Результатов: 365

На людях испытали устройство, способное вызывать воспоминания

Исследователи провели успешные тесты на людях первого «нейронного протеза» для вызова воспоминаний. mirnov.ru »

2024-2-25 08:59

Воспоминания о ГУЛАГе и любовь: о чем снимают кино начинающие женщины-режиссеры

Отношения матери и дочери, первая любовь, изнанка красивой жизни и воспоминания о ГУЛАГе — Forbes Woman рассказывает, о чем снимают женщины-режиссеры, и называет имена дебютанток, за которыми стоит следить forbes.ru »

2024-2-17 11:00

Знакомые ароматы открывают воспоминания у людей

Исследование за исследованием показывают, что людям с депрессией трудно воспроизвести определенные воспоминания. Например, они могут услышать слово «вечеринка» и подумать: «Меня не часто приглашают на вечеринки». kapital-rus.ru »

2024-2-14 22:32

Как дети выживали во время блокады Ленинграда: воспоминания ветерана

ЯМАЛ, 29 января, ФедералПресс. Блокада Ленинграда стала одним из самых страшных событий Великой Отечественной войны. 27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения города. Люди столкнулись со страшным голодом, болезнями и смертью. fedpress.ru »

2024-1-29 12:24

Беглов: Воспоминания о блокаде Ленинграда останутся с нами навсегда

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о приуроченном к 80-летию снятия блокады Ленинграда поручении президента России Владимира Путина... rosbalt.ru »

2024-1-26 20:40

«Плохие воспоминания!»: В профсоюзе призвали переименовать полицию в милицию

Михаил Пашкин в эфире НСН заявил, что термин «лежачий полицейский» сотрудников не обижает, а вот само слово «полиция» вызывает плохие ассоциации.  nsn.fm »

2024-1-25 11:19

Главархив Москвы примет на вечное хранение воспоминания пожилых горожан

Главархив Москвы в Год семьи примет на вечное хранение воспоминания пожилых жителей столицы о праздниках и памятных датах. Участниками акции станут члены клуба мемуаристики "Линия жизни", они передадут истории о том, как отмечали разные события, что дарили близким, какие блюда готовили, во что одевались и какие мероприятия посещали в городе. life.ru »

2024-1-18 12:27

В Москве примут на вечное хранение воспоминания пожилых людей

Главархив Москвы и центры московского долголетия запускают прием воспоминаний пожилых москвичей на вечное хранение. Новый этап проекта приурочен в Году семьи. Участники клуба мемуаристики «Линия жизни», могут передать в Главархив истории о том, как они отмечали разные события, рассказала вице-мэр Анастасия Ракова. lenta.ru »

2024-1-18 10:25

Как празднует Новый год Владимир Путин: личные истории и воспоминания друзей

Новый год – традиционный семейный праздник. Особенно для президента, ведь именно в это время у главы государства появляется редкая возможность немного отдохнуть от дел и провести время с близкими. «ФедералПресс» разбирается, как Владимир Путин отмечает главный праздник страны и какими новогодними историями президент делился в своих интервью. fedpress.ru »

2023-12-29 14:30

Друг Градского нашел воспоминания артиста: Пугачева уже в 1986-м пела с трудом

Близкий друг покойного музыканта Александра Градского, журналист и писатель Евгений Додолев рассказал «Аргументам и фактам» про неопубликованные отрывки мемуаров про музыканта nsn.fm »

2023-12-15 15:43

Нейробиологи выяснили, как в мозге хранятся воспоминания

ДУБЛИН, 21 ноября, ФедералПресс. Ирландские нейробиологи из Тринити-колледжа в Дублине раскрыли механизм хранения воспоминаний в мозге. Исследование было опубликовано в научном журнале Current Biology. fedpress.ru »

2023-11-22 21:32

Воспоминания Байдена о «былых временах» надоели молодым избирателям

Воспоминания президента США Джо Байдена о «былых временах» и его речи о прошлом надоели молодым избирателям. Во время своих выступлений политик в качестве примеров часто обращается к событиям далекого прошлого и рассказывает истории о людях, которые исчезли из поля зрения общественности. lenta.ru »

2023-11-20 13:28

Легендарные советские автомобили: Воспоминания о первых машинах и приключениях на дороге

Собрали 10 архивных фотографий из Советского Союза, на которые с ностальгией посмотрит любой, кто в то время водил автомобиль. life.ru »

2023-10-17 08:00

После клинической смерти. Ученые изучают воспоминания выживших пациентов

Реаниматологи изучили воспоминания своих пациентов, вернувшихся с того света. Раньше об этом ходили только рассказы самих выживших, пересказанные любителями паранормальных явлений, а тут от этом опубликовали исследование ученые. aif.ru »

