Результатов: 659

Информация о рассылке вирусов в мессенджерах не подтвердилась

Сообщения о том, что в мессенджерах рассылаются вирусы, не получила подтверждения. В публикациях говорится, что при пересылке фото, видео и открыток в мессенджерах передаются вирусы, из-за которых телефон или компьютер не подлежит восстановлению. Авторы подобных сообщений ссылаются на МВД. lenta.ru »

2024-3-23 11:59

В голову. Мясников рассказал, какой известный вирус вызывает энцефалит

Обычно энцефалит связывают с клещами. На деле же его могут вызывать и многие другие вирусы. Причем одним из них заражены 95% населения мира. aif.ru »

2024-2-19 13:19

Развитие эмбриона возникло из-за древних вирусов

Ученые Испанского национального центра исследования рака выяснили, что определенные вирусы, заразившие первые многоклеточные организмы, сыграли важную роль в возникновении эмбрионального развития. Было показано, что эндогенный ретровирус MERVL важен для плавного перехода от тотипотентности к плюрипотентности. lenta.ru »

2024-1-26 00:10

Тройная эпидемия вирусов: врачи рассказали о заражениях гриппом, ОРВИ и ковидом

Высокая температура, острая боль в горле, сильный кашель - жалобы, с которыми чаще всего пациенты сейчас обращаются в поликлиники. Одни и те же симптомы у каждого второго, характерные для сезонного всплеска заболеваемости, который в этом году медики прозвали тридемией. tvzvezda.ru »

2024-1-25 07:25

Зомби-вирус из России. Британцы пугают мир микробами из сибирской мерзлоты

Одна публикация об угрозе из России, другая... И западные обыватели начинают ассоциировать нашу страну исключительно с негативом и опасностью. Чем не русофобия, только разыгранная тонко, исподтишка? aif.ru »

2024-1-23 04:01

Ученые предупредили о риски пандемии из-за найденных в Сибири вирусов

Найденные в вечной мерзлоте Сибири древние вирусы могут стать причиной новой пандемии, пишет британская газета The Guardian nsn.fm »

2024-1-22 21:46

«Проект 2410»: Запад продолжает изучать возможность распространения вирусов

При этом страны Евросоюза стараются не афишировать свои инициативы, называя их чувствительными для России. 5-tv.ru »

2024-1-16 15:54

МО РФ заявило, что американские исследователи интересуются синтезом вирусов оспы

Также была показана возможность искусственного получения вирусов Ласса, Эбола, Марбург и патогенных для человека коронавирусов, заявил начальник войск РХБЗ ВС России Игорь Кириллов tass.ru »

2024-1-15 15:32

Ученые выяснили, как ультрафиолет разрушает коронавирус

Ученых интересует, как можно тщательно дезинфицировать помещения, например хирургические, от вирусов, таких как SARS-CoV-2, вызвавших пандемию COVID-19. Вирусные частицы SARS-CoV-2 состоят из ядра цепей нуклеиновых кислот, содержащих генетическую информацию вируса, окруженного липидной мембраной с торчащими белковыми шипами. kapital-rus.ru »

2024-1-10 13:02

Осторожно: вирусы. ОРВИ следует лечить уже при первых симптомах

Последние сводки Роспотребнадзора сообщают, что в 41 регионе России заболеваемость ОРВИ, гриппом и ковидом превышают среднестатистические показатели. Врачи напоминают, что при первых же симптомах необходимо начать лечение. aif.ru »

2023-12-26 08:00

В НИИ Пастера разрабатывают тест-системы для выявления актуальных в Африке вирусов

Сейчас ученые работают над системами для определения вирусов Нипах, Хендра, Конго-крымской геморрагической лихорадки, Мачупо, оспы обезьян, а также возбудителя брюшного тифа, клещевого энцефалита и полиовируса tass.ru »

