Результатов: 684

Эпоха «вечной вовлеченности» подошла к концу

Пандемия Covid 19 безвозвратно повлияла на отношение людей к работе. Ожидания, что после ее завершения все «станет, как было» не оправдалась. Компании действительно вернулись к прежним парадигмам, но не работники. ridus.ru »

2024-3-27 20:14

Таяние вечной мерзлоты в Арктике может освободить вызывающий рак газ

Таяние льдов в Арктике может обернуться выбросом радона. Это радиоактивный газ, вызывающий рак. К такому выводу пришли китайские учёные из Северо-Восточного университета лесного хозяйства в новом исследовании, пишет "Газета.ru". life.ru »

2024-2-26 23:10

Путин отметил, что проблема таяния вечной мерзлоты для России острее, чем для других стран

Президент РФ отметил, что этот вопрос угрожает крупным населенным пунктам за Полярным кругом tass.ru »

2024-2-20 21:30

Вирусолог Чепурнов: аляскапокс менее опасен для россиян, чем могилы в вечной мерзлоте

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины вирусолог Александр Чепурнов в беседе с «Ридусом» оценил, насколько реальную угрозу представляет новый вирус аляскинской оспы, он же аляскапокс. ridus.ru »

2024-2-12 11:36

Край бесчисленных рек, озёр и водопадов в вечной мерзлоте: 50+ фотофактов о Плато Путорана

Плато Путорана - это горный массив, который состоит из столовых гор, ущелий, каньонов, рек, озёр и водопадов. Столовыми горы называют потому, что у них плоские вершины. Плато расположено на территории Красноярского края и граничит на севере с полуостровом Таймыр. ridus.ru »

2024-2-10 14:24

Помешанный на идее вечной жизни миллиардер Брайан Джонсон призвал отказаться от традиций и норм

Американский миллиардер Брайан Джонсон, одержимый идеей бессмертия, в беседе с журналистами рассказал о своём стремлении отказаться от существующих традиций и норм. versia.ru »

2024-2-3 21:25

Во Франции назвали ситуацию с крушением Ил-76 свидетельством вечной лжи Киева

Ситуация с крушением транспортного военного самолета Ил-76 в Белгородской области свидетельствует о вечной лжи Киева, заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо. По его словам, в нынешней ситуации Париж «не должен подчиняться США в вопросе предоставления военной помощи Украине». lenta.ru »

2024-1-26 12:48

Профессор объяснил, чем грозят человечеству зомби-вирусы из вечной мерзлоты

Британские СМИ сообщают со ссылкой на учёных, что человечество может столкнуться с риском пандемии из-за вирусов, которые находятся в вечной мерзлоте. Профессор Анатолий Альтштейн же считает, что паниковать из-за таких новостей не стоит. life.ru »

2024-1-24 17:16

Зомби-вирус из России. Британцы пугают мир микробами из сибирской мерзлоты

Одна публикация об угрозе из России, другая... И западные обыватели начинают ассоциировать нашу страну исключительно с негативом и опасностью. Чем не русофобия, только разыгранная тонко, исподтишка? aif.ru »

2024-1-23 04:01

The Guardian: В вечной мерзлоте Сибири найдены грозящие пандемией вирусы

Найденные в вечной мерзлоте Сибири древние вирусы могут стать причиной новой пандемии, пишет британская газета The Guardian. Издание пишет, что ученые опасаются, что древние сибирские вирусы могут вызвать вспышку неизвестных заболеваний в случае глобального потепления, специалисты изучили штаммы этих «микробов Мафусаила», которые также называют вирусами-зомби, передает «Газета. vz.ru »

2024-1-22 23:38

The Guardian: древние вирусы в вечной мерзлоте могут выйти из-за потепления

Человечество может столкнуться с древними зомби-вирусами, которые десятки тысяч лет были заточены в вечной мерзлоте. Из-за глобального потепления ледники Арктики начинают таять и могут высвободить новую для науки болезнь из далекого прошлого, пишет The Guardian. tvzvezda.ru »

2024-1-22 23:02

Тайна гигантских взрывающихся кратеров Сибири может быть наконец раскрыта

Восемь гигантских кратеров глубиной 160 футов (50 метров) в вечной мерзлоте Сибири сбивают с толку ученых с момента их открытия более десяти лет назад, но новая теория может, наконец, объяснить, как они образовались. kapital-rus.ru »

2024-1-19 07:48

Похудение с помощью известного препарата закончилось для американки вечной диареей

Жительница США заработала буквально вечную диарею из-за популярного ныне препарата для похудения "Оземпик", который используется диабетиками по назначению. Как пишет Daily Mail, речь идёт о 47-летней Билли Фарли — одной из сотен американцев, подавших иск против компании-производителя Novo Nordisk. life.ru »

