Результатов: 93

ВТА доставила более 90 тонн гуманитарного груза в Оренбургскую область

Два самолета Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России доставили более 90 тонн гуманитарного груза в Оренбургскую область. Об этом сообщает Минобороны России. Груз был доставлен на аэродром Орск. tvzvezda.ru »

2024-4-11 11:00

ОАК готовится к созданию сверхтяжелых перспективных самолетов ВТА

В отчете по выполнению гособоронзаказа за 2023 год говорится, что в дальнейшем планируется нарастить выпуск самолетов военно-транспортной авиации tass.ru »

2023-12-29 14:30

Шойгу: загрузка ВТА с учетом СВО в два раза превысила «самые напряженные времена СССР»

Сегодня загруженность военно-транспортной авиации почти в два раза больше, чем в самые напряженные времена СССР. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании с руководством ОАК в Ульяновске. tvzvezda.ru »

2023-10-11 08:32

Ростех передал ВТА России новый Ил-76МД-90А

В филиале ПАО Ил Авиастар изготовлен и передан заказчику очередной тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, новое воздушное судно пополнило авиаполк ВТА, сообщила пресс-служба ПАО ОАК. Как говорится в сообщении в Telegram-канале ОАК (входит в Ростех), Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией самолета Ил-76МД, создается из отечественных комплектующих и предназначен для перевозки и парашютного десантирования военной техники, личного состава и грузов. vz.ru »

2023-8-11 09:31

Самолет ВТА эвакуировал из Судана россиян и сотрудников посольства

В МИД России сообщили об эвакуации сотрудников российского посольства в Судане. В частности, они были переведены из столицы Хартума в город Порт-Судан. По причинам продолжающихся боестолкновений и высоких рисков безопасности в стране пребывания МИД принял решение вывезти сотрудников посольства, а также обратившихся за помощью граждан РФ и членов их семей в Россию. tvzvezda.ru »

2023-8-2 23:07

Шойгу заявил, что с началом СВО более чем в два раза увеличилась интенсивность полетов ВТА

Министр обороны России Сергей Шойгу констатировал увеличение интенсивности полетов военно-транспортной авиации с началом спецоперации. «С началом специальной военной операции на Украине интенсивность полетов военно-транспортной авиации увеличилась более чем в два раза. tvzvezda.ru »

2023-6-20 12:53

ВДВ и ВТА ВКС РФ отработали десантирование личного состава, боевой техники и грузов на СКШУ «Восток-2022»

Десантники Ивановского соединения Воздушно-десантных войск совместно с военно-транспортной авиацией ВКС РФ в рамках стратегических командно-штабных учений «Восток-2022» отработали десантирование личного состава, боевой техники и грузов. tvzvezda.ru »

2022-9-6 07:35

14 самолетов ВТА ВКС РФ с российскими миротворцами вернулись из Казахстана

Самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС РФ с российскими миротворцами из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ возвращаются из Казахстана на аэродром Чкаловский. Вернувшаяся часть состоит из 14 бортов. tvzvezda.ru »

2022-1-17 10:00

Подразделение миротворцев Таджикистана доставлено домой из Казахстана самолетом ВТА РФ

Подразделение вооруженных сил Таджикистана из состава коллективных миротворческих сил ОКДБ, доставлено из Казахстана в на аэродром Гиссар в Таджикистане самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России. tvzvezda.ru »

2022-1-14 16:43

Десять Ил-76 ВТА РФ доставили белорусских миротворцев из Казахстана в Минскую область

Десять самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России доставили белорусских военных из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ из Казахстана в Минскую область. Об этом сообщает Минобороны России. tvzvezda.ru »

2022-1-14 16:18

Экипажи самолетов ВТА РФ с миротворцами сели в Иваново в сложнейших погодных условиях

Экипажи самолетов военно-транспортной авиации ВКС России с миротворцами ОДКБ из Казахстана выполнили посадку на аэродроме Иваново в сложнейших погодных условиях. Сложности посадки были обусловлены интенсивными осадками, сильным боковым ветром, низкой облачностью и плохой видимостью. tvzvezda.ru »

2022-1-13 18:27

Самолеты ВТА доставили из Казахстана в РФ 1461 россиянина

Самолеты военно-транспортной авиации ВКС России доставили из Казахстана на родину в общей сложности 1461 гражданина РФ. Об этом говорится в сообщении Минобороны. «9 января с. г. самолетами военно-транспортной авиации ВКС России доставлено из Республики Казахстан в Москву 1422 российских гражданина и 14 российских граждан в Екатеринбург, которые изъявили желание вернуться в Россию самолетами Минобороны России. tvzvezda.ru »

