Результатов: 204

Украинский генерал предложил повторить наступление вермахта

Генерал Вооруженных сил Украины (ВСУ) в отставке Сергей Кривонос предложил украинской армии повторить наступление вермахта до Волги. По его мнению, ВСУ нужно дойти «хотя бы до Волги». Кривонос пояснил, что при движении от Луганской области до реки будет недалеко. lenta.ru »

2024-3-24 21:53

В Госдуме предостерегли «наследников вермахта» от атаки на Крымский мост

В случае атаки на Крымский мост ответ ощутят в Берлине, заявил депутат Госдумы первый замглавы комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Так он прокомментировал опубликованное главредом RT Маргаритой Симоньян сообщение об обсуждении немецкими военными ударов по Крымскому мосту. lenta.ru »

2024-3-1 12:04

«Цитадель-2.0»: чем «контрнаступ» Киева напоминает операцию вермахта под Курском

Жители Авдеевки с большой радостью встретили российских военных, которые освободили их от украинских боевиков. Однако зарубежный зритель в разгар информационной войны Запада вряд ли увидит настоящие эмоции мирного населения. tvzvezda.ru »

2024-2-25 20:48

Эксперт: ВСУ при контрнаступлении летом 2023 года повторяли действия вермахта в 1943 году

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков считает, что общее превосходство группировки войск РФ в спецоперации в сочетании с развернутой мощной системой обороны сделали отвлекающие действия противника неэффективными tass.ru »

2024-2-24 17:04

Военный эксперт обратил внимание на сходство между операциями ВСУ и вермахта

Контрнаступление ВСУ летом 2023 года по своим задачам и масштабу операции сопоставимо с операцией "Цитадель", которую проводил под Курском вермахт летом 1943 года. Об этом говорится в аналитической статье заместителя президента РАРАН по информационной политике, доктора военных наук Константина Сивкова. life.ru »

2024-2-24 15:22

Эксперт сравнил контрнаступление ВСУ с операцией Вермахта

Сопоставление цели операций и масштаб созданных для их ведения группировок дает основания называть контрнаступление Вооруженных сил Украины операцией «Цитадель-2.0», заявил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. lenta.ru »

2024-2-24 13:26

Эксперт сравнил контрнаступление ВСУ с операцией вермахта

Сопоставление цели операций и масштаб созданных для их ведения группировок дает основания называть контрнаступление Вооруженных сил Украины операцией «Цитадель-2.0», заявил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. lenta.ru »

2024-2-24 13:26

Глава МИД Германии оказалась внучкой полковника вермахта. Он был убежденным нацистом

Издание Bild со ссылкой на исторические документы сообщило, что дед министра иностранных дел Германии Анналены Бербок был убежденным нацистом и служил офицером вермахта. Согласно архивным данным, Вальдемар Бербок полностью придерживался принципов национал-социализма». Сама министр не знала о таком прошлом деда. lenta.ru »

2024-2-9 14:20

ФСБ рассекретила документы о планах вермахта по подрыву Днепрогэс в 1943 году

Федеральная служба безопасности России рассекретила документы из Центрального архива с информацией о том, как войска Германии во время отступления в 1943 году подорвали плотину Днепрогэса, чтобы остановить продвижение Красной армии. life.ru »

2023-10-12 13:03

МО РФ обнародовало архивы о дезинформировании вермахта в ходе битвы за Кавказ

Как следует из документов, успех Новороссийско-Таманской операции был предопределен тщательным планированием и особой скрытностью подготовительных мероприятий tass.ru »

2023-10-9 00:21

В России отказались реабилитировать генерала вермахта Шмидта

Верховный суд (ВС) России признал законным отказ в реабилитации генерал-полковника вермахта Рудольфа Шмидта, осужденного на 25 лет лагерей Военным трибуналом СССР за военные преступления на территории страны. lenta.ru »

2023-8-24 20:10

Баварский хор исполнил перед поляками песню, с которой солдаты вермахта шли брать Варшаву

Немцам пришлось извиняться перед поляками за исполнение их фольклорным ансамблем песни из репертуара фашистов. Об этом сообщает телеканал "360", ссылаясь на издание Krzysztof Mularczyk. life.ru »

2023-8-8 22:16

"Американец" с крестами вермахта: Появилось фото трофея, захваченного у украинской ДРГ под Белгородом