2023-12-8 10:53

Россия и Китай объединились в борьбе против вирусов

Эксперты прогнозируют, что нынешний осенне-зимний эпидсезон в России пройдет под знаменем тридемии. Это значит, что нас будут одновременно атаковать грипп, COVID-19 и другие ОРВИ. Китайские и российские специалисты постоянно ищут максимально эффективные универсальные средства противовирусной защиты широкого спектра действия. ridus.ru »

2023-12-7 08:06

Раскрыт механизм, защищающий геном вирусов от "разрезания" бактериями

Ученые получили первые подобные сведения благодаря тому, что им впервые удалось полностью расшифровать геном вируса-бактериофага BF23 и изучить свойства и функции белков, присутствующих в частицах этого уничтожителя бактерий tass.ru »

2023-12-4 14:16

В Китае заявили, что медики не выявили новых вирусов в стране

Все острые респираторные заболевания, зарегистрированные в Китае, вызваны известными возбудителями, сообщил представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ми Фэн tass.ru »

2023-12-2 13:53

Названы лучшие специи для защиты иммунитета от вирусов

Употребление в пищу острых приправ укрепляет иммунитет. Так, имбирь, перец, горчица, куркума и другие специи содержат биологически активные вещества и природные антибиотики, имеют противовирусные свойства, помогающие защищать иммунную систему человека. life.ru »

2023-11-28 13:31

Правда ли, что в России появилась ОРВИ с нетипичными симптомами?

Сообщения об этом прокомментировали в Минздраве и Роспотребназдоре по Республике Татарстан, а также иммунологи и инфекционисты. aif.ru »

2023-11-27 12:55

Омскую область накрыла волна опасных вирусов

ОМСК, 14 ноября, ФедералПресс. В Омской области растет заболеваемость. По сравнению с последними двумя неделями, заболевших стало больше на 18,6 %. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. fedpress.ru »

2023-11-14 13:38

Экстракт ивы оказал действие против вирусов

Ученые выяснили, что экстракт коры ивы оказывает противовирусный эффект широкого спектра действия. Экстракт действует как на оболочечные коронавирусы, которые вызывают простудные заболевания и COVID-19, и на энтеровирусы без наружной белковой оболочки, связанные с такими инфекциями, как грипп и менингит. lenta.ru »

2023-11-9 15:40

В Китае обнаружили восемь новых потенциально опасных вирусов

Китайские ученые обнаружили на тропическом острове Хайнань восемь новых вирусов, которые представляют потенциальную опасность для людей. Один из них, названный CoV-HMU-1, принадлежит бетакоронавирусам — тому же роду семейства коронавирусов, к которым принадлежит и SARS-CoV-2. lenta.ru »

2023-10-25 17:43

Китайские ученые обнаружили восемь новых опасных для человечества вирусов

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. На одном из тропических островов у грызунов обнаружили новые патогены, ранее неизвестные науке. Один из них – из семейства COVID. Все они будут изучены в китайской лаборатории. fedpress.ru »

2023-10-25 12:51

Китайские ученые открыли 8 неизвестных и очень опасных для человека вирусов

Неизвестные ранее 8 потенциально-опасные вирусов были обнаружены на южном китайском острове Хайнань. Один из вирусов принадлежит к тому же семейству, что и COVID-19. Ученые также обнаружили несколько новых возбудителей в других группах вирусов. kapital-rus.ru »

2023-10-25 11:00

Инфекционист Поздняков рассказал об опасности тройной эпидемии вирусов

Врач отметил, что человек не обязательно может заразиться сразу гриппом, ковидом и другой респираторной инфекцией. aif.ru »

2023-10-18 18:39

В России ожидают тройную эпидемию вирусов

Отечественные медики предупредили, что в этом респираторном сезоне в стране прогнозируется эпидемия сезонных вирусов, гриппа и COVID-19. mirnov.ru »

2023-10-19 14:58

Эпидемиолог: В России ожидается тридемия вирусов

В России ожидается так называемая тридемия, или тройная эпидемия, сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко. vz.ru »

