Результатов: 44

Япония и Украина намерены сотрудничать в сферах ветроэнергетики и газотранспортных систем

Стороны подписали меморандумы на проходящей в Токио конференции по вопросам восстановления Украины tass.ru »

2024-2-19 10:46

Европа уступила странам АТР первенство по мощности офшорной ветроэнергетики

По оценке Financial Times, Европа "вряд ли вернет себе позицию крупнейшего рынка морской ветроэнергетики в ближайшие 10 лет" tass.ru »

2023-8-28 15:23

Эксперты назвали недостаточным темп роста мощностей ветроэнергетики Германии

Представители Федеральной ассоциации ветроэнергетики ФРГ также отметили, что в случае провала планов правительства по наращиванию мощностей ветроэнергетики под ударом окажутся и "другие проекты в области устойчивого развития" tass.ru »

2023-7-18 16:13

Фонд развития ветроэнергетики сохраняет обязательства по ветропарку в Самарской области

Губернатор области Дмитрий Азаров добавил, что сейчас идет подбор оборудования tass.ru »

2023-6-16 22:45

Ветропаркам быть. Росатом договорился с Мьянмой о начале работ

Росатом в рамках ПМЭФ подписал документ о запуске предпроектных работ по строительству ветропарков. С другой стороны документ подписали Министерство электрификации Мьянмы и Primus Advanced Technologies Ltd. aif.ru »

2023-6-15 13:48

Компании РФ заместили иностранных инвесторов в сфере ветроэнергетики в Ростовской области

По данным председателя комитета заксобрания региона по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игоря Буракова, планы по развитию ветроэнергетики на фоне геополитической ситуации сохраняются tass.ru »

2023-1-24 12:20

Успех ветроэнергетики становится ее самой большой угрозой

Пока правительства во всем мире наращивают свои амбиции по замене ископаемого топлива чистой электроэнергией, на компании, которые, как ожидается, осуществят этот переход, возрастает финансовое давление. И их руководители начинают бить тревогу. ridus.ru »

2023-1-19 12:38

FT: BP привлекает сотрудников конкурентов для развития офшорной ветроэнергетики

По данным издания, штат компании пополнился 36 руководителями среднего звена других крупных фирм tass.ru »

2022-11-14 11:09

В ФРГ призвали власти выделить больше территории страны для развития ветроэнергетики

Федеральное правительство ранее приняло решение, что к 2032 году для этих целей должны быть выделены 2% территории страны tass.ru »

2022-6-30 09:14

Росатом оценивает потенциал зарубежных рынков ветроэнергетики в 5ГВт

По словам заместителя гендиректора АО "Новавинд", одно из перспективных направлений - Юго-Восточная Азия, в первую очередь Вьетнам tass.ru »

2022-1-19 13:33

Лихачев назвал экспорт стратегической целью развития ветроэнергетики "Росатомом"

Ветряная энергетика актуальна для развития в определенных природных и экономических условиях, к примеру при дефиците площадей, наблюдаемом в некоторых европейских странах, пояснил генеральный директор госкорпорации tass.ru »

2022-1-14 18:22

Фонд развития ветроэнергетики ввел в эксплуатацию 478 МВт новых мощностей

За год было смонтировано 114 ветроэнергетических установок, а портфель реализованных проектов Фонда увеличился до 1078 МВт tass.ru »

2021-12-1 20:28

Немецкие университеты помогут подготовить кадры для ветроэнергетики в Ульяновской области

Глава области Сергей Морозов рассчитывает на создание в регионе совместных кафедр, связанных с подготовкой кадров в сфере ветроэнергетики и с разработкой новых технологий tass.ru »

2020-11-12 20:20

Ростовская область получит 30 млрд рублей инвестиций от проектов в сфере ветроэнергетики

На разных стадиях реализации а регионе находятся проекты строительства шести ветропарков общей мощностью 610 МВт tass.ru »

2020-8-20 09:07

В Липецкой области начали производить инновационную сталь для объектов ветроэнергетики

Новолипецкий металлургический комбинат разработал и начал выпуск новой марки электротехнической (динамной) стали, в составе которой используется кремний или легированный алюминий. Областью применения нового продукта станет ветроэнергетика, где он будет использоваться для изготовления высокотехнологичного оборудования. kapital-rus.ru »

2020-8-13 12:47

Ingeteam представила модель, позволяющую проводить сценарные симуляции для ветроэнергетики

Новое решение позволит повысить эффективность работы электростанций и своевременно предпринимать действия для обеспечения устойчивости сети tass.ru »

2020-7-7 19:34

В Поволжье до 2020 года заработают семь объектов солнечной и ветроэнергетики

По словам полпреда президента в ПФО Игоря Комарова, округ занимает долю почти в 22% от объема добычи нефти в стране tass.ru »

2019-12-17 22:08

Ученые отмечают ускорение мировых ветров

Менее чем за десятилетие средняя глобальная скорость ветра увеличилась с 7 миль в час до 7,4 миль в час. Для средней ветровой турбины это означает увеличение потенциальной энергии ветра на 17%. Это может объяснить примерно половину увеличения мощности ветроэнергетики, считают исследователи.

