Результатов: 2997

Около ста памятников героям ВОВ будут благоустроены в ЛНР ко Дню Победы

Около ста памятников героям Великой Отечественной войны будут благоустроены в ЛНР ко Дню Победы. Об этом на брифинге в "ЛуганскИнформЦентре" сообщил министр культуры республики Дмитрий Сидоров. life.ru »

2024-4-18 17:20

Минобороны заявило, что саперы ВС РФ восстановили памятник героям ВОВ в одном из сел ЛНР

В ведомстве отметили, что военные инженеры, в частности, обследовали прилегающую территорию на наличие неразорвавшихся боеприпасов, убрали мусор и сухостой вокруг мемориала, укрепили тротуарные плиты и облицовку памятника tass.ru »

2024-4-18 05:01

Казахстан выплатит живущим в Астане ветеранам ВОВ по 4,5 тысячи долларов

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в столице Казахстана Астане, получат к 79-й годовщине Победы удвоенные выплаты – 2 миллиона тенге, или около 4,5 тысячи долларов social.mk.ru »

2024-4-15 15:20

В Новосибирске у монумента Славы героев ВОВ устроят празднник за 1 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 12 апреля, ФедералПресс. В Новосибирске у монумента Славы в честь подвига сибиряков в ВОВ на улице Станиславского 8 мая пройдет праздник ко Дню Победы. Финансирование из областного бюджета составит 1 млн рублей. fedpress.ru »

2024-4-12 13:48

Тайный доклад о ликвидации французов под Брянском в годы ВОВ рассекречен спустя 80 лет

Сотрудники органов государственной безопасности СССР во время Великой Отечественной войны уничтожили под Брянском группу французов, которые воевали на стороне гитлеровцев. Они пытались занять один из населённых пунктов, гласит рассекреченный ФСБ России архивный документ, опубликованный Президентской библиотекой. life.ru »

2024-4-12 09:27

В Новосибирске оправдали чиновника за снос стелы героев ВОВ

НОВОСИБИРСК, 12 апреля, ФедералПресс. В Новосибирске, в суде Железнодорожного района оправдали главу администрации Центрального округа Сергея Канунникова, которого обвиняли в халатности во время демонтажа стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне. fedpress.ru »

2024-4-12 07:11

В музее «Крепость Керчь» показали, как выживали ее защитники в ВОВ

Солдаты в Керченской крепости в годы войны собирали воду в каски по капле с потолков, потому что выходить наружу было опасно. Половина из тех, кто поднимался к колодцам, не возвращались. Наш корреспондент побывал в крепости Керчь в день 80-летия освобождения города-героя. tvzvezda.ru »

2024-4-11 16:05

Архив новейшей истории опубликует к 9 мая документы о геноциде в Крыму в годы ВОВ

В частности, опубликуют постановление ГКО от 26 апреля 1944 года о восстановлении главной военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе tass.ru »

2024-4-8 16:26

Доброволец рассказал, как его дед воевал на Украине в годы ВОВ

В Москве растет число желающих подписать контракт с Вооруженными силами и принять участие в спецоперации. В пункте отбора на улице Яблочкова стоят очереди. Взять в руки оружие, чтобы отстаивать интересы страны, хотят граждане всех возрастов и профессий. tvzvezda.ru »

2024-4-8 15:47

Рассекречен документ об уничтожении 44 немецких танков за два дня в Крыму в ВОВ

Минобороны России запустило новый мультимедийный историко-познавательный проект «Победное дыхание крымской весны 44-го», в котором опубликованы документы времен Великой Отечественной войны об освобождении Крыма от фашистских захватчиков. tvzvezda.ru »

2024-4-8 00:30

Зюганов призвал изучить опыт ВОВ, чтобы прекратить атаки дронов ВСУ по России

Для недопущения дальнейших атак по территории России необходимо принимать более решительные меры, заявил в беседе с Life.ru лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Парламентарий напомнил, что перед началом Великой Отечественной войны была проведена "профилактика", благодаря которой на территории СССР не было терактов. life.ru »

2024-4-2 12:10

В Петергофе нашли снаряд времен ВОВ

Пресс-служба ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщила, что на территории Петергофа был найден 122-миллиметровый снаряд времен Великой Отечественной войны social.mk.ru »

2024-3-30 13:42

В Москве прошла конференция о геноциде советского народа в годы ВОВ

В зале воинской славы Военного университета имени Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации состоялась военно-историческая конференция «Забвению не подлежит: геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны». tvzvezda.ru »

2024-3-28 22:37

Ветеран ВОВ обратился к «Волонтерам Победы»: «Вы – наше будущее»

