Результатов: 193

В Литве заявили, что пакет военной помощи Вильнюса Киеву превысит план в €200 млн

Как отметил глава Минобороны республики Лауринас Касчюнас, в рамках этого пакета Киеву уже оказали военную помощь в размере €84 млн tass.ru »

2024-4-10 13:50

Из Вильнюса на уничтожение вывезли 250-килограммовую бомбу времен Второй мировой войны

Представитель комиссариата полиции Вильнюсского уезда Юлия Самороковская отметила, что для ликвидации боеприпаса была вызвана спецтехника tass.ru »

2024-4-9 17:11

Соратники Навального ищут место для постоянного мемориала в Вильнюсе в память об убитом политике

Соратники Алексея Навального ведут переговоры с мэрией Вильнюса об установке постоянного мемориала в память о политике, которого убили в российской тюрьме. Сейчас люди приносят цветы, све… 7x7-journal.ru »

2024-3-2 11:39

Мэрия Вильнюса выступила за открытие литовских классов в русских школах

Инициатива вводится для школьников младших классов в целях их комфортного перехода на обучение на литовском через несколько лет tass.ru »

2024-2-5 12:53

В аэропорту Вильнюса лайнер с 179 пассажирами выкатился за пределы ВПП при приземлении

Представитель компании "Lietuvos oro uostai" Тадас Василяускас отметил, что причиной инцидента могли стать неблагоприятные погодные условия tass.ru »

2024-2-3 20:23

В школах Вильнюса сократят изучение русского языка

Вице-мэр Вильнюса Арунас Шилерис заявил, что с сентября 2024 года в местных школах сократят изучение русского языка. Его больше не будут предлагать шестиклассникам как второй иностранный, несмотря на то, что русский язык пользуется популярностью среди учеников в отличие от французского или немецкого. lenta.ru »

2024-1-27 15:59

Мэр Вильнюса оценил русские школы как гетто с портретами Путина

Литве следует не торопиться с закрытием русских школ, но они не должны быть похожи на гетто с портретами президента России Владимира Путина. Как учебные заведения в республике оценил мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас. lenta.ru »

2024-1-10 14:39

Мэр Вильнюса сравнил русские школы с «гетто с плакатами Путина»

Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас прокомментировал стремление властей Литвы закрыть русскоязычные школы в республике. Он завил, что необходимо принять меры, чтобы эти учреждения не превратились в «закрытые гетто с плакатами Путина», передает Sputnik. ridus.ru »

2024-1-10 14:16

В суд Вильнюса из Каунаса намерены передать дело осужденного за шпионаж политика

По этому поводу судебная инстанция обратилась к председателю апелляционного суда Литвы tass.ru »

2023-11-21 18:39

Жители Вильнюса забили тревогу из-за неожиданной пропажи после саммита НАТО

В Вильнюсе местные жители забили тревогу, когда обнаружили, что на одной из улиц пропал асфальт, как только завершился саммит НАТО. Об этом пишет LRT. life.ru »

2023-8-12 06:42

Байден перед вылетом из Вильнюса провел встречу с Тихановской

Глава американского государства Джо Байден перед тем, как вылететь в Финляндию, провел в Вильнюсе встречу с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, сообщили в Белом доме. Байден заверил Тихановскую в приверженности США защите прав человека, в том числе «проведению свободных и честных выборов в Белоруссии», передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-13 06:25

Президент Южной Кореи заявил, что ракеты КНДР могут достичь Вильнюса, Парижа и Берлина

Юн Сок Ёль призвал страны НАТО и их партнеров сплотиться и единодушно осудить действия КНДР tass.ru »

2023-7-12 14:58

Зеленский в центре Вильнюса поучаствовал в концерте в поддержку вступления Украины в НАТО

Страны альянса намерены продолжить консультации о последствиях выхода России из ДОВСЕ и его влиянии на безопасность НАТО tass.ru »

2023-7-11 19:36

Больницы Вильнюса отказались от плановой помощи во время саммита НАТО

Медицинские учреждения столицы Литвы Вильнюса приостановят оказание плановых медуслуг во время проведения саммита НАТО в июле, сообщила агентству BNS министр здравоохранения республики Юргита Гребенковене nsn.fm »

