Результатов: 2698

Скрытый убийца. Смертельный вирус опасно мутировал. Что произошло?

Новое исследование показало, что заразиться туберкулезом проще, чем мы думали. Голландские ученые теперь считают, что даже люди без признаков заболевания могут заразить вирусом-убийцей. До сих пор эксперты считали, что микробы туберкулеза передаются через кашель, смех, речь, пение или чихание. kapital-rus.ru »

2024-3-16 09:13

Вирус COVID-19 может оставаться в организме более 1 года

Эта работа может помочь объяснить, почему некоторые люди страдают от длительного заболевания COVID - состояния, при котором симптомы сохраняются еще долго после первоначального заражения. Они установили, что следы вируса COVID-19 могут сохраняться в крови и тканях пациентов более года, а в некоторых случаях и более двух лет. kapital-rus.ru »

2024-3-13 20:45

Онколог назвал вирус, который чаще всего провоцирует развитие рака

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Есть вирусы, способные провоцировать развитие рака. Какой из них имеет наибольшее значение и как предотвратить этот процесс, рассказал главный врач федеральной сети клиник «Евроонко», кандидат медицинских наук Андрей Пылев. fedpress.ru »

2024-3-5 12:57

Вирусолог объяснил, как не подхватить опасный вирус денге на отдыхе

Тем россиянам, которые отдыхают на Шри-Ланке, нужно часто пользоваться спреями, а также масками от комаров, чтобы защититься от вируса денге. Об этом предупредил в беседе с "Газетой.ru" профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, говоря о вспышке заболеваемости на острове. life.ru »

2024-2-22 01:36

Зараза из Тая. Биолог объяснила, что за болезнь могут привезти туристы в РФ

Туристы на Пхукете заболевают странной инфекцией, которая мучает людей месяц, а лекарства не приносят облегчения. Специалисты теряются в догадках, что это — новый вирус, мутировавший грипп или опасная бактерия. aif.ru »

2024-2-21 19:41

Онищенко: Нельзя называть вирус Аляскапокс новой оспой

Вирус Аляскапокс нельзя назвать новой оспой, в то же время нельзя и преуменьшать его угрозу, заявил эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко. По его словам, назвать вирус новой оспой нельзя, но не следует и уменьшать угрозу. vz.ru »

2024-2-21 13:57

Врачи дали россиянам советы, как не привезти загадочный вирус из отпуска на Пхукете

Многие россияне, отдыхающие в Таиланде, стали жаловаться на загадочную болезнь. Врачи Марина Бережная и Александр Умнов рассказали Life.ru, что до получения результатов лабораторных анализов невозможно определить, что это за вирус, — можно только предполагать. Однако защититься туристам всё же по силам. life.ru »

2024-2-21 11:12

В России оценили вирус аляскапокс

Академик РАН и заместитель президента РАО Геннадий Онищенко заявил, что вирус аляскапокс, "близкий родственник" человеческой оспы, требует постоянного наблюдения для предотвращения его распространения social.mk.ru »

2024-2-21 05:46

Температура 39, жуткий кашель и слабость: На Пхукете свирепствует странный вирус

На острове Пхукет в Таиланде свирепствует странный вирус. Как сообщает SHOT, заболевшие уже несколько недель мучаются от жуткого кашля, а местные медики не могут назвать точный диагноз. life.ru »

2024-2-20 15:00

Туристы пожаловались на опасный вирус, который свирепствует на популярном курорте

На тайском Пхукете свирепствует странный вирус, врачи не могут поставить заболевшим точный диагноз social.mk.ru »

2024-2-21 14:00

В голову. Мясников рассказал, какой известный вирус вызывает энцефалит

Обычно энцефалит связывают с клещами. На деле же его могут вызывать и многие другие вирусы. Причем одним из них заражены 95% населения мира. aif.ru »

2024-2-19 13:19

«Манная каша» на щеках. Врач рассказал о самой заразной и опасной инфекции

Если кто-то в подъезде заболел корью, карантина не миновать всем живущим в нём. Вирус способен проникать в малейшие щели. Риск заразиться при контакте с больным — почти 100%, если нет прививки или не переболел. Как узнать, есть ли антитела к кори? aif.ru »

2024-2-16 11:15

Вирус Аляскапокс убил первого человека: может ли он оказаться загадочной «болезнью X»?

На этой неделе стало известно о гибели первого пациента, заразившегося так называемой «Аляскинской оспой». Речь идет о вирусе Аляскапокс, который открыли в 2015 году. В инфекции уже увидели угрозу и даже оценивают риски новой эпидемии. versia.ru »

2024-2-14 19:35

Вирусолог Волчков: Подобный Аляскапокс вирус был найден в СССР

Вирус Аляскапокс, или аляскинская оспа родственно связан с мурманским вирусом, который в 1985 году в СССР выделили из мыши-полевки, сообщил вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. vz.ru »

2024-2-13 13:59

Эпидемия идет с Аляски? Роспотребнадзор разъяснил про новый страшный вирус

На Аляске регистрируют случаи заболевания новым необычным вирусом. Заразиться им можно от домашних кошек и собак. Приведёт ли он к новой эпидемии? aif.ru »

