Результатов: 382

«Вирусы со всей страны!»: Онищенко заявил о критической перегрузке курортов Сочи

Проблема загрязнения побережья Сочи сточными водами окончательно не решена, отметил в эфире НСН Геннадий Онищенко.  nsn.fm »

2024-4-10 12:26

Вирусы вернулись. Что такое суперинфекция и как с ней справиться

Многие нынешней весной болеют тяжело. И медики заговорили о некой суперинфекции, т. е. о заражении сразу несколькими вирусами одновременно. aif.ru »

2024-3-27 00:01

Обнаружены борющиеся с изменением климата вирусы

Ученые обнаружили вирусы, которые могут бороться с изменением климата, способствуя оседанию поглощающих углерод бактерий на дно океана. Было выявлено, что эти вирусы, относящиеся к бактериофагам, приобрели 128 микробных генов, которые участвуют в метаболизме, позволяющем связывать углерод в морских экосистемах. lenta.ru »

2024-2-20 09:05

В РФ заявили, что российские онколитические вирусы активно уничтожают рак мозга и груди

В России разработано более 30 таких вирусов, сообщил научный руководитель Института молекулярной биологии РАН Александр Макаров tass.ru »

2024-2-14 19:38

Вирусы использовали для уничтожения опасной бактерии

Ученые Северо-Западного университета использовали модифицированные вирусы для уничтожения опасного для человека патогена. Они модифицировали выращенную внутри дрожжей ДНК бактериофагов, чтобы успешно заразить бактериюi>Pseudomonas aeruginosa, известной устойчивостью к антибиотикам. lenta.ru »

2024-2-1 12:59

Профессор Альтштейн рассказал, какие вирусы могут спровоцировать новую пандемию

Новые эпидемии были, есть и будут, так как сейчас для возникновения инфекционных заболеваний существует больше возможностей, заявил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. tvzvezda.ru »

2024-1-24 14:06

Зомби-вирус из России. Британцы пугают мир микробами из сибирской мерзлоты

Одна публикация об угрозе из России, другая... И западные обыватели начинают ассоциировать нашу страну исключительно с негативом и опасностью. Чем не русофобия, только разыгранная тонко, исподтишка? aif.ru »

2024-1-23 04:01

The Guardian: древние вирусы в вечной мерзлоте могут выйти из-за потепления

Человечество может столкнуться с древними зомби-вирусами, которые десятки тысяч лет были заточены в вечной мерзлоте. Из-за глобального потепления ледники Арктики начинают таять и могут высвободить новую для науки болезнь из далекого прошлого, пишет The Guardian. tvzvezda.ru »

2024-1-22 23:02

В Минздраве объяснили, могут ли онкогенные вирусы привести к заражению раком

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Рак не является вирусом или инфекцией, которую можно подхватить. Но существуют опасные болезни, которые могут стать причиной развития онкологии. Об этом рассказал гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава РФ, главный внештатный онколог министерства, академик РАН Андрей Каприн. fedpress.ru »

2024-1-8 01:16

Возмездие для Зеленского, развязка СВО, новые вирусы: экстрасенс предсказал события 2024-го года

2024-й год — високосный, поэтому он имеет особое значение в эзотерическом пространстве social.mk.ru »

2023-12-31 12:12

Работа под прикрытием: Названы опасные вирусы, увеличивающие риск развития рака

Вируса рака не существует, поэтому им нельзя заразиться в общественном месте. Об этом aif.ru рассказал генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, главный внештатный онколог ведомства, академик РАН Андрей Каприн. life.ru »

2023-12-27 04:51

Вирусы против бактерий. Иммунолог пояснила, какой патоген наиболее опасный

Есть разные патогены, которые вызывают те или иные заболевания. Наиболее популярными считаются вирусы и бактерии. Но какой патоген из них опаснее — такой вопрос волнует многих. aif.ru »

2023-12-13 02:04

Строго по науке. Бабушкино средство лечит 7 симптомов ОРВИ и гриппа

В сезон простуд аптеки перевыполняют план по продажам. Многие ищут новые средства от гриппа, ОРВИ и коронавируса. Люди готовы отдавать деньги за лекарства. Но в медицинском арсенале есть средство, которое борется с главными симптомами этих инфекций. aif.ru »

2023-11-28 07:25

Врачи нашли вирусы, которые вызовут новую пандемию во всем мире

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Ученые рассказали, из-за каких вирусов в ближайшее время в мире может наступить новая пандемия. Скорее всего, это будут респираторные вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем. fedpress.ru »

2023-11-21 13:08

Палки в колеса для мигрантов. Цирк депутатов. Опасные вирусы. Прогнозы по СВО: Главное к 21:00

Редакция «Капитала Страны» подготовила подборку главных событий, произошедших к вечеру вторника, 14 ноября: Экзамен по русскому языку для мигрантов может стоить тысячу рублей Байден сложил полномочия? Кого он «назначил» новым президентом? Украинский конфликт может растянуться на 5 лет из-за упертости Киева Депутаты предложили убрать животных из цирка. kapital-rus.ru »

2023-11-14 21:00

Новые вирусы, космические технологии и продление жизни: в Новосибирской области открылся форум биотехнологий OpenBio

НОВОСИБИРСК, 26 сентября, ФедералПресс. Более 1600 участников из 60 регионов России и 10 зарубежных государств – в наукограде Кольцово при поддержке правительства региона начал свою работу X форум открытых коммуникаций OpenBio. fedpress.ru »

2023-9-26 08:27

Пожиратель бактерий из Марианской впадины. Океан грозит нам новыми вирусами

Микроорганизмов в нём гораздо больше, чем рыб и млекопитающих. В одном миллилитре морской воды может быть до 250 миллионов вирусов! aif.ru »

