Результатов: 59

Диетолог раскрыла хитрость вегетарианцев

Многие россияне начинают употреблять курятину вместо красного мяса не ради пользы, а в целях экономии денег. Об этом рассказала диетолог Анна Белоусова. Она считает, что жителям мегаполисов нельзя совсем отказываться от мяса и переходить на вегетарианское меню. life.ru »

2023-11-2 21:49

Онколог назвала главную ошибку вегетарианцев

Тема вегетарианства всегда вызывает ожесточённые дебаты и споры. Некоторые исследования показали, что вегетарианский рацион может помочь снизить риск развития ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. life.ru »

2023-10-4 12:57

Вегетарианцев предупредили об опасности: почему нужно есть мясо

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Если полностью исключить из рациона мясо и продукты животного происхождения, то такая ситуация может привести к дефициту белка, железа, цинка, фосфора, кальция, омеги-3, витамина Д и витаминов группы В. fedpress.ru »

2023-8-18 12:30

Выявлен риск перелома костей у вегетарианцев

Команда исследователей из Университета Лидса выявили, что у вегетарианок повышается риск перелома бедра на 33 процента. Для этого ученые провели анализ данных более 26 тысяч женщин из Великобритании в возрасте от 35 до 69 лет. lenta.ru »

2022-8-12 20:32

От вегетарианцев до фашистов: Как на Украине расцвела группировка Misanthropic Division, боевики которой убили Моторолу

Украинская группировка MD известна среди расистов всего мира благодаря участию в "Азове" и убийствах жителей Донбасса. Кто её создал и как она устроена? life.ru »

2022-5-29 00:40

Диетолог предупредила вегетарианцев о гордыне и психических нарушениях

Диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина предупредила вегетарианцев о возможных последствиях отказа от пищи животного происхождения. По ее словам, некоторые из предпочитающих растительную пищу людей могут страдать от гордыни, а другие из-за дефицита витамина B12 склонны к нервным расстройствам. lenta.ru »

2022-5-12 19:55

Эндокринолог Бурякова рассказала, что объединяет беременных, вегетарианцев и пациентов с выпадением волос

Все вышеперечисленные относятся к группе риска по дефициту одного важного витамина. Впрочем, его избыток в той же степени опасен, как и нехватка, поэтому о бесконтрольном приёме не может быть и речи. life.ru »

2022-2-7 12:26

Мясников перечислил главные опасности для здоровья вегетарианцев

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, на что нужно обращать внимание вегетарианцам и веганам, чтобы у них не было проблем со здоровьем. По словам Мясникова, вегетарианцы часто страдают от недостатка кислот Омега-3, которые необходимы сердцу, мозгу и глазам. lenta.ru »

2021-6-3 17:27

Каждый третий россиянин готов стать веганом или вегетарианцем

Рост популярности альтернативного типа питания в своем окружении отмечает каждый четвертый опрошенный rusplt.ru »

2021-4-21 10:52

«Проявление тяжелое»: диетолог рассказал о дефиците витамина B12 у вегетарианцев

Диетолог Михаил Гинзбург рассказал «Звезде» о том, как проявляется дефицит витамина B12 у вегетарианцев. По словам специалиста, нехватка данного витамина в организме часто сопровождается тяжело выраженной специфической анемией. tvzvezda.ru »

2021-4-5 06:50

Веганские хвори. Чем опасен отказ от животной пищи

Вегетарианство как философия и направление организации жизни для многих людей сегодня крайне важно. При этом отказ от продуктов животного происхождения не всегда является полезным. aif.ru »

2021-3-20 00:09

Врач предупредила вегетарианцев о повышенном риске заражения коронавирусом

У людей, отказавшихся от продуктов животного происхождения, может наблюдаться дефицит поступления полиненасыщенных жирных кислот. aif.ru »

2020-11-1 08:16

Врач предупредил вегетарианцев об опасности заболеть весной

В весенний сезон вегетарианцы и традиционалисты могут столкнуться с проблемой авитаминоза. Об этом врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал в интервью радио <a href="https://radiosputnik. vm.ru »

2020-3-8 07:28

Россиянам рассказали о болезнях вегетарианцев

Вегетарианство может привести к различным болезням, в том числе авитаминозу и малокровию, рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, в России не развита культура вегетарианства: нет агропромышленной индустрии, способной обеспечить таких людей полноценным рационом. lenta.ru »

2020-3-8 06:46

Американские рестораны будут готовить наггетсы для вегетарианцев

Американская сеть ресторанов быстрого питания в рамках эксперимента планирует добавить в меню наггетсы из искусственного мяса, передает <a href="https://mir24.tv/news/16395681/v-ssha-budut-prodavat-naggetsy-dlya-vegetariancev" target="_blank" rel="noopener">&laquo;МИР24&raquo;</a>. vm.ru »

