Результатов: 443

Выдала пятница: Востоковед нашёл нестыковки, которые разбивают версию о связи убийц из "Крокуса" с ИГИЛ*

Боевики, которые устроили теракт в подмосковном "Крокус сити холле", вряд ли связаны с ИГИЛ*, рассказал Life.ru политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. По его словам, они нарушили слишком много правил ислама, за которые так яро борется террористическая группировка. life.ru »

2024-3-25 17:17

Востоковед рассказал, зачем премьер-министр Йемена приезжает в Москву

Специалист по Ближнему Востоку профессор МГУ Александр Вавилов объяснил политический смысл визита главы международно признанного правительства Йемена Ахмеда Авада бин Мубарака в Москву для обеих сторон. ridus.ru »

2024-2-26 14:26

Востоковед Алексей Маслов: Китай меняется, и это отразится на нас

Директор Института стран Азии и Африки МГУ — об экономическом развитии Китая, торговых отношениях РФ и КНР и туристических перспективах tass.ru »

2024-2-14 08:00

«Застолбить место»: Востоковед объяснил, зачем Китаю нужен Афганистан

Особенность китайской дипломатии заключается в том, что Пекин готов сотрудничать с любым режимом, рассказал в эфире НСН Кирилл Котков. nsn.fm »

2024-1-31 11:27

Востоковед Багдасаров: США ответят Ирану на удар по Иордании

США ответят на удар по Иордании, потому что там погибли американские военнослужащие. Однако любое неаккуратное действие Вашингтона может привести к еще большей эскалации на Ближнем Востоке, а также к проблемам для позиций Байдена в президентской гонке. vz.ru »

2024-1-30 12:46

Востоковед Супонина: Тегеран и Исламабад постараются избежать войны

Пакистан и Иран постараются избежать открытого конфликта, несмотря на взаимный обмен ударами, заявила изданию «Абзац» востоковед Елена Супонина. По её словам, долгосрочные дипломатические контакты - в интересах обеих стран. ridus.ru »

2024-1-19 16:28

Безработица молодёжи и "лишние" люди: Востоковед озвучил главные проблемы Китая

В Китае в последние 10–15 лет происходят перемены от количества к качеству — это одна из причин сокращения рождаемости. О процессах, происходящих в Поднебесной, RuNews24.ru рассказал востоковед Юрий Вадимович Тавровский. life.ru »

2024-1-19 04:40

Востоковед Багдасаров: Конфликт Пакистана и Ирана может усугубить ситуацию на Ближнем Востоке

Ни Пакистан, ни Иран не заинтересованы в начале полномасштабного военного конфликта. Однако между двумя странами развивается крайне напряженная ситуация. Действия оппонентов могут привести к неожиданному всплеску эскалации. vz.ru »

2024-1-18 14:20

Востоковед Замараева: удары Пакистана по Ирану означают предложение к перемирию

Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Наталья Замараева в беседе со «Звездой» раскрыла суть конфликта между Ираном и Пакистаном. Эксперт выделяет две составляющие внезапно вспыхнувшего противостояния двух стран - военную и дипломатическую. tvzvezda.ru »

2024-1-18 11:44

Востоковед Семенов: Несмотря на обстрел Эрбиля, отношения Багдада и Тегерана не ухудшатся

Ирак и Иран связывают сложные и противоречивые отношения. Тем не менее целью ударов Тегерана было не покушение на суверенитет республики. Цель КСИР месть за теракты, осуществленные силами, расположенными на территории этого государства. vz.ru »

2024-1-16 16:47

Востоковед Котков указал на сложности в доставке снарядов из КНДР в Россию

Западные страны продолжают обвинять Россию в закупке снарядов и боеприпасов у КНДР для использования в зоне специальной военной операции, однако не представляют никаких весомых доказательств.

ridus.ru »

2024-1-11 09:52

Востоковед Котков указал на невозможность доставить снаряды из КНДР в Россию

Западные страны продолжают обвинять Россию в закупке снарядов и боеприпасов у КНДР для использования в зоне специальной военной операции, однако не представляют никаких весомых доказательств.