Их работа может помочь положить конец научной дискуссии, которая озадачивала исследователей годами. До того, как глобальные скорости ветра возросли в 2010 году, они снижались в течение нескольких десятилетий, начиная с 1970-х годов. Ученые выдвинули множество теорий о «глобальном покое», как его стали называть. Одна из самых популярных идей предполагала, что увеличение городского развития и другие изменения в землепользовании изменили поверхность Земли, сделав ее более шероховатой и увеличивая сопротивление, воздействующее на поток воздуха по всему миру.

Но если бы это было так, скорость ветра все еще должна замедляться, а не ускоряться. Недавнее изменение предполагает, что какой-то другой фактор должен играть большую роль. Новое исследование указывает на большие, естественные климатические циклы как вероятного виновника.

Используя модели для изучения факторов, влияющих на поведение глобальных ветров, американские исследователи обнаружили, что большие климатические модели, которые влияют на температуру в определенных частях света, оказывают большое влияние на скорость ветра. Разница температур между соседними регионами или между океаном и близлежащими территориями суши может повлиять на поток воздуха.

Например, исследователи обнаружили, что скорость ветра в большей части северного полушария, как правило, медленнее, когда температура в некоторых частях тропической Атлантики, западной части Тихого океана и над Гренландией выше.

Температуры по всей Земле неуклонно растут в результате антропогенного изменения климата. Но в рамках этого более длительного долгосрочного потепления температуры в этих регионах также имеют тенденцию естественным образом перемещаться назад и вперед между более теплыми и более холодными периодами, иногда продолжающимися десятилетиями.

Авторы нового исследования предполагают, что сдвиг между определенными природными климатическими циклами, возможно, помог спровоцировать переход от более медленных к более быстрым ветрам.

Если они правы, тенденция к ускорению может продолжаться еще десятилетие или дольше, пока не произойдет следующий важный сдвиг. Это может быть благом для ветроэнергетики в ближайшем будущем. Если текущая картина сохранится, авторы предполагают, что к 2024 году средняя глобальная выработка электроэнергии может увеличиться на 37%.

Исследование также поднимает некоторые важные вопросы о долгосрочном планировании ветроэнергетики. Если природные климатические циклы могут вызвать такие серьезные изменения в глобальных скоростях ветра, отрасль должна планировать возможные взлеты и падения. И если климатические колебания действительно имеют такой большой эффект, возникает также вопрос о том, как на глобальную ветроэнергетику может влиять будущее изменение климата.

В то время как некоторые теории более противоречивы, чем другие, недавние исследования выявили связь между изменением климата и поведением струйного потока Северного полушария, западных ветров вокруг Антарктиды и других схем циркуляции воздуха по всему миру. И некоторые модельные исследования показали, что продолжающееся потепление может вызвать существенные сдвиги в регионах с самой потенциальной ветроэнергетикой во всем мире, а именно, снижение в Северном полушарии и некоторый потенциальный рост на глобальном Юге.

Определение того, где могут произойти эти изменения, имеет решающее значение для целей долгосрочного планирования, включая то, куда инвестировать средства в новые ветряные электростанции и что ожидать от существующих. И если новое исследование является точным, следует учитывать как природные климатические циклы, так и продолжающееся воздействие глобального потепления, пишет ScientificAmerican.

kapital-rus.ru »

2019-11-20 19:48

Фонд развития ветроэнергетики подал заявку на текущий отбор проектов ВИЭ

В настоящее время подведены итоги первого этапа отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, второй этап конкурса пройдет с 4 по 10 июня 2019 года tass.ru »

2019-6-6 20:54

Группа РОСНАНО рассказала о перспективах ветроэнергетики в России на Форуме ARWE 2019

В частности, в рамках форума был организован пресс-тур на производство лопастей для ветроэнергетических установок "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" tass.ru »

2019-5-27 18:42

Фонд развития ветроэнергетики намерен создать в РФ ветропарки мощностью 2 ГВт к 2024 году

Партнеры фонда продолжают анализировать потенциал площадок для строительства объектов в различных регионах страны tass.ru »

2019-5-23 17:31

Развитие ветроэнергетики на Ставрополье обсуждали на РИФ-2019

Развитие ветроэнергетики на Ставрополье обсуждали сегодня на РИФе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и гендиректор ПАО "Фортум" Александр Чуваев. vesti.ru »

