Результатов: 81

VOA: Китай готов покончить с самоуправлением Тайваня

Недавнее увеличение военного сотрудничества между американскими и тайваньскими военными является «крайне неправильным и опасным шагом», заявил представитель Министерства обороны Китая полковник Тан Кэфэй. riafan.ru »

2023-5-19 10:04

VOA: в Анкаре Путин и Эрдоган нашли общий язык по сирийскому вопросу

На переговорах в Анкаре президент Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган договорились приложить все усилия для контроля за зонами деэскалации в Сирии, сообщает Voice of America. Российский президент также отметил, что благодаря России и Турции в Сирии сложились все условия для прекращения войны. russian.rt.com »

2017-9-29 12:25

VoA: Кремль нашёл ключ к мировому господству — искусственный интеллект

За развитием искусственного интеллекта стоит будущее не только России, но и всего мира, заявил российский президент Владимир Путин. Как сообщили эксперты Voice of America, пока что глобальное лидерство в этой сфере занимают США, но у России и Китая есть шансы занять их место. russian.rt.com »

2017-9-3 08:08

VOA: Турция ждёт от России сотрудничества в борьбе с курдами

Во время предстоящего визита начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова в Турцию власти последней, как ожидается, попытаются добиться от Москвы сотрудничества при проведении военных операций против курдских Отрядов народной самообороны в Сирии, пишет Voice of America. russian.rt.com »

2017-8-22 21:55

VOA: русские Латвии считают Россию лишь частью былого культурного наследия

Латвия выдвигает свою национальную культуру на первый план, ужесточая требования к знанию латышского языка для получения права голоса или работы в госструктурах. Местные власти также требуют от России извинений за «советскую оккупацию» и обвиняют её в том, что она использует «тактику запугивания», говоря о необходимости защитить русскоязычное население. russian.rt.com »

2017-3-28 07:25

VОA: в учениях «Запад-2017» увидели прелюдию к захвату Прибалтики

К предстоящим совместным учениям России и Белоруссии «Запад–2017» готовятся не только Москва и Минск, но и страны НАТО. Voice of America спросил у экспертов из стран Балтии, как там воспринимается усиление военной активности России вблизи границ с НАТО. russian.rt.com »

2017-3-23 00:55

VOA: у судей в России сохраняется репутация «взяточников»

Как показали результаты недавнего социологического исследования, больше половины россиян считают, что судьи в стране берут взятки. Кроме того, за последние 13 лет увеличилось количество респондентов, полагающих, что работа судов постепенно ухудшается, передаёт Voice of America. russian.rt.com »

2017-3-17 10:25

VOA: Россия — самая «тюремная» страна Европы

Согласно данным исследования, проведённого по заказу Совета Европы, Россия занимает первое место в Европе по процентному количеству заключённых среди населения. Почти 28% российских заключённых отбывают сроки за убийство, и ещё около 25% были осуждены за преступления, связанные с наркотиками. russian.rt.com »

2017-3-15 14:55

VoA: Италия хочет добиться мира в Ливии с помощью России

Нестабильность в Ливии по-прежнему стимулирует приток мигрантов в Европейский союз, передаёт Voice of America. Как сообщает сайт радиостанции, Италия, которая пытается урегулировать ситуацию, с некоторых пор стала налаживать контакты с Москвой, в последнее время активно занимающей в регионе позиции, оставленные США. russian.rt.com »

2017-2-12 06:25

VOA: Лукашенко заступился за «неопытного» Трампа перед Россией

Александ Лукашенко считает, что Дональд Трамп не настолько глуп, как многие думают. Как передает Voice of America, во время встречи с представителями СМИ белорусский президент посоветовал российскому руководству оставить в покое американского президента и не создавать ему новых проблем. russian.rt.com »

2017-2-4 17:55

VOA: «гоп-стоп, мы подошли из-за угла» — спел Розенбаум Мадонне

Российский певец Александр Розенбаум рассказал в интервью Voice of America, что он хотел бы достойной и мирной жизни для американцев и всех остальных народов — поэтому поддерживает Дональда Трампа, а раскритиковавшей нового президента поп-звезде Мадонне посвятил сатирическую песню «Гоп-стоп» во время своего турне по США. russian.rt.com »

