Результатов: 310

Выявлены биомаркеры, связанные с контузиями мозга от ударных волн

Они изучили состояния мозга 30 спецназовцев, переживших несколько контузий или сотрясений мозга во время боевых действий в результате взрывов боеприпасов и самодельных взрывных устройств во время вторжения США в Ирак, Афганистан и Сирию tass.ru »

2024-4-22 22:13

Разработан детектор сверхслабых терагерцовых волн на базе нанопленок

Научный сотрудник МИЭМ НИУ ВШЭ Игорь Гайдученко заявил, что толщина детектора составляет всего несколько атомных слоев диселенида ниобия, что в 10 тыс. раз тоньше листа офисной бумаги tass.ru »

2024-4-11 13:13

Раскрыто влияние гравитационных волн на появление жизни

Ученые раскрыли влияние гравитационных волн в космосе на возникновение жизни на Земле. Многие жизненно важные элементы могли возникнуть только в результате столкновения двух нейтронных звезд. Сами нейтронные звезды, вращающиеся вокруг друг друга, сближаются из-за испускания гравитационных волн. lenta.ru »

2024-4-1 13:34

США разрешили Starlink работать в миллиметровом диапазоне волн

Федеральная комиссия по связи Соединенных Штатов разрешила американской компании SpaceX на спутниках второго поколения Starlink и наземных шлюзах наряду с сантиметровыми длинами волн (Ka- и Ku-диапазоны) использовать миллиметровые (E-диапазон). Об этом сообщает издание SpaceNews. lenta.ru »

2024-3-14 17:12

Волна за волной. Учёные установили сценарий распространения ковида в РФ

Казанские учёные разработали математическую модель развития волн ковида в России. Выяснилось, что у них нет чёткой сезонности и протекают они не так, как при обычных ОРВИ. aif.ru »

2024-2-18 03:07

Европа запустит космическую обсерваторию гравитационных волн

Европейское космическое агентство одобрило создание и запуск на гелиоцентрическую орбиту обсерватории гравитационных волн — космической антенны лазерного интерферометра LISA. Она представляет собой группу из трех аппаратов, соединенных лазерными лучами длиной несколько миллионов километров. lenta.ru »

2024-2-4 06:33

Создан инфракрасный лазер, способный работать на разных длинах волн

Микродисковый лазер с термоэлектрическим охлаждением для среднего инфракрасного диапазона создан на основе полупроводниковых наноструктур теллурида кадмия и ртути tass.ru »

2024-1-26 13:36

Землетрясение в Японии повредило уникальную установку для улавливания гравитационных волн

В результате установка не будет готова к проведению международного эксперимента, связанного с гравитационными волнами tass.ru »

2024-1-16 18:46

Американцы пострадали от гигантских волн

Восемь человек пострадали от ударов волн в американском штате Калифорния, их госпитализировали. Неблагоприятные погодные условия возникли из-за шторма в Тихом океане. Национальная метеорологическая служба советовала местным жителям держаться подальше от воды. lenta.ru »

2023-12-30 18:47

Шойгу: Украиной проведено уже девять волн мобилизации

Украинские власти провели уже девять волн мобилизации, а в ходе десятой волны на фронт отправляются даже ограниченно годные к военной службе. Об этом заявил во вторник, 19 декабря, министр обороны Сергей Шойгу, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства. life.ru »

2023-12-19 14:16

В России разработан самоклеящийся материал для поглощения электромагнитных волн

Это защитное покрытие в несколько раз дешевле аналогов и не требует подготовки к применению, рассказали в пресс-службе Минобрнауки России tass.ru »

2023-11-21 14:02

Обнаружено усиление океанских волн по всему миру

Ученые Университета штата Колорадо, Гарвардского университета и Лаборатории сейсмологии в Альбукерке показали, что глобальное потепление усиливает океанские волны. Этот вывод основан на анализе первичного микросейсма — сейсмических сигналов, порождаемых взаимодействием океанских волн с морским дном. lenta.ru »