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал фото трофейной бронемашины, которую российские силы захватили у разгромленной украинской диверсионной группы. На технике, как уже повелось у ВСУ, размещены кресты вермахта. life.ru »

2023-5-23 20:37

Аксёнов уточнил детали утреннего налёта дронов с крестами вермахта на Крым

Глава Крыма Сергей Аксёнов уточнил детали утренней атаки беспилотников на полуостров со стороны Украины. Он подтвердил, что целью была не только нефтебаза в Севастополе, но другие дроны были устранены. life.ru »

2023-4-29 12:30

В Германии увидели в действиях ВСУ повторение ошибок вермахта в 1943 году

Обозреватель Иоганн Альтхаус увидел в действиях ВСУ повторение ошибок вермахта в 1943 году. В колонке для газеты Die Welt он написал, что ситуация на украинском фронте сегодня напоминает канун Курской битвы. lenta.ru »

2023-4-20 16:41

В ФРГ сообщили об обнаружении останков 6,7 тыс. солдат вермахта в РФ и Украине за 2022 год

В двух случаях удалось установить личность погибших и уведомить их родственников, сообщил президент Народного союза Германии по уходу за военными могилами Вольфганг Шнайдерхан tass.ru »

2023-3-31 15:19

В плен не брать! Отдавал ли Сталин приказ мстить за Зою Космодемьянскую?

Советский Союз был последовательным сторонником юридического преследования и наказания военных преступников, и ту форму мести, которую порой приписывают Красной армии, никогда не использовал. aif.ru »

2022-12-21 13:18

В Латвии начали демонтаж памятника защитникам от войск вермахта

В латвийском городе Лиепая приступили к демонтажу памятника защитникам города. Он был установлен в 1960 году в честь событий лета 1941 года, когда город защищали от войск вермахта. Как сообщает RT , ссылаясь на местные СМИ, ночью вокруг монумента установили забор. tvzvezda.ru »

2022-10-25 11:34

Политолог Ваджра объяснил нарисованные кресты вермахта на танках ВСУ

Ряд украинских Telegram-каналов опубликовали видео украинской бронетехники и вооружения, помеченного крестами вермахта. Как отметил политолог, писатель, публицист Андрей Ваджра, в этом нет ничего удивительного. riafan.ru »

2022-9-12 19:52

В ЛНР объяснили кресты вермахта на украинской технике

Посол Луганской народной республики в России Родион Мирошник заявил, что кресты вермахта на украинской военной технике являются «плевком в сторону могил восьми миллионов украинцев, убитых фашистами во время Великой Отечественной войны». lenta.ru »

2022-9-12 09:33

В ЛНР отреагировали на появление крестов вермахта на технике ВСУ

Кресты вермахта на технике Вооружённых сил Украины — это плевок в сторону миллионов украинцев, убитых фашистами в период Великой Отечественной войны. Так прокомментировал появление в Сети видео украинской бронетехники и вооружения с символами нацистов Третьего рейха глава представительства ЛНР в РФ Родион Мирошник. life.ru »

2022-9-12 02:53

"Знак нацистских карателей": В ЛНР назвали кресты вермахта на технике ВСУ плевком в жертв ВОВ

Кресты вермахта на технике Вооружённых сил Украины — это плевок в сторону миллионов украинцев, убитых фашистами в период Великой Отечественной войны. Так прокомментировал появление в Сети видео украинской бронетехники и вооружения с символами нацистов Третьего рейха глава представительства ЛНР в РФ Родион Мирошник. life.ru »

2022-9-12 02:53

В Германии раскритиковали танк бундесвера за аналогичное название у вермахта

Отставной немецкий генерал Клаус Виттман раскритиковал новый танк армии Германии — бундесвера — за название «Пантера», поскольку аналогичное имя носила бронемашина вермахта в годы Второй мировой войны. lenta.ru »

2022-6-17 23:22

Заражение садизмом. Почему у ВСУ так много военных преступлений?

Пытки и убийства, совершаемые, на первый взгляд, не нацистами, а обычными украинцами в военной форме, объясняются тем, что они убеждены – с «орками» так поступать можно и нужно. И, разумеется, никакого наказания за этим следовать не должно, по их мне aif.ru »

2022-6-10 11:21

Советский танк-призрак: Как танк КВ задержал продвижение танковой дивизии вермахта и почему эти данные засекречены

Нацисты прозвали этот танк Gespenst — "призрак" и признавались: "Слухи об этих бронированных чудовищах повергли нас в ужас". life.ru »

2022-5-7 00:40

Германия больна нацизмом. О чем говорит осквернение Воина-Освободителя?

