Результатов: 116

Ученые: Зеркальная Вселенная, в которой время течет вспять, может существовать

Теория, лежащая в основе исследования, основана на том, что физики называют тремя фундаментальными симметриями в природе. В Стандартной модели физики элементарных частиц это: заряд, поскольку изменение заряда частицы в данном взаимодействии приводит к получению равного и противоположного заряда; четность, поскольку зеркальное отображение взаимодействия частиц будет выглядеть так же, как оригинал; и время, потому что взаимодействия, протекающие вспять во времени, выглядят так же, как и их оригинал. kapital-rus.ru »

2024-3-20 20:01

Повернуть историю вспять: почему в России предложили отменить неоднозначное решение Хрущева

Депутат Госдумы Константин Затулин предложил признать незаконным решение Хрущева о передаче Крыма Украине. По словам парламентария, в 1954 году никто и предположить не мог, что Советский Союз распадется. fedpress.ru »

2024-2-19 17:50

ВОЗ считает, что события в Красном море могут обратить вспять движение к миру в Йемене

Представитель организации в республике Артуро Пезиган напомнил о тяжелой ситуации в Йемене в сфере здравоохранения tass.ru »

2024-1-23 14:48

Иран расширяет ядерную программу: Россия обвинила в этом США и Eвропу

«Согласно докладу МАГАТЭ, Иран обратил вспять многомесячное замедление темпов обогащения урана до чистоты до 60%», - написал в своем письме постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. kapital-rus.ru »

2023-12-27 12:41

Найден способ обратить вспять старение мозга

Ученые Университета Квинсленда нашли способ обратить вспять клеточный процесс, вызванный инфекцией COVID-19, который способствует преждевременному старению мозга. Было обнаружено четыре препарата, которые избирательно уничтожают клетки старческого фенотипа, возникающего из-за коронавируса. lenta.ru »

2023-11-23 14:25

COVID вызывает преждевременное старение мозга: Как повернуть процесс вспять?

Исследование, проведенное доктором Хулио Агуадо и его командой из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий (AIBN) при Университете Квинсленда, направлено на обращение вспять процесса преждевременного старения мозга, вызванного COVID-19. kapital-rus.ru »

2023-11-23 13:10

Создана обратная вакцина, обращающая вспять аутоиммунные болезни

Исследователи из Чикагского университета (США) разработали «обратную вакцину», которая учит иммунную систему организма не атаковать здоровые органы и ткани организма. Новая вакцина удаляет память иммунитета об одной молекуле, которая вызывает такие заболевания, как рассеянный склероз, диабет I типа и ревматоидный артрит. ridus.ru »

2023-9-19 16:31

Страны G7 нацелены обратить вспять глобальное уменьшение ожидаемой продолжительности жизни

Участники саммита в Хиросиме в итоговом заявлении также обязались принять меры для "возвращения показателей выживаемости к более высоким, чем до пандемии, уровням" tass.ru »

2023-5-20 12:56

Страны G7 заявили, что процесс сокращения ядерных арсеналов нельзя обращать вспять

"Семерка" подчеркнула, что КНДР никогда не получит статус ядерной державы в рамках ДНЯО tass.ru »

2023-5-19 19:24

Магнитная стимуляция повернула сигналы вспять и вылечила депрессию

Стэнфордские учёные (США) раскрыли основной биологический механизм тяжёлой депрессии и показали, как её лечить. Ещё в 2020 году исследователи открыли новый метод лечения под названием нейромодуляционная терапия, который позволил достичь невероятного уровня ремиссии у людей с сильной депрессией. ridus.ru »

2023-5-17 15:46

Уменьшение стресса повернуло вспять биологический возраст за несколько дней

Ученые из Медицинской школы Гарвардского университета и Университета Дьюка обнаружили, что уменьшение стресса в повседневной жизни поворачивает вспять биологический возраст всего за несколько дней или месяцев. lenta.ru »

2023-4-24 20:10

Установлено, что вызванное стрессом старение можно обратить вспять

Биологический возраст человека не имеет ничего общего с количеством дней рождения, поскольку этот показатель основан на маркерах в нашей ДНК, а не паспортных данных. Что интереснее всего, этот возраст может как увеличиваться, так и уменьшаться от стресса, и мы можем становиться биологически старше в кризисной ситуации. ridus.ru »

2023-4-22 19:52

Найден способ обратить болезнь Альцгеймера вспять

Ученые Массачусетского технологического института нашли способ обратить болезнь Альцгеймера вспять с помощью воздействия на фермент, который обычно сверхактивен в мозге пациентов с нейродегенеративным заболеванием. lenta.ru »