ridus.ru »

2024-1-11 09:52

Востоковед Котков разоблачил фейковую корейскую надпись на снаряде в зоне СВО

США, Евросоюз и их союзники обвинили Россию в применении против Украины снарядов из КНДР: западные страны грозят новыми санкциями и требуют «немедленно прекратить любую деятельность, нарушающую резолюции Совбеза ООН». ridus.ru »

2024-1-10 13:11

Востоковед Садыгзаде сравнил, как принимают Путина и западников на Ближнем Востоке

Тот размах, с которым лидеры Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии принимали президента России Владимира Путина, многое говорит о стремлении этих стран наладить дружеские отношения с нашей страной. tvzvezda.ru »

2023-12-7 14:30

Востоковед: Путин ведёт у США на Ближнем Востоке со счётом 2:0

Президенту Владимиру Путину и всей российской делегации оказали очень тёплый приём в Абу-Даби и Эр-Рияде. Внимание на это обратил востоковед Турал Керимов в эфире "Радио Sputnik". По его словам, российский президент остаётся одним из самых популярных мировых политиков на Ближнем Востоке и разница между его визитом в ОАЭ и Саудовскую Аравию и визитом того же Джо Байдеа к саудитам или в Оман говорит сама за себя. life.ru »

2023-12-7 13:57

Востоковед Супонина заявила, что визит Путина в ОАЭ говорит об отсутствии изоляции России

Несмотря на то что с последнего визита Владимира Путина в ОАЭ многое изменилось, Россию в регионе очень ждут и любят. Об этом «Звезде» рассказала востоковед Елена Супонина. «Нынешний визит - рабочий. tvzvezda.ru »

2023-12-6 15:44

Востоковед назвал две причины, побудившие Израиль пойти на сделку с ХАМАС

Израиль согласился на сделку с ХАМАС о прекращении огня и обмене заложниками под давлением западных стран, а особенно — США. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов. life.ru »

2023-11-23 01:24

Востоковед Семенов: Для эвакуации россиян Москва хорошо выстроила координацию с Египтом, ХАМАС и Израилем

Россия проводит эвакуацию по строгому плану, потому что общее количество россиян, нуждающихся в помощи, достаточно большое, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. В понедельник самолет Ил-76 МЧС России с эвакуированными из сектора Газа российскими гражданами вылетел из Каира. vz.ru »

2023-11-13 16:47

Востоковед Семенов: Обострение между США и Сирией приведет к еще большей эскалации на Ближнем Востоке

Ближневосточные государства считают неприемлемым пребывание военных США в регионе. Этот факт становится основой всех конфликтов между сторонами, поэтому противоречия между ними будут возрастать. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Кирилл Семенов. vz.ru »

2023-11-9 14:58

Востоковед Балмасов заявил о неспособности ООН остановить войну Израиля и ХАМАС

Решение Генассамблеи о прекращении огня в зоне обострения палестино-израильского конфликта не имеет никаких юридических последствий, как и отказ Тель-Авива подчиниться и сесть за стол переговоров. Об этом эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов рассказал «Звезде». tvzvezda.ru »

2023-10-28 17:11

"Прощупывают почву": Востоковед объяснил, зачем делегация ХАМАС прилетала в Москву

Делегация палестинского радикального движения ХАМАС прилетела с визитом в Москву, чтобы попытаться найти ключ к дипломатическому разрешению конфликта с Израилем. Таким мнением поделился востоковед Руслан Сафаров. life.ru »

2023-10-27 19:39

"Ребята, не надо": Востоковед объяснила, почему Израиль тянет с операцией в Газе

Израиль откладывает наземную операцию в секторе Газа, так как его заставили союзники. Западные страны не желают, чтобы ближневосточный конфликт проецировался на макрополитический уровень и привёл к расширению зоны боевых действий. life.ru »