Моральное превосходство советского солдата – то, с чем борется Германия со времен падения СССР. Любой ценой переписать историю, приравнять Сталина к Гитлеру, лишь бы не жить с вечным осознанием глубины падения своих предков aif.ru »

2022-4-8 12:23

«Град» в Донецке и оружие Вермахта: Российская армия продолжает наступление под Киевом и Мариуполем

Украинские националисты устроили диверсию на химзаводе в Сумах и обстреляли Донецк из «Градов» на фоне призывов России сложить оружие. nsn.fm »

2022-3-21 12:23

Опубликованы донесения вермахта о замерзании немцев под Москвой

Сотрудники Центрального архива Министерства обороны и Германского исторического института нашли документы частей вермахта, в которых рассказывается о неудачах немецких войск в битве за Москву social.mk.ru »

2022-1-24 10:43

Это и есть война. Фотопроект журналистского объединения «Синдикат-100» о войнах и их последствиях

Авторы проекта отмечают, что в последнее время политики стали говорить о войне “как-то совсем легко”: сами они смогут спрятаться в бункерах, а воевать будут солдаты из небольших российски… 7x7-journal.ru »

2022-1-20 10:00

Это и есть война. Фотопроект журналистского объединения «Синдикат-100» о войнах и их последствиях

Авторы проекта отмечают, что в последнее время политики стали говорить о войне “как-то совсем легко”: сами они смогут спрятаться в бункерах, а воевать будут солдаты из небольших российски… 7x7-journal.ru »

2022-1-21 10:00

Welt «объяснила» разгром вермахта под Москвой дождями

Некоторые жители Германии не хотят признавать реальную силу советских военных в стычке с нацистами, потому пытаются найти оправдание слабостям своих предков. 5-tv.ru »

2021-11-14 13:48

«Помешала распутица». Что пишут в Германии о битве за Москву через 80 лет?

О яростном сопротивлении советских частей, попавших в окружение – ни слова. Нет ни слова и подвиге подольских курсантов, сдерживавших танки противника, рвавшиеся к Москве. Советские люди, по мнению немецких авторов, умели только паниковать. aif.ru »

2021-11-14 13:43

В Германии объяснили разгром вермахта под Москвой

Операция «Тайфун», в ходе которой немецко-фашистские захватчики должны были войти в Москву, завершилась разгромом из-за дождей и проблем с материально-техническим обеспечением, написал Флориан Штарк в своей статье для издания Die Welt. lenta.ru »

2021-11-14 06:53

Найдено неопровержимое доказательство геноцида вермахта над мирными жителями

Федеральный орган рассекретил документы, опровергающее теорию немецких ученых о непричастности отделений фашистских войск к массовому уничтожению русского народа. 5-tv.ru »

2021-10-29 16:41

ФСБ рассекретила документы с признаниями солдат вермахта в массовых казнях граждан СССР

Как отметили в ведомстве, эти материалы опровергают позицию некоторых немецких историков, утверждающих, что карательными операциями занимались только войска СС tass.ru »

2021-10-29 14:19

Опубликовавшему фото военного вермахта в «Бессмертном полку» утвердили обвинение

В отношении Максима Добрых заведено дело по статье о реабилитации нацизма. Мужчина загрузил фотографии Байнднера 4 мая прошлого года на сайт «Бессмертный полк» в одном ряду с изображениями ветеранов Великой Отечественной войны. tvzvezda.ru »

2021-7-9 16:06

В Германии рассказали о главной ошибке вермахта при нападении на СССР

Журналист Йоханн Альтхаус рассказал о главной ошибке, которая привела к поражению Германии в войне с СССР. По его словам, руководство рейха неверно интерпретировало быстрые победы вермахта в Европе. lenta.ru »

2021-6-13 18:39

Блицкриг на таблетках. Как Третий Рейх кормил солдат «допингом»

«Боевое крещение» первитина состоялось во время нападения на Польшу. Отведав таблеток, солдаты вермахта устремлялись вперед, действуя в течение нескольких суток подряд практически без отдыха. aif.ru »

2021-6-6 00:01

«Особые полномочия». Вермахт получил право на геноцид за 40 дней до войны

13 мая 1941 года была подписан Указ о военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых полномочиях войск. aif.ru »

2021-5-13 13:46