2022-1-10 08:47

Первые самолеты ВТА с россиянами вылетели из Алма-Аты

Первые три самолета военно-транспортной авиации для эвакуации россиян из Казахстана в воскресенье вылетели из Алма-Аты в аэропорт Чкаловский, сообщили в консульстве России в Алма-Ате. «Первые три самолета по 100 человек в каждом вылетели в аэропорт Чкаловский», сообщил РИА «Новости» консул-советник генконсульства РФ в Алма-Ате Владимир Малышев. vz.ru »

2022-1-9 13:55

Самолеты ВТА доставили в Казахстан миротворцев России и Белоруссии: видео

Самолеты военно-транспортной авиации продолжают переброску Коллективных миротворческих сил стран-участниц ОДКБ на территорию Казахстана. На аэродром «Жетыген» прибыли самолеты, транспортировавшие российский и белорусский миротворческие контингенты. tvzvezda.ru »

2022-1-8 15:35

ВТА РФ завершила переброску миротвоческих сил Армении в Казахстан

Самолетами военно-транспортной авиации Минобороны России завершена переброска военнослужащих вооруженных сил Армении из состава миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан. Подразделение миротворческого контингента ВС Армении из состава миротворческих сил ОДКБ доставлено с аэродрома Звартноц в Армении на аэродром Алма-Аты военно-транспортными самолетами Ил-76 ВКС России. tvzvezda.ru »

2022-1-8 13:51

Все три самолета из состава группировки ВТА Минобороны прибыли в Кабул

Оставшиеся два самолета из группировки военно-транспортной авиации (ВТА) Минобороны России с грузом гуманитарной помощи совершили посадку в Кабуле. Ранее стало известно о приземлении первого борта авиационной группировки. tvzvezda.ru »

2021-12-18 07:51

В сложных метеоусловиях: в авиационных полках ВТА стартовали командирские полеты

В авиационных полках Тверского соединения военно-транспортной авиации, которые дислоцируются в Псковской и Архангельской областях, прошли первые в новом учебном году командирские полеты. В них принял участие руководящий состав управления соединения, воинских частей и подразделений. tvzvezda.ru »

2021-12-13 00:09

Самолеты ВТА России с эвакуированными гражданами вылетели из Кабула

Военно-транспортные самолеты Ил-76 вылетели из Афганистана - на борту находятся эвакуируемые граждане России и стран ОДКБ. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. «На борту самолетов Ил-76 214 граждан Российской Федерации, государств - членов ОДКБ (Киргизии) и афганских студентов, проходящих обучения в вузах России», - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2021-12-1 13:31

Экипажи ВТА на Ил-76 отработали практическое бомбометание и боевые стрельбы

В Псковской области на территории авиационного полка военно-транспортной авиации завершились сборы с летным составом по выполнению практического бомбометания и боевым стрельбам из авиационных пушек. На сборах были задействованы экипажи, дислоцирующиеся в Тверской, Псковской и Ивановской областях. tvzvezda.ru »

2021-11-24 02:29

Летят домой: как Минобороны проводит эвакуацию из Афганистана самолетами ВТА

Российские военно-транспортные самолеты второй раз за три месяца садятся в Кабуле. В этот раз миссия у наших летчиков двойная, помимо эвакуации российских граждан , они доставили в столицу Афганистана гуманитарный груз. tvzvezda.ru »

2021-11-18 18:25

Раскрыт состав гуманитарной помощи, доставленной в Кабул самолетами ВТА России

Российские военно-транспортные самолеты второй раз за три месяца приземляются в аэропорту Кабула. Миссия у наших летчиков двойная: помимо эвакуации российских, а также других граждан, они привезли 36 тонн гуманитарного груза. tvzvezda.ru »

2021-11-18 12:34

Военные ВТА начали передачу очередной партии жидкого кислорода для детской больницы в Тверской области

Военнослужащие соединения военно-транспортной авиации (ВТА) начали передачу очередной партии жидкого кислорода для «Детской областной клинической больницы» в Тверской области. Мероприятие проводится в соответствии с указаниями Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу. tvzvezda.ru »

2021-11-8 00:01

Сквозь тьму пронзая облака: экипажи ВТА выполнили полеты в Ленобласти

В Ленинградской области экипажи военно-транспортных самолетов Ту-134М, Ан-72, Ан-12, Ан-26, а также многоцелевых вертолетов Ми-8 провели полеты в сложных метеорологических условиях. Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, элементы пилотирования выполнялись при ограниченной видимости, в частности ночью и во время обильных осадков. tvzvezda.ru »

2021-9-16 16:57

На аэродромах ВТА подготовили экипажи к десантированию подразделений и техники ВДВ в рамках учений «Запад-2021»

На аэродромах военно-транспортной авиации прошла практическая подготовка экипажей военно-транспортной авиации ВКС России для выполнения задач по массовому десантированию подразделений и военной техники Воздушно-десантных войск в рамках совместного стратегического учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021». tvzvezda.ru »