КРЫМ, 22 марта, ФедералПресс. В Республике Крым состоялось торжественное открытие слета новых субъектов «Наследую Победу». В течение трех дней участники слета будут изучать форматы сохранения исторической памяти вместе с экспертами и представителями штаба ВОД «Волонтеры Победы». fedpress.ru »

2024-3-22 19:47

90-летняя ветеран ВОВ из Аргентины впервые поучаствовала в выборах президента РФ

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Кадар, проживающая в Аргентине, впервые опустила в урну бюллетень со своим голосом за одного из кандидатов на выборах президента России на избирательном участке в Буэнос-Айресе. life.ru »

2024-3-18 22:13

Ветеран ВОВ заявила о значимости выборов президента России

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Ветеран Великой Отечественной войны выразила убежденность в важности принимаемого россиянами решения для будущего страны в рамках выборов президента России. Соответствующее видео выложено в телеграм-канале «ZАЩИТНИКИ». fedpress.ru »

2024-3-16 16:49

По всему миру высадят миллионы деревьев в память о героях ВОВ

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. В рамках проекта «Сады памяти» каждую весну по всему миру высаживают 27 миллионов деревьев в память о погибших героях Великой Отечественной войны. Помимо сохранения исторической памяти, акция решает проблемы озеленения городов, восстановления лесов и снижения углеродного следа. fedpress.ru »

2024-3-14 20:45

На Кубани кладоискатель погиб в результате взрыва мины времён ВОВ

В Краснодарском крае кладоискатель погиб при взрыве мины времён ВОВ, которую, предположительно, он решил забрать домой. Об этом сообщает Mash. life.ru »

2024-3-12 22:45

Чувашским школьникам и студентам рассказали о женщинах-героях ВОВ

ЧЕБОКСАРЫ, 8 марта, ФедералПресс. В преддверии Международного женского дня в школах, техникумах и университетах Чувашской Республики прошли уроки памяти «У войны не женское лицо». fedpress.ru »

2024-3-8 19:30

Ради женщин-ветеранов ВОВ в Великом Новгороде устроили международную игру

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 марта, ФедералПресс. Члены объединения «Волонтеры Победы» поздравили ветеранов ВОВ, бывших малолетних узников фашистских концлагерей, ветеранов труда с Международным женским днем. fedpress.ru »

2024-3-8 14:16

Пасечник заявил, что ущерб Луганщине от нацистов в годы ВОВ оценивается в 17 млрд рублей

Гглава ЛНР сообщил, что во время оккупации области нацисты "практически разрушили промышленный потенциал" региона tass.ru »

2024-2-26 14:14

СК возбудит уголовное дело из-за осквернения памятника герою ВОВ в Молдавии

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за осквернения памятника герою Великой Отечественной войны (ВОВ) Андрею Колбинскому в Кишиневе. О произошедшем в субботу, 24 февраля, сообщил председатель национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович. lenta.ru »

2024-2-26 07:50

Бастрыкин приказал возбудить дело после осквернения могилы участника ВОВ в Кишиневе

В Следственном комитете поручили возбудить уголовное дело после осквернения в Молдавии могилы советского солдата - участника Великой Отечественной войны Андрея Васильевича Колбинского. Вместе с Министерством иностранных дел ведомство должно будет выяснить все обстоятельства. tvzvezda.ru »

2024-2-26 03:13

Россия потребовала наказать осквернивших памятник герою ВОВ в Молдавии

Посольство России в Молдавии призвало наказать вандалов, осквернивших памятник герою Великой Отечественной войны Андрею Колбинскому в Кишиневе. lenta.ru »

2024-2-25 21:33

Вандалы сломали обелиск самого старого памятника герою ВОВ в Кишиневе

Вандалы в Кишиневе повредили обелиск на могиле героя Великой Отечественной войны, гвардии капитана Андрея Колбинского, погибшего в годы ВОВ за освобождение Молдавии. Об этом заявил глава национального оргкомитета «Победа» и поискового движения республики Алексей Петрович. tvzvezda.ru »

2024-2-25 00:56

Вандалы облили краской аллею памяти погибших в ВОВ в центре Харькова

Вандалы облили краской аллею памяти погибших в Великой Отечественной войне в центре Харькова. Памятный знак погибшим воинам Красной армии и плиты в честь российских городов измазаны красной краской. lenta.ru »

2024-2-24 06:10

Ветераны ВОВ и СВО примут участие в подготовке волонтеров ко Дню победы

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Для сопровождения мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне, планируется подготовить около 200 тысяч волонтеров по всей России, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко. fedpress.ru »

2024-2-22 18:12

Отрицание геноцида во время ВОВ станет уголовным преступлением

На рассмотрение Государственной думы внесут законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание геноцида во время Великой Отечественной войны (ВОВ). mirnov.ru »

