Результатов: 97

Как викинги привлекали удачу и счастье в день летнего солнцестояния: 5 и сейчас актуальных советов

21 июня — летнее солнцестояние — самый длинный день в году. О том, как правильно его прожить и привлечь удачу, Лайфу рассказал рунолог, предсказатель Игорь Вечерский. life.ru »

2023-6-20 08:00

Викинги против резного палисада: чем удивляет туристов Вологодская область

Гимном 35-го региона стала советская песня про Вологду, где живет «темноглазая» в доме с резным палисадом. Кроме зодчества и резьбы по дереву, старинный город на Северо-Западе России ассоциируется с кружевами, льняными изделиями и вологодским маслом. fedpress.ru »

2023-6-6 13:30

Ученые выяснили, каких питомцев содержали викинги

Специалисты изучили захоронения из кургана в Хит-Вуд, где покоятся тела воинов-викингов. Об этом сообщает Gismeteo. В середине XX века ученые нашли в нескольких... rosbalt.ru »

2023-2-17 02:30

В Сети обсуждают чернокожего новгородского богатыря в сериале «Викинги: Вальхалла»

Второй сезон сериала «Викинги: Вальхалла» вызвал недоумение у пользователей Сети. Кинолюбители обсуждают новгородского богатыря, которого сыграл чернокожий актер Кайоде Акиньеми. riafan.ru »

2023-2-3 10:48

Чернокожий герой в сериале Netflix «Викинги: Вальхалла» рассорил зрителей

В третьем сезоне сериала от Netflix «Викинги: Вальхалла» появился новый герой, вызвавший споры зрителей. Персонаж — чернокожий, и по сюжету он прибыл из средневекового Новгорода. Примечательно, что зрители и раньше упрекали создателей проекта за вольное обращение с историческими фактами. lenta.ru »

2023-1-15 13:21

В сериале Netflix «Викинги: Вальхалла» появился чернокожий герой из Новгорода

В третьем сезоне сериала от Netflix «Викинги: Вальхалла» появился новый герой, вызвавший споры зрителей. Персонаж — чернокожий, и по сюжету он прибыл из средневекового Новгорода. Примечательно, что зрители и раньше упрекали создателей проекта за вольное обращение с историческими фактами. lenta.ru »

2023-1-15 13:21

Вышел тизер сериала «Викинги: Вальхалла»

Стриминговый сервис Netflix показал тизер сериала «Викинги: Вальхалла». В вышедшем трейлере представили таких героев будущего проекта, как короля Кнуда Великого, мореплавателя Лейфа Эрикссона и других исторических персонажей. lenta.ru »

2022-1-19 11:24

Татьяна Пелипейко, Досматриваем недосмотренное: Викинги в ГИМе

«Викинги. Путь на Восток» – выставка, основанная на археологических материалах из фондов Исторического музея. Посвящена, как нетрудно догадаться, выходцам из Скандинавии... echo.msk.ru »

2022-1-5 07:11

Викинги достигли берегов Северной Америки задолго до Колумба

Радиоуглеродный анализ кусков дерева на канадском острове Ньюфаундленд показал, что европейцы добрались до берегов Северной Америки задолго до Христофора Колумба, который пересек Атлантический океан в 1492 году. riafan.ru »

2021-10-21 09:54

Чумной доктор и викинги: как прошел в Петербурге фестиваль «Фонтанка-SUP»

Чтобы проплыть по центру Петербурга на надувной доске, некоторые спортсмены преодолели Атлантический океан и расстояние в 15 тысяч километров. 5-tv.ru »

2021-8-2 16:28

Загадочный Годхейм. Почему викинги называли Русь родиной богов

Свести историю русских к одному-единственному тысячелетию невозможно. В "Повести временных лет" в месте, где описывается "призвание князей" после смерти князя Госто была обширна, богата, было в ней всё, кроме "наряда". life.ru »

2021-1-17 00:40

Sunday Times: найденные на раскопках в Турции викинги оказались «слабаками»

Раскопки в Турции бросают вызов устоявшимся стереотипам о викингах, пишет The Sunday Times. Как отмечается в статье, останки, найденные на окраине Стамбула, говорят о том, что жившие здесь скандинавы отнюдь не были огромными машинами для убийства, а, возможно, были невысокими, слабыми и страдали от недоедания. russian.rt.com »

2020-10-13 21:55

Викинги в мире Конана. Нордхеймские королевства Хайбории

Не стоит путать Асгард из скандинавской мифологии с королевством, представленным в мире Хайбории, сотворённой чудесным писателем Робертом Говардом. argumenti.ru »

2020-10-2 09:10

ДНК сотен викингов преподнесла историкам сюрприз

Крупнейшее в истории науки генетическое исследование викингов дало неожиданные результаты и было опубликовано в ведущем научном журнале планеты. vesti.ru »