2023-10-18 08:51

Российские медики заявили о небывалой эпидемии сезонных вирусов

«У нас сформировалась новая вирусная реальность, в соответствии с которой мы выстраиваем тактику лечения пациентов. Симптоматика всех трех заболеваний очень похожая, поэтому поставить точный диагноз достаточно трудно», - рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко, сообщает пресс-служба Новгородского университета. kapital-rus.ru »

2023-10-18 08:30

Медики предупредили о тройной эпидемии вирусов в России

Российские медики ожидают в текущем респираторном сезоне тройную эпидемию вирусов в стране — сезонных вирусов, гриппа и COVID-19. Об этом сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко. lenta.ru »

2023-10-18 00:07

"Сибирский ананас": Названа главная ягода для похудения и защиты от вирусов

Облепиха ускоряет обменные процессы в организме и помогает бороться с лишним весом. О полезных свойствах этой ягоды рассказала врач-диетолог и доктор медицинских наук Марият Мухина. life.ru »

2023-10-17 19:00

Ученые прогнозируют тройную эпидемию вирусов в текущем респираторном сезоне

Симптомы сезонных вирусов, гриппа и коронавируса очень похожи, что затрудняет постановку диагноза, но медики полностью готовы к росту заболеваемости, отметила завкафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии СПбГПМУ Елена Эсауленко tass.ru »

2023-10-17 16:50

Кириллов: в США хотят засекретить эксперименты по повышению летальности вирусов

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов заявил, что в Соединенных Штатах предлагают засекретить эксперименты по повышению летальности вируса оспы мышей. Это следует из документа, подготовленного сотрудником Агентства по сокращению военной угрозы Минобороны США Морганом Миньярдом. tvzvezda.ru »

2023-10-9 11:44

Усмирение вирусов: как новые типы вакцин принесли биологам Нобелевскую премию

2 октября были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2023 году. Согласно официальной формулировке, Каталин Карико и Дрю Вайсман из США получили премию за открытия, касающиеся модификаций нуклеозидных оснований, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19 forbes.ru »

2023-10-2 19:13

В Марианской впадине обнаружили самый глубоководный вирус

Обнаруженный вирус представляет собой бактериофаг (часто сокращенно «фаг»), разновидность вируса, который заражает и размножается внутри бактерий. Ученые полагают, что это самые распространенные формы жизни на планете, и что где бы мы ни находили бактерии, вполне вероятно, что и фаги тоже есть. kapital-rus.ru »

2023-9-21 23:02

Объяснена опасность вирусов летучих мышей для человека

Биологи и эволюционисты объяснили, почему вирусы, переносимые летучими мышами, более опасны для человека, чем вирусы любых других млекопитающих. Ключевой причиной оказалась способность животных к полету, которая способствует толерантности к патогенам и, как следствие, приводит к высоким темпам роста вирусов. lenta.ru »

2023-9-12 00:10

Без вирусов и фишинга: россиян предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники пытаются завладеть личными данными пользователей с помощью рассылки писем о необходимости верификации учетных записей. 5-tv.ru »

2023-9-11 02:26

Медведев заявил о возможности появления новых вирусов из лабораторий США

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что вирусы могут быть не только природными, но и создаваться искусственно в лабораториях. fedpress.ru »

2023-8-31 19:46

Медведев заявил об угрозе создания США опасных вирусов

В мире возможно появление новых вирусов, причём не только природного, но и искусственного происхождения. Такое заявление сделал заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на открытии заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. life.ru »

2023-8-31 19:45

Медведев заявил о возможности появления искусственных вирусов

В мире могут появиться вирусы не только природного, но и искусственного происхождения. Об этом заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, чьи слова приводит ТАСС. Такое мнение политик выразил во время открытия заседания президиума Совета при президенте России по науке и образованию. lenta.ru »

2023-8-31 19:10

Медведев указал на возможность появления новых вирусов искусственного происхождения

Замглавы Совбеза напомнил об озабоченностях России по поводу военно-биологической активности США на постсоветском пространстве tass.ru »

2023-8-31 18:40