2017-2-4 06:25

VoA: первые итоги президентства Трампа — Россия довольна «бардаком» в США

После инаугурации Дональда Трампа россияне продолжают ждать от него улучшения отношений, в то время как американцы выходят на улицы в знак протеста. Voice of America приводит мнение журналиста Максима Шевченко, который приветствует политический и экономический раскол Америки. russian.rt.com »

2017-2-2 08:25

VOA: в США не оценили планы России поднять «голливудские» пошлины

Участники фестиваля независимого кино Sundance в США критически оценили инициативу Минкульта повысить пошлину на прокат голливудских фильмов в России до пяти миллионов рублей. По мнению многих американцев, стремление «обложить кино налогами» идёт вразрез с идеями свободного мультикультурного обмена, передаёт Voice of America. russian.rt.com »

2017-1-27 02:55

VOA: Россия почти не оставила пространства для конструктивного диалога с США

В России шумно отметили инаугурацию нового президента США Дональда Трампа, потому что многие россияне поверили, что он вновь поможет сделать Россию и Америку друзьями, сообщает Voice of America. Однако ни о каком диалоге не может быть и речи, если Москва продолжит разрушать основания для доверия и сотрудничества своей «непредсказуемой» политикой, предупреждают американские эксперты. russian.rt.com »

2017-1-27 02:55

VoA: Советник Киссинджера посоветовал США разговаривать с реальной Россией

Новая администрация США должна вести диалог не с идеализированным образом России, который сложился после распада Советского Союза, «и уж конечно не с тем демоническим образом России, который рисует сегодня большая часть западных СМИ», заявил в интервью Voice of America советник Генри Киссинджера Томас Грэм. russian.rt.com »

2017-1-6 04:25

VOA: Беглый украинский депутат не смог убедить США заняться «коррупцией Порошенко»

Разоблачения украинского депутата Александра Онищенко, который через телемост выступил в Вашингтоне и обличил украинского президента Петра Порошенко и его окружение в коррупции, не произвели впечатления на американских чиновников. russian.rt.com »

2016-12-21 02:55

VOA: Байден похвалил Порошенко за «решительную» национализацию «Приватбанка»

В телефонном разговоре с Петром Порошенко вице-президент США Джозеф Байден высоко оценил действия украинских властей в вопросе национализации «Приватбанка». Как сообщает Voice of America, по мнению американских властей, подобная решительность поможет укрепить финансовую стабильность Украины. russian.rt.com »

2016-12-20 15:55

VOA: Детище Собчака и Кудрина страдает от «мракобесов»

Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге после серии проверок на основании жалобы депутата Виталия Милонова, сообщает Voice of America. Однако либеральная оппозиция заявляет о «политических причинах» давления на вуз, процветанию которого немало способствовали Анатолий Собчак и Алексей Кудрин. russian.rt.com »

2016-12-14 01:25

VOA: Прагматичный Трамп припомнит Киеву поддержку Клинтон

Новый президент США, весьма вероятно, будет проводить прагматическую политику в отношении Украины, которая не будет ни ее «наихудшим кошмаром», ни «самой розовой мечтой», пишет Voice of America. В то же время некоторые эксперты считают, что республиканец наверняка не забудет, как Киев поддерживал кандидата от демократов Хиллари Клинтон и скомпрометировал главу его предвыборного штаба Пола Манафорта. russian.rt.com »

2016-12-11 08:25

VОA: Вашингтон сохранил «осколки тоталитарной системы»

Обезглавленный памятник Ленина и крупный фрагмент Берлинской стены выставлены в здании Музея журналистики и новостей в самом центре Вашингтона. Там также хранится ручка журналиста CNN, которой президент СССР Михаил Горбачев подписал указ о сложении с себя полномочий. russian.rt.com »

