Результатов: 102

Посол РФ: в учебник истории могут внести изменения по поводу венгерских событий 1956 года

Евгений Станиславов отметил, что в совместной истории народов двух стран "имеются сложные вопросы, требующие постоянного внимания и взвешенного отношения" tass.ru »

2024-2-17 13:39

Путин заявил, что не обсуждал с Орбаном тему венгерских земель на Украине

По словам президента России, Вашингтону уже сообщали, что если США действительно хотят прекратить боевые действия, то им нужно прекратить поставки вооружения tass.ru »

2024-2-9 02:10

Орбан заявил о прерывании переговоров ЕС с Украиной из-за венгерских интересов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт прервет переговоры Европейского союза (ЕС) с Украиной, если они будут угрожать интересам Венгрии. По его словам, в таком случае он «нажмет на ручной тормоз» и за финансовые и экономические последствия плохого решения ЕС венгры расплачиваться не будут. lenta.ru »

2023-12-15 13:40

Орбан рассказал о вреде помощи ЕС Украине для венгерских интересов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснил, почему не препятствует началу переговорного процесса о вступлении Украины в Европейский союз (ЕС). По его словам, выделение средств из бюджета ЕС вредило бы венгерским интересам, а начало переговоров им настолько не вредит из-за возможности вмешаться позже. lenta.ru »

2023-12-15 12:17

Венгерские перевозчики начнут протесты на границе с Украиной 11 декабря

Из-за появления украинских перевозчиков на рынке Евросоюза ряд венгерских предприятий оказался на грани разорения. aif.ru »

2023-12-10 02:22

Орбан заявил о намерении венгерских компаний расширять работу в России

Премьер-министр Венгрии добавил, что страна надеется продолжить сотрудничество с РФ в области сельского хозяйства tass.ru »

2023-8-20 23:58

Названо число пострадавших венгерских солдат в ходе столкновений в Косово

Более 20 венгерских военнослужащих сил контингента НАТО в Косово и Метохии (KFOR) пострадали в результате нападения, 7 из них получили тяжелые ранения. Об этом написал министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки на своей странице в Facebook (соцсеть запрещена в России). lenta.ru »

2023-5-30 00:21

Сийярто прокомментировал действия венгерских бойцов миссии НАТО в Косове

Глава МИД Венгрии заявил, что участвовавшие в столкновениях с сербами военнослужащие исполняли приказы своего командования tass.ru »

2023-5-30 00:08

Сийярто: Будапешт не сможет помочь Киеву, если в Закарпатье не будет венгерских школ

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии напомнил, что, в соответствии с новыми украинскими законами, "школы с обучением на венгерском языке больше не смогут работать в нынешнем виде с сентября этого года" tass.ru »

2023-5-12 19:23

Шведы попросили венгерских депутатов отклонить заявку Стокгольма в НАТО

Депутаты венгерского парламента получили десятки обращений от граждан Финляндии и Швеции отклонить заявку их правительств на вступление стран в НАТО, заявил спикер парламента Венгрии Ласло Кевер. «Швеция и Финляндия забыли спросить людей, действительно ли они хотят вступить в НАТО», — сказал парламентарий. lenta.ru »

2023-4-10 13:55

Правительство РФ приостановило безвизовые поездки венгерских дипломатов

Правительство России приостановило действие российско-венгерского соглашения о безвизовых поездках граждан Венгрии по дипломатическим и служебным паспортам.... rosbalt.ru »

2023-3-2 22:56

Премьер-министр Венгрии Орбан: украинские интересы не будут стоять выше венгерских

Ставить интересы Украины выше интересов страны неправильно, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в субботу, 18 февраля. argumenti.ru »

2023-2-19 21:42

Венгерских игроков в хоккей с мячом сняли с молодежного ЧМ из-за наркотиков

Молодежную сборную Венгрии по хоккею с мячом сняли с чемпионата мира-2023, который проходит в Швеции. Команду дисквалифицировали с турнира, так как один или несколько игроков подозреваются в употреблении наркотиков. lenta.ru »

2023-1-22 22:14

Правительство Венгрии считает неприемлемыми действия ЕК в отношении венгерских вузов

Глава канцелярии премьер-министра страны Гергей Гуйяш сообщил, что в Будапеште не понимают, на каком основании пытаются ограничить финансирование университетов по европейской программе обмена студентами Erasmus tass.ru »