2020-9-17 18:58

Викинги оказались носителями смертоносного вируса

Ученые обнаружили следы вирусов натуральной оспы в зубах скелетов викингов, доказав, что болезнь появилась как минимум 1400 лет назад. Останки с вирусом были найдены на территории Дании, Норвегии, России и Великобритании, а также на острове Эланд у восточного побережья Швеции. lenta.ru »

2020-7-27 09:02

Как викинги — мастера пыток и казней — добирались до Константинополя через Русь

Каждый школьник по учебнику истории знает: "путь из варяг в греки" — это маршрут "экспансии" викингов из Балтийского моря в Чёрное, к Царьграду (Константинополю). Проходил он, согласно летописям, из Финского залива по реке Неве через Ладожское озеро в реку Волхов, а затем через озеро Ильмень по рекам Ловать и Днепр уходил в Чёрное море. life.ru »

2020-2-29 19:00

Как викинги — мастера пыток и казней — выбирали себе славянских жён

По странному стечению обстоятельств кровожадные норманны с севера, от которых веками стонала вся Европа, воевать на Русь не ходили. Они приходили в Гардарику (на Русь) служить в княжеских дружинах, набираться воинского опыта и свататься к княжнам.Читать далее... life.ru »

2020-2-16 12:00

Мастера проклятий и кровавых казней. Почему викинги не ходили воевать на Русь

Набеги этих свирепых рослых воинов потрясали Европу целых 350 лет. Они отличались отвагой, полным пренебрежением к смерти и крайней жестокостью к врагам и предпочитали добывать золото и славу тяжёлыми, остро отточенными мeчaми. Читать далее... life.ru »

2019-12-15 18:00

Ведьмак, Новый Папа, викинги и вампиры: ТОП-10 сериалов этой зимы

Для всех уставших от рождественских фильмов телестудии приготовили подарки в виде премьер сезона. Самые долгожданные сериалы этой зимы и 2019 года возвращаются на экраны, чтобы поразить зрителей. 5-tv.ru »

2019-12-4 18:43

Опубликован трейлер сериала «Викинги» с участием Козловского

В Сети появился трейлер финального сезона популярного канадско-ирландского сериала «Викинги», в съемках которого принял участие российский актер и режиссер Данила Козловский. vm.ru »

2019-10-11 09:26

Алексей Филатов, Викинги и лоббизм. Россия, как повод для роста военного бюджета

Большая часть границ страны – береговая линия. Основа обороноспособности – флот. То есть, при наращивании военного бюджета, львиную его долю получат судостроительные верфи. А страх перед Россией, похоже, просто удобный повод для получения бюджет... echo.msk.ru »

2019-10-8 16:48

Вышел трейлер нового сезона зарубежного сериала "Викинги" с Данилой Козловским

Телеканал History опубликовал в своем YouTube-канале новый трейлер шестого сезона сериала Викинги. К слову сказать, это будет финальный сезон для шоу. nation-news.ru »

2019-10-8 01:19

Викинги оказались спасителями цивилизации

Ученые Университета Квинс в Белфасте выяснли, что до прибытия викингов в Ирланию местное население стремительно сокращалось в течение 200 лет. По мнению исследователей, уменьшение количества жителей около 700-го года нашей эры может быть связано с войной, голодом, чумой или политическим кризисом. lenta.ru »

2019-8-22 20:21

Бесстрашные викинги. «Красный дракон» приглашает постичь воинское искусство

Московский клуб историчес­кой реконструкции «Красный дракон» в районе Митино воссоздаёт быт и жизненный уклад народов Северной Европы эпохи викингов (IX–XI вв.). aif.ru »

2019-8-16 17:26

Османы, викинги, Афган. Что покажут москвичам «Времена и эпохи»?

Исторический фестиваль «Времена и эпохи» стартует в Москве 7 июня. В этом году фестиваль замкнет Бульварное кольцо, приедет в Коломенское и доберется до совсем не центральных районов столицы. aif.ru »

2019-6-6 00:06

«Викинги могли нежиться под солнцем»: учёные опровергли миф о суровой погоде средневековой Гренландии

Климат Гренландии в эпоху викингов оказался значительно теплее, чем считалось раньше. Учёные выяснили, что в 985—1450 годах н. э. , когда викинги населяли остров, воздух летом прогревался до +10 °C. russian.rt.com »

2019-2-6 21:51

Викинги в Крыму. За чей счет банкет?

По новостным лентам с помпой пролетела новость – в Крым прибывает делегация общественников из Норвегии. Новость с нескрываемой гордостью озвучил глава комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель. А есть ли тут повод для гордости? argumenti.ru »

2018-9-30 09:15