2016-12-10 10:25

VOA: Развалившие СССР объяснили в США, зачем они это сделали

Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Геннадий Бурбулис провели в столице США совместную встречу с представителями общественности и СМИ, чтобы поделиться подробностями подписания Беловежских соглашений, передает Voice of America. russian.rt.com »

2016-12-8 05:55

VОA: Калининград, Крым, Сирия – Москва формирует буферную зону

Наращивая силы в Калининграде, Крыму и Сирии, Москва формирует для себя буферную зону, уверен американский конгрессмен-республиканец Майкл Тернер. Как он заявил Voice of America, это напоминает некое подобие Организации Варшавского договора, только без непосредственного участия других стран. russian.rt.com »

2016-12-6 05:25

VOA: США открыты для России в сфере ядерной безопасности

В Вашингтоне «огорчены» решением Москвы приостановить сотрудничество с США по ядерным исследованиям, поскольку наука и технология оставались «связующим звеном» между двумя странами даже во времена холодной войны, сообщает Voice of America. russian.rt.com »

2016-12-3 08:25

VOA: Сторонники Клинтон требуют пересчета голосов, подозревая фальсификации

Оппоненты Трампа и ряд экспертов призывают к пересчету голосов в трех ключевых штатах США, подозревая, что на выборах в Висконсине, Пенсильвании и Мичигане могли иметь место фальсификации и даже «иностранное вмешательство». russian.rt.com »

2016-11-26 07:25

VOA: Госдеп запретил Москве поддерживать абхазских «сепаратистов»

Вашингтон требует от Москвы отменить решение о признании независимости «грузинских регионов Южная Осетия и Абхазия» и обеспечить доступ на эти территории «для оказания гуманитарной помощи», сообщает Voice of America. russian.rt.com »

2016-11-23 16:25

VoA: На пост главы Пентагона метит ярый противник Путина и друг Украины

На пост главы Пентагона претендует отставной генерал Корпуса морской пехоты Джеймс Мэттис, который критиковал Обаму за недостаточную военную поддержку союзников по НАТО, сообщает Voice of America. Мэттис занимает антироссийскую позицию и убежден, что «в Крыму и на Украине идет война». russian.rt.com »

2016-11-20 02:25

VOA: США обвинили россиянина во взломе сети LinkedIn

США предъявили обвинение россиянину Евгению Никулину, которого чешские власти задержали в Праге по требованию Интерпола, пишет Voice Of America. Ему вменяются в вину хакерские атаки и хищение личных данных пользователей сети LinkedIn, США требуют его экстрадиции. russian.rt.com »

2016-10-22 21:25

VOA: Калифорнии Сноудену не видать – максимум двушка в Йошкар-Оле

В последнее время правозащитные организации начали кампанию за помилование Эдварда Соудена. Однако, как считает обозреватель Voice of America Ариэль Коэн, Сноуден нарушил американское уголовное и гражданское законодательство, поэтому вместо возвращения на родину разоблачитель может претендовать разве что на двухкомнатную квартиру в Йошкар-Оле, оставленную Жераром Депардье. russian.rt.com »

2016-10-5 05:25

VOA: Обама и Меркель осудили «варварские авиаудары» Москвы и Дамаска

Во время телефонного разговора президент США Барак Обама и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель решительно осудили «варварские авиаудары России и сирийского режима» по Алеппо, сообщает Voice of America. russian.rt.com »

2016-9-30 19:25

VOA: ЕС не признает депутатов Госдумы от «аннексированного» Крыма

Пресс-секретарь президента Европарламента Джакомо Фассина заявил, что ЕС не намерен признавать «незаконную аннексию» Крыма Россией и исключает «любое взаимодействие с будущей Госдумой», которое бы шло вразрез с этой политикой, включая проведение выборов на территории Крыма. russian.rt.com »

2016-9-13 17:55

VOA: Причислять «Левада-Центр» к «агентам» губительно для Кремля

Включение «Левада-Центра» в перечень «иностранных агентов» свидетельствует о том, что российские власти стремятся подавить оппозицию накануне выборов и эксплуатируют страхи и тревоги избирателей, заявили американские эксперты в интервью Voice of America. russian.rt.com »

