Результатов: 71

Искусственный интеллект объяснил воображение

Ученые Университетского колледжа Лондона объяснили, каким образом человеческий мозг способен к воображению и какую роль в этом играет эпизодическая память. Нейронные процессы, отвечающие за эти функции, сильно напоминают работу обученной генеративной нейронной сети, способной создавать новые изображения. lenta.ru »

2024-1-22 20:42

Вы должны это увидеть: топ-5 поражающих воображение стендов выставки «Россия»

В Москве на ВДНХ продолжает работу грандиозная выставка «Россия», где представлены достижения всех субъектов федерации, министерств и госкорпораций. «ФедералПресс» провел независимое исследование с привлечением посетителей выставки и выяснил, стенд какого региона понравился им больше всего. fedpress.ru »

2023-11-5 13:09

7 умопомрачительных нарядов зарубежных звёзд на Хэллоуин 2023, поражающих воображение

Традиционно 31 октября, в канун Дня Всех Святых, гламурная тусовка собирается на особой вечеринке, где блистают своими страшно прекрасными нарядами. Как в этом году нарядились знаменитости и чей образ затмил все остальные? life.ru »

2023-10-31 17:00

8 природных иллюзий, поражающих воображение причудливостью и красотой

Забудьте про уткозайца и крутящуюся танцовщицу — у природы есть для вас кое-что получше. Иллюзии, которые создаёт она, дадут фору любому примеру из учебника занимательной физики. life.ru »

2023-9-14 18:30

Милые гиганты: 10+собак, огромные размеры которых поражают воображение

Все щеночки одинаково прекрасны и обаятельны, поэтому, увидев их, многие люди мгновенно забывают о том, что со временем пушистые маленькие комочки могут превратиться в хвостатых великанов, таких как герои нашей подборки. ridus.ru »

2023-7-18 19:50

10+ кошек, чья гибкость поражает воображение

Одна из наших любимых особенностей кошек - это их невероятная гибкость. Проказники как будто превращают свои кости в лапшу, затем вытягиваются всеми возможными и невозможными способами. Если бы мы попытались принять любую, даже самую простую кошачью позу, то непременно оказались бы в больнице. ridus.ru »

2023-6-4 18:56

15 вышивок, которые поразят воображение ценителей хендмейда

Искусство украшения материала иголкой и ниткой, то есть, вышивка, существует уже тысячи лет. Если вы осмотритесь в древней египетской гробнице, вы, вероятно, найдете изображения украшенной одежды, диванных покрывал, драпировок и палаток. ridus.ru »

2023-5-24 22:27

«Будоражит воображение»: программист рассказал, как нейросети создают оружие будущего

Военная промышленность — это непаханое поле для применения технологий машинного обучения, сообщил разработчик Станислав Ашманов. 5-tv.ru »

2023-4-15 08:31

Логика, память, речь и воображение: Как чтение сказок на ночь влияет на мозг ребёнка

До появления детской литературы малышам рассказывали сказки и пели песни, а День детской книги появился всего лишь полвека назад. Современные дети, в отличие от советских, уже не читают "взапой" — в век цифровых технологий даже взрослые перешли на электронные носители. life.ru »

2023-2-8 15:19

10 удивительных фотографий горбатых китов, которые поражают воображение

Бескрайние просторы океана являются домом для одних из самых удивительных и величественных животных нашей планеты - горбатых китов. Эти морские великаны способны совершать исключительно дальние миграции. ridus.ru »

2022-12-6 05:17

Поражает воображение: Холанн забил в десятом матче подряд в составе "Манчестер Сити"

"Манчестер Сити" в домашнем матче десятого тура чемпионата Англии по футболу разгромил "Саутгемптон" со счётом 4:0. Встреча состоялась на стадионе "Этихад". life.ru »

2022-10-8 18:56

«Воспаленное воображение»: посольство России в США ответило на заявление госдепа об изоляции Москвы

Утверждения Госдепа США об усиливающейся изоляции России вызваны «воспаленным воображением» американских деятелей. Они не выдерживают критики, сообщили в Telegram-канале посольства РФ в Вашингтоне. riafan.ru »

2022-7-26 08:44

Цены в гостиницах Анапы поражают воображение: миллион за десять дней

Середина мая – не самое подходящее время для того, чтобы бронировать летний отдых; большинство заманчивых и выгодных предложений уже расхватали social.mk.ru »

2022-5-15 13:58

Машков заявил, что цифровые технологии помогут артисту влиять на воображение зрителя

По словам артиста, самый большой вопрос при переносе спектакля на экран - "как снимать?" tass.ru »

2022-1-14 16:35

«Нет ничего страшнее»: рассказы выживших после торнадо американцев поразили воображение

Губернатор штата Кентукки предрек большое количество жертв небывалого разгула стихии incident.mk.ru »

2021-12-13 16:54

6 космических планов СССР по преображению планеты, которые до сих пор поражают воображение

Советский Союз был государством, где люди задумывались о преображении планеты. Проекты "Переселение людей в океан" и "Превращение Земли в космолёт" могли осуществить их мечты. life.ru »

2021-12-4 00:40

«Бурное воображение»: Экс-солистка «ВИА Гры» об обвинениях Меладзе в домогательствах

О том, что продюсер якобы предлагал артистке Ольге Поляковой интим, стало известно после того, как Ани Лорак обвинила его в харассменте. 5-tv.ru »

2021-5-1 20:38

Первый трейлер экранизации романа Замятина "Мы" поражает воображение

В Сети появился первый трейлер фантастической ленты "Мы", снятого, как в нем указано, "по мотивам" одноименного романа-антиутопии Евгения Замятина 1920 года. В фильме снимались Егор Корешков, Елена Подкаминская, Филипп Янковский, Юрий Колокольников. Премьера намечена на осень 2021 года. vesti.ru »

