Результатов: 158

Тайна второй планеты: На Венере происходят вспышки, и учёные сомневаются, что это молнии

Эти явления видели и слышали ещё советские межпланетные станции, но что именно они видели и слышали — по сей день нерешённый вопрос. life.ru »

2023-9-28 01:44

Американские ученые составили самую подробную карту вулканов на Венере

Американские ученые планетологи Пол Бирн и Ребекка Хан из Вашингтонского университета в Сент-Луисе составили подробнейшую карту вулканов на второй планете Солнечной системы Венере. Исследование было опубликовано в журнале JGR Planets. riafan.ru »

2023-4-1 10:45

На Венере обнаружили действующий вулкан

Ученые Университета Аляски обнаружили доказательства современной вулканической активности на Венере. Они выявили на старых снимках аппарата «Магеллан» жерло вулкана, которое за несколько месяцев изменило свои размеры и форму. lenta.ru »

2023-3-16 19:57

На Венере нашли следы вулканической активности

Команда учёных из Университета Аляски (США) обнаружила, что поверхность Венеры сильно изменилась за восемь месяцев, сравнив два фотоснимка тридцатилетней давности. Планетологи убеждены, что это признак вулканической активности, которая когда-то происходила на этой потрясающей планете. ridus.ru »

2023-3-16 19:25

На ранней Венере допустили существование океанов

Ученые Чикагского университета допустили, что на ранней Венере, еще до появления жизни на Земле, могли существовать океаны жидкой воды. Эпоха потенциальной обитаемости Венеры должна была закончиться приблизительно три миллиарда лет назад при условии максимальной глубине океана в 300 метров по всей поверхности планеты. lenta.ru »

2023-3-14 00:19

Это не бактерии: Учёных взбудоражили новые данные телескопа SOFIA о жизни на Венере

Обсерватория обследовала некоторые слои непроницаемых облаков этого мира в интересах науки, которая живёт надеждой, — астробиологии life.ru »

2022-12-6 04:40

Астрономы провели поиск признаков жизни на Венере

Ученые США и Германии определили верхний предел содержания фосфина в атмосфере Венеры, являющегося потенциальным признаком существования живых организмов. Согласно результатам исследования, концентрация газа составляет не более 0,8 части на миллиард, что намного меньше, чем предполагалось на момент обнаружения газа. lenta.ru »

2022-12-5 19:45

Опровергнуто существование признаков жизни на Венере

Ученые Кембриджского университета в Великобритании опровергли гипотезу о существовании живых организмов в атмосфере Венеры. Модели показали, что метаболические реакции могут приводить к снижению уровня SO2, но только за счет синтеза большого количества побочных продуктов, которые на Венере не наблюдаются. lenta.ru »

2022-6-15 04:45

Рогозин: России придется отложить миссии к Венере и Марсу

Запуск российских межпланетных миссий к Венере и Марсу будет отложен на неопределенное время. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает... rosbalt.ru »

2022-4-15 16:21

На Венере есть вещество, которое могут выделять только живые существа

По мнению биологов, присутствию на второй планете от Солнца большого количества бесцветного газа с весьма неприятным запахом можно дать только одно объяснение: его вырабатывают бактерии. life.ru »

2021-12-23 00:40

Дотянуться до Утренней звезды: Как советский аппарат впервые сел на Венере

15 декабря 1970 года 500-килограммовая титановая капсула выдержала ужас преисподней и передала на Землю первые данные с поверхности планеты, навеки скрытой под ядовитыми облаками. life.ru »

2021-12-15 00:40

Россия и США договорились о миссии на Венере

Россия и США отправят совместную миссию по исследованию Венеры. Об этом в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. По его словам, совместная миссия уже … vestikavkaza.ru »

2021-11-21 10:23

Ученые опровергли существование океанов на юной Венере

Гипотеза о наличии океанов на ранних этапах развития планеты Венера оказалось несостоятельной. К такому выводу пришли сотрудники Женевского университета... rosbalt.ru »

2021-10-15 14:59

Оценена возможность существования океанов на Венере

На Венере никогда не было океанов — к такому разочаровывающему выводу пришли французские и швейцарские исследователи. Проведенное ими моделирование показало, что на планете не было необходимых условий для конденсации воды — Солнце тогда светило недостаточно ярко. lenta.ru »

2021-10-14 12:06

Названа точная дата запуска российской миссии к Венере

Заведующая лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) Людмила Засова назвала точную дату запуска российской миссии «Венера-Д» к соседней с Землей планете Солнечной системы, сообщает РИА Новости. lenta.ru »

2021-10-12 17:28

Россия планирует направить миссию к Венере в 2029 году

Первая российская миссия к Венере может быть запущена 11 ноября 2029 года, об этом сообщила завлабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований РАН Людмила Засова nsn.fm »

2021-10-12 15:23

Обнаруженные признаки фотосинтеза могут указывать на возможность развития жизни на Венере

Американские ученые под руководством профессора Ракеша Могула обнаружили на Венере признаки процесса фотосинтеза. nation-news.ru »

2021-10-5 19:11

Показана возможность фотосинтеза на Венере

В нижних и средних слоях облаков Венеры существуют условия для фотосинтеза и осуществляющих его бактерий, показали американские и немецкие исследователи. Выяснилось, что в эти области проникает не так уж и много вредного ультрафиолета, а фотосинтез может происходить и ночью. lenta.ru »