2024-2-21 08:55

Справороссы предложили внести в УК наказание за отрицание геноцида во время ВОВ

За отрицание фактов геноцида в публичном выступлении, СМИ или интернете может быть предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до двух лет, либо в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо в виде лишения свободы на тот же срок. tass.ru »

2024-2-20 17:41

В России могут ввести уголовное наказание за отрицание геноцида во время ВОВ

В России могут ввести наказание за отрицание геноцида во время Великой Отечественной войны (ВОВ). Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции, законопроект о внесении соответствующих поправок в Уголовный кодекс РФ будет внесён в Госдуму 20 февраля. life.ru »

2024-2-20 07:00

В России захотели ввести наказание за отрицание геноцида в ВОВ

Депутаты Госдумы захотели ввести уголовное наказание за отрицание геноцида во время Великой Отечественной войны. В настоящее время часть 1 статьи 354.1 Уголовного Кодекса РФ («Реабилитация нацизма») не предусматривает ответственности за отрицание фактов геноцида. lenta.ru »

2024-2-20 05:45

МО РФ: у ВСУ есть аналоги вещества "Табун", применявшегося фашистами в годы ВОВ

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет добавил, что республика станет ориентиром для всех свободных людей, которые в настоящее время хотят провести волеизъявления tass.ru »

2024-2-19 12:58

На слепивших фаллос возле памятника погибшим в ВОВ школьников возбудили дело

На подростков из Алтайского края завели уголовное дело о реабилитации нацизма после того, как они слепили снежный фаллос на аллее мемориала славы погибшим в Великую Отечественную войну social.mk.ru »

2024-2-16 16:33

Найдено письмо матери Сырского к своему погибшему во время ВОВ отцу

В Сети опубликовано письмо матери главнокомандующего ВСУ Александра Сырского к своему отцу, который погиб во время Великой Отечественной войны, спасая товарищей от фашистов. Сырская пишет, что до войны еe отец работал водителем на автобазе «Моспочтамта», ушел на Ленинградский фронт добровольцем, пропал без вести в начале войны в 1941 году, пишет RT. vz.ru »

2024-2-9 18:23

В Петербурге при строительстве метро нашли снаряд времен ВОВ

Неразорвавшийся артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны нашли в Санкт-Петербурге на строительной площадке новой станции метро nsn.fm »

2024-2-9 09:58

ФСБ рассекретила сведения о расправе над членами «Молодой гвардии» в годы ВОВ

Федеральная служба безопасности России рассекретила архивные материалы, свидетельствующие о расправе в Краснодоне над членами «Молодой гвардии» в годы Великой Отечественной войны над членами «Молодой гвардии» nsn.fm »

2024-2-8 11:37

Никто не забыт, ничто не забыто: как выглядит мемориал жертвам ВОВ в Ленобласти

Российский лидер открыл сегодня в Ленинградской области мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны». 5-tv.ru »

2024-1-27 20:10

Ветеран ВОВ рассказал об освобождении концлагеря: «Стояли бочки с человеческим жиром, валялась куча детской обуви»

ГЕНИЧЕСК, 27 января, ФедералПресс. Активисты херсонского отделения российского военно-исторического общества проводят интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. В день 80-летия освобождения Ленинграда от немецкой блокады о своих подвигах рассказал житель Геническа Семен Михайлович Чумаченко. fedpress.ru »

2024-1-27 18:10

Путин: Россия продолжит расследовать преступления нацистов в годы ВОВ

Россия будет продолжать расследование преступлений, которые совершили нацисты в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия мемориала в память о жертвах нацистского геноцида в годы ВОВ. life.ru »

2024-1-27 18:06

Путин: Россия не прекратит расследовать преступления нацистов в годы ВОВ

Россия продолжит работу по расследованию всех преступлений, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны, заявил глава государства Владимир Путин. «Беспрецедентной по масштабу жестокости и цинизма стала блокада Ленинграда, решение нацистов истребить целый город. vz.ru »

2024-1-27 17:48

Путин: Нацисты в годы ВОВ воевали не с режимом, их целью были ресурсы и богатства СССР

В годы Великой Отечественной войны нацисты и их сателлиты воевали не с режимом или идеологией, они хотели завладеть ресурсами и богатствами Советского Союза, уничтожить население, о чем свидетельствуют документы, заявил президент России Владимир Путин. vz.ru »

2024-1-27 17:31

Собянин поздравил ветеранов ВОВ 80-летием снятия блокады Ленинграда

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), а также москвичей и петербуржцев с 80-ой годовщиной снятия блокады Ленинграда nsn.fm »

2024-1-27 10:41