2021-9-13 00:16

Летчики ВТА посадили Ан-26 на грунт в Алтайском крае

В Алтайском крае проходят учения военно-транспортной авиации. Летчики должны посадить на грунтовую поверхность самолет и эвакуировать раненых. Также для оказания первой помощи условно-пострадавшему группа военных медиков десантировалась по тросу из вертолета Ми-8. tvzvezda.ru »

2021-9-8 10:44

Четыре самолета ВТА РФ приняли на борт россиян, граждан стран ОДКБ и вылетели из Кабула

Четыре самолета военно-транспортной авиации Минобороны России, приняв на борт граждан Российской Федерации, государств - членов ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Таджикистана), Узбекистана и Украины, взлетели из аэродрома Кабула и в настоящее время совершают перелет в Российскую Федерацию. tvzvezda.ru »

2021-8-25 15:45

Помощь природе: кадры тушения пожара под Оренбургом самолетами ВТА Ил-76

За сутки экипажи самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации выполнили шесть вылетов, сбросив более 250 тонн воды для тушения природного пожара вблизи города Оренбург. После выполнения полета самолеты вернулись на военный аэродром под Оренбургом для заправки авиационной техники водой и подготовки к повторному вылету. tvzvezda.ru »

2021-8-3 05:00

Командующий ВТА высоко оценил транспортные возможности Ил-76МД-90А

Наличие в российской военно-транспортной авиации (ВТА) самолетов Ил-76МД-90А позволяет повысить эффективность десантных сил, заявил командующий ВТА Владимир Бенедиктов. riafan.ru »

2021-8-1 10:46

Командующий ВТА назвал повысивший боевой потенциал ВДВ самолет

Появление модернизированных Ил-76МД-90А позволило увеличить одновременное нахождение на борту самолета сразу трех боевых машин десанта БМД-4М, по сравнению с двумя в обычном Ил-76. Это позволяет увеличить эффективность Военно-транспортной авиации (ВТА) и Воздушно-десантных войск (ВДВ) одновременно. tvzvezda.ru »

2021-8-1 10:20

Штурвал на себя: кадры подготовки курсантов-летчиков ВТА под Псковом

В Псковской области прошли полеты самолетов Ил-76, в которые впервые приняли участие курсанты пятого курса Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Серова. Выпускники вошли в состав экипажей в качестве помощников командиров кораблей. tvzvezda.ru »

2021-7-28 20:51

Летчики ВТА провели десантирование подразделений ВДВ под Псковом: видео

В Псковской области экипажи военно-транспортной авиации (ВТА) в рамках учебно-тренировочных полетов выполнили практическое десантирование личного состава ВДВ. Самолетами Ил-76МД на площадку приземления Кислово было десантировано около 600 военнослужащих ВДВ. tvzvezda.ru »

2021-7-23 02:34

В Главном храме Вооруженных сил состоялось освящение знамен ВТА

В Главном храме Вооруженных сил состоялось знаменательное событие. В честь 90-летия Военно-транспортной авиации там освятили боевые знамена всех полков этой важнейшей составляющей наших ВКС. На соборной площади пройдут масштабные торжества по случаю юбилея, в том числе в небе над храмом состоится авиашоу, в котором примут участие «Русские Витязи». tvzvezda.ru »

2021-6-4 10:11

Спасти воздушного гиганта: ВТА, МЧС и Минздрав отработали действия при нештатной посадке Ил-76 под Тверью

На тверском аэродроме Мигалово прошли совместные учения военно-транспортной авиации, МЧС и Минздрава - по действиям при нештатной посадке самолета. В роли аварийного борта - Ил-76МД. Пожарные полили самолет водой, пеной обработали взлетно-посадочную полосу, медики оказали помощь пострадавшему экипажу. tvzvezda.ru »

2021-5-31 11:22

Крылатый защитник природы: летчики ВТА отработали противопожарные действия на Ил-76

Экипажи военно-транспортной авиации провели практические тренировки по тушению условного природного пожара на аэродроме Мигалово в Тверской области. Для проведения учения использовались самолеты Ил-76, оборудованные выливным авиационным прибором ВАП-2, вмещающим в себя 42 тонны воды. tvzvezda.ru »

2021-5-25 00:17

В Крыму десантники провели погрузку техники в самолеты ВТА: видео

В Крыму в ходе первого этапа командно-штабного учения с гвардейскими десантно-штурмовым и артиллерийским полками, переброшенными на полуостров из Ставропольского и Краснодарского краев, успешно произведена погрузка трех единиц БМД-2К-АУ в самолеты Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС России. tvzvezda.ru »