2023-1-12 16:08

Будапешт отметил недопустимость дискредитации венгерских фирм на Украине

Правительство Украины создает препятствия для венгерских компаний, которые также работают на территории России. Эту ситуацию посчитал неприемлемой министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. riafan.ru »

2022-11-26 18:01

Будапешт обвинил Украину в помехах работе венгерских компаний из-за России

Власти Украины мешают работе ряда венгерских компаний на своем рынке потому, что они также работают в России. В этом обвинил Киев глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он заявил, что Будапешт считает подобные действия недопустимыми в тот момент, когда венгерская сторона предоставляет помощь Украине. lenta.ru »

2022-11-25 17:17

Будапешт заявил, что Киев препятствует работе венгерских компаний

Как отметил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, компании не нарушают никаких законов, а их "единственное "прегрешение" заключается в том, что они являются международными компаниями и поэтому присутствуют в России" tass.ru »

2022-11-25 16:57

Глава МИД Венгрии выразил тревогу за жизнь венгерских дипломатов в Киеве

Петер Сийярто сообщил, что пока посольство в Киеве продолжает работу, но этот вопрос будет рассматриваться в дальнейшем на ежедневной основе tass.ru »

2022-11-15 23:05

На Украине испугались ввода венгерских войск в Закарпатье

Будапешт может ввести войска на территорию Закарпатья вопреки воле киевского режима, считает депутат Верховной рады Максим Бужанский. В своем Telegram-канале парламентарий прокомментировал высказывания главы МИД Венгрии Петера Сийярто, который сообщил, что у Будапешта есть сценарии «военной чрезвычайной ситуации» для защиты венгерского меньшинства в Закарпатье. vz.ru »

2022-7-16 09:56

Киев испугался возможного ввода венгерских войск в Западную Украину

Будапешт может ввести войска на территорию Закарпатья вопреки воле киевского режима. Такое предположение сделал депутат Рады Максим Бужанский. life.ru »

2022-7-16 06:38

В Киеве испугались возможного ввода венгерских войск в Закарпатье: главное по Украине

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. На Украине боятся вторжения войск в Закарпатье, американская реактивная система залпового огня HIMARS станет предметом изучения российских ученых, а в Киеве считают, что санкции против России недостаточны, и подают в суд на иностранные банки. fedpress.ru »

2022-7-16 06:25

На Украине обеспокоились возможным вводом венгерских войск в Закарпатье

Будапешт может ввести войска на территорию Закарпатья вопреки воле киевского режима, заявил депутат Рады Максим Бужанский, комментируя слова главы МИД Венгрии Петера Сийярто о готовности страны защитить венгров в украинском Закарпатье силой оружия. lenta.ru »

2022-7-16 05:50

Депутат Рады Бужанский испугался ввода венгерских войск в Закарпатье

Правительство Венгрии может ввести свои войска на территорию Закарпатья. Об этом написал депутат Верховной рады Максим Бужанский в своем Telegram-канале. riafan.ru »

2022-7-16 04:34

В венгерских школах запретили гей-пропаганду

Парламентарии Венгрии поддержали внесенный премьер-министром страны Виктором Орбаном закон, согласно которому в школах запрещается пропаганда ЛГБТ. mirnov.ru »

2021-6-17 16:28

Украинская писательница выдала венгерских евреев в Освенциме за украинских переселенцев

Глава Украинского еврейского комитета (УЕК) Эдуард Долинский разоблачил фейк писательницы Оксаны Забужко о переселенцах. riafan.ru »

2020-2-19 17:21

Киев готовится к зачистке «венгерских сепаратистов» в Закарпатье

Политолог, бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы в эфире НСН рассказал, как обращение Нацсобрания Венгрии к Госдуме РФ сказалось на отношениях Будапешта и Киева. nsn.fm »

2019-12-3 20:02

Украина заявила, что жителей Закарпатья массово лишают венгерских паспортов

Экс-губернатор региона Геннадий Москаль утверждает, что выучить венгерский язык «почти невозможно», а без этого нельзя получить гражданство соседней страны. aif.ru »

2019-10-5 13:39

Украинцев оставили без венгерских паспортов

Венгрия не будет выдавать паспорта гражданам Украины на Закарпатье. Об этом заявил глава украинского министерства иностранных дел Павел Климкин. При этом он отметил, что не может гарантировать, что венгерская сторона не будет пытаться выдавать паспорта на своей территории. lenta.ru »

