Результатов: 5345

Шашка и кошка. Составлен рейтинг самых необычных находок в мусорных баках

Когда археологи далекого будущего раскопают мусорные полигоны нашего времени, они смогут составить очень странное представление о эпохе первой половины 21 века. aif.ru »

2024-4-23 18:54

На Урале на выставке "Ожерелье экватора" представили около 50 кукол XX века из Индонезии

В экспозиции показали 170 художественных произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства членов Российской академии художеств tass.ru »

2024-4-22 18:43

Была не только «Гостья...». Советские фильмы о путешествиях во времени

Храбрые пионеры на Великой Отечественной и среди мушкетеров, волшебная сказка про странный день и звездный мост, классический «Иван Васильевич» и незнакомый Кир Булычев – какие фильмы про путешествия во времени снимали в СССР. aif.ru »

2024-4-21 04:45

Британская полиция вернула украденную картину XVII века

Картина итальянского живописца Сальватора Розы XVII века, украденная из галереи одного из оксфордских колледжей четыре года назад, была возвращена британской полицией.

ridus.ru »

2024-4-19 17:07

Немецкий "Байер" установил рекорд века по продолжительности беспроигрышной серии

Футбольный клуб из Германии "Байер" в гостях сыграл вничью (1:1) с английским "Вест Хэмом" в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы УЕФА и пробился в полуфинал с учётом результата первой игры, в которой победил (2:1). life.ru »

2024-4-19 02:48

В Мехико побит державшийся более четверти века абсолютный температурный рекорд

Метеостанция Национальной метеорологической службы зафиксировала температуру 34,2 градуса Цельсия tass.ru »

2024-4-16 06:49

Байден назвал себя по ошибке человеком прошлого века

Президент США также призвал сограждан голосовать на предстоящих президентских выборах за него, а не за его предполагаемого соперника республиканца Дональда Трампа tass.ru »

2024-4-10 22:11

Священники спасли иконы XIX века и старинные книги из затопленного храма в Орске

Священники спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного Покровского храма в Орске. Об этом сообщил секретарь Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь. Он отметил, что вода внутри церкви поднималась выше двух метров, сейчас есть спад, но иконы всё равно успели пропитаться влагой. life.ru »

2024-4-10 17:40

Выходит замуж? Звезда «Великолепного века» Узерли примерила дорогущее свадебное

В сети появилось фото рыжеволосой знаменитости в платье стоимостью больше полумиллиона рублей. 5-tv.ru »

2024-4-10 08:15

Как жили в Пустозерске – первом городе за полярным кругом – с ХV века и до его исчезновения

Люди на Крайнем Севере всегда жили по-своему. На традиции и обряды влиял суровый климат, особая растительность и животный мир. В арктических городах строили особенные дома, а жители занимались уникальными промыслами. fedpress.ru »

2024-4-9 09:00

Фасады Часозвони и храма XV века в Новгородском кремле намерены начать ремонтировать летом

По словам гендиректора музея-заповедника Сергея Брюна, точные сроки старта работ будут зависеть от погоды tass.ru »

2024-4-6 22:33

В Мелитополе открыли выставку о войнах в Югославии в конце ХХ века

В ближайшее время подобные фотовыставки откроются в трех молодежных центрах муниципалитетов Запорожской области и на базе Мелитопольского государственного университета и Мелитопольского многопрофильного колледжа tass.ru »

2024-4-4 18:55

В Москве археологи нашли керамику и стеклянные бусы XII века

Керамические изделия домонгольского периода и стеклянные браслеты, датируемые XII-XIV веками, обнаружили археологи в районе Китай-города в Москве nsn.fm »

2024-4-4 18:36

В Грузии заявили об афере века с участием иноагентов

Кампания против принятия закона об иностранных агентах в Грузии была аферой века, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили. По его словам, информационная кампания против принятия законопроекта была организована при непосредственном участии иностранных игроков. lenta.ru »

2024-4-3 16:22

Байдена и Трампа уличили в неготовности к экономике XXI века

Производство становится более высокотехнологичным и требует меньшего числа рабочих, а политики, которые считают, что производственный процесс заключается в «сгибании металла», оторваны от реальности, полагает экс-глава Всемирного банка Роберт Зеллик, раскритиковавший экономические воззрения кандидатов в президенты США. lenta.ru »

2024-4-2 09:46

Спустя четверть века: как сейчас выглядят актеры фильма «Матрица»

Для одних артистов научно-фантастический боевик стал лишь частью головокружительной карьеры, для других — чуть ли не главным фильмом в карьере. 5-tv.ru »

2024-4-2 06:22

Население Индии может превысить 2,2 млрд человек к середине века

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что эти данные были получены в результате создания специалистами университета нескольких математических моделей для прогнозирования процессов в экономике, демографии и здравоохранении tass.ru »

2024-4-1 14:27

Краснов: дела в отношении украинских нацистов на века закрепят доказательства их зверств

По словам генпрокурора, цель таких расследований состоит в том, чтобы не дать исказить обстоятельства, которые имели место в реальности tass.ru »

2024-3-31 11:22

Чума XXI века: этот недуг повально «косит» молодых — кто из людей под особой угрозой

Психиатры и психотерапевты давно сходятся во мнении — все ментальные заболевания неизбежно «молодеют». Какую болезнь из огромного перечня называют «чумой XXI века» и кому она несет особую угрозу? 5-tv.ru »

