию России на Украине предложили назвать в честь генерала Ватутина

Лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов в своем Telegram-канале предложил назвать специальную военную операцию на Украине в честь генерала Николая Ватутина, который воевал на Украине в Великую Отечественную войну и получил смертельное ранение от украинских националистов. lenta.ru »

2022-6-8 22:25

Метод генерала Ватутина: как арабы уничтожили секретный израильский супертанк

По одной из версий, эта история произошла в разгар второго вторжения Израиля в Ливан. Чтобы победить в этой войне, ЦАХАЛ бросила в бой свой самый современный танк — Merkava Mk.4. И почти сразу с ним начались проблемы. life.ru »

2021-5-20 00:40

Вести. В Белгороде рядом с домом-музеем генерала Ватутина разбили сад

У дома-музея генерала армии Николая Ватутина в селе Ватутино Валуйского городского округа появился новый сад. В ходе всероссийской акции "Сад памяти" волонтеры, местные жители и гости праздника посадили 350 саженцев плодовых и декоративных деревьев. vesti.ru »

2021-4-19 17:33

На Украине захотели перезахоронить генерала Ватутина из могилы в центре Киева

Украинский институт национальной памяти заявил о готовности посодействовать в перезахоронении останков советского генерала Николая Ватутина, руководившего операцией по освобождению Киева в ходе Великой Отечественной, заявил глава института Антон Дробович. vz.ru »

2021-4-5 17:02

В Екатеринбурге на выходные закроют движение транспорта на Технической - Ватутина

В Екатеринбурге на выходные – с 8 по 10 августа - закроют движение транспорта на перекрестке Технической – Ватутина. Связано это с ремонтом трамвайных путей. justmedia.ru »

2020-8-7 10:19

СТРАНА: осквернителя могилы Ватутина отпустили на поруки депутату от партии Порошенко

Киевский суд не стал брать под стражу на время следствия подозреваемого в вандализме над памятником генералу Ватутину. Как передаёт «СТРАНА», судья, ведущая дело, решила передать его на поруки депутату от партии Петра Порошенко. russian.rt.com »

2020-2-14 04:25

76-я годовщина освобождения Киева от фашистов отмечается тихо и не официально

Новейшая история Украины провозглашает Ватутина и Красную Армию, освободившую Киев от фашистов — оккупантами. А коллаборционистов из УПА — настоящими освободителями. 5-tv.ru »

2019-11-6 11:26

EchoMSK, Мария Ватутина: У них у всех задание — устроить гражданскую войну

Теперь в протоколе вместо двух строчек — «участие в несанкционированном митинге» был новый текст о том, что мой сын обвиняется в участии в митинге численностью echo.msk.ru »

2019-8-5 07:52

Националисты снесли бюст генерала Ватутина в Черниговской области

Украинским институтом национальной памяти имя советского генерала включено в список лиц, причастных "к борьбе против независимости Украины". Украинские националисты снесли бюст генералу Николаю Ватутину в селе Новые Боровичи Черниговской области. life.ru »

2019-4-15 16:00

Радикалы снесли бюст Ватутина на Украине

Украинские радикалы сбросили с постамента бюст советского генерала Николая Ватутина в Черниговской области. Представители украинской радикальной организации «Сокол» обосновали свои действия тем, что имя Ватутина ранее внесли в список тех, кто причастен «к борьбе против независимости Украины», организации «голодомора» и политических репрессий. vz.ru »

2019-4-15 15:35

Украинский суд подтвердил мораторий на переименование проспекта Ватутина в Киеве

Ранее Киевский городской совет принял решение о переименовании проспекта генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича tass.ru »

2019-3-18 16:47

Украинский суд отказал националистам в переименовании проспекта генерала Ватутина в Киеве

Проспект хотели переименовать в честь главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича tass.ru »

2018-9-25 13:48

Суд подтвердил обеспечительный запрет на переименование проспекта Ватутина в Киеве

12 июня Окружной административный суд Киева запретил городским властям подписывать и публиковать решение о переименовании проспекта tass.ru »