2018-12-7 01:45

В МИД Венгрии заявили о законности выдачи венгерских паспортов украинцам

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгерская сторона выдает украинцам паспорта своей страны на законных основаниях. riafan.ru »

2018-11-23 02:16

СМИ: Сотни закарпатских чиновников оказались владельцами венгерских паспортов

Более 300 чиновников и депутатов Закарпатской области Украины получили венгерские паспорта. Фамилии этих людей опубликовал украинский «Миротворец»,... rosbalt.ru »

2018-10-9 16:35

Порошенко поддержал МИД Украины в вопросе венгерских паспортов

Президент Украины Пётр Порошенко поддержал позицию украинского МИД в вопросе выдачи венгерских паспортов жителям Закарпатья.
Читать далее russian.rt.com »

2018-9-29 19:34

Выдача венгерских паспортов украинцам: возбуждено дело, консула вышлют

На Украине возбуждено уголовное дело по факту выдачи украинцам паспортов Венгрии. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина намерена выслать консула Венгрии из страны. vesti.ru »

2018-9-28 18:36

Выдачу венгерских паспортов на Украине расследуют по статье "Госизмена"

Выдачу венгерских паспортов в закарпатском Берегове будут расследовать по статье "Государственна измена". Об этом сообщает местная прокуратура. — Прокуратура внесла сведения по факту выдачи жителям Берегова венгерских паспортов в Единый реестр досудебных решений по статье "Госизмена", — сообщили в пресс-службе. life.ru »

2018-9-28 18:24

Выдачу венгерских паспортов в Закарпатье будут расследовать как госизмену

Ранее сообщалось, что видео, на котором запечатлена выдача документов, сделано украинским пограничником tass.ru »

2018-9-28 18:08

На Украине возбудили дело за выдачу венгерских паспортов в Закарпатье

Прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела после появления видео с выдачей венгерских паспортов в украинском Берегово. «Сведения внесены в ЕРДР по ч. 1 ст. 111 УК («Государственная измена»). vz.ru »

2018-9-28 17:51

Получение венгерских паспортов украинцами в Закарпатье расследуют по статье «Госизмена»

Прокуратура Закарпатской области Украины возбудила уголовное дело о государственной измене в связи с информацией о выдаче украинцам в городе Берегово... rosbalt.ru »

2018-9-28 17:18

СБУ расследует информацию о выдаче венгерских паспортов украинцам в Закарпатье

На Украине возбуждено уголовное дело о выдаче венгерских паспортов украинцам в Закарпатской области. Об этом журналистам сообщил генеральный прокурор... rosbalt.ru »

2018-9-27 15:34

СБУ заинтересовалась раздачей венгерских документов в Закарпатье

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту выдачи венгерских документов жителям Закарпатской области страны, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. «Получение двойного гражданства категорически запрещено украинской конституцией», — напомнил он. lenta.ru »

2018-9-27 15:28

СБУ расследует факты получения жителями Закарпатья венгерских паспортов

Служба безопасности Украины начала расследование по факту информации о выдаче венгерских паспортов жителям Закарпатской области, сообщил генеральный прокурор страны Юрий Луценко. riafan.ru »

2018-9-27 14:52

СБУ начала расследование в связи с выдачей венгерских паспортов в Закарпатье

Генпрокурор страны Юрий Луценко подчеркнул, что за подобное правонарушение виновные понесут ответственность tass.ru »

2018-9-27 14:22

Луценко заявил о возбуждении дела из-за выдачи украинцам венгерских паспортов

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по факту информации о выдаче венгерских паспортов гражданам Незалежной в Берегове возбуждено уголовное дело. Об этом он сообщил в ходе брифинга, трансляцию которого проводил телеканал "Прямой". life.ru »

2018-9-27 14:22

Видео выдачи венгерских паспортов на Украине опубликовал местный пограничник

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль считает, что ГПСУ и служба внутренней безопасности должны выяснить его мотивы. 5-tv.ru »

2018-9-26 14:58

В украинском регионе удивились скандалу из-за раздачи венгерских документов

Консульства Венгрии в городах Берегово и Ужгород Закарпатской области Украины предоставляют венгерское гражданство местным жителям уже на протяжении семи лет, сообщил пресс-секретарь Закарпатской областной государственной администрации Ярослав Галас. Он удивился, что этот факт вызвал скандал только сейчас. lenta.ru »

2018-9-21 17:45