2016-9-8 19:55

VOA: Американский Форт-Росс привлекает к себе русским духом

Национальный парк Форт-Росс, созданный в США на месте старой русской крепости, не один раз восстанавливали, перестраивали и даже хотели закрыть из-за бюджетного дефицита. Спасти его помогла «перезагрузка», когда в 2010-м губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и президент РФ Дмитрий Медведев договорились о совместном финансировании ряда проектов. russian.rt.com »

2016-9-8 06:55

VOA: «Проворный Дух» НАТО в Грузии - политическое послание России

Многонациональные военные маневры НАТО Agile Spirit 2016 призваны показать Москве, что альянс «интересуется и сотрудничает с Грузией», а «новая интервенция не сойдет России легко с рук», рассказали грузинские эксперты в интервью Voice of America. russian.rt.com »

2016-9-7 20:25

VOA: Российская оппозиция будет биться за власть, несмотря на перевес Путина

Российская оппозиция готовится к активной борьбе на предстоящих выборах и рассчитывает завоевать себе места в парламенте. Оппозиционеры заявляют, что россиянам приходится расплачиваться за «политические аферы» Путина. russian.rt.com »

2016-8-26 04:25

VOA: Пентагон «бунтует» против сотрудничества с Россией по Сирии

Командующий американской операцией в Ираке и Сирии генерал-лейтенант Стивен Таунсенд заявил, что крайне скептически относится к возможности сотрудничества с Россией, и его мнение разделяют многие американские военные, передает Voice of America. russian.rt.com »

2016-8-24 20:55

VOA: Пророссийский «Союз центристов Грузии» не пустили на выборы

Лидеры «Союза центристов Грузии» заявили, что несмотря на решение ЦИК не пускать их на выборы из-за «нарушений» при регистрации, они все равно намерены участвовать и будут искать единомышленников среди близких по взглядам политических течений, чтобы объединиться для борьбы с «диктатурой», передает Voice of America. russian.rt.com »

2016-8-19 10:55

VOA: Американцы учат русский ради национальной безопасности

Русский язык входит в десятку самых популярных среди студентов американских университетов, сообщает Voice of America. Как отмечает автор сюжета, еще десять лет назад президент Джордж Буш младший включил изучение иностранных языков – в том числе русского – в стратегию национальной безопасности США. russian.rt.com »

2016-8-14 22:25

VOA: НАТО укрепляется в Прибалтике и обвиняет Россию в наращивании сил

По итогам прошедшего в Варшаве заседания Совета Россия – НАТО генсек альянса признал, что сторонам не удалось прийти к «единству мнений». Впрочем, пишет Voice of America, Йенс Столтенберг сообщил, что встреча была полезной, а дискуссии – открытыми и искренними. russian.rt.com »

2016-7-14 20:55

VOA: На саммите Россия — НАТО обсудят, как предотвращать опасные инциденты

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко выразил озабоченность в связи с эскалацией напряженности у границ России и пояснил, что на ближайшем заседании Совета НАТО — Россия будет обсуждаться предотвращение опасных инцидентов в воздухе. russian.rt.com »

2016-7-13 01:25

VOA: Москва и Вашингтон осложняют «запутанный» конфликт в Сирии

Неспадающее напряжение между США и Россией, которые имеют «общего врага и взаимоисключающих союзников», значительно осложняет и без того запутанный сирийский конфликт, пишет Voice of America. Вместе с тем большинство опрошенных изданием аналитиков сходится во мнении, что несмотря на «бряцание оружием», ни одна из сторон не собирается идти на открытый конфликт, опасаясь обострения ситуации. russian.rt.com »

2016-6-27 08:55

VOA: Вопрос продления санкций против РФ грозит поссорить страны Евросоюза

Хотя глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал вопрос о продлении санкций в отношении России «решенным», члены Евросоюза придерживаются противоположных мнений по этому поводу. За смягчение ограничительных мер против России выступают Франция, Германия, Австрия и Словакия, которая с 1 июля начинает председательствовать в ЕС — и проблема санкций может рассорить их с остальными членами Евросоюза, полагает Voice of America. russian.rt.com »