2023-9-25 01:02

"Я высоко родился, а потом уже спустился". Воспоминания современников о Расуле Гамзатове

8 сентября исполняется 100 лет со дня рождения поэта Расула Гамзатова, человека, который написал знаменитую песню о войне "Журавли", посвятив ее миллионам павших солдат. Он всю жизнь любил одну женщину, считал, что не превзошел знаниями своего отца, писал на родном аварском языке, но его читали и до сих пор читают на разных языках в десятках стран мира. tass.ru »

2023-9-7 08:15

Александр Доронин: «У меня остались потрясающие воспоминания о съемках сериала «Первокурсницы» на ТНТ»

4 сентября в 21. 00 телеканал ТНТ начинает показ нового сериала «Первокурсницы» производства Comedy Club Production. Главные роли во вдохновляющей истории о том, что начинать жизнь с начала никогда не поздно, сыграли Анна Уколова («Домашний арест») и Екатерина Стулова («Жуки»). fedpress.ru »

2023-8-25 06:55

Какие сладости были популярны в СССР: погружаемся во вкусные воспоминания

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Во времена СССР мало думали о вреде сахара. Советская промышленность выпускала большое количество сладостей, которые сейчас ушли в историю. Эксперты перечислили конфеты, которые были популярны во время Советского Союза. fedpress.ru »

2023-7-17 09:56

Воспоминания о лабиринте и звездах: как Диана Вишнева и Дарья Павленко встретились в "Дуо"

Редактор отдела "Музыкальный театр" в Петербургском театральном журнале, автор книги "На пуантах и босиком" Анна Гордеева — о хореографическом спектакле, ставшем бенефисом двух прим Мариинского театра tass.ru »

2023-7-11 15:20

Эх, были времена... Как перестать жить воспоминаниями или болью о прошлом?

Психолог рассказала о том, почему люди часто вспоминают как хорошие, так и плохие события. Чем это может навредить в настоящем. aif.ru »

2023-6-4 03:35

В Москве арестовали студента, который читал книгу Ноймана "Воспоминания офицера СС"

В Москве студент арестован на пять суток за демонстрацию нацистской атрибутики. Как следует из решения Басманного суда, студент Московского областного государственного университета и археолог Владимир Панин был задержан за то, что он читал книгу "Черный марш. social.mk.ru »

2023-5-11 23:49

«Нам даже не меняли обмундирование»: воспоминания ликвидаторов из Нижегородской области об аварии на ЧАЭС

Ровно 37 лет назад в СССР произошла авария на Чернобыльской АЭС, которую называют крупнейшей атомной катастрофой ХХ века. После взрыва одними из первых в зону заражения прибыли специалисты из городов Горьковской области – в первую очередь, столицы региона и Арзамаса-16. fedpress.ru »

2023-4-27 23:50

Пустые улицы, радиоактивная пыль и прокажённые: Воспоминания ликвидатора аварии в Чернобыле

В ночь на 26 апреля 1986 года в четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции вспыхнул мощный пожар. Так началась крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики. life.ru »

2023-4-26 12:20

Воспоминания продюсера "Фабрики звёзд": Как Малинин хотел секса от 16-летней Вебер, а команда — не сесть в тюрьму

Продюсер Василина Михайловская приоткрыла одну из тайн "Фабрики звёзд – 3" и рассказала, почему после проекта Малинин и Вебер не продолжили свои отношения. life.ru »

2023-4-7 13:21

«Спорткаст» с Александром Дитятиным. Воспоминания об Олимпиаде-80 и работе в «Пулково»

Проект Федерального агентства новостей «Спорткаст» рассказывает о самых значимых личностях и событиях в истории большого спорта. Гостем третьего выпуска стал восьмикратный призер XXII Олимпийских игр, лучший гимнаст в мировой истории Александр Дитятин. riafan.ru »

2023-4-5 16:50

Ученые объяснили, почему музыка пробуждает воспоминания

Музыкальные произведения или их фрагменты часто сопровождают многие события в нашей жизни, в том числе торжественные. Вдобавок музыка сама по себе занимает... rosbalt.ru »

2023-4-3 01:33

«Постоянно угождать другим людям»: воспоминания самой известной японской гейши

Артур Голден в 1997 году выпустил бестселлер «Мемуары Гейши» о жизни Минэко Иаасаки. Восемь лет спустя, в 2005 году, по книге был снят одноименный фильм. Однако главная героиня заметила много ошибок и нестыковок в рассказе американского писателя о ней. forbes.ru »

2023-3-26 10:00

80 лет трагедии в Хатыни: воспоминания и новые исследования

Директор государственного мемориального комплекса "Хатынь", кандидат исторических наук Артур Зельский рассказал ТАСС, как строили мемориал, почему из десяти тысяч уничтоженных белорусских деревень выбрали именно эту и какая экспозиция появится в новом музее tass.ru »