2023-11-9 14:21

Эксперт спрогнозировал несколько волн заболеваемости разными инфекциями в России

В том числе ожидается рост числа пациентов с гриппом и COVID-19, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков tass.ru »

2023-10-9 01:14

Российские военные отразили несколько волн атак ВСУ на ореховском направлении

Российские военные отразили три волны атак со стороны Вооруженных сил Украины на ореховском направлении в Запорожской области. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. lenta.ru »

2023-10-6 09:28

«Никаких волн и волнишек»: Депутат Картаполов отверг слухи о новой мобилизации

В России нет необходимости проводить новую волну мобилизации, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в беседе с «Лентой nsn.fm »

2023-9-9 13:52

Европейской части России пообещали несколько волн тепла осенью

Согласно прогнозам ведущего эксперта центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца, первый месяц осени в европейской части России обещает быть теплым, превышая средние температурные значения social.mk.ru »

2023-9-8 10:31

Раскрыта польза космических акустических волн для астрономии

Международная группа ученых предложила новый способ измерения расстояний до космологических объектов с помощью барионных акустических осцилляций. Эти волны распространялись в течение первых 380 тысяч лет существования Вселенной, подобно звуковым волнам, через плотную и горячую межгалактическую среду. lenta.ru »

2023-9-1 18:02

Предсказано усиление опасных для здоровья тепловых волн

Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха показали, что волны жары станут более опасными и частыми по всему миру, при этом Европа пострадает более серьезно. Экстремальные температуры будут наблюдаться раз в 10-20 лет, хотя ранее считалось, что они происходят раз в 500 лет. lenta.ru »

2023-8-29 06:30

Синоптики назвали пик непогоды во Владивостоке: высота волн достигнет 4 метров

ВЛАДИВОСТОК, 29 августа, ФедералПресс. Сильные дожди вновь накрыли Приморский край. По прогнозам синоптиков, ухудшение погоды ожидается ночью 30 августа. fedpress.ru »

2023-8-29 04:50

Сахалин представит на "Улице Дальнего Востока" ВЭФ павильон в виде волн с силуэтами китов

ВЭФ пройдет во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года под лозунгом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию" tass.ru »

2023-8-28 10:07

Россиян предупредили о тревожной особенности участившихся волн жары

В Центральной России участились волны жары, оказывая негативное влияние на здоровье людей. Об этом предупредил климатолог Алексей Кокорин. По его словам, температурные рекорды бьются всё чаще, хоть и не сильно. life.ru »

2023-8-9 08:38

Климатолог Семенов рассказал, что волн жары в Москве будет становиться больше

Продолжительных волн жары в Москве будет становиться только больше, это связано с глобальным потеплением. Об этом «Звезде» рассказал Владимир Семенов, заведующий лабораторией климатологии в Институте географии РАН. tvzvezda.ru »

2023-7-31 14:57

В Запорожской области рассказали об отражении двух волн атаки ВСУ

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что Российская армия отразила две волны атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе села Работино в Запорожской области. По его словам, украинская сторона задействовала рекордное количество техники, более 200 единиц. lenta.ru »

2023-7-26 16:22

Стало известно об отражении двух волн наступления ВСУ на запорожском фронте

Российские военные отразили две волны наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Работино на запорожском фронте. Об этом сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской весны». Отмечается, перед каждой атакой ВСУ вели артподготовку с применением кассетных боеприпасов. lenta.ru »

2023-7-26 15:08

Определена причина экстремальных волн тепла в мире

Изменение климата сыграло подавляющую роль в формировании экстремальных волн тепла в мире. Температурные рекорды зафиксировали в Китае, США и на юге Европы. Жара привела к лесным пожарам в некоторых странах. lenta.ru »

2023-7-26 10:04

В Танзании построят 500-метровую стену для защиты средневекового города от волн

По словам представителя министерства туризма и культурного наследия Занзибара Хамиса Али Джумы, "если вовремя не принять меры, от города ничего не останется" tass.ru »