2023-10-24 21:43

«Искренне сожалею»: Востоковед Сатановский извинился перед Марией Захаровой

Востоковед Евгений Сатановский, уволенный с канала «Соловьев LIVE» после оскорбления российских дипломатов, извинился за сказанное nsn.fm »

2023-10-23 20:10

«Кровавый Карфаген»: Востоковед предрекла ликвидацию государства Израиль

Конфликт между Израилем и ХАМАС развивается по развернутому палестинской группировкой сценарию, Израиль может прекратить свое существование как государство, сказала НСН Каринэ Геворгян. nsn.fm »

2023-10-18 14:13

Востоковед Семенов: Поддержка Израиля Вашингтоном после удара в Газе становится токсичной для арабских стран

Нанесенный по больнице в Газе удар увеличивает риск вмешательства других стран и группировок Ближнего востока в конфликт Израиля и ХАМАС. Кроме того, в этих условиях поддержка Израиля со стороны США становится все более токсичной для арабских стран. vz.ru »

2023-10-18 13:08

Востоковед объяснил, почему визит в Израиль стал для Зеленского идеей фикс

Владимир Зеленский и украинская повестка в глазах мировой общественности оказались на периферии из-за конфликта Израиля и ХАМАС. Этим простым фактом и объясняется отказ властей Израиля принять его с официальным визитом вместе с госсекретарём США Энтони Блинкеном, считает политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов. life.ru »

2023-10-17 16:40

Хабаровск пропал с пятитысячной купюры: востоковед раскрыл причину обиды китайцев

ХАБАРОВСК, 17 октября, ФедералПресс. Центробанк продемонстрировал новые пятитысячные купюры, которые уже в ближайшее время поступят в оборот. Как оказалось, Хабаровск заменили Екатеринбургом. fedpress.ru »

2023-10-17 09:23

Востоковед Супонина объяснила, почему наземная операция Израиля не уничтожит ХАМАС

Востоковед и политолог Елена Супонина в беседе со «Звездой» рассказала о последствиях и итогах возможной наземной операции Израиля в секторе Газа. «Если сравнивать с предыдущими операциями, то израильтяне в большей степени, чем раньше смогут подорвать возможности таких радикальных группировок, как ХАМАС и "Исламский джихад"* (запрещенная в РФ организация - Прим. tvzvezda.ru »

2023-10-15 13:04

Востоковед Зелтынь: ХАМАС напал на Израиль, опасаясь потерять финансирование

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь в беседе со «Звездой» рассказал, что одной из целью палестинской группировки ХАМАС при нападении на Израиль было приостановить переговоры о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, что могло бы привести к потере группировкой части спонсорских денег. tvzvezda.ru »

2023-10-14 16:36

Востоковед просчитал сроки окончания и исход войны между Израилем и Палестиной

Израилю невыгодна затяжная война с Палестиной, поэтому страна будет искать способы завершить боевые действия в кратчайшие сроки. Такими соображениями с телеканалом "Царьград" поделился эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин. life.ru »

2023-10-14 02:57

Востоковед Наумкин допустил туннельную войну на севере Газы

Предписание властей Израиля для 1,1 млн палестинцев покинуть север сектора Газа может быть связано с началом туннельной войны, опыт ведения которой Израиль изучает у США с Вьетнамом. Об этом в беседе со «Звездой» заявил научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин. tvzvezda.ru »

2023-10-13 12:38

Востоковед Семенов: Принятие беженцев из сектора Газа создаст предпосылки к внутриполитической нестабильности в Египте

Беженцы из сектора Газа серьезно усложнят экономическую ситуацию в Египте. Кроме того, существует опасность впустить на территорию страны сторонников ХАМАС. Об этом газете ВЗГЛЯД сказали востоковеды Кирилл Семенов и Андрей Чупрыгин. vz.ru »

2023-10-12 12:54

Востоковед высказался о возможности вступления в конфликт в Израиле других стран

Страны Ближнего Востока оказались не готовы к началу израильского конфликта, считает востоковед, политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов. В разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2023-10-9 16:05