2024-2-12 18:59

Впервые от аляскинской оспы умер человек: как передается вирус и чем грозит

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Первый в мире человек скончался от нового вируса аляскапокс (AKPV, аляскинская оспа) на полуострове Кенай в США. Разбираемся, как можно заразиться новой болезнью и можно ли от нее защититься. fedpress.ru »

2024-2-12 09:37

Страдают мозг и сердце. Врачи назвали самые опасные осложнения тридемии

О том, как может повлиять на состояние человека так называемая тридемия, рассказали врачи. Они назвали не только сиюминутные, но и отложенные риски заражения сразу несколькими инфекциями. aif.ru »

2024-2-5 12:34

«Вирус, шпионы и супергерои»: В ИРИ назвали главные сериалы и фильмы весны

Россияне увидят первый сериал на тему СВО «20/22», супергеройский мультфильм «Невский», а также шпионскую драму «ГДР» о противостоянии мировых разведок в 1990-е. nsn.fm »

2024-2-1 18:02

Иммунолог назвал вирус с наибольшим шансом вызвать новую пандемию

Иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» назвал наиболее вероятных кандидатов на новую пандемию. Вероятнее всего, она может произойти из-за вируса гриппа или коронавируса. Также нельзя исключать риска распространения некоторых тропических лихорадок, но вероятность этого значительно меньше. lenta.ru »

2024-1-31 07:00

Разработана имитирующая вирус вакцина

Ученые Массачусетского технологического института создали вакцину, которая может вызывать сильный ответ антител против SARS-CoV-2. Она имитирует структуру вируса и состоит из ДНК-каркаса, несущего множество копий вирусного антигена. lenta.ru »

2024-1-30 19:50

"Биологическое оружие": Вирусолог назвал вирус, который может стать возбудителем новой пандемии

Птичий грипп может оказаться возбудителем новой пандемии. А чтобы этого не допустить, специалисты проявляют особую настороженность вокруг него, заявил вирусолог Павел Волчков. life.ru »

2024-1-30 15:34

В России среди респираторных инфекций преобладает вирус гриппа А

На территории России в настоящий момент среди респираторных инфекций преобладает вирус гриппа А, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов, сообщают «Известия» nsn.fm »

2024-1-24 13:40

"Это он, родимый": Мясников объяснил, что за вирус ходит по стране и массово заражает россиян

У штамма коронавируса омикрон появился новый стремительно распространяющийся подвид — JN.1. Об этом в личном телеграм-блоге рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. life.ru »

2024-1-24 12:24

"Как смертоносный вирус": В Совфеде назвали терроризм государственным выбором Украины

Киевский режим, нанося удары по мирным людям и гражданским объектам, подтверждает свой государственный выбор — терроризм. Соответствующее заявление сделала сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, комментируя трагические события в Донецке. life.ru »

2024-1-22 15:43

Ученые назвали вызывающий рак крови вирус

Множественная миелома, выявленная после лечения гепатита может быть вызвана вирусами гепатита. Об этом заявили ученые в статье для журнала Haematologica. Как указывается, при множественной миеломе в большом количестве появляются аномальные клетки, которые вырабатывают тела для защиты от той или иной инфекции. lenta.ru »

2024-1-22 22:09

Убивает за неделю: китайские ученые создали новый опасный вирус

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Китайские ученые создали новый смертельный вирус, который может убивать зараженных в 100 % случаев. Об этом сообщает издание Daily Mail. fedpress.ru »

2024-1-18 10:11

Еще перед ковидом. Вирусолог рассказал, что «болезнь Х» уже известна

Главная тема последних дней — «болезнь Х», от которой «погибнет людей в 20 раз больше, чем от ковида». Но есть эксперты, которые считают, что болезнь эта уже известна. Один из них, известный вирусолог Петр Чумаков, поделился с aif.ru своими мыслями. aif.ru »

2024-1-18 04:03

«Пандемия – только учения»: В Китае создали новый Covid-19 со 100% смертностью

Об этом передает телеграм-канал «Пул N3». Уточняется, что новый вирус Covid-19 проникает не в легкие, а в мозг и глаза. «Ученые еще в 2017 нашли у панголинов, и создали мутацию коронавируса GX_P2V, который убивал мышей с человеческими белками. kapital-rus.ru »

2024-1-17 19:11

Новый вирус обошел защиту Windows

Специалисты компании Trend Micro рассказали о вирусе Phemedrone Stealer, который атаковал пользователей ПК. По словам экспертов, вирус использует уязвимости во встроенной защите операционной системы от Microsoft. lenta.ru »

2024-1-17 09:24

Как симптомы Covid-19 менялись с каждым новым вариантом вируса

«В течение почти четырех лет мне удавалось уклоняться от Covid-19», - написал в Твиттере телеведущий Мехди Хасан две недели назад. «Но наконец-то оно меня достало. В конце 2023 года». Хасан добавил, что его симптомы, к счастью, были легкими, но он всего лишь один из многих людей, сообщивших о своем первом положительном тесте на вирус, ответственный за пандемию, Sars-CoV-2, спустя четыре года после того, как он впервые начал распространяться по миру. kapital-rus.ru »

2024-1-12 13:08

Правда или вымысел? Может ли причиной шизофрении являться вирус

Психическое расстройство до сих пор исследовано не столь тщательно. Как на самом деле человек становится заложником этой душевной болезни? 5-tv.ru »

2024-1-4 05:13