2020-1-30 18:23

СМИ рассказали о тюменце, придумавшем шоколадные батончики для вегетарианцев

31-летний Иван Могутов, родившийся в Тюмени и окончивший нефтегазовый университет, открыл в Сочи собственное производство шоколадных батончиков для вегетарианцев из натуральных какао-бобов, но без молока и сахара znak.com »

2019-10-18 09:32

Овощи на гриле: лучшие места для веганов, вегетарианцев и флекситарианцев

Еще совсем недавно лучшим временем для вегетарианцев был Великий пост. Сегодня меню для людей с особенными пищевыми потребностями не вводит у себя только ленивый, так что ждать пост совсем не обязательно. forbes.ru »

2019-10-14 13:00

Ученые сравнили продолжительность жизни вегетарианцев и мясоедов

Ученые из Британии рассказали, что любители мяса умирают раньше вегетарианцев. Также отмечается, что при нынешних темпах потребления мясных продуктов человечество через 30 лет окажется на грани глобального голода. argumenti.ru »

2019-10-2 16:35

Вегетарианцы и веганы имеют больший риск инсульта, чем мясоеды

Вегетарианцы, веганы и пескетарианцы имеют более низкий риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), согласно недавнему исследованию ученых из Оксфордского университета, но веганы и вегетарианцы более подвержены риску инсульта, чем мясоеды.

Ученые провели исследование после отслеживания 48 488 человек со средним возрастом 45 лет в течение 18 лет. Участники - которые были сгруппированы по мясоедам (24 428), пескетарианцам (7 506) и вегетарианцам, включая веганов (16 254) - не имели истории ИБС или инсульта.

После 18-летнего периода исследования исследователи сообщили о 2820 случаях ИБС и 1072 случаях инсульта в течение периода исследования - «включая 519 случаев ишемического инсульта (когда сгусток крови блокирует поток крови и кислорода в мозг) и 300 случаев геморрагического инсульта».

После учета истории болезни, физической активности и курения, среди прочих факторов, которые могли повлиять на результаты, они определили, что у пескетарианцев риск ИБС был на 13% ниже, а у вегетарианцев - на 22% ниже.

«Разница может быть, по крайней мере, частично из-за более низкого ИМТ и более низких показателей высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина в крови и диабета, связанных с этими диетами», - заключили авторы работы.

Тем не менее, исследователи также обнаружили, что у вегетарианцев и веганов риск инсульта на 20% выше, чем у их коллег, употребляющих мясо, что «эквивалентно трем случаям инсульта на 1000 человек в течение 10 лет, в основном из-за более высокого уровня геморрагического инсульта». При этом не было выявлено значительно более высокой частоты инсульта у пескетарианцев.

Хотя точная причина не была установлена, те, кто придерживается вегетарианской и веганской диеты, «имели более низкий уровень циркулирующего холестерина и уровни некоторых питательных веществ, чем мясоеды», такие как витамин B12, написали авторы о возможной причине.

«Более высокий относительный риск развития инсульта среди вегетарианцев является новым вкладом в совокупность фактических данных о влиянии вегетарианской диеты на здоровье», - написали в редакционной статье, посвященной результатам, Марк Лоуренс и Сара МакНотон, профессора Университета Дикин в Австралии, которые не были вовлечены в исследование.

Исследователи предупредили, что исследование было наблюдательным, заявив, что «результаты не могут быть широко применимы, потому что они были основаны в основном на белых европейцах», пишет FoxNews.

«Это основано на результатах только одного исследования, и увеличение является скромным по сравнению с мясоедами», - добавили Лоуренс и МакНотон. «Необходимо также учитывать отношение к вегетарианцам во всем мире. Все участники были из Великобритании, где рацион питания и другие образы жизни, вероятно, сильно отличаются от тех, которые распространены в странах с низким и средним уровнем дохода, где проживает большинство вегетарианцев мира».

kapital-rus.ru »

2019-9-6 21:25

Петербург лидирует в России по числу вегетарианцев

Санкт-Петербург занял первое место в России по числу вегетарианцев. Специалисты маркетингового агентства ZOOM MARKET опросили людей в 34 городах страны... rosbalt.ru »

2019-3-28 12:31

Для мусульман и вегетарианцев в тюрьмах установят собственный рацион

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. СПЧ рекомендовал ФСИН установить новые нормы питания. Обновление должно распространяться на некоторые группы верующих и вегетарианцев. fedpress.ru »