2024-3-30 17:25

Реконструировано лицо китайского императора VI века

Ученые реконструировали лицо китайского императора Северной Чжоу У-ди, используя ДНК, извлеченную из его останков, а также череп. У императора были карие глаза, черные волосы и смуглая кожа, а черты лица были похожи на черты современных жителей Северной и Восточной Азии. lenta.ru »

2024-3-29 16:32

Американского криптомиллиардера отправили в тюрьму на четверть века

Американский криптомиллиардер Сэм Бэнкман-Фрид, признанный виновным в хищении у клиентов биржи FTX восьми миллиардов долларов, приговорен к 25 годам лишения свободы. Его адвокаты настаивали на достаточности срока в шесть лет тюрьмы, а максимальный возможный срок составлял более 100 лет. lenta.ru »

2024-3-28 19:41

На Украине суд изъял у УПЦ собор XII века

В Черкасской области суд обязал УПЦ МП вернуть в государственную собственность Успенский собор в городе Каневе. Успенский собор был построен в 1144 году. В 2003 году исполнительный комитет Каневского городского совета выдал УПЦ МП разрешение на оформление права собственности на древний храм. lenta.ru »

2024-3-27 13:26

В Сербии назвали НАТО фашистами XXI века

Гендиректор «Србиягаза», заместитель председателя Социалистической партии Сербии Душан Баятович назвал НАТО фашистами XXI века. «Посмотрите биографии некоторых больших руководителей, прежде всего — в Германии. lenta.ru »

2024-3-26 07:47

Учёные воссоздали 3D-модель лица итальянской "вампирши" XVI века

Учёные раскрыли пол итальянского "вампира" XVI века. Женщина с каменным кирпичом во рту была похоронена в братской могиле на венецианском острове Лазаретто-Нуово, который использовался как санаторий для больных чумой. life.ru »

2024-3-24 14:58

НАТО припомнили его самое большое безнаказанное преступление ХХ века

НАТО всегда прикрывает свои преступные действия ложными утверждениями. Так было и в ситуации с Югославией, когда альянс убеждал всех, что сербы якобы устроили геноцид в Косове и Метохии. Об этом сказал РИА "Новости" экс-глава Агентства безопасности и информации (БИА, разведка и контрразведка) Сербии Александр Вулин. life.ru »

2024-3-24 13:03

В Калининграде проведут обследование казармы "Кронпринц" середины XIX века

Параллельно с работами по обследованию здания ведутся переговоры по подключению комплекса к газо- и теплоснабжению tass.ru »

2024-3-22 18:43

Всего 5 %: Крыму одобрили 3,2 млрд рублей на компенсацию ущерба после «шторма века»

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 марта, ФедералПресс. Правительство России утвердило сумму компенсации для республиканского бюджета Крыма за выплаты, которые местные чиновники сделали пострадавшим от «шторма века» – это лишь около 5 % от всего объема средств, что просили крымские госслужащие.  fedpress.ru »

2024-3-21 17:26

В Керчи за растрату субсидии после «шторма века» назначили штраф

КЕРЧЬ, 21 марта, ФедералПресс. Суд в Керчи приговорил к штрафу предпринимателя за нецелевое использование субсидии, которую крымское правительство с федеральной подачи выплатило пострадавшим от «шторма века»: вместо восстановления магазина женщина потратила больше полумиллиона на свой дом. fedpress.ru »

2024-3-21 09:54

В России сняли кино о самом дерзком ограблении XX века с тунгусами в Хабаровске

В России сняли фильм про самое дерзкое ограбление XX века — «Золото Умальты». Премьера назначена на 4 апреля. Режиссером стал Андрей Богатырев, известный по картине «Вампиры средней полосы». В основе сюжета — история о том, как грабители в шаманских масках напали на обоз в Хабаровске и похитили золото. lenta.ru »

2024-3-20 14:40

У людей каменного века обнаружили опасные инфекции

Ученые выяснили, что бактериальные инфекции, которые в настоящее время излечиваются антибиотиками, были очень опасными для людей каменного века, которые жили плотными группами. Они обнаружили следы инфекций в костях людей эпохи неолита, в том числе бактерии, вызывающие сальмонеллез. lenta.ru »

2024-3-18 11:43

Уставшие глаза. Хирург рассказал, как поднять нависшее веко

Нависшее веко может быть анатомической особенностью, но у большинства людей эффект «уставших глаз» появляется с возрастом. Как это исправить? aif.ru »

2024-3-17 07:00

В США идентифицировали обломки британского военного корабля XVII века

Специалисты идентифицировали британский военный корабль XVII века, затонувший на побережье Флориды почти 300 лет назад nsn.fm »

2024-3-16 05:52

Во Владимире показали чудотворную икону XII века после столетней реставрации

В музейном центре "Палаты" Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка "Икона XII века "Богоматерь Боголюбская", пишет Mk.Ru. Чудотворный образ XII века реставрировали с 1918 года, и теперь впервые можно будет увидеть работу нескольких поколений реставраторов. life.ru »

2024-3-16 01:10

В Вологодской области нашли необычную икону XIX века

В Вологодской области нашли необычную икону XIX века с образом преподобного Нила Сорского и передали ее в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Речь идет о речной перламутровой ракушке с изображением упомянутого святого. lenta.ru »

2024-3-14 19:18