2021-4-29 00:35

Раскопки римского могильника в Крыму поразили воображение: более тысячи находок

Строительство трассы "Таврида" завершается — осталось уложить асфальт на последних семи километрах social.mk.ru »

2021-2-14 11:21

«Поражая цели и воображение»: Минобороны опубликовало календари на 2021 год

Минобороны России опубликовало календари на 2021 год. На страницах календарей изображены последние достижения российского оборонно-промышленного комплекса и фотографии бойцов специальных подразделений в ходе реальной боевой работы. tvzvezda.ru »

2020-12-28 05:05

Новосибирский каток будоражит воображение

В этом году Театральный сквер около оперного вновь сделают новогодней зоной для прогулок с бесплатным катком. И вновь форма ледовой площадки не даёт покоя ни активным горожанам, ни известным людям за пределами города metronews.ru »

2020-11-30 15:40

Мэр Новосибирска назвал нездоровым воображение людей о "фаллической" форме катка

В Новосибирске скоро зальют главный городской каток, однако его форма вызвала неоднозначные реакции жителей и породила множество шуток. Мэр города прокомментировал странные ассоциации, отметив, что это не совсем здоровое воображение. vesti.ru »

2020-11-27 11:04

«Поражает воображение»: The Economist оценил уровень модернизации ВС РФ

Западный журнал The Economist высоко оценил модернизацию Вооруженных сил России. В статье под названием «Российская армия поражает воображение после 10 лет реформ» говорится, что после распада СССР ВС страны находились в упадке, однако с середины 2000-х началась модернизация. tvzvezda.ru »

2020-11-5 10:32

«Наглость зашкаливает». Неадекватные требования афроамериканцев поражают воображение

Убийство Джорджа Флойда конечно же большая трагедия и серьёзное преступление. Полицейский, безжалостно задушивший афроамериканца, заслуживает сурового наказания. Но ещё большего наказания заслуживают те, кто спекулирует на убийстве и пытается ввергнуть в хаос целую страну. argumenti.ru »

2020-6-13 22:54

Как развивать воображение?

«Человеку нужно мыслить креативно». Но что делать, если совсем не "креативится"? Креативное мышление людей в определённой степени зависит от их способности воображать, представлять, рисовать некие образы. argumenti.ru »

2020-3-5 21:08

Рождение политики идентичности из краха радикальных утопий. О том, как политическое воображение изменилось за последние 30 лет

Если предыдущие более радикальные движения стремились к изменению социальной структуры и институтов, порождающих неравенство, новое политическое воображение не идет дальше требования включения и наделения равными правами тех групп, которые раньше исключались. slon.ru »

2019-12-25 18:19

Пространственное воображение: глава Генштаба Украины назвал Крым «кошмарящей» Европу российской базой

Глава Генштаба Украины заявил, что Крым для России является «базой, которая должна кошмарить Европу и Северную Африку». По мнению украинского военного, полуостров позволит России «господствовать в Средиземном море». russian.rt.com »

2019-11-24 18:53

«Стратегия реабилитации»: как воображение может помочь в восстановлении двигательных функций

Российские и испанские учёные экспериментально определили, каким образом люди представляют себе движение собственного тела. Благодаря изучению электрической активности мозга исследователям удалось выяснить, какие участки лобных долей отвечают за два известных типа воображения человека — визуальное и кинестетическое. russian.rt.com »

2019-9-10 00:07

Из-за мутации генов: учёные выяснили, что воображение у людей появилось 70 тысяч лет назад

Американские учёные выдвинули теорию появления воображения как основы современного языка и человеческой цивилизации. Согласно этой гипотезе, воображение появилось около 70 тыс. лет назад в результате редкой мутации генов, отвечающих за развитие мозга. russian.rt.com »

2019-8-6 00:13

Шутки в сторону. 8 блондинок, которые поразят не только ум, но и воображение

Каждый год 31 мая люди со всего мира празднуют День блондинок. Именно по этому поводу Лайф решил вспомнить самых ярких и светловолосых девушек, которые смогли добиться успеха в своих сферах деятельности и доказать, что все шутки про блондинок — полная чушь. life.ru »

2019-5-31 14:01

Михаил Гусман: успехи Азербайджана поражают воображение

Успехи современного Азербайджана не просто удивляют, но поражают воображение, заявил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. По его словам, главным событием для республики в уходящем, 2018 году, … vestikavkaza.ru »

2018-12-23 17:25

Этот гигантский бык поражает воображение, но у него есть серьёзные конкуренты

Огромные кот, петух и кролик в своё время тоже наделали много шума. Да и среди быков нашёлся новый чемпион.

Никерс

Читать далее... life.ru »

2018-12-15 12:20

Есть воображение — есть движение: работа первой в мире «Экзокисти». ФАН-ТВ

В Москве прошла Всероссийская конференция «Реабилитация на основе нейротехнологий». На ней показали работу первой в мире «Экзокисти». Это перчатка, которая управляется мысленными командами. riafan.ru »

2018-11-29 21:53

Поклонская: у нынешней власти на Украине больное воображение

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга заявил, что экс-прокурор Крыма, депутат Государственной думы Наталья Поклонская подозревается в совершении военных преступлений против Киева. argumenti.ru »

2018-10-10 16:38

Международный фестиваль «Круг света» поражает воображение москвичей и гостей столицы

На прошедших выходных в столице стартовал Восьмой московский международный фестиваль «Круг света». На шоу приехали тысячи россиян и иностранных гостей. vm.ru »

2018-9-23 21:52