2021-9-30 12:31

Ученые из Японии описали погоду на Венере в ночное время суток

Использование уникальной технологии компенсации шумов позволило японским ученым определить направление движения облаков на Венере ночью. nation-news.ru »

2021-7-22 16:16

Ученые объяснили загадку признаков жизни на Венере

Активные вулканы на Венере могут быть источником аномального количества фосфина, который был найден в атмосфере планеты. Об исследовании рассказывается в статье журнала PNAS . Однако ученые исключили такой вариант, заключив, что число действующих вулканов на Венере недостаточно. tvzvezda.ru »

2021-7-15 07:29

Объяснена загадка признаков жизни на Венере

Источником аномального количества фосфина, найденного в атмосфере Венеры, все-таки могут быть активные вулканы. Ранее ученые, обнаружившие избыточное количество фосфина в атмосфере Венеры, исключили такой вариант, объяснив это тем, что число действующих вулканов на Венере недостаточно. lenta.ru »

2021-7-15 06:37

Загадка появления фосфина: на Венере могут быть активные вулканы

Возможно, странный состав атмосферы Венеры не говорит о наличии в ней жизни, зато он может дать ответы на другие вопросы, касающиеся загадочной второй планеты. vesti.ru »

2021-7-14 18:29

Опровергнуто существование жизни на Венере

Существование живых организмов на Венере невозможно из-за почти полного отсутствия воды и наличия серной кислоты. К такому выводу пришли ученые Университета Квинс в Белфасте, которые измерили активность воды в облаках второй планеты от Солнца и других крупных объектов Солнечной системы. lenta.ru »

2021-6-29 06:48

Ученые сообщили о нехватке воды на Венере для зарождения жизни

Измерение концентрации воды в облаках Венеры показало, что в атмосфере планеты не хватает воды для существования даже самых стойких форм жизни. riafan.ru »

2021-6-29 00:29

Астрономы открыли на Венере возможные следы тектонических процессов

Необычную деформацию коры специалистам удалось найти на фотографиях поверхности планеты. Ученые предполагают, что тектонические процессы на Венере могут существовать и сегодня, говорится в PNAS tass.ru »

2021-6-21 22:16

Европейское космическое агентство анонсировало миссию к Венере

Орбитальный аппарат EnVision полетит в Венере - второй по удалённости от Солнца и шестой по размеру планете Солнечной системы - в начале 2030 годов, сообщается на сайте агентства nsn.fm »

2021-6-11 10:18

Астроном оценил возможность обнаружения на Венере неизвестных химических элементов

На «русской планете» Венере вряд ли можно будет обнаружить в будущем какие-либо неизвестные на Земле химические элементы. Об этом в эфире программы « Сегодня утром » на телеканале «Звезда» рассказал сотрудник главной астрономической обсерватории РАН Кирилл Масленников. tvzvezda.ru »

2021-3-1 12:35

Решена загадка следов жизни на Венере

Ученые Вашингтонского Университета объяснили, откуда на Венере мог взяться фосфин, который посчитали потенциальным признаком инопланетной жизни. Согласно выводам исследователей, радиотелескопы, зафиксировавшие необычные молекулы в атмосфере соседней планеты, на самом деле обнаружили диоксид серы. lenta.ru »

2021-1-29 19:11

Совет по космосу РАН назвал поиск жизни на Венере важной задачей

Совет РАН по космосу организует комиссию для поиска жизни на Венере. Ученые попытаются найти в атмосфере планеты газ фосфин, который может указывать на наличие жизни на планете. nation-news.ru »

2021-1-13 20:48

РАН создаст комиссию по поиску жизни на Венере

Совет по космосу РАН намерен создать междисциплинарную комиссию «Астрофосфин» под эгидой Астробиологического Совета при президиуме РАН для поиска жизни на Венере nsn.fm »

2021-1-13 16:02

Ученые обнаружили, что NASA не заметило признаки жизни на Венере 42 года назад

Ученые впервые обнаружили признак инопланетной жизни на Венере в 1978 году, свидетельствуют архивные данные NASA. Об этом сообщил биохимик доктор Ракеш Могул из Калифорнийского политехнического университета в Помоне, который решил просмотреть архивы. tvzvezda.ru »

2020-10-20 11:27

На Венере обнаружили очередное свидетельство существования жизни

Ученым удалось обнаружить на Венере простейшую аминокислоту глицин, что может говорить о наличии ранних форм жизни в атмосфере планеты. mirnov.ru »

2020-10-18 14:17

На Венере снова обнаружили признак наличия жизни

Ученые обнаружили на поверхности Венеры глицин – простейшую аминокислоту, которая может свидетельствовать о наличии живых организмов на планете. Об открытии стало известно из исследования Ариджиты Манны Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии. tvzvezda.ru »

2020-10-18 12:27

На Венере обнаружили второй признак жизни

Ученые обнаружили на Венере простейшую аминокислоту глицин, что может говорить о том, что на планете есть жизнь. Об этом в своей статье, опубликованной на портале arXiv сообщил Ариджит Манна из Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии. lenta.ru »

2020-10-18 12:25

Россия может организовать срочную миссию для поиска жизни на Венере

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Изначально в России планировали лишь три вылета на Венеру. Однако, после обнаружения на поверхности планеты фосфина, зародились предложения исследовать Венеру пораньше fedpress.ru »

2020-10-3 03:23