2021-3-18 03:00

Более 2 тысяч военнослужащих: кадры масштабных учений ВТА и ВДВ под Псковом

В Псковской области экипажи военно-транспортной авиации в ходе летно-тактических учений отработали практическое десантирование подразделений и военной техники Воздушно-десантных войск. Перед десантированием, а также после выхода из района выброски десанта летчиками ВТА производился отстрел тепловых ловушек АПП-50 в комплексе с применением противозенитных и противоракетных маневров. tvzvezda.ru »

2021-3-18 02:25

Военнослужащие ВТА в Твери получили прививки от COVID-19

Вакцинация от коронавируса началась среди личного состава в авиационном соединении военно-транспортной авиации в Твери. Военнослужащие получают двухкомпонентную вакцину «Спутник V». В первую очередь прививки получили офицеры управления соединения и летный состав авиационного полка. tvzvezda.ru »

2021-2-27 07:05

Дарья Касаткина стала победительницей турнира в Мельбурне

Дарья Касаткина стала победительницей завершившегося в Мельбурне турнира ВТА с призовым фондом 235 тысяч долларов. В финале российская теннисистка победила чешку Марию Боузкову. vesti.ru »

2021-2-19 09:35

В авиационных частях ВТА почтили память военного летчика СССР Владимира Гладилина

В командовании, соединениях и воинских частях Военно-транспортной авиации, а также на Троекуровском кладбище в Москве прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения заслуженного военного летчика СССР генерал-лейтенанта авиации Гладилина Владимира Васильевича. tvzvezda.ru »

2021-1-26 16:23

Летающие исполины: кто и как обслуживает парк самолетов ВТА

Обеспечение исправности самолетов военно-транспортной авиации является важнейшим приоритетом и одной из задач, поставленных руководством Минобороны страны перед специалистами ПАО «Ил». Об этом «Звезде» рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «ОАК», управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой. tvzvezda.ru »

2021-1-16 16:34

Дарья Касаткина завершила борьбу на турнире в Абу-Даби

В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) продолжается теннисный турнир серии ВТА с призовым фондом 565 тысяч долларов. Российская теннисистка Дарья Касаткина не смогла пробиться в третий круг соревнований. vesti.ru »

2021-1-10 12:04

Военные химики провели дезинфекцию самолетов ВТА и автобусов после доставки призывников в ВВО

В Восточный военный округ (ВВО) прибывают крупные команды призывников. На днях самолетом военно-транспортной авиации прибыла очередная партия новобранцев, для прохождения службы в соединениях и воинских частях ВВО, дислоцированных в Республике Бурятия. tvzvezda.ru »

2020-12-14 05:30

Командование ВТА завершило формирование двух новых авиационных частей

Командование ВТА к новому учебному году завершило формирование двух новых авиационных частей. Местом базирования нового военно-транспортного авиационного полка определен аэродром Иваново-Северный. Сегодня сформированный полк, в состав которого вошли самолеты Ил-76мд, приступил к выполнению задач по предназначению. tvzvezda.ru »

2020-12-3 21:31

Первое в ВТА подразделение беспилотников создали на космодроме Плесецк

Смешанная эскадрилья военно-транспортной авиации из самолетов Ан-26, вертолетов Ми-8 и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Орлан сформирована на аэродроме космодрома Плесецк, сообщили в Минобороны. vz.ru »

2020-12-1 14:49

Организационное ядро МЦГР 19 ноября 2020 года самолетами ВТА доставлено в Нагорный Карабах

В составе Межведомственного центра гуманитарного реагирования создаются целевые подразделения. Ядро центра отправлено в Карабах. Сообщение поступило из Национального центра управления обороной Российской Федерации. argumenti.ru »

2020-11-19 17:59

Самолеты российской ВТА перебрасывают российских миротворцев в Нагорный Карабах

С начала проведения миротворческой операции в Нагорном Карабахе самолеты российской ВТА выполнили 56 рейсов, перевезли 817 военнослужащих и 119 единиц вооружения и военной техники, 8 вертолетов армейской авиации ВКС России Ми-8 и Ми-24. tvzvezda.ru »

2020-11-13 05:02

Самолеты ВТА ВКС РФ совершат 22 рейса при переброске российских миротворцев в Армению

Военно-транспортные самолеты Ил-76 российских ВКС выполнят не менее 22 рейсов для переброски личного состава и боевой техники 15-ой миротворческой бригады РФ и бронетранспортеров из Ульяновска в Нагорный Карабах. argumenti.ru »

2020-11-10 14:57

На аэродроме Таганрог прошла подготовка экипажей ВТА к массовому десантированию техники ВДВ

На аэродроме Таганрог прошла практическая подготовка экипажей военно-транспортной авиации для выполнения задач по массовому десантированию подразделений и военной техники Воздушно-десантных войск в рамках стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020». tvzvezda.ru »

2020-9-24 11:00