2023-3-22 08:30

Настя Ивлеева заявила, что с Идой Галич ее связывают лишь воспоминания о прошлом

Блогеры Настя Ивлеева и Ида Галич начинали делать первые шаги к популярности вместе. Однако сейчас двух девушек связывают лишь воспоминания о прошлом. riafan.ru »

2023-2-23 02:29

В мемуарах Синдзо Абэ нашли воспоминания о Владимире Путине

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в своих мемуарах рассказал о встречах с президентом России Владимиром Путиным. Впервые политики встретились во Вьетнаме в 2006 году. versia.ru »

2023-2-11 13:22

Эти 10 живых фотографий из СССР пробудят ваши детские воспоминания, о которых вы и не знали

А раньше и трава была зеленее, и мороженое вкуснее! Шутки шутками, но кто сейчас с этим поспорит? Собрали 10 фотографий из нашего советского детства, глядя на которые любой обронит пару слезинок. life.ru »

2023-2-10 10:10

"В разгар сталинградских сражений я встретил свою Марусю". Воспоминания ребенка войны

Волгоградец Александр Еремин, которому в дни начала Сталинградской битвы исполнилось 14 лет, спас сотни жизней, стал капитаном судна и нашел любовь всей своей жизни. Сегодня Еремину 95, но он продолжает работать, выступать в школах и рассказывать детям о событиях Великой Отечественной войны tass.ru »

2023-2-2 08:15

Принц Гарри рассказал, какие воспоминания не включил в скандальную книгу

Британский принц Гарри, выпустивший 10 января автобиографическую книгу Spare ("Запасной"), заявил, что у него в черновом варианте было вдвое больше материала. Он не стал обнародовать всё, чтобы не подставлять своего отца, короля Карла III, а также старшего брата, наследника престола принца Уэльского Уильяма. life.ru »

2023-1-14 01:11

Принц Гарри отказался включать в мемуары порочащие отца воспоминания

Британский принц Гарри, который 10 января выпустил автобиографичную книгу Spare, признался, что не стал публиковать весь имеющийся у него материал, чтобы не ставить в неудобное положение своего отца, короля Карла III. lenta.ru »

2023-1-14 00:01

Обычный препарат от астмы вернул утраченные воспоминания

Согласно новому исследованию на мышах, которое провели учёные из Гронингенского университета (Нидерланды), утраченные воспоминания можно вернуть. Речь идёт о тех участках памяти, которые мы «теряем» из-за недосыпа или болезни, - немалые пласты информации всё ещё находятся в нашем мозге, хотя в ответственный момент мы не можем их вспомнить. ridus.ru »

2023-1-12 20:23

Как Юрий Никулин лечился в Челябинске: воспоминания врачей клинической больницы

ЧЕЛЯБИНСК. ФедералПресс. 22 декабря. Популярный советский артист Юрий Никулин поступал с серьезным диагнозом в челябинскую областную клиническую больницу во время гастролей в цирке в начале 80-х прошлого века. fedpress.ru »

2022-12-22 08:26

«Это исповедь»: Сухоруков бережно хранит воспоминания о Бодрове и Балабанове

Актер снимался в картине «Брат» Алексея Балабанова вместе с Сергеем Бодровым — по сюжету фильма, как и в жизни, они были самыми близкими людьми. 5-tv.ru »

2022-12-12 13:36

10 детишек, которые поставили в тупик мам и пап, и это — лучшие воспоминания о родительстве

Дети — это, конечно, цветы жизни. Но иногда ребята заявляют такое... Хоть стой, хоть падай. Собрали 10 смешных случаев, о которых родители вспомнят с улыбкой через десятилетия, а сейчас сидят в шоке. life.ru »

2022-11-27 13:20

«До сих пор сижу в этом зале на Дубровке»: воспоминания заложницы «Норд-оста» через 20 лет

Ровно 20 лет назад, 23 октября 2002 года, в России наступил один из самых страшных дней — Театральный центр на Дубровке был захвачен террористами, оснащенными килограммами взрывчатки. В заложниках оказались 916 человек, из которых погиб каждый девятый. riafan.ru »

2022-10-23 05:40

То, что просто не пришло в голову. Учёные проверили, откуда берётся дежавю

Психологи провели эксперименты с помощью виртуальной реальности. Они исследовали гипотезу почти столетней давности, объясняющую загадочное явление. aif.ru »

2022-10-9 02:04

То, что просто не пришло в голову. Ученые проверили, откуда берется дежавю

Психологи провели эксперименты с помощью виртуальной реальности. Они исследовали гипотезу почти столетней давности, объясняющую загадочное явление. aif.ru »

2022-10-10 02:04