Результатов: 22

Размещение в Литве бригады Бундесвера обойдется Вильнюсу в €800 млн

Министр обороны республики Лауринас Касчюнас уклонился от ответа на вопрос о конкретизации стоимости военной и гражданской составляющих проекта tass.ru »

2024-4-8 18:50

Зеленский присвоил звание «город-спаситель» Вильнюсу

Президент Украины Владимир Зеленский 24 января присвоил столице Литвы Вильнюсу почетное звание "город-спаситель". Соответствующая информация содержится в указе, опубликованном на сайте его офиса. argumenti.ru »

2023-1-24 16:55

Эксперт рассказал, чем Москва может ответить Вильнюсу на блокаду Калининграда

Российский журналист-международник и политолог Федор Лукьянов прокомментировал ситуацию с запретом Вильнюса на грузовой транзит Калининграда с остальной Российской Федерацией. По мнению эксперта, с экономической точки зрения «отключить» Литву от российского газа и электричества не получится, поскольку литовская сторона уже не получает данные виды энергии по собственной инициативе. tvzvezda.ru »

2022-6-20 16:29

Минск ответил Вильнюсу на остановку транзита белорусских товаров

Правительство Белоруссии ответило Литве на запрет транзита грузов по территории прибалтийской республики. Белорусский премьер-министр Роман Головченко уверен, что главный ущерб власти Литвы нанесут своими же гражданам и бизнесу, а Минск может найти альтернативные пути для транспортировки товаров. lenta.ru »

2021-12-22 13:47

RP: поляки отдают предпочтение Киеву, Минску и Вильнюсу, но никак не «авторитарной» Москве

Несмотря на сложные времена поляки готовы оказать поддержку как Украине, так и Белоруссии и открыть двери своих границ для граждан этих стран. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса по заказу Центра польско-российского диалога и согласия, пишет Rzeczpospolita. russian.rt.com »

2021-1-23 11:25

Минск не сообщал Вильнюсу, кто входит в санкционный список Белоруссии

МИД Белоруссии заявил о принятии симметричных ограничительных мер в отношении Литвы, Латвии и Эстонии в ответ на санкции, введенные этими государствами против Минска tass.ru »

2020-10-1 09:41

Президент Литвы: НАТО помогает Вильнюсу эффективно сдерживать Россию

В Литве рассказали о необходимости улучшения подготовки сил НАТО и ВС республики посредством совместных учений для наиболее эффективного сдерживания «агрессии» со стороны России. versia.ru »

2020-2-15 14:22

Литву забыли спросить: в РФ ответили Вильнюсу на призыв усилить борьбу с «российской пропагандой»

Политолог выразил мнение, что сами по себе усилия западной пропаганды, достаточно агрессивной, направлены на то, чтобы сохранить нынешнее положение вещей, когда люди теряют жизненные ценности и ориентиры. riafan.ru »

2019-2-18 13:17

«Вильнюсу нужна угроза»: почему литовские спецслужбы заявили об опасности шпионажа со стороны России и Белоруссии

Литовские спецслужбы считают, что возрос риск вербовки граждан государства со стороны российской и белорусской разведок. Об этом говорится в докладе об основных угрозах безопасности, опубликованном 5 февраля. russian.rt.com »

2019-2-6 23:31

Грибаускайте объяснила необходимость Вильнюсу готовится к "вторжению России"

Президент Литвы отметила военное превосходство России. Поэтому, заявила Даля Грибаускайте, надо готовиться к вторжению России. nation-news.ru »

2018-6-20 08:28

Москва передала Вильнюсу список «невъездных» граждан Литвы

Россия запретила въезд на свою территорию для ряда литовских деятелей, сообщила пресс-секретарь МИД Литвы Раса Якилайтене, передает Delfi.lt. Она... rosbalt.ru »

2018-4-27 18:59

"Литва — для литовцев". Националисты прошли шествием по Вильнюсу

Национально-патриотические организации Литвы провели на главном проспекте Вильнюса шествие под лозунгом "Литва — для литовцев". Как отмечают присматривающие за порядком правоохранительные органы, в акции приняло участие порядка тысячи человек. life.ru »

2018-3-11 19:54

В Берлине отказались отдавать Вильнюсу акт о независимости Литвы

Президент Федерального архива Германии Михаэль Холлманн отказался передавать Литве акт о независимости республики, датированный 1918 годом. «Отделить оригинальный документ от его контекста и передать Литве — [это] может стать прецедентом, который вызовет непредусмотренные последствия», — объяснил он. lenta.ru »

2017-4-21 14:28

Калининградский губернатор предложил Вильнюсу кирпич для строительства забора

Российская сторона поддержит любые инициативы Литвы, направленные на «прозрачность границы» и борьбу с контрабандой. Такое заявление сделал в эфире «Россия 24» временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов в ответ на инициативу Вильнюса построить забор на границе в РФ. nsn.fm »

2017-1-15 15:46

Экскурсия по Вильнюсу. Республика, провозглашенная художниками

В дни новогодних каникул мы решили узнать, чем удивляют московских туристов, решивших отметить праздники вдали от дома, европейские города. Посетив Ригу, отправляемся дальше - по экскурсионным маршрутам столицы Литвы. vm.ru »

2017-1-4 11:19

В Литве возмутились выпущенной в России монетой

В МИД Литвы негативно отреагировали на выпущенную Банком России посвященную Вильнюсу юбилейную монету из серии Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков. vz.ru »

2016-8-3 14:09