2023-4-16 19:47

В Литве возмутились показом в театре Вильнюса российских детских спектаклей

Литовские журналисты возмущены показом в театре Вильнюса российских детских спектаклей, сообщает сайт литовской национальной телерадиокомпании LRT. Авторы материала назвали российские детские спектакли «культурной пропагандой». vz.ru »

2023-2-9 22:59

Саммит НАТО сочли непростым временем для Вильнюса

Жителям Вильнюса рекомендовали покинуть город на время проведения саммита НАТО. Городские власти считают, что в эти дни движение в центре Вильнюса и на основных его улицах будет парализовано. Саммит назвали «непростым временем» для города. lenta.ru »

2022-12-29 13:40

Мэр Вильнюса считает, что Литва не должна отчитываться перед ООН о демонтаже памятников

Решение о приостановке сноса монумента советским солдатам, по мнению Ремигиюса Шимашюса, является странным tass.ru »

2022-12-6 16:16

Мэр Вильнюса назвал "счастливым моментом" демонтаж памятника советским воинам

В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище начался демонтаж памятника советским воинам. Сообщается, что протестов и "провокаций" удалось избежать, а мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс и вовсе заявил, что власти делают это "уважительно". life.ru »

2022-12-6 14:53

Власти Вильнюса планируют 24 ноября начать демонтаж стел воинского мемориала

Решение о сносе шести стел, изображающих солдат разных родов войск, на Антакальнисском кладбище Вильнюса городские власти приняли в июне tass.ru »

2022-11-22 12:44

Вице-мэр Вильнюса назвал второстепенным вывод комитета ООН об охране воинского мемориала

Как отмечало посольство РФ в Литве, действия литовских властей в отношении мемориалов советским солдатам продемонстрируют, насколько Вильнюс придерживается международных норм tass.ru »

2022-11-22 12:05

Вице-мэр Вильнюса Бенкунскас призвал снести недостроенный Дом Москвы

Недостроенный Дом Москвы в Вильнюсе должен быть снесен. С соответствующим призывом выступил вице-мэр литовской столицы Владас Бенкунскас. riafan.ru »

2022-10-25 12:20

Власти Вильнюса намерены закрыть стелы мемориала на Антакальнисском кладбище тканью

Стелы с изображением солдат разных войск, расположенные в Вильнюсе, собираются накрыть тканью в ближайшее время, сообщил представитель столичного самоуправления Габриэлюс Грубинскас. riafan.ru »

2022-10-7 20:53

Власти Вильнюса предложили отнять у посольства РФ территорию, на которой оно находится

Российское диппредставительство в свою очередь напомнило о принципе взаимности, который распространялся бы на представительства Литвы в России tass.ru »

2022-9-27 14:50

Власти Вильнюса пообещали «уважительно» снести памятник героям Великой Отечественной войны

Памятник советским солдатам в Вильнюсе будет снесен «уважительно». Об этом заявил мэр литовской столицы Ремигюс Шимашюс. По его словам, власти города попытаются избежать «рижского сценария», в ходе которого полицией были задержаны десятки активистов. riafan.ru »

2022-8-25 16:23

Отдыхавшая в Литве россиянка пожаловалась на пьяных людей на улицах Вильнюса

Российская туристка, побывавшая в туре по странам Европы, возмутилась количеством нетрезвых людей на улицах Вильнюса. Впечатлениями она поделилась на портале «Тонкости туризма». riafan.ru »

2022-8-18 09:34

Власти Вильнюса одобрили снос мемориала на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов

В Вильнюсе демонтируют мемориал на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов Великой Отечественной войны — Антакальнисском кладбище. Соответствующее решение было принято городским советом. life.ru »

2022-6-8 17:40

Суд Вильнюса направил в МИД РФ документы иска в отношении экс-президента СССР Горбачева

Участковый суд Вильнюса направил в Министерство иностранных дел РФ документы гражданского иска по делу о событиях 13 января 1991 года в отношении... rosbalt.ru »

2022-5-17 13:16

Литовский бультерьер: Почему парламент Вильнюса объявил Россию "террористическим государством"