2018-9-25 00:03

Националисты подрались с охраной депутата у памятника Ватутину в Киеве

Националисты из С14 распылили газ и устроили потасовку с охраной депутата Верховной рады Украины, лидера фракции Оппозиционный блок Юрия Бойко, который пришел возложить цветы к памятнику генерала Ватутина в Киеве. vz.ru »

2018-4-13 11:44

Киевсовет отказался отменять переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича

Комиссия по вопросам культуры Киевсовета отклонила петицию, поданную жителями украинской столицы-противниками переименования проспекта генерала Ватутина в проспект Шухевича, сообщил депутат Киевсовета Юрий Сиротюк. vz.ru »

2017-7-31 18:37

Кличко попал под следствие из-за проспекта Шухевича

Суд в Киеве обязал Нацполицию внести в реестр досудебных расследований уведомление о правонарушении со стороны мэра столицы Украины Виталия Кличко и секретаря Киевсовета по факту неправомерного подписания решения по переименованию проспекта Генерала Ватутина на Шухевича. vz.ru »

2017-7-24 18:41

Киевский суд отказал в переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича

Киевский апелляционный административный суд отказал институту национальной памяти Украины, Киевсовету и партии Свобода в удовлетворении жалоб на запрет суда подписывать решение о переименовании проспекта генерала Ватутина на Шухевича. vz.ru »

2017-7-20 17:38

В Киеве не разрешили переименовать проспект Ватутина

Проспекта Генерала Ватутина в Киеве не будет переименован в рамках закона о декоммунизации, сообщила 20 июля руководитель общественной организации "Институт правовой политики и социальной защиты" Елена Бережная на страничке в социальной сети Facebook. utro.ru »

2017-7-20 17:26

Проспекту Шухевича киевляне решили вернуть имя генерала Ватутина

Жители Киева требуют вернуть проспекту Шухевича прежнее название Генерала Ватутина. Горожане выступили против переименования, составили петицию и набрали 10 тысяч подписей. ntv.ru »

2017-7-20 15:40

Петиция против переименования проспекта Ватутина в Киеве собрала 10 тыс. подписей

Петиция против переименования киевского проспекта Ватутина в проспект Шухевича набрала более 10 тыс. подписей в рекордные сроки за 42 дня до конца процедуры их сбора. Подписавшиеся под обращением киевляне требуют отменить переименование, поскольку именно Николай Ватутин принимал активное участие в освобождении Киева от фашистов во время Второй мировой войны, сообщает «Вести-Украина». vz.ru »

2017-7-20 14:52

10 тысяч киевлян выступили против переименования проспекта Ватутина в Шухевича

Киевляне выступили против переименования проспекта Ватутина в честь лидера Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской и запрещена в России) Романа Шухевича. Соответствующая петиция набрала более 10 тысяч подписей на сайте горсовета. lenta.ru »

2017-7-20 13:44

Кличко грозит судебное разбирательство за переименование проспекта Ватутина

Представитель Института правовой политики и социальной защиты Украины Ирина Бережная заявила, что мэру Киева Виталию Кличко грозит уголовное расследование в связи с решением переименовать проспект Генерала Ватутина в честь лидера Украинской повстанческой армии запрещена в РФ) Романа Шухевича, сообщает ФАН social.mk.ru »

2017-7-4 01:23

Кличко могут привлечь к уголовной ответственности за переименование проспекта Ватутина

Мэр Киева Виталий Кличко может стать фигурантом уголовного дела за попытку переименовать проспект Генерала Ватутина в честь одного из лидеров Украинской повстанческой армии (УПА)* Романа Шухевича вопреки решению суда. russian.rt.com »

2017-7-4 23:21

Израильский депутат призвал Гройсмана отменить переименование проспекта Ватутина

Депутат парламента Израиля Константин Развозов обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с призывом отменить решение о переименовании в Киеве проспекта имени советского генерала Николая Ватутина в проспект гауптштурмфюрера войск СС Романа Шухевича. vz.ru »

2017-7-4 22:29