2023-4-14 11:07

Поздно поворачивать вспять: международная реакция на приостановку Россией СНВ-3

Заявления Владимира Путина во время послания к Федеральному собранию сегодня на первых полосах крупнейших западных газет. Пока они бьют тревогу, политики сменили тон на относительно миролюбивый. 5-tv.ru »

2023-2-22 07:59

Установлено, что препарат от артрита обращает вспять старение крови

Уже давно известно, что переливание молодой крови может улучшить здоровье пожилых людей, стимулируя когнитивные способности и увеличивая продолжительность жизни. Однако у этой методики есть весомый недостаток: она лечит только симптомы, но не причину возникновения старческих заболеваний. ridus.ru »

2023-2-6 15:10

Уникальная мутация у долгожителей поможет обратить вспять старение

Учёные из Бристольского университета (Великобритания), изучающие сердца здоровых долгожителей, обнаружили специфическую генетическую мутацию, которая может привести к созданию «эликсира долголетия». ridus.ru »

2023-1-24 19:04

Учёные нашли способ обращать старение вспять

Тренировки с использованием какого-либо вида отягощения имитируют эффект омолаживающих молекул. К такому выводу пришли учёные из Университета Арканзаса и штата Калифорния. life.ru »

2023-1-22 12:14

Гарвард нашел способ обратить старение вспять при помощи эпигенома

Учёные из Гарвардской медицинской школы (США) выяснили, почему мы стареем, и нашли возможный способ обратить этот процесс вспять. Суть открытия лежит в области эпигенетических «программных сбоев», которые вызывают симптомы старения, однако перезагрузка этой системы может обратить их вспять. ridus.ru »

2023-1-16 17:48

Ученые нашли молекулу, способную повернуть вспять деменцию

Ученые бразильского Института исследования и образования D’Or обнаружили молекулу, замедляющую развитие нейродегенеративных заболеваний. Как следует из... rosbalt.ru »

2022-10-14 20:33

«Путин действительно в отчаянии»: Президент назначил «Генерала Армагеддон», чтобы обернуть вспять неудачи на Украине

Президент РФ Владимир Путин назначил командующим специальной военной операцией на Украине генерала Сергея Суровикина, чтобы обернуть вспять последние неудачи на фронте. Генерала называют в армии «генерал Армагеддон». kapital-rus.ru »

2022-10-12 18:23

Повернуть время вспять: что делать, чтобы в 50 лет выглядеть на 25

Возраст красоте и здоровью следящей за собой женщине не помеха, считают врачи и приводят доступные советы, как прожить долгую жизнь, оставаясь на вид молодой. 5-tv.ru »

2022-1-27 21:46

Ход истории не повернуть вспять: В МИД РФ сочли несерьёзной идею возрождения СССР

Предположения о намерении России восстановить Советский Союз часто высказываются иностранными политиками, например американскими. life.ru »

2022-1-21 13:34

Найден способ обратить диабет вспять

Неизвестный ранее гормон, отвечающий за выработку инсулина в организме человека, обнаружили ученые Гарвардского университета. Речь идет о веществе под названием фабкин. По мнению исследователей, в процессе производства соединения принимают участие клетки, которых не хватает у людей с диабетом и первого , и второго типов. tvzvezda.ru »

2021-12-14 18:58

Пчелы-падальщики обратили эволюцию на 80 миллионов лет вспять

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде открыли на Коста-Рике пчел, которые питаются гниющим мясом. Вернуться к пище своих далеких предков насекомым помогли особые бактерии, которые поселились у них в кишечнике. riafan.ru »

2021-11-28 20:59

Точка перелома: как 79 лет назад под Сталинградом пошел вспять ход Второй мировой войны

Минобороны России рассекретило уникальные документы о завершающем этапе Сталинградской битвы и пленении фельдмаршала Паулюса. Ведомство запустило мультимедийный раздел, приуроченный к началу операции «Уран», итогом которой стал полный разгром немецкой армии. tvzvezda.ru »

2021-11-19 13:40

Путин заявил о нежелании заниматься «проектами поворачивания рек вспять»

Президент России Владимир Путин ответил на предположения, что вода скоро сможет стоить дороже, чем нефть. По словам главы государства, Россия пока не желает заниматься «проектами поворачивания рек вспять». lenta.ru »