2018-12-17 18:00

Британцам пригрозили тюрьмой за попытки сделать из кошек вегетарианцев

Зоозащитников обеспокоило появление в магазинах специальных кормов без животного белка. Общество по защите животных в Великобритании предупредило жителей королевства об опасности перевода кошек на вегетарианскую диету или веганское питание. Об этом сообщает The Telegraph. Читать далее... life.ru »

2018-11-25 11:50

Зелёный мир. Топ-5 направлений для вега-туристов

Сейчас можно выделить три основных направления вега-туров. Это пляжный отдых, горные походы и собственно кулинарные туры. В большинстве случаев достаточно правильно выбрать страну для путешествия, чтобы не было проблем с рационом. life.ru »

2018-10-1 19:50

В мае петербургские рестораторы накормят вегетарианцев и мясоедов

В мае Петербург ожидает более 20 крупных ресторанных открытий, к которым приложат руку как крупные сети, так и стартапы. В городе появится несколько "мясных" и "рыбных" проектов, а некоторые рестораторы решили сделать упор на здоровое питание. dp.ru »

2018-5-20 11:11

Ученые делают прорыв в исследовании витамина B12

Ученые из Университета Кента сделали значительное открытие о том, как можно улучшить содержание витамина в некоторых растениях, чтобы сделать вегетарианские диеты более полными, пишет phys.org.

Витамин B12 (известный как кобаламин) является важным диетическим компонентом, но вегетарианцы более склонны к дефициту B12, поскольку растения не производят и не требуют этого питательного вещества. Но теперь команда, возглавляемая профессором Мартином Уорреном из Университета Биологических наук, доказала, что общий салат-кресс действительно может поглощать кобаламин. Количество поглощаемого витамина, зависит от количества присутствия его в среде роста, и команда Кента смогла подтвердить поглощение B12, показав, что питательное вещество попадает в лист.

Наблюдение за тем, что некоторые растения способны поглощать B12, важно, поскольку такие обогащенные питательными веществами растения могут помочь преодолеть диетические ограничения в таких странах, как Индия, которые имеют высокую долю вегетарианцев. Открытие может помочь в решении глобальной проблемы обеспечения вегетарианцев полноценной диетой с питательными веществами, поскольку мир становится все более свободным от мяса из-за расширения населения.

kapital-rus.ru »

2018-5-17 21:05

Переливание крови пришлось делать медикам ребенку вегетарианцев в Екатеринбурге

Девочку с выраженной слабостью доставили в одну из больниц Екатеринбурга. Чтобы ее спасти, пришлось делать переливание крови. Родители малышки — строгие вегетарианцы. Нарушение питания могло сказаться на здоровье девочки. nation-news.ru »

2017-8-7 18:23

На Урале годовалая дочь вегетарианцев попала в больницу с истощением

В Екатеринбурге в больницу с сильным истощением попала годовалая дочь семьи вегетарианцев. По мнению врачей, у ребенка белковое голодание или инфекционное заболевание, которое привело к резкому снижению уровня гемоглобина. Произошедшим заинтересовались органы опеки. lenta.ru »

2017-8-7 17:54

На Урале медики спасают от истощения годовалую дочь строгих вегетарианцев

В одну из больниц Екатеринбурга доставили девочку, которой год от роду, с выраженной слабостью. Ей даже пришлось делать переливание крови. Как сообщают местные СМИ, причиной плохого самочувствия ребенка стало белковое голодание. vesti.ru »

2017-8-7 16:10

Bentley создаст автомобильный интерьер для вегетарианцев

Производитель люксовых автомобилей Bentley ведет разработку альтернативных материалов отделки салона ради удовлетворения запросов клиентов-веганов, которые отказываются от использования материалов животного происхождения. riafan.ru »

2017-5-12 23:01

Власти немецкого города потребовали продавать колбасу на фестивале вегетарианцев

Совет немецкого города Кессель потребовал у организаторов вегетарианского фестиваля обеспечить продажу колбасы. Доминик Кальб, баллотирующийся в мэры от Христианско-демократического союза Германии, заявил, что копченая свиная колбаса але вурст — это важнейший элемент местных уличных фестивалей. lenta.ru »

2017-2-23 19:38

Повар тайно подкармливал вегетарианцев мясом

Шеф-повар одного из британских отелей лишился своего места работы после того, как он написал в соцсети о том, что тайно добавляет в веганские блюда мясные продукты. mirnov.ru »

2016-7-11 18:23

В Британии уволили шеф-повара, который тайно кормил вегетарианцев мясом

В Британии уволили шеф-повара, который тайно подкармливал вегетарианцев мясом. Алекс Ламберт работал в отеле Littleover Lodge Hotel. О своём поступке 30-летний шеф-повар сообщил в социальной сети Instagram. informvest.net »

2016-7-11 21:39