2024-1-15 18:04

В Китае объявили о создании «вечной» ядерной батареи для смартфона

Китайский стартап Betavolt объявил о создании ядерной батареи, которая может генерировать электричество в течение 50 лет, сообщает Independent nsn.fm »

2024-1-12 17:01

В Хабаровске откроют центр РФ по строительству в условиях вечной мерзлоты

Учреждение начнет работать в 2024 году на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения. aif.ru »

2023-12-19 09:00

Ученые предупреждают: Что-то ужасное оттаивает из вечной мерзлоты

Проанализировав 18 разведочных скважин на углеводороды на Шпицбергене, архипелаге, расположенном между Норвегией и Северным полюсом, исследователи обнаружили, что половина из них вскрыла скопления ранее запертого газа метана. kapital-rus.ru »

2023-12-16 21:35

Путин призвал учитывать таяние вечной мерзлоты при строительстве в Арктической зоне

Как отметил президент, все строительные проекты должны отвечать строгим экологическим требованиям tass.ru »

2023-12-11 18:07

В России построят первый туристический комплекс в условиях вечной мерзлоты

До конца 2026 года построят первый в РФ туристический комплекс в Арктике, сообщил вице-президент инвестиционного холдинга VIRIDIAN Александр Шмаков nsn.fm »

2023-12-8 21:19

Изменение климата. В Дубае проходит тематическая экоконференция

На мероприятии собрались страны-участницы Рамочной конвенции ООН. Конференция посвящена изменению климата (СОР28). aif.ru »

2023-12-6 13:48

Повелитель вечной мерзлоты Чысхаан зажёг первую в России новогоднюю ёлку

В Якутии в соответствии с традицией зажгли первую для 2023 года новогоднюю ёлку в России. Об этом в личном телеграм-канале сообщил глава региона Айсен Николаев. life.ru »

2023-12-1 16:08

Проблему таяния вечной мерзлоты будут изучать с помощью новой скважины в Магадане

На вертолетной площадке в микрорайоне Солнечном в Магадане развернулась целая научная экспедиция. Работают специалисты по бурению грунта, климатологи и гидрологи. Объект изучения на глубине нескольких десятков метров: ученые исследуют вечную мерзлоту. tvzvezda.ru »

2023-11-20 22:58

«На безбедную пенсию кому-то из вице-премьеров»: Зачем России арктический проект?

Об этом он написал в Telegram-канале. Обсуждение проекта арктического и антарктического НИИ идет как минимум с декабря 2022 года. Тогда о нем заговорили на заседании экспертного совета Комитета Госдумы по экологии, на котором обсудили создание общероссийской системы наблюдения за вечной мерзлотой. kapital-rus.ru »

2023-11-20 19:35

Путин назвал любовь вечной темой литературы, на которую хотел бы написать роман

Президент России Владимир Путин рассказал о том, что если бы писал роман, то он мог бы быть о любви. Такое заявление российский лидер сделал во время выступления на Санкт-Петербургском международном культурном форуме — Форуме объединённых культур, отвечая на заданный одним из участников вопрос. life.ru »

2023-11-17 18:59

Российские ученые опровергли популярную идею об опасности вечной мерзлоты

Ученые российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) опровергли популярную идею об опасности вечной мерзлоты. По сообщению представителей НИИ, они не смогли обнаружить подтверждений «катастрофическим выбросам» ртути из этой экосистемы при таянии. lenta.ru »

2023-11-8 19:56

Искусственный интеллект рассказал, когда будет открыт секрет вечной жизни

По прогнозу обновленной языковой модели искусственного интеллекта (ИИ) Bard, люди уже в этом столетии сумеют разгадать секрет бессмертия, но лишь при одном условии - если это принесет всем пользу. mirnov.ru »

2023-11-6 08:17

Мишустин подписал постановление о создании системы госмониторинга вечной мерзлоты

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании и функционировании в стране системы государственного фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты, сообщается на сайте кабмина. vz.ru »

2023-11-2 10:46

Российских оленеводов научили выращивать редис в условиях вечной мерзлоты

Биологи СПбГУ помогли оленеводам Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) наладить сельское хозяйство в условиях вечной мерзлоты. В прошлом году первой сельскохозяйственной культурой, выращенной таким способом, стал картофель, а в 2023 году оленеводам удалось собрать урожай редиса. lenta.ru »

2023-10-18 11:01

Любовь Успенская раскрыла простой рецепт своей вечной молодости

Любовь Успенская поделилась секретом своей вечной молодости и красоты. По словам певицы, каждое утро она начинает с двух стаканов тёплой воды, после чего занимается йогой или просто прогуливается. Однако главное — правильное питание и никакого алкоголя. life.ru »

