Результатов: 23

Лабиринты истории: у Византии был шанс победить турок, но она им не воспользовалась

Восхождение Османской Империи – всего лишь простая случайность истории. Не стоит забывать, что она едва не рухнула, благодаря Тамерлану, величайшему из правителей Востока, основателя империи Тимуридов. argumenti.ru »

2021-11-19 19:42

Славянский рок Византии

В 8 веке Великая Византия (Ромея), бывшая Восточная Римская империя, вынуждена была смирить свою гордость перед новым славянским соседом – государством, созданным у её северных границ переселившимися туда с Волги племенами. argumenti.ru »

2021-7-21 11:43

Новости на "России 24". Патриарх Кирилл назвал Русь наследницей Византии

В день памяти Кирилла и Мефодия Патриарх указал на особый вклад славянских просветителей в историю народов, составляющих историческую Русь. vesti.ru »

2021-5-25 01:07

О стратиотах на службе Византии

Понятие «стратиот» имеет сразу два значения. Первое, это воины-ополченцы, набираемые среди крестьянства и простолюдин в раннюю эпоху Византии. Второе, это уже балканские наёмники из Албании и Македонии, служившие европейским государствам в Эпоху Возрождения. argumenti.ru »

2021-3-19 14:11

Крым предложил создать сообщество входивших в состав Византии городов

Власти Крыма предложили сформировать международное сообщество городов, входивших в состав Византийской империи. От полуострова в сообщество могут войти несколько городов, в частности, Керчь, сообщил вице-премьер республики и постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов. vz.ru »

2021-1-23 10:45

В Византии обнаружили языческий алтарь возрастом 1800 лет

Израильские археологи обнаружили лежащий на боку алтарь в честь древнегреческого бога Пана. Он датируется вторым или третьим веком. На алтаре сохранилось послание, составленное, вероятно, паломником, который построил его на свои личные средства. tvzvezda.ru »

2020-12-12 09:42

В лабиринтах русской Византии. Как за два дня поменялась страна и что об этих переменах рассказали электорату

Как за два дня поменялась страна и что об этих переменах рассказали электорату novayagazeta.ru »

2020-1-29 17:00

Арсений Соболевский, Европу ждет судьба Византии?

Парадоксально, но в ползучей этнической войне Европа воюет сама с собой и сама освобождает жизненное пространство для других этносов. Ведь не мигранты, а сами европейцы уничтожают своих детей или отказываются их рожать... echo.msk.ru »

2018-9-15 12:35

Путин оценил шедевры Ватикана и Византии в Третьяковской галерее

Российский президент Владимир Путин в среду, 8 февраля, посетил Третьяковскую галерею и оценил выставку «Roma. Aeterna. Шедевры пинакотеки Ватикана» и «Шедевры Византии». Об этом сообщает «Интерфакс». tvzvezda.ru »

2017-2-9 02:57

Президент России Путин сравнил шедевры Ватикана и Византии

Президент РФ Владимир Путин побывал в Третьяковской галерее, чтобы ознакомиться с шедеврами Ватикана и Византии, представленными на выставках «Roma. Aeterna. Шедевры пинакотеки Ватикана» и «Шедевры Византии». riafan.ru »

2017-2-9 23:02

Путин посетил в Третьяковской галерее выставки шедевров Византии и Ватикана

Президент России осмотрел уникальные экспозиции шедевров Византии и пинакотеки Ватикана, представленные в Третьяковской галерее в Москве. ntv.ru »

2017-2-9 22:59

В Третьяковке открылась выставка "Шедевры Византии"

В Третьяковской галерее открылась выставка "Шедевры Византии". Экспонаты с тысячелетней историей особенно близки российскому зрителю. Ведь между Русью и Византией существовала культурная и духовная связь, которая ощущается до сих пор. tvc.ru »

2017-2-8 15:37

Третьяковская галерея приглашает горожан на открытие выставки «Шедевры Византии» 8 февраля

На ней будут представлены 18 византийских шедевров X-XV веков из греческих музейных и частных коллекций. vm.ru »

2017-2-2 10:12

Третьяковка покажет "Шедевры Византии"

Выставка "Шедевры Византии" 8 февраля откроется в Третьяковской галерее в Москве. На ней представят 18 византийских произведений искусства X-XV веков из греческих музейных и частных собраний. В экспозиции можно будет увидеть иконы XII-XV веков и предметы культа. utro.ru »

2017-2-2 10:10

Итоги раскопок в Новгороде: золотая монета из Византии, древняя СМСка и завещание на бересте

Российские учёные завершили "внеочередные" спасательные раскопки в историческом центре Великого Новгорода. Археологи собрали фантастически богатый "урожай" — более двух тысяч артефактов. vesti.ru »

2016-4-14 11:15