2021-10-21 20:37

Ученые нашли "фонтан молодости" - вещество, которое может помочь обратить вспять старение костей

У пожилых людей стареющие кости становятся тоньше, чаще ломаются и становятся более восприимчивыми к таким заболеваниям, как остеопороз. Частично причиной этого является снижение функции стволовых клеток костного мозга, которые жизненно важны для целостности костей на протяжении всей жизни человека. kapital-rus.ru »

2021-9-14 21:22

Спецпредставитель Путина назвал способ обернуть глобальное потепление вспять

Максимальное снижение выбросов в атмосферу парниковых газов позволит сдержать глобальное потепление, заявил советник президента, спецпредставитель главы государства по вопросам климата Руслан Эдельгериев. vz.ru »

2021-9-8 15:24

Ураган «Ида» обратил вспять течение реки Миссисипи

Ураган «Ида», обрушившийся на южный американский штат Луизиана, обратил вспять глубочайшую реку Северной Америки Миссисипи в ее нижней части. Природа явления объясняется сильным ветром скоростью в 240 километров в час и штормовым приливом в Мексиканском заливе, куда и впадает Миссисипи. tvzvezda.ru »

2021-8-30 02:01

Финансист оценил шансы повернуть реформу вспять: насколько власти важны пенсионеры

Ровно три года минуло с тех пор, как было принято решение о повышении в стране возраста выхода на пенсию economics.mk.ru »

2021-8-22 12:13

Волосам можно вернуть былой цвет, обратив седину вспять

Ежедневный стресс действительно может влиять на появление седины у людей, выяснили американские исследователи. Кроме того, они обнаружили механизм, благодаря которому волосам можно вернуть прежний цвет. vesti.ru »

2021-6-23 15:50

Выдвижение вспять

Намерение участвовать в выборах в России нынче карается строже, чем "призывы к экстремизму". После разгрома ФБК и штабов Навального по стране катится волна репрессий против неугодных потенциальных кандидатов. Уголовные статьи выбираются чуть ли не наобум. grani.ru »

2021-6-19 16:15

Эксперт считает, что Россия и США могут обратить вспять процесс деградации отношений

Главный редактор журнала The Nation Катрина ванден Хувел также призвала администрацию США возобновить работу своих генконсульств в РФ, а также оформление виз "в полном объеме" tass.ru »

2021-6-16 03:09

Беспечный смех. Могут ли «Друзья» повернуть время вспять

Я до сих пор люблю этот сериал – за лаосский смех, за ужасную русскую озвучку, за шутки, понятные только ньюйоркцам, за шутки, понятные только нынешним пятидесятилетним, за шутки, непонятные уже никому. slon.ru »

2021-6-4 08:00

Образ жизни: ученые нашли простой способ обратить старение вспять для мужчин

Самые простые изменения в питании и образе жизни смогут уменьшить признаки биологического старения на три года всего за два месяца, рассказали ученые в исследовании в журнале Aging social.mk.ru »

2021-5-30 02:23

Ученые нашли способ обратить старение вспять на три года

Протестированный американскими учеными метод, основанный на переменах в рационе, режиме сна и физической активности, рассчитан на восемь недель. Клинические исследования показали, что следование методу позволяет уменьшить признаки биологического старения более чем на три года. lenta.ru »

2021-5-30 22:38

Почему реки страны Советов так и не потекли вспять

В последнее время все новостные передачи чаще и чаще пугают мировое сообщество возможным уменьшением на планете водных ресурсов. В принципе, пугают обоснованно и примеров тому много. argumenti.ru »

2021-5-8 21:53

Телемарафон "Одна на всех...". "Терек не потечет вспять": Кавказ не сдался Вермахту вопреки мечтам фашистов

Кавказ представлял для немцев особую ценность. Но жители региона выстояли и не дали врагу захватить Закавказье. vesti.ru »

2021-5-9 18:24

Народный артист России Дмитрий Певцов предлагает «развернуть вспять» пенсионную реформу

В Пенсионном фонде сообщили, что среди предпенсионеров официально трудоустроены лишь 40% из 10,1 млн россиян. По данным Росстата, до пенсии в настоящее время уже не доживают около 10% женщин и 30% мужчин. versia.ru »

2021-4-11 12:20

Актер Певцов предложил «развернуть вспять» пенсионную реформу

Народный артист России Дмитрий Певцов выступил с предложением отменить пенсионную реформу и вернуть возраст выхода на пенсию для россиян в 55 и 60 лет.... rosbalt.ru »

2021-4-10 12:33