2023-10-14 15:15

В проекте бюджета России не нашлось средств на мониторинг вечной мерзлоты

Комитет Госдумы по природным ресурсам заявил об отсутствии во внесенном на рассмотрение депутатов проекте бюджета статей расходов на мониторинг состояния многолетней мерзлоты, на который при одобрении соответствующего законопроекта планировалось выделять 212,5 миллиона рублей в год. lenta.ru »

2023-10-11 19:16

Нагорный Карабах — история конфликта: Причины вечной войны между Арменией и Азербайджаном в Чёрном саду

Сложные отношения между народами Армении и Азербайджана, веками населявшими Карабах, вылились в многочисленные войны и множество межнациональных столкновений. Рассказываем историю и суть конфликта в Нагорном Карабахе. life.ru »

2023-9-21 17:41

Предсказано исчезновения вечной мерзлоты к 2100 году

Большая часть приповерхностной вечной мерзлоты может исчезнуть к 2100 году согласно экстремальному сценарию потепления, который реализуется в настоящее время. К такому выводу пришла международная группа ученых, которые сравнили нынешние климатические тенденции с климатом планеты 3 миллионов лет назад. lenta.ru »

2023-9-20 10:01

77-летняя певица Шер назвала секреты вечной молодости

77-летння американская певица Шер раскрыла секреты молодости. По словам исполнительницы, она до сих пор не может поверить, что ей скоро исполнится 80. Ключом к цветущему внешнему виду она назвала свои длинные волосы. lenta.ru »

2023-9-4 17:29

Ученые: Эта климатическая бомба вот-вот взорвется

Количество и интенсивность лесных пожаров увеличились из-за изменения климата, и ожидается, что со временем они будут только ухудшаться. Лесные пожары не только ухудшают качество воздуха и вызывают разрушения, но и способствуют ухудшению изменения климата в целом. kapital-rus.ru »

2023-8-28 13:34

Чебурашке — 57 лет: в чем тайна его "вечной молодости"?

Он был когда-то странной игрушкой безымянной, а сегодня — любимый уже не одним поколением россиян анимационный персонаж. Он не похож ни на кого, но при этом близок каждому. Он спас от одиночества интеллигентного крокодила Гену, был талисманом олимпийской сборной России в Афинах и даже слетал в космос в качестве индикатора невесомости. tass.ru »

2023-8-21 11:00

Посол Украины усомнилась в вечной поддержке от США

Посол Украины в США, экс-министр финансов Оксана Маркарова в интервью изданию Huffington Post призналась, что не все в Киеве уверены в поддержке США. Она уточнила, что в Киеве сомневаются в вечной поддержке США, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-8-13 16:17

На Украине усомнились в вечной поддержке со стороны США

По словам украинского посла в Вашингтоне, экс-министра финансов Оксаны Маркаровой, в Киеве не уверены в том, что оказываемая Соединёнными Штатами поддержка будет вечной. versia.ru »

2023-8-13 15:27

Посол Украины в США: Киев сомневается, что поддержка Вашингтона будет вечной

Не все представители киевского режима уверены в стабильности отношений Украины и США, а многие и вовсе считают, что поддержка и финансирование от Вашингтона рано или поздно прекратятся. Об этом заявила посол Незалежной в Штатах Оксана Маркарова. life.ru »

2023-8-13 14:51

Посол Украины в Вашингтоне признала, что в Киеве не уверены в вечной поддержке от США

Оксана Маркарова также отметила исторические проблемы украинской стороны с коррупцией tass.ru »

2023-8-13 14:37

На Украине усомнились в возможности вечной поддержки от США

В Киеве не уверены, что власти США будут оказывать Украине поддержку вечно. Об этом заявила посол Украины в США и бывший министр финансов республики Оксана Маркарова. Посол также отметила, что обеспечение помощи Украине со стороны партнеров является постоянной работой. lenta.ru »

2023-8-13 13:19

Авокадо в топе: Составлен список продуктов – источников вечной молодости

Эксперт по диетическому питанию Артём Верис перечислил продукты, употребление которых может ускорить старение организма. По словам нутрициолога, озвученная проблема особенно актуальна для людей, перешагнувших 30-летнюю отметку, так как в этом возрасте в организме происходит большое перестроение метаболизма и гормонов. life.ru »

2023-8-9 21:58

Авокадо в топе: Составлен список продуктов– источников вечной молодости

Эксперт по диетическому питанию Артём Верис перечислил продукты, употребление которых может ускорить старение организма. По словам нутрициолога, озвученная проблема особенно актуальна для людей, перешагнувших 30-летнюю отметку, так как в этом возрасте в организме происходит большое перестроение метаболизма и гормонов. life.ru »

2023-8-8 21:58

В российском регионе открылся новый пункт наблюдения за вечной мерзлотой

В Приуральском районе Ямала открылся новый пункт наблюдения Росгидромета за вечной мерзлотой. Специалисты Научного центра изучения Арктики пробурили термометрическую скважину глубиной более 25 метров. lenta.ru »

2023-8-7 15:06