2023-9-24 05:06

Медики ЛНР смогут быстрее находить вирусы и определять онкологию

ЛУГАНСК, 13 сентября, ФедералПресс. Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталия Пащенко посетила центральную городскую больницу Свердловска в ЛНР, где осмотрела новое лабораторное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба министерства. fedpress.ru »

2023-9-13 18:22

Вирусы признали причиной синдрома хронической усталости

Ученые из Корнельского университета признали, что вирусные инфекции могут быть причиной синдрома хронической усталости. Авторы обнаружили совпадения вспышек СХУ и заболеваний, вызванных энтеровирусами. lenta.ru »

2023-9-7 13:00

Академик РАН назвал самые смертельно опасные вирусы на Земле

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. В списке лидеров самых смертоносных вирусов на Земле – ВИЧ, лихорадка Денге, гепатиты и коронавирус. Об этом заявил академик РАН, вирусолог Сергей Нетесов. fedpress.ru »

2023-9-7 12:03

Кто прячется в Гарвадском лесу: В США нашли неизвестные вирусы чудовищных размеров

Биологи обнаружили целый "зоопарк" живых организмов с совершенно невиданной внешностью. И они настолько огромны, что поначалу учёные даже не понимали, что это за существа. life.ru »

2023-8-8 18:05

Лес монстров: В США нашли неизвестные вирусы чудовищных размеров

Биологи обнаружили целый зоопарк живых организмов с совершенно невиданной внешностью. И они настолько огромны, что поначалу учёные даже не понимали, что это за существа. life.ru »

2023-8-6 22:02

«Инопланетные» вирусы, охотник на динозавров и марсианская органика: новости науки

Как гигантские вирусы управляют эволюцией, что нашли на дне марсианского озера и что происходит с погодой — в своей постоянной рубрике для Forbes Life рассказывает научный журналист Андрей Константинов forbes.ru »

2023-8-1 14:35

«Вирусы мутируют»: Вирусолог допустил возвращение эпидемии чумы

Эксперт в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» уточнил, что бактерия Y. Pestis (чумная палочка) может вернуться. «Период относительной безмятежности подошел к концу. Иммунная прослойка населения истощается, а вирусы мутируют», - сказал Вострухов. kapital-rus.ru »

2023-8-1 20:51

Врач объяснила, почему летом легче всего подцепить вирусы

Вирусы прекрасно себя чувствуют в летний период, поэтому риск заразиться одним из них очень высок и можно надолго слечь в постель с ангиной, ОРВИ или простым насморком. Об этом телеканалу "Санкт-Петербург" рассказала оториноларинголог и фониатр Мария Захарова. life.ru »

2023-6-26 19:46

Патрушев: США могут пытаться создать «расово-ориентированные вирусы»

Курируемые Пентагоном биологические программы в Центральной Азии вызывают особое беспокойство Москвы, сообщил секретарь Совбеза РФ. 5-tv.ru »

2023-6-23 13:05

У долгожителей обнаружили в кишечнике вирусы, продлевающие жизнь

Учёных всегда занимал вопрос, почему некоторые люди доживают до 100 лет, оставаясь при этом здоровыми, и новое исследование может дать ответ на этот вопрос. Судя по всему, это связано с тем, что находится в нашем кишечнике. ridus.ru »

2023-6-2 14:02

Весна на пороге: как справиться с сезонными ОРВИ?

В завершающийся холодный сезон активизировались вирусы, которые, пока свирепствовал ковид, затаились. Сейчас в двери уже стучится весна. Чего нам ждать от неё? aif.ru »

2023-3-20 00:05

Ученые возродили вирус-зомби, который провел почти 49 тысяч лет в вечной мерзлоте

Специалисты предполагают, что в вечной мерзлоте хранятся вирусы, которые могут заразить не только животных, но и людей. В ледниках Сибири были обнаружены бактерии, которые в будущем могут заразить все человечество. metronews.ru »

2023-3-9 18:49

На Урале у пострадавшего от рук треш-стримера кота обнаружили опасные вирусы

У кота, над которым издевался его хозяин — треш-стример из Свердловской области, обнаружили вирусы иммунодефицита кошек и лейкемии. Об этом сообщил благотворительный фонд "Зоозащита". life.ru »

2023-3-7 12:16

Созданные биолабораториями США вирусы могут проникнуть в Россию

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре опасаются рисков распространения новых усиленных патогенов, которые существуют из-за деятельности биологических лабораторий, финансируемых США. Подробности рассказала глава ведомства Анна Попова. fedpress.ru »

2023-3-2 08:10

Заразят ли нас собаки? Учёный — о том, чего от нас хотят «хитрые» вирусы

«Человек приспособлен к жизни с ними. Если вы боитесь микробов, вам нечего делать на планете Земля. Значит, вы ошиблись планетой», — считает инфекционист, академик Александр Горелов. aif.ru »

2023-2-21 22:17

Чат-бот ChatGPT обучился писать вирусы под конкретные операционные системы

Чтобы защитить пользователей от неправомерных действий, необходимо повышать общую цифровую грамотность, считает заместитель директора по развитию Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного федерального университета Роман Дремлюга tass.ru »

2023-2-8 04:09

«Спусковой крючок»: могут ли вирусы стать катализатором болезни Альцгеймера

Людям свойственно надеяться, что тяжелые заболевания обойдут их стороной. Однако невнимательность к здоровью может привести к серьезным проблемам ЦНС. 5-tv.ru »

2023-2-2 13:17