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян — о том, зачем Вильнюс принял такое решение и чем это грозит Европе. life.ru »

2022-5-11 00:40

Посольство России осудило идею мэра Вильнюса снести памятники советским солдатам

В дипмиссии отметили, что среди похороненных на Антакальнисском кладбище солдат Красной Армии есть и этнические литовцы. life.ru »

2022-5-6 23:52

Мэр Вильнюса призвал не посещать захоронения советских воинов 9 мая

Литовским гражданам следует воздержаться от посещения советских воинских захоронений 9 мая, несмотря на отсутствие официального запрета. Об этом заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Он полагает, что 9 мая — не тот день, который «следует провести на Антакальнисском кладбище». lenta.ru »

2022-5-6 15:10

Мэр Вильнюса анонсировал снос скульптур с крупнейшего захоронения советских воинов в Литве

Ремигиюс Шимашюс не доволен тем, что посетители мемориала чувствуют себя "как в альтернативной реальности", потому что захороненные там солдаты названы героями. Местные власти с этим не согласны. life.ru »

2022-5-5 16:54

В Литве мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс не разрешит отмечать окончание Второй мировой войны 9 мая

В Литве мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс не разрешит в этом году отмечать окончание Второй мировой войны 9 мая. Мэр столицы Литвы предупредил, что городское самоуправление не будет выдавать разрешения на мероприятия, приуроченные к 9 мая, которые обычно проводятся на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским воинам. argumenti.ru »

2022-4-9 11:02

Мэр Вильнюса написал на асфальте напротив посольства РФ: "Путин, тебя ждет Гаага"

Мэр столицы Литвы Вильнюса Ремигис Шимасюс написал под окнами посольства России, развязавшей полномасштабную войну с Украиной, послание длиной в 20 метров президенту России Владимиру Путину. Об этом 1 марта сообщило агентство Reuters. gordonua.com »

2022-3-2 10:01

Мэр Вильнюса выступил в защиту русскоязычных людей

Мэр столицы Литвы Ремигис Шимашюс на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал обращение к жителям Вильнюса и других городов страны, где призвал не отождествлять русскоязычных людей с действиями РФ на территории Украины. mirnov.ru »

2022-3-2 19:22

Минск собирается отсудить у Вильнюса «упущенную выгоду» за прекращение транзита удобрений

Белоруссия собирается взыскать штрафы с Литвы за расторжение контрактов на транзит калия, прекращенный в соответствии с санкциями США. Об этом заявил премьер-министр... rosbalt.ru »

2022-2-1 22:29

Сообщение о возможном исключении Вильнюса из НАТО оскорбило литовского генерала

Западная пресса пишет о возможном исключении стран Прибалтики, Болгарии и Румынии из блока НАТО. Вильнюс принял эти сообщения слишком близко к сердцу, что констатировали в издании Baltnews. riafan.ru »

2022-2-1 15:55

Зимние холода на пороге: жители Вильнюса в одном шаге от тотального отключения отопления

В Литве продолжают расти цены на коммунальные услуги, особенно сильно страдают жители Вильнюса. Бывший мэр столицы Артурас Зуокас рассказал, стоит ли жителям города ждать отключения отопления. nation-news.ru »

2022-1-15 16:58

Эксперт по Китаю Вавилов считает, что противостояние Пекина и Вильнюса затянется

Раннее доцент кафедры политологии Университета Кристофера Ньюпорта проанализировал конфликт Вильнюса и Пекина из-за открытого представительства Тайваня в Литве. riafan.ru »

2021-12-31 11:31

Захарова заявила, что шаги Вильнюса не должны препятствовать передвижению граждан России

По словам дипломата, запрет транзита товаров из Белоруссии не должен мешать передвижению российских граждан или грузов между Калининградской областью и остальной территорией России tass.ru »

2021-12-24 15:01

Автобусы до литовского Вильнюса начнут ездить из Калининграда этой зимой

На калининградском автовокзале планируют запустить два новых маршрута. Местные жители надеются, что это знак к окончанию пандемии коронавируса. riafan.ru »

2021-12-23 20:05