2019-2-15 15:53

С Адыгеи начнется развитие ветроэнергетики в России

СОЧИ, 15 февраля, ФедералПресс. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с руководством дочерней компании государственной корпорации «Росатом» – генеральным директором АО «НоваВинд» Александром Корчагиным. fedpress.ru »

2019-2-15 07:45

На "Атоммаше" в Волгодонске запустят сборку комплектующих для ветроэнергетики

На заводе "Атоммаш" в Волгодонске запустят сборочное производство узлов и агрегатов ветроустановок. Контракт о старте производства подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, гендиректор компании "НоваВинд" Александр Корчагин и представитель Red Wind B.V. Антон Ковалевский сегодня на РИФе. vesti.ru »

2019-2-14 12:58

Построенный в Ульяновской области второй ветропарк начал поставлять электроэнергию на оптовый рынок

Это первый проект Фонда развития ветроэнергетики, созданного финской компанией «Фортум» и российской корпорацией РОСНАНО , в результате реализации которого создан ветропарк мощностью 50 мегаватт, где действуют 14 ветроустановок по 3,6 мегаватт каждая. kapital-rus.ru »

2019-1-15 18:27

В "Роснано" готовы сотрудничать с японскими компаниями в области ветроэнергетики

Глава компании Анатолий Чубайс отметил, что возобновляемая энергетика была объявлена одним из стратегических приоритетов в развитии страны и имеет огромный потенциал tass.ru »

2018-10-30 07:38

Японская бизнес-миссия изучила проекты ветроэнергетики и обращения с отходами на Шикотане

Вечером в четверг делегация отправится на остров Кунашир, отметили в Министерстве экономического развития Сахалинской области tass.ru »

2018-10-4 08:55

В РФ стартовала программа локализации производства оборудования для ветроэнергетики

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 мая, ФедералПресc. Первым шагом программы стало открытие производства оборудования для ветроустановок в Нижегородской области. fedpress.ru »

2018-5-18 18:19

Губернатор Ульяновской области обещал создать супербатарейку для ветроэнергетики

УЛЬЯНОВСК, 17 мая, ФедералПресс. В форуме ветроэнергетики принимают участие более 200 компаний. fedpress.ru »

2018-5-17 17:54

В Ульяновской области ищут ветра в поле

Первый Международный инвестиционный форум «Ветроэнергетика 2018» собрал в Ульяновске более сотни ученых и представителей компаний, работающих в сфере возобновляемой энергетики kapital-rus.ru »

2018-5-17 09:34

Экологические источники энергии оказались помехой для шведских военных

Несколько проектов ветропарков в Швеции находятся под вопросом из-за решения правительства страны зарезервировать больше воздушного пространства для вооруженных сил. Проекты ветряных электростанций в Швеции находятся в неопределенности из-за планов правительства страны сохранить больше воздушного пространства в зоне полетов на малых высотах, передает Reuters со ссылкой на источники в двух компаниях и группу лоббистов. vz.ru »

2018-4-18 16:54

Власти Ростовской области подписали в Сочи два соглашения по развитию ветроэнергетики

Губернатор региона Василий Голубев отметил, что это новая для региона отрасль с большим инвестиционным потенциалом tass.ru »

2018-2-15 18:16

В Германии ветер чуть не разрушил выставку ветроэнергетики: видео

Курьезный случай произошл на выставке ветроэнергетики в Германии. Ее работу пришлось срочно прервать из-за главного героя мероприятия, то есть самого ветра. ntv.ru »

2017-9-13 20:04

Татарстан инвестирует в развитие ветроэнергетики

Татарстан инвестирует в развитие ветроэнергетики. Как сообщает пресс-служба Татарстана, Администрация региона планирует изучить возможность использования в республике ветроэнергетики. На этом планируется выделить три специальные площадки в муниципальных районах. gospress.ru »

2017-7-5 20:43

«Роснано» планирует создать фонды в области ветроэнергетики и экологии

«Роснано» собирается запустить Фонд развития ветроэнергетики. Об этом говорится в повестке к заседанию совета директоров корпорации. vedomosti.ru »

2017-3-16 22:49

«Роснано» выберет партнёра для развития ветроэнергетики в России

В течение двух недель будет объявлен победитель тендера корпорации «Роснано» на строительство завода по производству оборудования для ветростанций. pronedra.ru »

2017-1-14 18:31

"Атоммаш" будет выпускать оборудование для ветроэнергетики

Гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что предприятие "Атоммаш" станет местом производства элементов установок для ветроэнергетики. pronedra.ru »

2016-9-19 17:46