Востоковед Багдасаров объяснил, как Иран мстит Израилю через ХАМАС

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Политолог и востоковед Семен Багдасаров рассказал о роли Ирана в конфликте ХАМАСа против Израиля. Специалист уверен, что Тегеран ведет теневую игру и таким образом мстит Иерусалиму. fedpress.ru »

2023-10-9 15:18

Востоковед Балмасов: Израиль рискует откатиться в состояние 50-летней давности

Специалист Института Ближнего Востока Сергей Балмасов в беседе со «Звездой» рассказал, что ситуация в Израиле имеет тенденцию на эскалацию конфликта. По мнению востоковеда, Израиль рискует откатиться в состояние 50-летней давности. tvzvezda.ru »

2023-10-9 14:20

Востоковед Звягельская исключила наступление «Хезболлы» на территорию Израиля

Военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия «Хезболла» вряд ли начнет активные боевые действия на территории Израиля. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразила главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Ирина Звягельская. tvzvezda.ru »

2023-10-8 16:12

Востоковед Герасимов объяснил приверженность руководителей Южного Судана к черным ковбойским шляпам

Традиция лидеров Южного Судана носить черную шляпу сформировалась не так давно. Тем не менее этот элемент одежды уже стал неотъемлемой частью костюма руководителя страны. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Игорь Герасимов. vz.ru »

2023-9-28 19:38

Востоковед Воронцов назвал противостояние США главной темой встречи глав РФ и КНДР

В ходе встречи в Приамурье президент России Владимир Путин и глава Госсовета КНДР Ким Чен Ын могли, помимо прочего, обсуждать противостояние вызовам, которые создают США, Япония и Южная Корея в Азиатско-Тихоокеанском регионе. tvzvezda.ru »

2023-9-13 12:56

Востоковед объяснила, зачем Индию хотят переименовать в Бхарат

Намерения индийской власти вернуть стране древнее название Бхарат могут быть связаны с желанием избавиться от ассоциаций с британским колониализмом. Таким мнением поделилась главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Евгения Ванина. life.ru »

2023-9-5 17:50

Востоковед объяснил, почему картам со "спорным" островом не рассорить Россию и Китай

Китай не претендует на российские территории, в частности на полный контроль над островом Большой Уссурийский. Так прокомментировал "Царьграду" ситуацию с китайскими картами востоковед, китаист, экс-заместитель генерального секретаря ШОС Владимир Захаров. life.ru »

2023-9-1 19:50

«Зачем это нужно России?»: Востоковед не видит смысла в расширении БРИКС

Расширенный состав БРИКС для России чреват тем, что страна может остаться без поддержки на фоне большого количества участниц союза, сказал НСН Сергей Лунев. nsn.fm »

2023-8-24 14:21

Востоковед заявила о попытке Турции взять Россию "на слабо"

Договорённость о визите президента РФ Владимира Путина в Анкару говорит лишь о словесном реверансе Москвы в сторону Турции. На данный момент нет условий для возобновления зерновой сделки. Так считает востоковед и политолог Елена Супонина. life.ru »

2023-8-4 17:56

Востоковед Маслов: Москве сейчас следует внимательно следить за развитием ситуации в Нигере и действовать аккуратно

Очевидно, что военный переворот в Нигере был плохо подготовлен. Лидеры мятежа не очень понимают, что им делать, поскольку каждое новое действие лишь ухудшает ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Алексей Маслов. vz.ru »

2023-8-1 18:50

«В тюрьму или в ссылку?»: Востоковед назвал возможные причины отставки Цинь Гана

Новый глава МИД Китая Ван И, по всей видимости, не задержится на данной должности, поскольку занимает более высокий пост, сказал НСН Кирилл Котков. nsn.fm »

2023-7-25 18:17

«Непотопляемый авианосец»: Востоковед назвал Тайвань рычагом давления США на Китай

Визит вице-президента Тайваня в США не спровоцирует никакой серьезной реакции со стороны официального Пекина, Китай ограничится громкими словами, сказал НСН Кирилл Котков. nsn.fm »

2023-7-18 16:24