2016-6-22 19:55

VOA: Белый дом надеется, что мир на Украину придет до ухода Обамы

В администрации Обамы считают, что конфликт на Украине может быть урегулирован до конца года, заявила советник по национальной безопасности Сьюзан Райс. Она подчеркнула, что Вашингтон прилагает все усилия для реализации мирных соглашений до ухода Барака Обамы с президентского поста, однако отказалась делать конкретные прогнозы в отношении Украины, сообщает Voice of America. russian.rt.com »

2016-6-11 01:25

VOA: Грузия и Украина просятся под защиту НАТО накануне саммита в Варшаве

Высокопоставленные представители Грузии и Украины вновь обратились к НАТО с просьбой принять их страны в состав альянса для «защиты от России», передает Voice of America. Россия выступает решительно против этих заявок, которые НАТО планирует рассмотреть через несколько недель на саммите в Варшаве, в то время как эксперты выражают различные мнения по этому вопросу, отмечается в статье. russian.rt.com »

2016-6-10 03:55

VoA: Россия борется с ИГ, выставляя злодеями американцев

Журналисты Voice of America выяснили, что распространяемая в российских учебных заведениях брошюра «Страшная сказка ДАИШ», которая, по замыслу ее создателей, должна отбить у школьников и студентов охоту присоединяться к экстремистским организациям, на деле несет также и антиамериканский посыл. russian.rt.com »

2016-6-9 05:25

VoA: Кличко пообещал Киеву толерантый гей-парад без «бурных действий»

Мэр Киева Виталий Кличко уверен, что гей-парад в украинской столице пройдет без происшествий. Как заявил политик, он считает, что все люди должны быть толерантными. russian.rt.com »

2016-6-3 20:55

VOA: Twitter разблокировал «Дарта Путина» под давлением критиков

Руководству Twitter пришлось «под напором критики» разблокировать аккаунт «Дарт Путин», где публиковались «пародийные» комментарии якобы от имени президента РФ Владимира Путина. Ранее была восстановлена и работа страницы, где размещаются актуальные комментарии якобы от имени главы МИД РФ Сергея Лаврова. russian.rt.com »

2016-6-3 00:08

VOA: Пентагон считает, что у Москвы нет оснований реагировать на ЕвроПРО

У России нет оснований реагировать на установку систем противоракетной обороны в Польше и Румынии. Как сообщил в интервью Voice of America заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, Москва прекрасно понимает мотивы размещения ПРО, так как США очень серьезно относятся к вопросу защиты своих союзников по НАТО. russian.rt.com »

2016-5-30 08:25

VoA: Пентагон считает, что у Москвы нет оснований реагировать на ЕвроПРО

У России нет оснований реагировать на установку систем противоракетной обороны в Польше и Румынии. Как сообщил в интервью Voice of America заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, Москва прекрасно понимает мотивы размещения ПРО, так как США очень серьезно относятся к вопросу защиты своих союзников по НАТО. russian.rt.com »

2016-5-29 10:55

VOA: Продление санкций покажет настойчивость и решительность Запада

В июле истекает действие санкций, введенных Западом в связи с «аннексией Россией Крыма», и западным союзникам требуется срочно договориться по вопросу об их продлении, напоминает Voice of America. По мнению Белого дома, самое главное здесь — проявить «настойчивость и решительность» и продолжать санкции до тех пор, пока Украина не сможет окончательно выйти из-под влияния России и влиться в европейское сообщество. russian.rt.com »

2016-5-26 01:17

VOA: Медведев пожелал крымчанам «держаться» без денег и «всего доброго»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал крымским пенсионерам, что у правительства «нет денег» на индексацию социальных выплат, сообщает Voice of America. Он призвал их держаться и пожелал всего самого хорошего, пообещав проиндексировать пенсии, как только необходимые средства найдутся. russian.rt.com »

2016-5-26 01:17