2023-7-19 17:47

Российские ученые рассчитали частоту возникновения гигантских волн в Арктике

Специалисты Морского гидрофизического института РАН провели исследование, которое поможет определять частоту появления гигантских волн в морях Арктики. Ученые усовершенствовали наработки, представленные в 2019 году — тогда была создана универсальная модель предсказания высоты волн, вызываемых действием циклонов. lenta.ru »

2023-7-11 17:21

Будет ли рекорд по высоте волн в Черном море: статистика и предостережения

СОЧИ, 10 июля, ФедералПресс. В Черном море на территории всего Краснодарского края запрещено купаться. Туристам интересно, почему, например, в Атлантическом океане серферам можно кататься на 30-метровых волнах, а в Анапе или Сочи метровая волна представляет опасность для жизни. fedpress.ru »

2023-7-10 18:07

Опасный уровень волн будет наблюдаться в Приморье из-за циклона

ВЛАДИВОСТОК, 5 июля, ФедералПресс. Ближайшей ночью высота волн в Амурском заливе может достигнуть опасных показателей. По прогнозам синоптиков, волны будут подниматься до четырех метров. fedpress.ru »

2023-7-5 05:51

На Камчатке объявили штормовое предупреждение из-за девятиметровых волн

В акватории Берингова моря у восточного побережья Камчатки объявлено штормовое предупреждение. Как сообщает краевое ГУ МЧС России, там ожидаются волны высотой до девяти метров. life.ru »

2023-4-10 06:38

Греф: дефицит IT-специалистов после двух волн оттока в Сбербанке ликвидирован

После прошедших в прошлом году двух волн оттока IT-специалистов дефицит таких сотрудников практически полностью ликвидирован nsn.fm »

2023-3-9 15:58

Физики предложили искать инопланетян с помощью гравитационных волн

Группа астрофизиков предложила новый метод поиска внеземных цивилизаций с помощью гравитационно-волновых детекторов. Согласно их выводам, в настоящий момент можно зафиксировать космические корабли размером с Юпитер и двигающиеся со скоростью 10 процентов от скорости света на расстоянии около 326 тысяч световых лет. lenta.ru »

2022-12-20 14:15

Губернатор раскритиковал коллег, заявивших о завершении мобилизации: "Нет никаких "волн"

Какую поддержку получают семьи мобилизованных граждан? В каких субъектах Федерации и как помогают военнослужащим, участвующим в специальной военной операции? Какую роль в этом играют волонтерские проекты? Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения на проведенном Экспертным институтом социальных исследований "круглом столе" на тему: "Поддержка мобилизованных в России: опыт регионов" social.mk.ru »

2022-10-21 07:58

Тюменский военком Куличков выступил с опровержением: «Нет никаких волн мобилизации»

ТЮМЕНЬ, 14 октября, ФедералПресс. Военком Тюменской области Алексей Куличков опроверг информацию о проведении новых волн мобилизации. Сообщение военкома опубликовал информационный центр регионального правительства. fedpress.ru »

2022-10-14 15:01

Военком Ростовской области Егоров: никаких волн частичной мобилизации в России не существует

Никаких волн частичной мобилизации, которая проводится в настоящий момент на территории Российской Федерации, не существует. На это, как передает РИА Новости, указал Игорь Егоров, военный комиссар Ростовской области. argumenti.ru »

2022-10-12 11:25

Военком Ростовской области: Никаких волн мобилизации не существует

Частичная мобилизация в Ростовской области проходит в рамках плана, никаких волн мобилизации не существует, заявил военный комиссар региона Игорь Егоров nsn.fm »

2022-10-12 11:18

«Наслоение двух волн»: Иммунолог предрек новый всплеск заболеваемости COVID до начала зимы

Из-за потери коллективного иммунитета спада заболеваемости COVID в ближайшее время ждать не приходится, заявил НСН врач-иммунолог Владимир Болибок. nsn.fm »

2022-9-30 12:21